Philipp Otto Runge Sold at Auction Prices

Painter, b. 1777 - d. 1810

        • PHILIPP OTTO RUNGE (UMKREIS) PORTRÄT EINES JUNGEN MIT EINEM
          Sep. 13, 2024

          PHILIPP OTTO RUNGE (UMKREIS) PORTRÄT EINES JUNGEN MIT EINEM

          Est: €1,000 - €2,000

          PHILIPP OTTO RUNGE (CIRCLE) early 19th cent. PORTRAIT OF A BOY WITH DOG AND TOYS. c. 1820 Oil on canvas, relined. 55 x 45 cm (F. 67 x 57 cm). Verso: note 'August Julian Ferdinand 17.1.1813 - 1.11.1877 my great-grandfather'. Retouches, varnish yellowed. Frame PHILIPP OTTO RUNGE (UMKREIS) Anfang 19. Jh PORTRÄT EINES JUNGEN MIT EINEM DACKEL UND SPIELZEUGEN. um 1820 Öl auf Leinwand, doubliert. 55 x 45 cm (R. 67 x 57 cm). Verso: Notiz 'August Julian Ferdinand 17.1.1813 - 1.11.1877 mein Urgroßvater'. Retuschen, Firnis vergilbt. Rahmen.

        • Portrait of his brother Jakob Runge
          Nov. 30, 2023

          Portrait of his brother Jakob Runge

          Est: €250,000 - €350,000

          Grisebach
        • Convolute 2: Seven silhouettes (lots 143-149)
          Jun. 01, 2023

          Convolute 2: Seven silhouettes (lots 143-149)

          Est: €150,000 - €220,000

          Addendum/Erratum In order to preserve the silhouettes as a collective, we provide the opportunity to purchase them in two convolutes. Convolute 1 contains lot numbers 136-142, Convolute 2 contains lot numbers 143-149. Lots 143-149 will first be called individually. The knockdowns will be made with reservation. Afterwards, Convolute 2 will be offered as lot number 149a. The starting price is determined by the sum of the hammer prices previously achieved or the sum of the limits of the individual lots. If the Convolute is bid for, the hammer prices of the individual lots shall be cancelled and the highest bidder of the Convolute shall be given priority. If the lot is not bid for, the surcharges of the individual lots will take effect.

          Grisebach
        • Convolute 1: Seven silhouettes (lots 136-142)
          Jun. 01, 2023

          Convolute 1: Seven silhouettes (lots 136-142)

          Est: €155,000 - €225,000

          Addendum/Erratum In order to preserve the silhouettes as a collective, we provide the opportunity to purchase them in two convolutes. Convolute 1 contains lot numbers 136-142, Convolute 2 contains lot numbers 143-149. Lots 136-142 will first be called individually. The knockdowns will be made with reservation. Afterwards, Convolute 1 will be offered as lot number 142a. The starting price is determined by the sum of the hammer prices previously achieved or the sum of the limits of the individual lots. If the Convolute is bid for, the hammer prices of the individual lots shall be cancelled and the highest bidder of the Convolute shall be given priority. If the lot is not bid for, the surcharges of the individual lots will take effect. The same procedure follows for Convolute 2 as lot number 149a, (lots 143-149).

          Grisebach
        • ”Knochenmann schräg von hinten” / Verso: ”Muskelmann in Schrittstellung nach links”
          Jun. 01, 2023

          ”Knochenmann schräg von hinten” / Verso: ”Muskelmann in Schrittstellung nach links”

          Est: €20,000 - €25,000

          Grisebach
        • ”Blätterzweig”
          Jun. 01, 2023

          ”Blätterzweig”

          Est: €20,000 - €30,000

          ”Blätterzweig”

          Grisebach
        • ”Levkoje”
          Jun. 01, 2023

          ”Levkoje”

          Est: €25,000 - €35,000

          ”Levkoje”

          Grisebach
        • ”Rosenzweig”
          Jun. 01, 2023

          ”Rosenzweig”

          Est: €20,000 - €30,000

          ”Rosenzweig”

          Grisebach
        • ”Mohnblume”
          Jun. 01, 2023

          ”Mohnblume”

          Est: €25,000 - €35,000

          ”Mohnblume”

          Grisebach
        • ”Weinlaub”
          Jun. 01, 2023

          ”Weinlaub”

          Est: €20,000 - €30,000

          ”Weinlaub”

          Grisebach
        • ”Flieder”
          Jun. 01, 2023

          ”Flieder”

          Est: €20,000 - €30,000

          ”Flieder”

          Grisebach
        • ”Kapuzinerkresse”
          Jun. 01, 2023

          ”Kapuzinerkresse”

          Est: €20,000 - €30,000

          ”Kapuzinerkresse”

          Grisebach
        • ”Ahornblätter (?)”
          Jun. 01, 2023

          ”Ahornblätter (?)”

          Est: €25,000 - €35,000

          ”Ahornblätter (?)”

          Grisebach
        • ”Narzisse”
          Jun. 01, 2023

          ”Narzisse”

          Est: €20,000 - €30,000

          ”Narzisse”

          Grisebach
        • ”Tulpe”
          Jun. 01, 2023

          ”Tulpe”

          Est: €25,000 - €35,000

          ”Tulpe”

          Grisebach
        • ”Veilchen”
          Jun. 01, 2023

          ”Veilchen”

          Est: €25,000 - €35,000

          ”Veilchen”

          Grisebach
        • Johannisbeere
          Jun. 01, 2023

          Johannisbeere

          Est: €20,000 - €30,000

          Johannisbeere

          Grisebach
        • ”Eichenzweig”
          Jun. 01, 2023

          ”Eichenzweig”

          Est: €20,000 - €30,000

          ”Eichenzweig”

          Grisebach
        • ”Maiglöckchen”
          Jun. 01, 2023

          ”Maiglöckchen”

          Est: €20,000 - €30,000

          ”Maiglöckchen”

          Grisebach
        • Family gathering in front of the house
          Jun. 01, 2023

          Family gathering in front of the house

          Est: €2,500 - €3,500

          Inscribed on the reverse lower left in pen and brown ink: Original von Philipp Otto Runge 1809. On the support sheet on the reverse lower left inscribed in pen and brown ink: Original von Philipp Otto Runge 1809/10 und nach seinem Crayonstriche ergänzt

          Grisebach
        • Philipp Otto Runge (1777 Wolgast - Hamburg 1810) – Eichenzweig (Oak sprig)
          May. 25, 2023

          Philipp Otto Runge (1777 Wolgast - Hamburg 1810) – Eichenzweig (Oak sprig)

          Est: €15,000 - €17,000

          White paper silhouette cut, mounted on bluish grey paper. 25 x 10 cm (oak sprig).

          Karl & Faber
        • Philipp Otto Runge (1777 Wolgast - Hamburg 1810) – Kornblume (Cornflower)
          May. 25, 2023

          Philipp Otto Runge (1777 Wolgast - Hamburg 1810) – Kornblume (Cornflower)

          Est: €16,000 - €18,000

          White paper silhouette cut, mounted on bluish grey paper.

          Karl & Faber
        • Runge, Philipp Otto (1777-1810) Nachfolge "Kleinkind mit Rose", um 1805/1810, Mischtechnik, in zeitgenössischer Leiste, 61x52cm (m.R. 72,5x63,5cm), kleine Defekte
          Mar. 25, 2023

          Runge, Philipp Otto (1777-1810) Nachfolge "Kleinkind mit Rose", um 1805/1810, Mischtechnik, in zeitgenössischer Leiste, 61x52cm (m.R. 72,5x63,5cm), kleine Defekte

          Runge, Philipp Otto (1777-1810) Nachfolge "Kleinkind mit Rose", um 1805/1810, Mischtechnik, in zeitgenössischer Leiste, 61x52cm (m.R. 72,5x63,5cm), kleine Defekte Runge, Philipp Otto (1777-1810) Succession "Infant with a Rose", c. 1805/1810, mixed media, in contemporary moulding, 61x52cm (w.f. 72,5x63,5cm), small defects

          Kendzia
          Oct. 15, 2022

          Est: €1,000 - €2,000

          RUNGE PHILIPP OTTO (1777 - 1810) olieverfschilderij op doek van ca 1800/10 : "Melancholische jongeman" - 50 x 40 toegeschreven aan / omgeving van early 19th Cent. German oil on canvas - attributed to / from the cercle of Philipp Otto Runge

          DVC
        • Bone Man, Oblique View from Behind
          May. 19, 2022

          Bone Man, Oblique View from Behind

          Est: €10,000 - €15,000

          RUNGE, PHILIPP OTTO 1777 Wolgast - 1810 Hamburg Title: Bone Man, Oblique View from Behind. Verso: Muscle man in crotch position to the left. Technique: India ink pen and brush on paper. Measurement: 43.5 x 25cm. Literature: J. Traeger: Philipp Otto Runge und sein Werk. Monograph and critical catalogue, Munich 1975, cat. rais. no. 86b, p. 269, with ill. Provenance: Family ownership until 1938; Art dealer C.G. Boerner, Leipzig until 1953; Auction Ernst Hauswedell, Hamburg 1955; since then private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

        • Philipp Otto Runge – Veilchen (Violets)
          May. 18, 2022

          Philipp Otto Runge – Veilchen (Violets)

          Est: €16,000 - €18,000

          Silhouette (white), mounted on blue-grey laid paper. 11 x 25 cm (violets). Backing 29.2 x 37.1 cm.

          Karl & Faber
        • PHILIPP OTTO RUNGE Wolgast 1777 - 1810 Hamburg: Traeger, Jörg; Philipp Otto Runge und sein Werk. Monographie und kritischer Katalog.
          Oct. 23, 2021

          PHILIPP OTTO RUNGE Wolgast 1777 - 1810 Hamburg: Traeger, Jörg; Philipp Otto Runge und sein Werk. Monographie und kritischer Katalog.

          Est: €70 - €90

          PHILIPP OTTO RUNGE Wolgast 1777 - 1810 Hamburg Wolgast 1777 - 1810 Hamburg Traeger, Jörg; Philipp Otto Runge und sein Werk. Monographie und kritischer Katalog. Sonderband der Reihe „Studien zur Kunst des 19. Jahrhunderts“ mit je einem Vorwort von Stephan Waetzoldt und dem Autor, 675 teils farb. Abb. und Text. München, Prestel, (1975). 4°. Goldgepr. OKalikobd. mit illustr. Schutzumschlag. 556 SS. Enthält den über 500 Positionen verzeichnenden kritischen Katalog der Gemälde, Zeichnungen und graphischen Arbeiten der Jahre 1792-1810. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. [ms]

        • Philipp Otto Runge
          Sep. 05, 2021

          Philipp Otto Runge

          (1777 Wolgast - 1810 Hamburg) Eichenzweig Um 1806-1810 entstandener Scherenschnitt aus weißem Papier, auf textilem Untergrund montiert. Der 2018 im Besitz der mit Runge eng verbundenen Künsterfamilie Speckter wiederentdeckte Pflanzenschnitt gehört zu dem bedeutenden Werkkomplex von Scherenschnitten im Oeuvre des Frühromantikers. Er zählte zu den vielseitigsten Künstlern des 19. Jhs.; In seinen fragilen Scherenschnitten strebte er danach, in ganzheitlicher, die Naturform abstrahierender Weise das charakteristische Erscheinungsbild der jeweiligen Pflanzenart zum Ausdruck zu bringen. Schon als Kind widmete sich Runge der Kunst des Scherenschnitts, die ihn zeitlebens nicht mehr losließ. Mit eigenen Scherenschnitten konnte er auch Goethe begeistern, die er ihm zur Zimmerdekoration samt Anleitung zur Anbringung und Aufbewahrung derselben sandte. 1805 gelang ihm der künstlerische Durchbruch mit Radierungen zu seinen Scherenschnitten in dem Zyklus "Die Zeiten", der in einer Erstauflage von 25 Exemplaren erschien. Eines erwarb Goethe und schmückte damit sein Musikzimmer mit der Beurteilung: "zum rasend werden, toll und schön zugleich". Scherenschnitt ca. 11 x 24,5 cm. Rahmen. Das Werk wurde durch die Runge-Experten Dr. Hinrich Sieveking und Dr. Markus Bertsch im Februar 2018 in Hamburg im Original begutachtet. /P/Provenienz: Familie Speckter, Hamburg; durch Erbfolge im Privatbesitz, Baden­Württemberg. White paper cut mounted on textile covered backing board, circa 1806-1810. Examined by Dr. Hinrich Sieveking and Dr. Markus Bertsch, February 2018 in Hamburg.

        • Philipp Otto Runge
          Sep. 05, 2021

          Philipp Otto Runge

          (1777 Wolgast - 1810 Hamburg) Veilchen Um 1806-1810 entstandener Scherenschnitt aus weißem Papier, auf textilem Untergrund montiert. Der 2018 im Besitz der mit Runge eng verbundenen Künsterfamilie Speckter wiederentdeckte Pflanzenschnitt gehört zu dem bedeutenden Werkkomplex von Scherenschnitten im Oeuvre des Frühromantikers. Beim vorliegenden Veilchen liegt der besondere Reiz im Kontrast zwischen den flächenhaften, herzförmigen Blättern samt ihren geraden Stielen, und den filigranen, kleinen Blüten, die auf zarten, geschwungenen Stielen sitzen. Der harmonisch angelegte Scherenschnitt veranschaulicht die charakteristische Wuchsform der Pflanze in ihrer Ganzheit. Zeitlebens betrieb Runge die Kunst des Scherenschnitts, die bereits Goethe begeisterten, als er ihm selbst gefertigte zur Zimmerdekoration sandte. 1805 gelang Runge der künstlerische Durchbruch mit Radierungen zu seinen Scherenschnitten in dem Zyklus "Die Zeiten", der in einer Erstauflage von 25 Exemplaren erschien. Eines erwarb Goethe und schmückte damit sein Musikzimmer mit der Beurteilung: "zum rasend werden, toll und schön zugleich". Scherenschnitt ca. 11 x 24,5 cm. Rahmen. Das Werk wurde durch die Runge-Experten Dr. Hinrich Sieveking und Dr. Markus Bertsch im Februar 2018 in Hamburg im Original begutachtet. /P/Provenienz: Familie Speckter, Hamburg; durch Erbfolge im Privatbesitz, Baden­Württemberg. White paper cut mounted on textile covered backing board, circa 1806-1810. Examined by Dr. Hinrich Sieveking and Dr. Markus Bertsch, February 2018 in Hamburg.

        • Philipp Otto Runge – Lilie und Levkoje (Lily and stocks)
          Jun. 16, 2021

          Philipp Otto Runge – Lilie und Levkoje (Lily and stocks)

          Est: €35,000 - €40,000

          Paper cutouts in white mounted on black paper. 13 x 20 cm (above). 13 x 20.5 cm (below). Mount: 41 x 32 cm. Inscribed on the reverse by Daniel Runge: “Original von Philipp Otto Runge 1804/06”.

          Karl & Faber
        • Philipp Otto Runge – Narzisse (Narcissus)
          Jun. 16, 2021

          Philipp Otto Runge – Narzisse (Narcissus)

          Est: €35,000 - €40,000

          Paper cutout in white, mounted on bluish grey paper. 25 x 11 cm (Narcissus). Mount: 39.5 cm x 32.5 cm.

          Karl & Faber
        • HERAKLES UND TELEPHOS (STUDIE)
          Sep. 10, 2020

          HERAKLES UND TELEPHOS (STUDIE)

          Est: €200 - €400

          PHILIPP OTTO RUNGE (ATTR.) 1777 Wolgast - 1810 Hamburg HERAKLES UND TELEPHOS (STUDIE) Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier, kaschiert auf Papier. 53 x 35 cm. Verso: handschriftl. bez. 'Dt. Romantiker um 1800-1810, vermutlich Philipp Otto Runge, Begründung: (...)'; Sammlungsstempel. Fleckig, gebräunt. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

        • Philipp Otto Runge. Hinterlassene Schriften.
          Nov. 23, 2019

          Philipp Otto Runge. Hinterlassene Schriften.

          Est: €200 - €300

          Herausgegeben von dessen ältestem Bruder. Erster [und] Zweyter Theil. Hamburg, Friedrich Perthes 1840/41. Mit einem lithographierten Porträt, sieben Lithographien von Otto Speckter, einem gefalteten Notenblatt sowie einigen Textabbildungen. Spätere Halblederbände, die alten, vergoldeten Rücken aufgezogen. Erste Ausgabe. - Die bis heute einzige maßgebliche Ausgabe enthält u. a. Runges Briefwechsel mit Goethe über die Farbenlehre, seine plattdeutschen Märchen »Machandelboom« und »Der Fischer un syne Frau« und im zweiten Band den von seinem Bruder Johann Daniel Runge verfassten Lebenslauf. - Sehr schön erhalten. 21,8 : 14,6 cm. [4], 435, [1] Seiten, 7 Tafeln; XII, 552, [2] Seiten, 1 Tafel, 1 Faltblatt. Goedeke VI, 48, 2. - Slg. Borst 1901. - Rümann 2177

          Christian Hesse Auktionen
        • Forest Landscape with River
          Feb. 05, 2019

          Forest Landscape with River

          Est: €15,000 - €25,000

          German draughtsman and painter Philipp Otto van Runge was an important representative of German Romanticism. In 1795, he began his apprenticeship in trade at his brother Daniel's company in Hamburg. From 1799 onwards, his brother provided him with the financial support needed in order to study painting with master Jens Juel of the Academy of Arts in Copenhagen. He moved to Dresden in 1801 to continue his studies and that is where he came in contact with the works of Jakob Böhme. In 1803 he met Goethe, to whom he became bound in a close friendship based on their common interest in colour and art, which made for a vast correspondence between them in 1805. Runge was a mystical and profoundly Christian thinker, while in his art he strove to express the principles of universal harmony through the symbolism of colours, shapes and numbers. The three primary colours (red, yellow, blue) represented to him a symbol of the Holy Trinity.

          A10 by Artmark
        • PHILIPP OTTO RUNGE | Cornflower
          Dec. 12, 2018

          PHILIPP OTTO RUNGE | Cornflower

          Est: £20,000 - £30,000

          paper collage laid on paper

        • PHILIPP OTTO RUNGE | Thistle
          Dec. 12, 2018

          PHILIPP OTTO RUNGE | Thistle

          Est: £20,000 - £30,000

          paper collage laid on paper

        • Ludwig Emil Grimm (1790 - 1863)- attributed
          Jun. 27, 2018

          Ludwig Emil Grimm (1790 - 1863)- attributed

          Est: €600 - €900

          Ludwig Emil Grimm (1790 - 1863)-attributed, portrait study of a probably Jenny von Droste-Hülshoff (1795 - 1859), looking to the side in front of green background, oil on canvas, framed. We are thankful to Dr. Anna Eunike Röhrig for research informations.

          Deutsch Auktionen
        • Attributed to Phillip Otto Runge. Charcoal on
          Dec. 03, 2017

          Attributed to Phillip Otto Runge. Charcoal on

          Laid Grey Paper. Portrait of a Boy. Inscribed "Ph. Otto Runge" on backing verso. Phillip Otto Runge (German, 1777-1810). From a Mystic, CT collection.

          Clarke Auction Gallery
        • Weinlaub.
          Nov. 13, 2015

          Weinlaub.

          Est: €40,000 - €48,000

          Weißer Scherenschnitt auf blaugrauem Papier. 25,8 : 11,2 cm.

          Karl & Faber
        • Flieder.
          Nov. 13, 2015

          Flieder.

          Est: €40,000 - €48,000

          Weißer Scherenschnitt auf blaugrauem Papier. 25,5 : 11 cm.

          Karl & Faber
        • Kornblume.
          Nov. 13, 2015

          Kornblume.

          Est: €40,000 - €48,000

          Weißer Scherenschnitt auf graublauem Papier. 25 : 11 cm.

          Karl & Faber
        • Runge, Philipp Otto (Wolgast 1777 1810 Hamburg).
          Mar. 22, 2013

          Runge, Philipp Otto (Wolgast 1777 1810 Hamburg).

          Runge, Philipp Otto (Wolgast 1777 1810 Hamburg). Die Vier Tageszeiten (auch: Die Zeiten). 1803- 05. Folge von 4 Blatt Kupferstichen auf Bütten. Plattengröße je ca. 71,5 x 48 cm, Blattgröße ca. 85,5 86 x 59 61,5cm. Traeger 280 283 A. Die Folge im äußerst seltenen 1. Druckzustand, vor aller Schrift, in einem breitrandigen Exemplar! Die erste Auflage bestand lediglich aus 25 Exemplaren. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eines dieser 25 Exemplare. D ie Kupferstiche wurden von den Dresdener Stechern Johann Adolph Darnstedt, Krüger und Johann Gottlieb Seyfert unter der Aufsicht von Runge hergestellt. Zwischen den ersten Plänen, seine „Zeiten"- Folge stechen zu lassen, im März 1803, und der Fertigstellung der Auflage, Anfang 1805, liegen zwei Jahre. Wegen des ungemein großen Erfolgs des Zyklus' und auf vielfachen Wunsch, u. a. später auch von Johann Wolfgang von Goethe, der die Blätter in seinem Haus in Weimar aufgehängt hatte, ließ Runge 1807 bei Perthes, Hamburg, eine zweite, mit Inschriften versehene, höhere Auflage (vermutlich 250 Exemplare) herausgeben. Die Kupferplatten wurden, laut einem Brief von Runges Bruder Daniel vom 15. Juni 1842 an Perthes, beim Hamburger Stadtbrand 1842, dessen Opfer auch das Verlagshaus Perthes, Besser und Mauke, wo die Platten lagerten, war, mit Sicherheit zerstört. «Zugleich wünsche ich Nachricht, in wiefern Ihre vier Kupferblätter im Handel sind, wo und um welchen Preis man sie haben könnte ...» schrieb Goethe im November 1806 an Philipp Otto Runge, nachdem ihm dieser seine soeben fertiggestellte Kupferstichfolge übersandt hatte. D ie Bedeutung der Tageszeiten wurde von den Zeitgenossen sofort erkannt, bis heute gelten sie als ein Hauptwerk der deutschen Romantik und als ein Meilenstein in der Kunstgeschichte. Wegen eines Feuchtigkeitsrandes in der oberen linken Ecke und geringer Knitterspuren sowie weniger kleiner Randeinrisse wurden die Blätter sehr sorgfältig und umsichtigt restauriert und gereinigt; ein Schatten des vormaligen Wasserrandes ist bei Blatt 1 etwas deutlicher bei allen Blätter gerade noch wahrnehmbar; die restaurierten kleineren Einrisse und Knitterspuren betreffen nur den äußeren Teil der breiten weißen Ränder; die weißen Ränder sind meist etwas ungleichmäßig beschnitten; insgesamt handelt es sich um ein sehr gut erhaltenes, breitrandiges Exemplar. Die Druckqualität aller vier Blätter ist durchweg hervorragend, klar und präzise. Farbabbildungen Seite 12 und 13 und Abbildung Seite 175 40.000,-

          Venator & Hanstein
        • Runge, Philipp Otto1777 Wolgast - 1810 Hamburg Der Tempel des Glücks.
          May. 13, 2011

          Runge, Philipp Otto1777 Wolgast - 1810 Hamburg Der Tempel des Glücks.

          Est: €50,000 - €55,000

          Runge, Philipp Otto 1777 Wolgast - 1810 Hamburg Der Tempel des Glücks. Black silhouette collage (leaf gold, partially coloured green). 28,2 x 32,2cm. Framed. Examined in the frame. Exhibition: Hamburger Kunsthalle/Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, Munich 2010/2011, Cat.-No. 261, fig. Provenance: Private collection, Rhineland Literature: Berts, Markus et al.(ed.): Kosmos Runge - Der Morgen der Romantik, München 2010, Cat.-No. 261, p.346 et seq. with fig. (published for the first time.) Since his childhood, Philip Otto Runge has been dedicated to the silhouette and has since then developed it into a subtle, intuitive use of design. A striking example of this is the work presented here which is presumably an early work. [Translated from Cosima Schwark, in the publication mentioned above, p.346.] In a series of allegorical representations of temples using this same technique, the artist concerns himself with the social themes of contentment and personal happiness. Accordingly, this is the focus of our work presented above. On the inscription, underneath the dome the phrase "Der Tempel des Glücks" [translated: "The Temple of Happiness"] is written and the vault is crowned by the goddess Fortuna holding a ball and veil. These reminds us of the fragility of happiness. In and around the temple are very detailed scenes clustered together: In the interior a couple is sitting at a table facing each other; to their left two children are playing; across from them a group of people are celebrating at a table; to their right is a hermit praying in a cave, while a man climbs the outside steps to go to church; and under them two hunters are taking a break and having a drink. Amongst the crowd the old and young are depicted together aspiring to be complete and happy by being generous and abstentious.

        • Circle of Philip Otto Runge (Wolgast 1777-1810 Hamburg)
          Dec. 15, 2009

          Circle of Philip Otto Runge (Wolgast 1777-1810 Hamburg)

          Est: €3,000 - €5,000

          Circle of Philip Otto Runge (Wolgast 1777-1810 Hamburg) A sleeping child on a forest floor oil on canvas 74 x 102.5 cm.

          Oct. 13, 2009

          Est: €3,000 - €5,000

        • Runge, Philipp Otto: Von dem Fischer un syner Fru
          Apr. 25, 2009

          Runge, Philipp Otto: Von dem Fischer un syner Fru

          Est: €140 - €220

          Runge, Philipp Otto. Von dem Fischer un syner Fru. Ein Märchen. 21 S., 2 Bl. Mit 11 Orig.-Holzschnitten von Gerhard Marcks. 27 x 19 cm. Illustrierter OHpergament. Köln 1981. Eines von 350 num. Exemplaren auf festem handgeschöpften Bütten. Druckvermerk vom Künstler monogrammiert. - Frisches Exemplar.

        • Runge, Philipp Otto: Von dem Fischer
          Apr. 25, 2009

          Runge, Philipp Otto: Von dem Fischer

          Est: €150 - €220

          Marcks, Gerhard. - Runge, Ph. O. Von dem Fischer un syner Fru. 21 S., 1 Bl. Mit 11 Orig.-Holzschnitten von Gerhard Marcks. 24 x 18 cm. OPpbd in Schuber. Hamburg, Grillen-Presse, 1955. Schauer II Tafel 154. Eines von 650 Exemplaren (Gesamtaufl. 830) für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft. Druckvermerk vom Künstler signiert. - Frisches Exemplar.

        • Runge, Philipp Otto: Hinterlassene Schriften
          Apr. 24, 2009

          Runge, Philipp Otto: Hinterlassene Schriften

          Est: €300 - €460

          Runge, Philipp Otto. Hinterlassene Schriften. Hrsg. von dessen ältestem Bruder (J. D. Runge). 2 Bde. 2 Bl., 435 S.; XII, 554 S., 1 Bl. Druckfehler. Mit einem Selbstbildnis von Runge, lithographiert von Speckter, zusammen 7 (1 gefalt.) Lithographien nach Runge von Speckter und 1 gefalt. Musikbeilage. 21,5 x 14 cm. Etwas spätere Leinenbände (leicht bestoßen und berieben) mit goldgepr. Deckel- und RTitel. Hamburg, Perthes, 1840-1841. Goed. VI 48, 2. Ehmcke-Hobr. 18. Rümann 2177. Slg Borst 1961. Erste Ausgabe dieser wichtigen Quellensammlung zu Runges Leben und Werk sowie seinen Kontakten zu den deutschen Romantikern. Enthält die beiden plattdeutschen Märchen vom Machandelboom und vom Fischer und syner Fru. Aus der Korrespondenz (die den 2. Teil füllt) ist der Briefwechsel mit Goethe über dessen Farbenlehre hervorzuheben. Die ornamentalen Lithographien zählen zu den bedeutendsten Zeugnissen romantischer Symbolsprache. Die Musikbeilage enthält die "Hymne" der Romantiker, "Die Blume der Blumen" mit Text von Runge zu einer Melodie von Luise Reichard. Mit dem Subskribentenverzeichnis in Band II und 1 Bl. Errata. - Teils stärker braunfleckig und gebräunt. #A