August Rumm Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Landscape painter, Lithographer

    • August Rumm, r.u.sig., dat. (17.4.)(19)12
      Jun. 08, 2024

      August Rumm, r.u.sig., dat. (17.4.)(19)12

      Schwanheim 1888 - 1950 Allemühl, 'Sonnenfinsternis', Öl/Lwd., 101 x 90 cm, restauriert, fleckig

      Auktionshaus Arnold
    • Konvolut
      Dec. 13, 2023

      Konvolut

      Est: €160 - €240

      von 11 Bl. in versch. Techniken u. Formaten, 19./20. Jh. Überw. gerahmt. U.a. vorhanden: ╔August Rumm╗ (1888-1950). Portrait einer jungen Frau, nach oben schauend. Lithographie in Braun 1933. 48 x 33,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔Cy Twombly.╗ Malerei Arbeiten auf Papier 1955-1983. Intern. Preis für Bildende Kunst des Landes Baden-Württemberg. Farb. Plakat zur Ausstellung in der Staatl. Kunsthalle Baden-Baden 1984. 84 x 59 cm. - ╔Huber.╗ Rapallo. Aquarell. 1950. Sign. u. dat. 40,5 x 55 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

    • Konvolut
      Oct. 14, 2023

      Konvolut

      Est: €160 - €240

    • AUGUST RUMM (1888-1950), GERMAN PAINTER AND GRAPHIC ARTIST WHO STUDIED IN KARLSRUHE AND GRADUATED AS
      Apr. 04, 2023

      AUGUST RUMM (1888-1950), GERMAN PAINTER AND GRAPHIC ARTIST WHO STUDIED IN KARLSRUHE AND GRADUATED AS

      August Rumm (1888-1950), German painter and graphic artist who studied in Karlsruhe and graduated as a master student under Wilhelm Trübner. ''At the antique dealer'', elegant man inspecting a sculpture, oil on canvas, signed & dated lower left ''A. Rumm 1913'', minimal retouching, 100 x 70 cm, framed 120 x 90 cm August Rumm (1888-1950), dt. Maler und Grafiker, der in Karlsruhe studierte und bei Wilhelm Trübner als Meisterschüler abschloss. ''Beim Antiquitätenhändler'', eleganter Mann einer Skulptur inspizierend, Öl auf lwd., u. li. sign. u. dat. ''A. Rumm 1913'', min. retusch., 100 x 70 cm, ger. 120 x 90 cm

    • August Rumm, 1888 Schwanheim - 1950, AllemühleDurlach
      May. 29, 2021

      August Rumm, 1888 Schwanheim - 1950, AllemühleDurlach

      Est: €180 - €350

      August Rumm, 1888 Schwanheim - 1950, AllemühleDurlach, master student of Wilhelm Trübner, here girl in flower meadow, mixed media on canvas, left. and signed and dated 1927, approx. 78 x 60 cm, frame l. dam., approx. 87 x 70 cm, traces of age and use . German Description: August Rumm, 1888 Schwanheim - 1950, AllemühleDurlach, Meisterschüler von Wilhelm Trübner,hier Mädchen in Blumenwiese, Mischtechnik auf Leinwand, li. u. signiert und dat. 1927, ca. 78 x 60 cm, Rahmen l. best., ca. 87 x 70 cm, Alters- und Gebr.spuren

    • Rumm, August
      Feb. 14, 2015

      Rumm, August

      Est: - €120

      Rumm, August (1888 Schwanheim - Allemühl 1950). "Die Augustenburg zu Grötzingen". Kolor. Lithogr. 1934. 32 x 44 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Rumm, August
      Jun. 04, 2011

      Rumm, August

      1888 Schwanheim - 1950 Allemühl. Am Weihnachtsabend. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen. In einem Sessel mit gestreifter Draperie vor einem geschmückten Weihnachtsbaum ein Mann in gestreiftem Anzug eine Zigarette rauchend und einen Gugelhupf betrachtend. O.l. sign. und 1918 dat. H. 77, B. 66 cm. Provenienz: Privatsammlung. ENGLISH TEXT: On Christmas Eve. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed upper left and dated 1918. Provenance: Private collection.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Keyserling, Hermann Graf. (1880 Könnö - Innsbruck
      Oct. 16, 2010

      Keyserling, Hermann Graf. (1880 Könnö - Innsbruck

      Est: - €450

      Keyserling, Hermann Graf. (1880 Könnö - Innsbruck 1946). Philosoph. Brustbild im Profil. Öltempera auf Lwd. von August Rumm, 1930. Sign., dat. u. in grosser Schrift betit. "Graf Hermann Keyserling". Gerahmt. : Begründer der "Schule der Weisheit" in Darmstadt. - August Rumm lebte von 1888- 1950. - Einige Farbabplatzungen.

    • Rumm, August: (1888 Schwanheim - Allemühl 1950).
      Sep. 26, 2009

      Rumm, August: (1888 Schwanheim - Allemühl 1950).

      Est: - €1,000

      Rumm, August: (1888 Schwanheim - Allemühl 1950). Nachlaß von 41 Bl. mit vorwieg. Landschaften (10) u. Porträts (27). Kohle- u. Farbstiftzeichnungen u. 1 Aquarell, 1909-49. 4° bis Gr.Fol. 21 (1 monogr.) Bl. sign., 19 Bl. dat., tls. betitelt. Lose in privater Lwd.-Mappe mit mont. Ldr.-Initialen des Künstlers. (Beschäd., stock- u. wasserfl.). Unter den Porträtierten: Gustav Henselmann - der Maler, Martha Möller, Gertrud, Dorothea Bender, Karl von Schmidt - Unteroffizier... mit 19,5 Jahren, Felix Baumbach, Hermine Maierheuser, Margrit Sütterlin. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp., tls. stockfl.

    • Rumm, August (1888 Schwanheim - Allemühl 1950).
      Apr. 18, 2009

      Rumm, August (1888 Schwanheim - Allemühl 1950).

      Est: - €200

      Rumm, August (1888 Schwanheim - Allemühl 1950). Sommerlandschaft mit Bäuerin. Öl auf Holz 1911. 33 x 22,5 cm. Re. unt. sign. "ARumm 11". Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Meisterschüler von W. Trübner in Karlsruhe.