Fernand Rumebe Sold at Auction Prices

b. 1875 - d. 1952

    • Fernand Rumebe, Plate with forget-me-nots
      Nov. 15, 2024

      Fernand Rumebe, Plate with forget-me-nots

      Fernand Rumebe Plate with forget-me-nots France, 1921 glazed stoneware .875 h x 7.5 dia in (2 x 19 cm) Glazed signature, date and number to underside 'F. Rumebe 69B 6-21' with remnants of paper manufacturer's label. Provenance: Important Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

      Toomey & Co. Auctioneers
    • French production (20th c.) and Fernand Rumebe (1875-1952)
      Sep. 23, 2021

      French production (20th c.) and Fernand Rumebe (1875-1952)

      Est: €500 - €700

      French production (20th c.) and Fernand Rumebe (1875-1952) Set with vase, cigarette box and dish, circa 1930-1940 Glazed ceramic, brass, mahogany, malachite inlay and Auteuil enameled ceramic Gilded brass, mahogany and malachite inlay Dish signed 'F. Rumèbe' and stamped 'Auteuil' H 23 × Ø 18 cm (vase) H 2,5 × L 19 × P 11 cm (box) H 2,5 × L 35 × P 26 cm (dish) Travail français (XXe) et Fernand Rumebe (1875-1952) Ensemble d'un vase, d'une boite à cigarettes et d'un plat, vers 1930-1940 Céramique émaillée, laiton, acajou, incrustations de malachite et céramique émaillée d'Auteuil Laiton doré, acajou et incrustation de malachite Plat signé 'F. Rumèbe' et cachet 'Auteuil' H 23 × Ø 18 cm (vase) H 2,5 × L 19 × P 11 cm (boîte) H 2,5 × L 35 × P 26 cm (plat)

    • A stoneware dish by Fernand Rumèbe
      Nov. 12, 2020

      A stoneware dish by Fernand Rumèbe

      Est: €400 - €600

      Crackled salt glaze decor in black and brownish red. Fernand Rumèbe (1875 - 1952) took over the workshop of Emile Decoeur in 1907. He traveled through Turkey and Indochina and brought back many inspirations for his ceramic work. In his later life he concentrated on his architectural projects.

    • A stoneware vase by Fernand Rumèbe
      Nov. 12, 2020

      A stoneware vase by Fernand Rumèbe

      Est: €400 - €600

      Crackled salt glaze decor in black and brown. Fernand Rumèbe (1875 - 1952) took over the workshop of Emile Decoeur in 1907. He traveled through Turkey and Indochina and brought back many inspirations for his ceramic work. In his later life he concentrated on his architectural projects.

    • A salt glazed stoneware platter by Fernand Rumèbe
      Nov. 12, 2020

      A salt glazed stoneware platter by Fernand Rumèbe

      Est: €400 - €600

      Round platter with cobalt blue, green, and metallic glaze. The pierced base with two firing cracks. Fernand Rumèbe (1875 - 1952) took over the studio of Emile Decoeur in 1907. He travelled to Turkey and Indochina and brought back numerous inspirations for his ceramic works. In his later life he concentrated on his architectural projects.

    • A FRENCH ART NOUVEAU STONEWARE VASE BY FERNAND RUMEBE (1875-1952), CIRCA 1920
      Dec. 05, 2019

      A FRENCH ART NOUVEAU STONEWARE VASE BY FERNAND RUMEBE (1875-1952), CIRCA 1920

      A FRENCH ART NOUVEAU STONEWARE VASE BY FERNAND RUMEBE (1875-1952), CIRCA 1920 Tapered in form with a flared lip, the whole richly covered in a flambé/turquoise glaze. Signed & numbered 8.20.6.10 to base. (Catalogue image not indicative of relative scale) 30.5cm high PROVENANCE: Nicholas Bovell of Yarra Bank Antiques

      Leonard Joel
    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952)
      Nov. 19, 2019

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952)

      Est: €700 - €1,000

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Vase ovoïde en grès, circa 1920, col ourlé, décor émaillé bleu d'un grand motif floral d'inspiration extrême orientale, fond beige et ocre jaspé. Signature émaillée "F.R.". A stoneware vase, c. 1920, blue enamel on beige and ochre background. Enamelled signature. H 16,5 CM • H 6 1/2 in. €700-1,000

    • Fernand RUMÈBE (1875-1952) Plat - Circa 1920
      Oct. 15, 2019

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Plat - Circa 1920

      Est: €500 - €600

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Plat - Circa 1920 Grès à décor de fleurs stylisés émaillé bleu, marron-rouge, vert et gris. Signée au dos "F. Rumèbe" et numérotée "115". D.: 35,5 cm Estimation 500 - 600 €

    • Fernand RUMÈBE (1875-1952) Vase balustre - Circa 1920
      Oct. 15, 2019

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Vase balustre - Circa 1920

      Est: €500 - €600

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Vase balustre - Circa 1920 Grès émaillé beige craquelé à décor stylisé brun et gris. Fond percé. Monogrammé sous la base "F.R." et numéroté. H.: 26 cm Estimation 500 - 600 €

    • Fernand RUMÈBE (1875-1952) Vase - Circa 1920
      Oct. 15, 2019

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Vase - Circa 1920

      Est: €600 - €800

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Vase - Circa 1920 Corps ovoïde et long col galbé en grès émaillé, beige à décor floral stylisé gris, bleu et brun. Monogrammé sous la base "F.R." H.: 28,5 cm Estimation 600 - 800 €

    • Fernand RUMÈBE (1875-1952) Coupe creuse - Circa 1920
      Oct. 15, 2019

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Coupe creuse - Circa 1920

      Est: €300 - €400

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Coupe creuse - Circa 1920 Grès émaillé blanc, à décor floral bleu foncé sur fond beige. Monogrammé sous la base "F.R." et numéroté. H.: 5 cm - D.: 19 cm Estimation 300 - 400 €

    • FERNAND RUMÈBE (FRENCH, 1875-1952) FOOTED BOWL, CIRCA 1920 GLAZED STONEWARE 6-7/
      Oct. 24, 2017

      FERNAND RUMÈBE (FRENCH, 1875-1952) FOOTED BOWL, CIRCA 1920 GLAZED STONEWARE 6-7/

      Est: $1,500 - $2,000

      Fernand Rumèbe (French, 1875-1952) Footed Bowl, circa 1920 Glazed stoneware 6-7/8 inches high (17.5 cm) Painted to the underside: FR. PROVENANCE: The Hermann Tob and Marc Lambrechts Collection, Belgium LITERATURE: Marc Lambrechts. "L'Objet Sublime: Franse Ceramiek 1875-1945" (Antwerp: Pandora Editions, 2015), p. 248. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

      Heritage Auctions
    • FERNAND RUMÈBE (FRENCH, 1875-1952) OVOID VASE, CIRCA 1920 GLAZED STONEWARE 6-3/4
      Oct. 24, 2017

      FERNAND RUMÈBE (FRENCH, 1875-1952) OVOID VASE, CIRCA 1920 GLAZED STONEWARE 6-3/4

      Fernand Rumèbe (French, 1875-1952) Ovoid Vase, circa 1920 Glazed stoneware 6-3/4 inches high (17.0 cm) Painted to the underside: S FR PROVENANCE: The Hermann Tob and Marc Lambrechts Collection, Belgium LITERATURE: Marc Lambrechts. "L'Objet Sublime: Franse Ceramiek 1875-1945" (Antwerp: Pandora Editions, 2015), p. 248. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

      Heritage Auctions
    • FERNAND RUMÈBE (FRENCH, 1875-1952) OLIVE VASE, 1920-1927 GLAZED STONEWARE 6-1/8
      Oct. 24, 2017

      FERNAND RUMÈBE (FRENCH, 1875-1952) OLIVE VASE, 1920-1927 GLAZED STONEWARE 6-1/8

      Fernand Rumèbe (French, 1875-1952) Olive Vase, 1920-1927 Glazed stoneware 6-1/8 inches high (15.5 cm) Incised and painted to underside: FR/ 119 PROVENANCE: The Hermann Tob and Marc Lambrechts Collection, Belgium LITERATURE: Marc Lambrechts. "L'Objet Sublime: Franse Ceramiek 1875-1945" (Antwerp: Pandora Editions, 2015), p. 248. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

      Heritage Auctions
    • FERNAND RUMEBE (FRENCH, 1875-1952) SNOW MELT VASE, CIRCA 1920 GLAZED CERAMIC 6-1
      Oct. 24, 2017

      FERNAND RUMEBE (FRENCH, 1875-1952) SNOW MELT VASE, CIRCA 1920 GLAZED CERAMIC 6-1

      Est: $1,200 - $1,800

      Fernand Rumebe (French, 1875-1952) Snow Melt Vase, circa 1920 Glazed ceramic 6-1/4 inches high (15.9 cm) Painted to the underside: FR PROVENANCE: The Mark Tyson Collection, Pennsylvania. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

      Heritage Auctions
    • Fernand RUMEBE (1875 - 1952) Important circular plate
      May. 20, 2017

      Fernand RUMEBE (1875 - 1952) Important circular plate

      Est: €300 - €400

      Ceramic à couverte enamelled blue marine and blue turquoise. Monogram under the base. Petits sauts d’émail D : 39,5 cm

      Haynault
    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A set of three stoneware pieces: - A vase, brass frame
      Feb. 22, 2017

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A set of three stoneware pieces: - A vase, brass frame

      Est: €3,000 - €4,000

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A set of three stoneware pieces: - A vase, brass frame. Enamelled signature. - A dish. Enamelled signature. - A vase, brass frame. Enamelled signature. (Previously pierced under the base). H 19 - 29,4 cm - D 38,3 cm * H 7 1/2 - 11 5/8 in. - Diam. 15 1/8 in. FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Suite de trois pièces en grès : - Vase tronconique, décor de coulures gris jaspé brun sur fond gris clair, monture en laiton figurant une souris. Signature émaillée du sigle de l’artiste. - Plat circulaire en grès, décor polychrome de constellations stellaires, émaux verts jaspés sang de bœuf et beige à reflets métalliques, rehauts bleus. Signature émaillée "F. Rumèbe". - Vase balustre, décor de coulures turquoise et violettes, fond beige, ocre et brun jaspé, monture en laiton. Signature émaillée "F - Rumèbe". (Anciennement percé sous la base). H 19 - 29,4 cm - D 38,3 cm H 7 1/2 - 11 5/8 in. - Diam. 15 1/8 in.

    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952)
      May. 25, 2016

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952)

      Est: €800 - €1,400

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Petit vase ovoïde à ressaut en grès, à la partie supérieure, décor géométrique anthracite sur fond blanc, du centre vers la base, décor decoulures sang de bœuf jaspées de vert. Signature émaillée "F.R.". Haut. 17,8cm A small ovoid stoneware vase, oxblood dripping decoration. Enamelled signature. Height 7 IN.

    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Petit vase ovoïde en grès émaillé à décor de mot
      Oct. 14, 2015

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Petit vase ovoïde en grès émaillé à décor de mot

      Est: €800 - €1,000

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Petit vase ovoïde en grès émaillé à décor de motifs végétaux en polychromie. Monogrammé "F.R.". Vers 1925. H : 15,5 cm

    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Vase soliflore évasé en grès emaillé beige, noir
      Oct. 14, 2015

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Vase soliflore évasé en grès emaillé beige, noir

      Est: €1,000 - €1,500

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Vase soliflore évasé en grès emaillé beige, noir et bleu à décor de motifs floraux stylisés. Signé des initiales de l'artiste "F.R". Vers 1920. H : 17.5 cm Diam : 18,5 cm

    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Vase ovoide en grès émaillé bleu et gris jaspé à
      Oct. 14, 2015

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Vase ovoide en grès émaillé bleu et gris jaspé à

      Est: €1,000 - €1,500

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Vase ovoide en grès émaillé bleu et gris jaspé à decor oriental. Monogrammé "F.R.". Vers 1920. H : 17 cm

    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Grande coupe circulaire en grès émaillé brun, ve
      Oct. 14, 2015

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Grande coupe circulaire en grès émaillé brun, ve

      Est: €1,000 - €1,500

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Grande coupe circulaire en grès émaillé brun, vert, gris et bleu à décor de motifs feuillagés. Signée F.Rumèbe". Vers 1910. Diam : 39,5 cm

    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Vase à corps galbé en grès émaillé rouge flammé
      Oct. 14, 2015

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Vase à corps galbé en grès émaillé rouge flammé

      Est: €1,000 - €1,500

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Vase à corps galbé en grès émaillé rouge flammé sur fond vert nuancé bleu. Monogrammé "F.R.". Vers 1910. H : 24,5 cm (légers sauts sous la base)

    • Fernand RUMÈBE (1875-1952) A baluster stoneware vase with brass decor. Enamelled signature. Height. 8 7/8 in.
      Nov. 18, 2014

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) A baluster stoneware vase with brass decor. Enamelled signature. Height. 8 7/8 in.

      Est: €1,000 - €1,500

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) A baluster stoneware vase with brass decor. Enamelled signature. Height. 8 7/8 in. Fernand RUMÈBE (1875-1952) Vase balustre en grès col évasé animé de deux ressauts galbés à la base décor de coulures turquoise et violettes animées de cristallisations beiges fond beige ocre et brun jaspé monture en laiton à décor de feuilles de chênes et glands- Signature émaillée "F- Rumèbe"- (Anciennement percé sous la base)- Haut- vase 24cm - Haut- totale 29 4cm

    • Fernand RUMÈBE (1875-1952) A porcelain stoneware vase
      Nov. 18, 2014

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) A porcelain stoneware vase

      Est: €1,200 - €1,700

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) A porcelain stoneware vase. Height. 7 1/2 in Bibliographie: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye - 1888/1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, pièce reproduite p.193. Fernand RUMÈBE (1875-1952) Vase tronconique à ressauts en grès porcelainique à décor de coulures grises jaspées de brun formant rétractions sur fond gris clair- Signature émaillée du sigle de l’artiste- Monture en laiton représentant une souris grignotant des graminées sur fond de feuilles de chêne- Haut- 19cm

    • FERNAND RUMèBE (1875-1952) An ovoïde stoneware vase. Enamelled signature. A silver setting. Hallmark. Height. 8 5/8 in.
      Nov. 18, 2014

      FERNAND RUMèBE (1875-1952) An ovoïde stoneware vase. Enamelled signature. A silver setting. Hallmark. Height. 8 5/8 in.

      Est: €600 - €900

      FERNAND RUMèBE (1875-1952) An ovoïde stoneware vase. Enamelled signature. A silver setting. Hallmark. Height. 8 5/8 in. FERNAND RUMèBE (1875-1952) Vase ovoïde à épaulement en grès émail jaspé vert bleu et sang-de-bœuf sur fond de granulations laiteuses- Signature émaillée FR"- Monture en argent partiellement dorée- Poinçons- Haut- 22cm

    • FERNAND RUMèBE (1875-1952) An spherical stoneware vase. Enamelled signature. Height. 4 5/8 in. - Diam. 5 1/4 in.
      Nov. 18, 2014

      FERNAND RUMèBE (1875-1952) An spherical stoneware vase. Enamelled signature. Height. 4 5/8 in. - Diam. 5 1/4 in.

      Est: €800 - €1,200

      FERNAND RUMèBE (1875-1952) An spherical stoneware vase. Enamelled signature. Height. 4 5/8 in. - Diam. 5 1/4 in. FERNAND RUMèBE (1875-1952) Vase boule en grès décor de coulures sang-de-bœuf et violettes nucléations turquoises et métallisations- Signature émaillée "F-R-"- Haut- 11 8cm - Diam- 13 5cm

    • FERNAND RUMEBE (1875-1952) (et EMILE DECOEUR??) Suite de trois assiettes circulaires en grès émaillé brun nuancé bleu, rouge sang-de-boeuf et violine.
      Oct. 08, 2014

      FERNAND RUMEBE (1875-1952) (et EMILE DECOEUR??) Suite de trois assiettes circulaires en grès émaillé brun nuancé bleu, rouge sang-de-boeuf et violine.

      Est: €600 - €800

      FERNAND RUMEBE (1875-1952) (et EMILE DECOEUR??) Suite de trois assiettes circulaires en grès émaillé brun nuancé bleu, rouge sang-de-boeuf et violine. Signées «F.Rumebe», monogrammées, numérotées et cachets au trèfle en creux. Vers 1900. Diam : 24 cm A set of three circular, enamelled stoneware plates. Signed «F.Rumebe», monogram, numbered and intaglio trefoil stamp.. Circa 1900. Diam : 9 ½ in

    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A baluster enamelled stoneware vase, Auteuil, circa 1915-1919. Enamelled signature. Height. 10 1/4 in.RR
      May. 22, 2014

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A baluster enamelled stoneware vase, Auteuil, circa 1915-1919. Enamelled signature. Height. 10 1/4 in.RR

      Est: €3,000 - €4,000

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A baluster enamelled stoneware vase, Auteuil, circa 1915-1919. Enamelled signature. Height. 10 1/4 in. Provenance?: - Collection Eugénie Jubin, alias O’Kin, Nice. - Collection Alain Lesieutre, Paris. FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Elégant vase balustre en grès, Auteuil, circa 1915-1919, riche décor stylisé émaillé noir bleu de grappes de raisin et pampres de vigne, sur fond beige jaspé. Signature émaillée "F.Rumèbe" Haut. 26 cm

    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952) An ovoid enamelled stoneware vase, Far East style decoration Auteuil, circa 1920. Enamelled signature. Heigh
      May. 22, 2014

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) An ovoid enamelled stoneware vase, Far East style decoration Auteuil, circa 1920. Enamelled signature. Heigh

      Est: €1,800 - €2,500

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) An ovoid enamelled stoneware vase, Far East style decoration Auteuil, circa 1920. Enamelled signature. Height. 6 3/4 in. FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Vase ovoïde en grès, Auteuil, circa 1920, col ourlé, décor émaillé bleu d'un grand motif floral d'inspiration extrême orientale, sous glaçure beige, fond beige et gris jaspé animé de fines cristallisations, rehauts de coulures rouges et vertes. Signature émaillée "F.R." Haut. 17,1 cm

    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A flared tapered enamelled stoneware vase with vegetable decoration, Auteuil, circa 1908. Enamelled signatur
      May. 22, 2014

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A flared tapered enamelled stoneware vase with vegetable decoration, Auteuil, circa 1908. Enamelled signatur

      Est: €2,000 - €3,000

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A flared tapered enamelled stoneware vase with vegetable decoration, Auteuil, circa 1908. Enamelled signature. (Grinded cooking defects under the base). Height. 9 5/8 in. FERNAND RUMÈBE ( 1875-1952) Vase végétal en grès, Auteuil, circa 1908, corps évasé galbé à épaulement marqué surmonté d'un col tronconique bulbaire, décor émaillé rouge flammé sur fond vert, rehaut de cristallisations vertes. (Attachés de four meulés sous la base).Signature émaillée "F.R." Haut. 24,5 cm

    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A large circular stoneware bowl, Auteuil, 1912, enamelled signature "F. Rumèbe". Diam. 15 3/8 in.RRProve
      May. 22, 2014

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A large circular stoneware bowl, Auteuil, 1912, enamelled signature "F. Rumèbe". Diam. 15 3/8 in.RRProve

      Est: €2,000 - €3,000

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A large circular stoneware bowl, Auteuil, 1912, enamelled signature "F. Rumèbe". Diam. 15 3/8 in. Provenance?: - Collection Eugénie Jubin, alias O’Kin, Nice - Collection Peter Fischer, Frankfurt FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Grande coupe circulaire en grès sur talon, Auteuil, 1912, bassin central émaillé blanc jaspé de gris, bleu et rose, marli richement décoré d'une frise formée de lambrequins floraux, émaux polychromes, dominantes sang-de-boeuf et bleu. Signature émaillée "F. Rumèbe". Diam. 39,2 cm

    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A small ovoid enamelled stoneware vase, Auteuil, circa 1925. Enamelled signature. Height. 6 1/8 in.
      May. 22, 2014

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A small ovoid enamelled stoneware vase, Auteuil, circa 1925. Enamelled signature. Height. 6 1/8 in.

      Est: €1,500 - €2,500

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A small ovoid enamelled stoneware vase, Auteuil, circa 1925. Enamelled signature. Height. 6 1/8 in. FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Petit vase ovoïde en grès, Auteuil, circa 1925, corps à ressaut et col évasé, décor d'un grand rameau portant des prunes, émaux polychromes, sertis bruns, fond beige jaspé de brun. Signature émaillée "F.R." Haut. 15,5 cm

    • FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A cylindrical enamelled stoneware vase with floral decoration in Far East style, Auteuil, circa 1920. Enamel
      May. 22, 2014

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A cylindrical enamelled stoneware vase with floral decoration in Far East style, Auteuil, circa 1920. Enamel

      Est: €2,000 - €3,000

      FERNAND RUMÈBE (1875-1952) A cylindrical enamelled stoneware vase with floral decoration in Far East style, Auteuil, circa 1920. Enamelled signature. Height. 6 7/8 in. - Diam. 7 3/8 in. FERNAND RUMÈBE (1875-1952) Vase floral en grès, Auteuil, circa 1920, corps cylindrique à base évasée et large col corolle, décor de frises de motifs floraux stylisés de goût extrême-oriental, émaux noirs bleus sous glaçure beige, fond beige jaspé. Signature émaillée "F.R." Haut. 17,6 cm - Diam. 18,6 cm

      Feb. 26, 2013

      Est: €1,500 - €2,000

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Vase balustre en grès, col évasé animé de deux ressauts galbés à la base, décor de coulures turquoise et violettes animées de cristallisations beiges, fond beige, ocre et brun jaspé, monture en laiton, à décor de feuilles de chênes et glands. Signature émaillée "F. Rumèbe". (Anciennement percé sous la base). Haut. vase 24 cm - Haut. totale 29, 4 cm

    • Fernand RUMEBE (1875-1952)
      Feb. 18, 2013

      Fernand RUMEBE (1875-1952)

      Fernand RUMEBE (1875-1952) Coupe en céramique à couverte beige rosée Signé sous la base D: 28 cm

    • Fernand RUMEBE (1875-1952)
      Feb. 18, 2013

      Fernand RUMEBE (1875-1952)

      Est: €150 - €200

      Fernand RUMEBE (1875-1952) Coupe en céramique à couverte rouge sang de boeuf, beige, bleue et verte agrémentée en son centre de motifs vert foncé. Signé sous la base D: 18,5 cm

    • Fernand RUMEBE (1875-1952)
      Feb. 18, 2013

      Fernand RUMEBE (1875-1952)

      Est: €250 - €300

      Fernand RUMEBE (1875-1952) Coupe en céramique à couverte blanche et décor de motifs stylisés bleus Signé sous la base D: 28 cm

      Oct. 02, 2012

      Est: €400 - €600

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Vase piriforme en grès à col corolle, décor d'une frise géométrique émaillée noire sur fond vert. Signature émaillée "F. R.". Haut. 16 cm

      Sep. 19, 2012

      Est: €1,200 - €1,500

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Grand plat circulaire en grès sur talon à décor émaillé polychrome formant constellations stellaires, dominantes vertes jaspées de sang de bœuf et beiges rehaussées de bleu, bel effet de métallisations. Signature émaillée "F. Rumèbe". Diam. 38,3 cm

    • Fernand RUMÈBE (1875-1952) Grand vase piriforme en grès à col corolle, émail foisonnant blanc et beige, sur fond émaillé brun
      Sep. 19, 2012

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Grand vase piriforme en grès à col corolle, émail foisonnant blanc et beige, sur fond émaillé brun

      Est: €2,000 - €2,500

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Grand vase piriforme en grès à col corolle, émail foisonnant blanc et beige, sur fond émaillé brun. Signature émaillée "F. Rumèbe". Haut. 27,8 cm

      Sep. 19, 2012

      Est: €1,800 - €2,200

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Vase tronconique à ressauts en grès porcelainique, à décor de coulures grises jaspées de brun formant rétractions sur fond gris clair. Signature émaillée du sigle de l'artiste. Monture en laiton représentant une souris grignotant des graminées sur fond de feuilles de chêne. Haut. 19 cm

      Sep. 19, 2012

      Est: €2,000 - €3,000

      Fernand RUMÈBE (1875-1952) Vase balustre en grès, col évasé animé de deux ressauts galbés à la base, décor de coulures turquoise et violettes animées de cristallisations beiges, fond beige, ocre et brun jaspé, monture en laiton à décor de feuilles de chênes et glands. Signature émaillée "F. Rumèbe". (Anciennement percé sous la base). Haut. vase 24 cm - Haut. totale 29, 4 cm

    • FERNAND RUMEBE (1875-1952) Grand vase bilobé à col
      Jul. 05, 2012

      FERNAND RUMEBE (1875-1952) Grand vase bilobé à col

      Est: €700 - €900

      FERNAND RUMEBE (1875-1952) Grand vase bilobé à col évasé en grès émaillé marron nuancé vert et bleu. Monogrammé «FR». Vers 1920. H : 36 cm

    • Fernand RUMEBE (1875-1952) Vase en grès de forme
      Apr. 23, 2012

      Fernand RUMEBE (1875-1952) Vase en grès de forme

      Est: €2,000 - €3,000

      Apr. 23, 2012

      Est: €500 - €700

    • Fernand RUMEBE (1875 - 1952) Vase en grès de forme
      Mar. 14, 2012

      Fernand RUMEBE (1875 - 1952) Vase en grès de forme

      Est: €1,000 - €1,500

      Nov. 29, 2011

      Est: €800 - €1,200

      Fernand RUMèBE (1875-1952) Vase tronconique en grès sur talon, à décor de coulures beiges, ocre et brunes, et d'une frise d'oves en émail blanc bouillonné à la base. Monture en argent présentant des rameaux feuillus portant baies. Signature incisée " F. Rumèbe 207 - 8 K 9 0". Haut. vase 20,5 cm