Julius Friedr. Ludwig Runge Sold at Auction Prices

Naval painter

      • Julius Runge Fjord landscape
        Dec. 07, 2023

        Julius Runge Fjord landscape

        Est: €800 - €1,000

        Julius Runge 1843 Röbel/Mecklenburg - 1922 Lindau Fjord landscape Signed lower right. Oil auf canvas. 70 x 112 cm. Restored. Minor damage. Framed (88.5 x 129 cm).

      • Wohl JULIUS FRIEDRICH RUNGE (1843 Röbel/Müritz - 1922 Lindau)
        Dec. 03, 2023

        Wohl JULIUS FRIEDRICH RUNGE (1843 Röbel/Müritz - 1922 Lindau)

        Wohl JULIUS FRIEDRICH RUNGE (1843 Röbel/Müritz - 1922 Lindau) Öl auf Leinwand, "Südtiroler Landschaft mit Herrenhaus und Bachlauf an Waldrand", verso unleserlich signiert/bezeichnet, ca. 29x42cm, gerahmt (41,5x55cm), Firnis, retuschiert, gebräunt, partieller Farbabrieb, leicht craqueliert

      • Julius Runge, Seestück mit Fischerhütte
        Nov. 18, 2023

        Julius Runge, Seestück mit Fischerhütte

        Julius Runge, Seestück mit Fischerhütte Blick über das bewegte Meer, eine kleine Fischerhütte scheint fast zu versinken, stark pastos erfasste Wetterstimmung, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, gerahmt, Falzmaße 37 x 57 cm. Künstlerinfo: eigentlich Julius Friedrich Ludwig Runge, dt. Landschafts- und Marinemaler (1843 Röbel/Mecklenburg bis 1922 Lindau), ab 1870 Studium an der Münchner Akademie bei Alexander von Wagner, Hermann Anschütz, ab 1875-79 Studium an der Akademie in Karlsruhe bei Hans Fredrik Gude und Gustav Schönleber, ab 1880 in Hamburg ansässig und seit 1885 in München tätig, Studienreisen nach Dänemark, Norwegen, Palästina und Italien, Quelle: Boetticher, Müller-Singer, Rump „Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs“ und Thieme-Becker. Julius Runge, Seestück mit Fischerhütte View over the moving sea, a small fisherman's hut almost seems to sink, strongly impastoed weather mood, oil on canvas, signed lower right, framed, folded dimensions 37 x 57 cm. Artist info: actually Julius Friedrich Ludwig Runge, German landscape and marine painter. Landscape and marine painter (1843 Röbel/Mecklenburg to 1922 Lindau), from 1870 studied at the Munich Academy with Alexander von Wagner, Hermann Anschütz, from 1875-79 studied at the Karlsruhe Academy with Hans Fredrik Gude and Gustav Schönleber, from 1880 resident in Hamburg and from 1885 active in Munich, study trips to Denmark, Norway, Palestine and Italy, source: Boetticher, Müller-Singer, Rump "Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs" and Thieme-Becker.

      • Julius Friedrich Ludwig Runge (German, 1843-1922)
        Feb. 15, 2023

        Julius Friedrich Ludwig Runge (German, 1843-1922)

        Est: $700 - $900

        Julius Friedrich Ludwig Runge (German, 1843-1922) Ships at Sea oil on canvas signed  J Runge (lower left) 23 5/8 x 33 1/8 inches. This lot is located in Chicago. Property from the Estate of Eileen Mackevich, Chicago, Illinois Eileen Mackevich, MBE (1939-2022) was an American historian, broadcast journalist and civic leader. She was born in Philadelphia and earned a bachelor's degree from the University of Pennsylvania, later followed by a master's degree in British history from Northeastern Illinois University. She co-founded the Chicago Humanities Festival in 1990 and served as its president from 1989 to 2005. The Illinois Historic Preservation Agency (IHPA) and Governor Pat Quinn appointed Mackevich as the Executive Director of the Abraham Lincoln Presidential Library and Museum in Springfield, Illinois, a position she held from 2010 to 2015. Prior to her tenure at the Lincoln Presidential Library, she served as the executive director of the Abraham Lincoln Bicentennial Commission in Washington, D.C. from 2006 to 2009. Mackevich worked as a broadcast journalist and talk show host on WBEZ, Chicago Public Radio, and was named by the Chicago Sun-Times as one of the "100 Most Powerful Women in Chicago" in 2004. Hindman is pleased to offer property from the collection of such a significant local historian and civic leader.

        Hindman
      • Runge - Christiania
        May. 21, 2022

        Runge - Christiania

        Est: €160 - €200

        Runge, Julius Ludwig Friedrich (Röbel/Müritz 1843 - 1922 Lindau). Christiania. Bleistiftzeichnung. Um 1880. Signiert und bezeichnet 'Christiania d. 11. Juny'. 26 x 40 cm. Gerahmt. Runge studierte in München und Karlsruhe, unternahm Studienreisen nach Skandinavien, Italien und Palästina. Anfang der 1880er Jahre schloß er sich der Künstlerkolonie Skagen im Norden Jütlands an.- Blick vom Wasser auf Oslo (bis 1924 Christiania bzw. Kristiania), im Vordergrund einige Schiffe.

        Auktionshaus Schramm
      • Julius Runge (1843-1922) Bord de mer, huile sur toile marouflée sur panneau, signée, 34x47 cm
        Dec. 06, 2021

        Julius Runge (1843-1922) Bord de mer, huile sur toile marouflée sur panneau, signée, 34x47 cm

        Est: CHF500 - CHF700

        Julius Runge (1843-1922) Bord de mer, huile sur toile marouflée sur panneau, signée, 34x47 cm Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • RUNGE, JULIUS
        Nov. 09, 2021

        RUNGE, JULIUS

        Est: €150 - €151

        RUNGE, JULIUS 1843 - 1922 23 x 34 cm Sailing ships. Oil/canvas, singed.

      • RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIG (1843-1922) "Bewegte Küste"
        Oct. 23, 2021

        RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIG (1843-1922) "Bewegte Küste"

        RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIG (1843-1922) "Moving Coast". Oil on canvas, signed, label on the reverse Sächsischer Kunstverein in Dresden, HxW: 75/130 cm. Crackled, min. paint loss, frame, HxW: 110/160 cm.

      • RUNGE, JULIUS
        Jun. 09, 2021

        RUNGE, JULIUS

        Est: €300 - €301

      • JULIUS RUNGE (RÖBEL/MECKLENBURG 1843 - LINDAU/BODENSEE 1922). BY THE COAST.
        Feb. 22, 2020

        JULIUS RUNGE (RÖBEL/MECKLENBURG 1843 - LINDAU/BODENSEE 1922). BY THE COAST.

        Oil/canvas, 85 x 133,5 cm, lo. ri. sign. J. Runge. - German marine painter. Mus.: Altenburg, Zürich u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump. RefFin12220

      • Julius Runge, „Fischerhütte auf der Insel Schwerin“
        Feb. 25, 2017

        Julius Runge, „Fischerhütte auf der Insel Schwerin“

        Est: €150 - €225

        einsames, teils verfallenes Haus in weiter Landschaft, unter dramatisch bewölktem Himmel, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, um 1900, links unten signiert „J. Runge“, rückseitig betitelt und bezeichnet „Fischerhütte auf der Insel Schwerin an der Müritz bei Roebel, Mecklenburg, von Julius Runge, geb. 28.6.1843 Röbel/Müritz, gest. 13.3.1922 Aeschach b. Lindau, Bodensee“, retuschiert, Erhaltungsmängel, gerahmt, Falzmaß ca. 12 x 26 cm. Künstlerinfo: Julius Friedrich Ludwig Runge, dt. Landschafts- und Marinemaler (1843 Röbel/Mecklenburg bis 1922 Lindau), ab 1870 Studium an der Münchner Akademie bei Alexander von Wagner, Hermann Anschütz, ab 1875–79 Studium an der Akademie in Karlsruhe bei Hans Fredrik Gude und Gustav Schönleber, ab 1880 in Hamburg ansässig und seit 1885 in München tätig, Studienreisen nach Dänemark, Norwegen Palästina und Italien, Quelle: Boetticher, Müller-Singer, Rump – Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs und Thieme-Becker.

      • Julius Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München Karlsruhe Hamburg und Lindau.
        Dec. 09, 2016

        Julius Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München Karlsruhe Hamburg und Lindau.

        {Julius Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München Karlsruhe Hamburg und Lindau.} Sign. Fischerboote in stürmischer See. Öl/Lwd. 54 x 44 5 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Runge, Julius F. Ludwig (1843 Röbel - 1922 Lindau),
        Apr. 16, 2016

        Runge, Julius F. Ludwig (1843 Röbel - 1922 Lindau),

        "Fischerboote in einem Hafen", Öl auf Lwd, 34 x 44 cm, rechts unten signiert, gerahmt, Literatur Boetticher, Thieme Becker, 546/143/01

        Auktionshaus Weiner
      • Julius (Ludwig Friedrich) Runge. 1843 Röbel- 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in Karlsruhe. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau.
        Apr. 15, 2016

        Julius (Ludwig Friedrich) Runge. 1843 Röbel- 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in Karlsruhe. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau.

        {Julius (Ludwig Friedrich) Runge. 1843 Röbel- 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in Karlsruhe. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau.} Sign. Fischerboot in der Lagune von Venedig. Öl/Lwd. auf Ktn. 40,5 x 53 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau.
        Apr. 15, 2016

        Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau.

        {Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau.} Sign. Der impressionistische Bildausschnitt zeigt im Vordergrund die Anlage eines Wellenbrechers, der fluchtpunktartig auf den Horizont zuläuft und zusätzlich mit schlanken Stahlmasten bestückt ist. Von beiden Seiten umgibt ihn die Gischt der Wellen. Von links, ebenfalls beinahe auf Höhe des Horizontes, kommen drei Schiffe in das Bild. Der die obere Bildhälfte einnehmende Himmel ist in eine dramatische Wolkenstimmung gehüllt. Öl/Lwd. auf Ktn. 28,5 x 41,5 cm. R

        Auktionshaus Zeller
        Jan. 30, 2016

        Auktionshaus Weiner
      • Julius Friedrich Ludwig Runge
        Jan. 30, 2016

        Julius Friedrich Ludwig Runge

        Est: €200 - €400

        Julius Friedrich Ludwig Runge 1843 Röbel-1922 Lindau, fishing boat off the port, oil / painting cardboard, signed lower left, about 37x47cm, frame . German Description: Julius Friedrich Ludwig Runge, 1843 Röbel-1922 Lindau, Fischerboot vor dem Hafen, Öl/ Malkarton, links unten signiert, ca. 37x47cm, Rahmen

      • RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIGSee Genezareth,
        Jan. 29, 2014

        RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIGSee Genezareth,

        Est: €500 - €600

        RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIG See Genezareth, Tiberias mit dem lateinischen Kloster. Öl auf Leinwand. 30 x 48cm. Unten rechts: J Runge. Rahmen. Rückseitig betitelt.

      • Runge Julius, Röbel/Meckl. 1843 - Lindau/Bodensee 1922 Port of Hamburg with Tallship
        Nov. 30, 2013

        Runge Julius, Röbel/Meckl. 1843 - Lindau/Bodensee 1922 Port of Hamburg with Tallship

        Est: €700 - €840

        Runge Julius, Röbel/Meckl. 1843 - Lindau/Bodensee 1922 Port of Hamburg with Tallship Oil/canvas/wood, 24,5 x 41 cm, lo. ri. sign. J. Runge.

      • Runge Julius, Röbel/Meckl. 1843 - Lindau/Bodensee 1922 Boats in a Harbour
        Nov. 30, 2013

        Runge Julius, Röbel/Meckl. 1843 - Lindau/Bodensee 1922 Boats in a Harbour

        Est: €700 - €840

        Runge Julius, Röbel/Meckl. 1843 - Lindau/Bodensee 1922 Boats in a Harbour Oil/canvas/cardboard, 28,5 x 46 cm, lo. ri. sign. J. Runge, lo. le. inscribed Hamburg.

      • JULIUS FRIEDRICH LUDWIG RUNGE (1843-1922) OIL ON CANVAS sight- 27" x 43" estimate 600-900
        Feb. 18, 2013

        JULIUS FRIEDRICH LUDWIG RUNGE (1843-1922) OIL ON CANVAS sight- 27" x 43" estimate 600-900

        Est: $600 - $900

        Robert Slawinski Auctioneers, Inc.
      • JULIUS FRIEDRICH LUDWIG RUNGE, German, 1843-1922, Fisherman hauling nets., Oil on canvas, 20" x 32". Framed.
        Jun. 29, 2012

        JULIUS FRIEDRICH LUDWIG RUNGE, German, 1843-1922, Fisherman hauling nets., Oil on canvas, 20" x 32". Framed.

        JULIUS FRIEDRICH LUDWIG RUNGE German, 1843-1922 Fisherman hauling nets. Signed lower left "J. Runge". Oil on canvas, 20" x 32". Framed.

        Eldred's
      • Julius Friedrich Ludwig Runge (1843-1922), dt
        May. 06, 2011

        Julius Friedrich Ludwig Runge (1843-1922), dt

        Est: - €200

        Julius Friedrich Ludwig Runge (1843-1922), dt Marine Painters, adult-type: Lindau, Munich, Hamburg, Port of Shadows with boats in the front, middle and steamers in the Cityscape with church steeple in the background, oil on canvas., Bottom right. ., A sign min. Flaking, eng., 42 x 61 cm

      • Runge, Julius Place of Birth: Röbel/Meckl. 1843 Place of Death: Lindau/Bodensee 1922
        Feb. 19, 2011

        Runge, Julius Place of Birth: Röbel/Meckl. 1843 Place of Death: Lindau/Bodensee 1922

        Est: €350 - €420

        Runge, Julius Place of Birth: Röbel/Meckl. 1843 Place of Death: Lindau/Bodensee 1922 Panoramic View of Oslo Pencil drawing, 26 x 40 cm, sign. a. dat. lo. ri. J. Runge d. 11. Juni as well as inscribed 'Christiania', unopened.

      • Sign. Rs. bet. "Die alte Liebe. Hafenbollwerk bei
        Dec. 04, 2008

        Sign. Rs. bet. "Die alte Liebe. Hafenbollwerk bei

        Sign. Rs. bet. "Die alte Liebe. Hafenbollwerk bei Cuxhafen bei Sturmflut". Öl/Lwd. 74 x 61,5 cm. R Julius Ludwig Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau.

        Auktionshaus Michael Zeller
      • Julius Friedrich Ludwig Runge (Röbel 1843-1922
        Jun. 10, 2008

        Julius Friedrich Ludwig Runge (Röbel 1843-1922

        Est: €1,400 - €1,600

        Julius Friedrich Ludwig Runge (Röbel 1843-1922 Lindau) View of Lake Genezareth, Oil on canvas, 31,5 x 45,5 cm, framed, (Rei)

        Jun. 10, 2008

        Est: €2,800 - €3,200

        Julius Friedrich Ludwig Runge (Röbel 1843-1922 Lindau) Surge by the Lighthouse at Genoa, signed J. Runge, Oil on canvas, 92 x 141 cm, framed, (Rei) See Also: Bötticher, 19th Century Painters, Vol. II, 2, p. 492, Nr. 15.

      • Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922
        Apr. 10, 2008

        Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922

        Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. Sign. Nordseelandschaft mit Booten an einem dunstigen Morgen. Öl/Lwd. auf Ktn. 28,5 x 41,5 cm. R

        Auktionshaus Michael Zeller
        Apr. 10, 2008

        Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. Sign. Venezianische Lagune mit Schiffen, im Vordergrund Händlerin mit Melonen im Boot. Öl/Lwd. auf Ktn. 42 x 46 cm. R

        Auktionshaus Michael Zeller
        Oct. 05, 2005

        Est: £1,000 - £1,500

        Looking out to sea, Genoa signed 'J. Runge' (lower left) oil on canvas 37 1/2 x 56 3/4 in. (95.3 x 144.3 cm.)

        Jul. 20, 2005

        Est: £2,000 - £3,000

      • Julius Friedrich Ludwig Runge (Robel 1843-1922 Lindau) Blick auf die Lofoten, signiert J. Runge, 70 x 112 cm, gerahmt, (Rei)
        Mar. 14, 2005

        Julius Friedrich Ludwig Runge (Robel 1843-1922 Lindau) Blick auf die Lofoten, signiert J. Runge, 70 x 112 cm, gerahmt, (Rei)

        Est: €1,600 - €1,800

        Oct. 22, 2004

        Julius Friedrich Ludwig Runge

        Est: €2,000 - €2,400

        (Röbel 1843-1922 Lindau) View of the Lofoten Islands, signed J. Runge, 70 x 112 cm, framed, (Rei)

      • runge, Julius Ludwig Friedrich. 1843 Roebel - 1922 Lindau. Studied with Gude and beautiful liver. Was active in Munich, Karlsruhe, Hamburg and Lindau. Sign. Fischer in the Nachen with drawn in nets. Oel/Ktn. 41.5 x 51.5 cm. R 600
        May. 06, 2004

        runge, Julius Ludwig Friedrich. 1843 Roebel - 1922 Lindau. Studied with Gude and beautiful liver. Was active in Munich, Karlsruhe, Hamburg and Lindau. Sign. Fischer in the Nachen with drawn in nets. Oel/Ktn. 41.5 x 51.5 cm. R 600

        Auktionshaus Michael Zeller