Giuseppe Ruoppoli Sold at Auction Prices

Still life painter, Flower painter

    • GIUSEPPE RUOPPOLO
      May. 18, 2023

      GIUSEPPE RUOPPOLO

      Est: €20,000 - €30,000

      (Napoli, 1631 ; 1710) Natura morta con fiori e frutti Olio su tela, cm 133X96,5 Le fonti antiche lo indicano nipote di Giovanni Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 ; 1693) e anch'esso specialista nel genere della natura morta. Sovente confuso con Giuseppe Recco, con cui condivide le iniziali, la prima distinzione filologica e costruzione di catalogo inerente al pittore si deve a Raffaello Causa in occasione della celebre mostra sulla natura morta italiana del 1964. I successivi studi di Ferdinando Bologna (Cfr. F. Bologna, Natura in posa (Italia XVI-XIX secolo), Bergamo 1968, fig. 49) e nuovamente del Causa (Cfr. R. Causa, La natura morta a Napoli nel Sei e Settecento, in Storia di Napoli, Cava dei Tirreni 1972, V-2, pp. 1016-1044) permisero di definirne in parte la personalità e l'evoluzione stilistica. D'altronde, fu lo stesso De Dominici a indicare che Giuseppe oltre a essere un valente naturamortista fu altresì quanto mai affine a Giovanni Battista, in modo particolare durante la giovinezza (B. De Dominici, Vite de' Pittori, Scultori, ed Architetti Napoletani, Napoli 1742, vol. III, p. 299). Nel nostro caso, si percepisce immediatamente la 'modernità' dell'opera, quanto mai barocca negli esiti e in cui si coglie l'influenza delle magniloquenti composizioni di Abraham Brueghel (Anversa, 1631 ; Napoli, 1697), che nel 1697 si trasferì a Napoli condizionando profondamente gli artisti locali. In questa fase, infatti, Ruoppolo si dedicò a creare opere di grande e medio formato caratterizzate da un vivace impianto scenografico e decorativo, altresì condizionate dalle opere di Andrea Belvedere (Napoli, 1646-1652 ; 1732). Sono gli anni che vedranno l'artista riscuotere un grande successo collezionistico e in cui intraprende la collaborazione con Luca Giordano e, come evidenzia Causa, le sue opere assumono una deliberata confusa fastosità spaziale, in cui l'autore esprime la piena autonomia e potenzialità dei propri mezzi espressivi dando vita a 'il grande spettacolo della natura' (Cfr. Spinosa 1989, p. 869). Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, La natura morta a Napoli, in F. Zeri ; F. Porzio, La natura morta in Italia, Milano 1989, vol. II, pp. 852-871 R. Middione, Giuseppe Ruoppolo, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, I, Milano 1989, pp. 923-925 G. De Vito, Giuseppe Ruoppoli(o) contemporaneo di Giovanni Battista, in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2005, Napoli 2005, pp. 7-26 D. M. Pagano, Ritorno al Barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, I, p. 418, n. 1.246 G. De Vito, È Giuseppe Ruoppolo il monogrammista GRV?, in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2009, Napoli 2009, pp. 59-70

      Mar. 28, 2023

      Est: €6,500 - €7,000

      (Napoli 1631 - Napoli 1710) Composition with fruit Oil on canvas, 70x95 cm. Framed (defects) IT Composizione con frutta all'aperto Olio su tela, cm 70x95 In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Ruoppolo, 1631–1710, Umkreis
      Mar. 22, 2023

      Giuseppe Ruoppolo, 1631–1710, Umkreis

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Giuseppe Ruoppolo, 1631–1710, Umkreis Stillleben mit Blumen und Kirschen Öl auf Leinwand auf Topf signiert Gioseppe RUOPPOLI 50 x 63 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Circle of Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710) Still lifes of fruit, flowers and urns on rocky banks (2)
      Dec. 08, 2021

      Circle of Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710) Still lifes of fruit, flowers and urns on rocky banks (2)

      Est: £25,000 - £35,000

      Circle of Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710) Still lifes of fruit, flowers and urns on rocky banks a pair, oil on canvas 115.4 x 158.7cm (45 7/16 x 62 1/2in). (2) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Attributed to Giuseppe Ruoppolo (Naples c.1639-1710) - Still life of fruit
      Oct. 07, 2020

      Attributed to Giuseppe Ruoppolo (Naples c.1639-1710) - Still life of fruit

      Est: £5,000 - £8,000

      Attributed to Giuseppe Ruoppolo (Naples c.1639-1710) Still life of fruit oil on canvas 20 1/8 x 30 1/8 in. (51.1 x 76.5 cm.)

    • Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631 - 1710)
      May. 26, 2020

      Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631 - 1710)

      Est: €1,800 - €2,500

      Natura morta con agrumi, rinfrescatoio in rame, fiori e cardellino Still life with lemons Olio su tela Oil on canvas Dimensioni 61,5 x 83 cm L'opera trova perfetta corrispondenza compositiva e pittorica con la tela firmata G. Ruop.lo conservata nella Collezione di Interbanca ora Banca Ifis, pubblicata a pag. 117 del volume Tesori d'arte delle banche lombarde edito da ABI nel 1995.

      Lucas Aste
    • GIUSEPPE RUOPPOLO
      Mar. 05, 2020

      GIUSEPPE RUOPPOLO

      Est: €1,500 - €2,500

      (Napoli, 1631 - 1710) Natura morta Olio su tela, cm 71X85 Siglata GR sulla pietra a destra La sobria eleganza di questa natura in posa, la tenue sensibilità tenebrosa e la cura naturalistica indicano l'origine napoletana dell'autore. Le analogie con le creazioni giovanili di Giuseppe Ruoppolo appaiono quindi evidenti per formulare un'attribuzione, a sua volta sostenuta dal monogramma GR visibile sia pur in maniera sbiadita sulla pietra in primo piano. La precocità della composizione è suggerita dal sapore ancora arcaico della scena, ancora immune dall'esuberanza barocca che il pittore esprime nella maturità, guardando agli esempi di matrice romana e di Brueghel in particolare. La scelta poi di allestire all'aperto i diversi frutti e il vaso fiorito anticipa soluzioni figurative che nell'ultimo quarto del secolo saranno impiegate da Aniello Ascione e Andrea Belvedere. Bibliografia di riferimento: R. Middione, Giuseppe Ruoppolo, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, I, Milano 1989, pp. 923-925 D. M. Pagano, Ritorno al Barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, I, p. 418, n. 1.246

    • Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 – 1710) NATURA MORTA DI FRUTTA
      Nov. 26, 2019

      Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 – 1710) NATURA MORTA DI FRUTTA

      Est: €10,000 - €15,000

      Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 – 1710) NATURA MORTA DI FRUTTA ALL’APERTO olio su tela, cm 66,5x79   STILL LIFE IN A LANDSCAPE oil on canvas, cm 66,5x79   Questa sontuosa “mostra” di frutti estivi e autunnali deve essere senz’altro ricondotta al catalogo del più giovane Ruoppolo in virtù di confronti con opere firmate per esteso, preziose ai fini di una distinzione tra Giuseppe e il più anziano Giovanni Battista Ruoppolo; ad esse si aggiunge inoltre il gruppo di opere siglato “GRU”, forse riconducibili allo stesso Giuseppe. Non c’è dubbio in ogni caso che il nostro dipinto si accosti in particolare alla composizione di frutta autunnale firmata “Giuseppe R.” pubblicata da Roberto Middione in quella che resta la più fondata ricostruzione dell’artista napoletano (Giuseppe Ruoppolo, in La natura morta in Italia (a cura di Federico Zeri), Milano 1989, II, p. 925, fig. 1118) e a quelle non firmate che ad essa si associano (ibidem, p. 924, figg. 1116-17). Ulteriori confronti rimandano alla natura morta firmata esposta a Napoli nel 2009-10 (Ritorno al Barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli. A cura di Nicola Spinosa. Catalogo della mostra, Napoli 2009, I, p. 418, n. 1.246, scheda di D.M. Pagano). La disposizione della frutta all’aperto, nel parco di una villa patrizia che appena si intravede sullo sfondo, suggerisce una datazione relativamente tarda del nostro dipinto, che si pone in parallelo con le soluzioni figurative adottate nell’ultimo quarto del secolo da Aniello Ascione e Andrea Belvedere.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 - 1710) NATURA MORTA CON UVA E LIMONI NATURA MORTA CON FIO
      May. 14, 2019

      Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 - 1710) NATURA MORTA CON UVA E LIMONI NATURA MORTA CON FIO

      Est: €40,000 - €60,000

      Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 - 1710) NATURA MORTA CON UVA E LIMONI NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA coppia di dipinti. olio su tela, cm 101 x 137 (2)   STILL LIFE WITH GRAPES AND LEMONS STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUITS oil on canvas, a pair, cm 101x137 (2)

      Pandolfini Casa d'Aste
    • RUOPPOLO GIUSEPPE (1629 - 1693) Still life of fruit in a landscape.
      Dec. 19, 2018

      RUOPPOLO GIUSEPPE (1629 - 1693) Still life of fruit in a landscape.

      Est: €20,000 - €30,000

      RUOPPOLO GIUSEPPE (1629 - 1693). Still life of fruit in a landscape.. Critical text by Nicola Spinosa. Bibliography: a cura di G. Bocchi, "Frutti della natura e frutti della cultura", Fruit Innovation, Milano 20-23 Maggio 2015. Cm 97,00 x 72,00.

    • Giuseppe Ruoppolo (1631-1710), attribuito a, Nature morte con grappoli d'uva
      Oct. 10, 2018

      Giuseppe Ruoppolo (1631-1710), attribuito a, Nature morte con grappoli d'uva

      Est: €3,000 - €3,500

      coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x30

    • Attributed to Giuseppe Ruoppolo (Italian)
      May. 19, 2018

      Attributed to Giuseppe Ruoppolo (Italian)

      Est: $2,500 - $3,500

      Attributed to Giuseppe Ruoppolo (Italian, 1631-1710), "Still Life of Melons, Grapes, Peaches, Cherries, Figs and an Artichoke", oil on canvas, unsigned, painted inscription identifying artist en verso, 28 3/4 in. x 38 1/4 in., antique frame

      Neal Auction Company
    • Giuseppe Ruoppolo (Naples, 1631 - 1710)Vase with flowers Oil on canvas, cm 57x45. FramedSigned at the base: "G. ROPP.LI"
      May. 16, 2018

      Giuseppe Ruoppolo (Naples, 1631 - 1710)Vase with flowers Oil on canvas, cm 57x45. FramedSigned at the base: "G. ROPP.LI"

      Est: €6,000 - €8,000

      Giuseppe Ruoppolo (Naples, 1631 - 1710) Vase with flowers Oil on canvas, cm 57x45. Framed Signed at the base: "G. ROPP.LI"

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Giuseppe Ruoppolo (Naples 1631-1710)
      Feb. 24, 2018

      Giuseppe Ruoppolo (Naples 1631-1710)

      Est: €3,500 - €4,000

      Giuseppe Ruoppolo (Naples 1631-1710) Nature morte aux grappes de raisin et fleurs blanches Toile, vers 1660 63 x 76 cm

      Rois & Vauprès
    • Attributed to Giuseppe Ruoppolo (Italian, 1631)
      Nov. 18, 2017

      Attributed to Giuseppe Ruoppolo (Italian, 1631)

      Est: $4,000 - $6,000

      Neal Auction Company
    • Studio di Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631-1710) Ciambelle in un piatto di ceramica e fiori d'arancio su un tavolo
      Nov. 25, 2013

      Studio di Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631-1710) Ciambelle in un piatto di ceramica e fiori d'arancio su un tavolo

      Est: €2,000 - €3,000

      Studio di Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631-1710) Ciambelle in un piatto di ceramica e fiori d'arancio su un tavolo olio su tela, cm 49,5 x 73,5 STUDIO OF GIUSEPPE RUOPPOLO (NAPLES 1631 - 1710), DOUGHNUTS IN A CERAMIC PLATE AND ORANGE FLOWERS ONA TABLE, OIL ON CANVAS, 49.5 X 73.5 CM

      Finarte Roma
    • Attributed to Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710)
      Oct. 30, 2013

      Attributed to Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710)

      Est: £5,000 - £7,000

      Figs, peaches, grapes and other fruit on a stone ledge, before an open landscape oil on canvas 45.4 x 64.2cm (17 7/8 x 25 1/4in).

    • Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1639-1710) PERE, PESCHE,
      Apr. 22, 2013

      Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1639-1710) PERE, PESCHE,

      Est: €50,000 - €70,000

      Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1639-1710) PERE, PESCHE, FICHI, UVA, SUSINE, CILIEGE E VASO DI FIORI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 115,5x

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Giuseppe Ruoppolo,1639 Napoli - 1710, zug.
      Sep. 20, 2012

      Giuseppe Ruoppolo,1639 Napoli - 1710, zug.

      Est: €30,000 - €40,000

      Giuseppe Ruoppolo, 1639 Napoli - 1710, zug. GROSSES FRÜCHTESTILLEBEN Öl auf Leinwand. 72 x 97 cm. Vor dunklem Grund in warmer Farbpalette sind am Boden verschiedene Früchte wie Äpfel, Birnen, dunkle Trauben, ein geöffneter Granatapfel sowie Feigen wiedergegeben, darüber von einem Felspodest herabhängende hellere Trauben. Zwischen den Früchten und Arrangier-Ebenen schattige Vertiefungen, die Früchte in wirkungsvollem Sfumato vorgestellt, die warme Hell/ Dunkel-Farbigkeit ist typisches Merkmal der neapolitanischen Schule des 17. Jahrhunderts. Gutachten: Durch Gutachten von Nicolas Spinosa vom 5. Mai 2012 zugeschrieben. Im beiliegenden Gutachten wird das Werk in die Zeit zwischen 1660 und 1670 eingeordnet, mit stilistischen Gegenüberstellungen zu Werken von Abraham Brueghel oder Andrea Belvedere. Im Vergleich werden Werke von Giuseppe Recco angeführt. (870353) Giuseppe Ruoppolo, 1639 Naples - 1710, attributed to Oil on canvas. 72 x 97 cm.

    • Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710) A still life of grapes, a melon, pomegranates and apples
      Jul. 06, 2011

      Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710) A still life of grapes, a melon, pomegranates and apples

      Est: £4,000 - £6,000

      A still life of grapes, a melon, pomegranates and apples oil on canvas 46.5 x 63.5cm (18 5/16 x 25in).

    • GIUSEPPE RUOPPOLO Italien c.1631-1710, tillskriven
      Nov. 27, 2008

      GIUSEPPE RUOPPOLO Italien c.1631-1710, tillskriven

      Est: kr6,300 - kr8,400

      GIUSEPPE RUOPPOLO Italien c.1631-1710, tillskriven Stilleben Olja på duk, 50,5 x 76 cm. Attributed to. Oil on canvas. Förgylld samtida ram. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris

      Stockholms Auktionsverket
    • PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION GIUSEPPE RUOPPOLO NAPLES (?) DATE UNKNOWN - 1710 NAPLES A STILL
      Jul. 07, 2005

      PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION GIUSEPPE RUOPPOLO NAPLES (?) DATE UNKNOWN - 1710 NAPLES A STILL

      Est: £40,000 - £60,000

      PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION GIUSEPPE RUOPPOLO NAPLES (?) DATE UNKNOWN - 1710 NAPLES A STILL LIFE OF GRAPES, PLUMS, WATERMELONS, PEACHES, LEMONS, A CARDOON, AN OPEN POMEGRANATE, TOGETHER WITH A SHELL, A SNAIL AND OTHER OBJECTS partially signed or inscribed lower left:... PE oil on canvas PROVENANCE Anonymous sale, New York, Sotheby's, 30 January 1997, lot 88A, where acquired by the present owner. CATALOGUE NOTE The handling of this still life is extremely close to that of a painting in a private collection, Udine, which is signed "GRU" (for which see R. Middione, in F. Zeri ed., La natura morta in Italia, Milan 1989, vol. II, reproduced in colour p. 927, fig. 1121). Not only do these still lifes share specific elements, such as the conch shell, but their compositions are also made up in a similar manner, with numerous fruits arranged in a highly contrived fashion. Middione (op. cit., p. 926), and Marini before him, had suggested that paintings signed by the so-called "Monogrammist GRU" may actually be by Giuseppe Ruoppolo, and the existence of the present partially signed work would appear to confirm this hypothesis. When the painting appeared at auction in 1997 the attribution to Giuseppe Ruoppolo was endorsed, on the basis of a transparency, by both Dr. John Spike and the late Prof. Federico Zeri.

    • PROPRIETÀ DI UNA COLLEZIONE PRIVATA NAPOLETANA GIUSEPPE RUOPPOLO NAPOLI [?]-1710 NAPOLI NATURA
      Jun. 01, 2005

      PROPRIETÀ DI UNA COLLEZIONE PRIVATA NAPOLETANA GIUSEPPE RUOPPOLO NAPOLI [?]-1710 NAPOLI NATURA

      Est: €70,000 - €100,000

      PROPRIETÀ DI UNA COLLEZIONE PRIVATA NAPOLETANA GIUSEPPE RUOPPOLO NAPOLI [?]-1710 NAPOLI NATURA MORTA DI UVA, MELE, FICHI SECCHI, NOCI E NOCCIOLE SU UN RIPIANO, CON LUMACA firmato in basso a sinistra: .G.Ruoppoli olio su tela PROVENANCE Nella famiglia degli attuali proprietari dalla fine del secolo XVIII. CATALOGUE NOTE Non si conoscono molti dati biografici su Giuseppe Ruoppolo, ma Bernardo De' Dominici, che lo conobbe personalmente e riporta che morì nel 1710 quasi ottagenario, lo descrive così: "Era Giuseppe alto della persona, più tosto di color bruno che bianco, di membra grosse, e robuste. Io l'ho conosciuto, e praticato più volte, veggendosi in lui una sincerità senza pari, ed un ammirabile cordialità" (B. De' Dominici, Vite de' Pittori, Scultori, ed Architetti Napoletani, Napoli 1742, vol. III, p. 299). Bernardo De' Dominici prosegue raccontandoci nelle sue Vite che Giuseppe fu nipote e allievo del più famoso Giovan Battista e che le sue nature morte dimostrano una stretta conoscenza delle opere del maestro, non solo nella disposizione degli oggetti ma anche nel modo in cui ogni oggetto viene reso e disegnato meticolosamente nei suoi particolari "con tanta verità, che sembravan più belle del naturale medesimo", (op. cit., p. 299). Pure essendoci punti di confronto risaltano però anche notevoli differenze fra i due pittori: Giovan Battista, che solitamente firma solo con iniziali "G.B.R" (come tra l'altro Giovan Battista Recco), utilizza colori più accesi, più brillanti, caratteristici della natura morta barocca napoletana come quella di Luca Forte, mentre Giuseppe dipinge gli oggetti con una gamma cromatica più spenta, più rossiccia e dunque più calda e sempre citando De' Dominici, "si distinse a una certa tinta alquanto più rossagna", (ibid., p. 298). La disposizione degli oggetti nelle nature morte di Giuseppe è spesso meno teatrale rispetto a quella di Giovanni Battista ed il primo piano è denso d'oggetti presentati uno di fianco all'altro, ove spesso le bottiglie di vino, frutta, noci, nocciole, fichi secchi sono posate su un ripiano scheggiato, come avviene esattamente nel nostro dipinto, ed il punto di vista è preso leggermente dall'alto. Con questa prospettiva gli oggetti sembrano sbilanciati, quasi come se cadessero dallo spazio pittorico e questa sembra essere una caratteristica delle nature morte di Giuseppe; si veda, per esempio, la sua natura morta firmata in una collezione privata napoletana (R. Middione, in F. Zeri ed., La natura morta in Italia, Milano 1989, p. 925, illus. fig. 1118). La lumaca, visibile nel presente dipinto in basso a destra, appare quasi identica in un altro dipinto di Giuseppe, non firmato, anch'esso in collezione privata (op. cit., p. 924, illus. fig. 1116). La scoperta di questa natura morta, opera sicura di Giuseppe Ruoppolo, aiuta a definire ulteriormente la sua personalità artistica ed è dunque un'importante aggiunta all'oeuvre del pittore.

    • Giuseppe Ruoppolo (Napoli / Naples 1631 - 1710)
      Sep. 29, 2004

      Giuseppe Ruoppolo (Napoli / Naples 1631 - 1710)

      Est: €14,000 - €18,000

      Natura morta con melone, uva e un cesto di ciliegie rovesciato / Still life of fruit, oil on canvas, 80 x 99 cm, unframed, (Wo). Il percorso di Giuseppe non č molto diverso da quello del suo probabile zio Giovanni, e anche il livello artistico della sua produzione č molto notevole. Appena piů marcate, rispetto a Giovanni Battista sono l’insistenza luministica in senso pittoricizzante e l’apertura verso i modi di Giuseppe Recco. E il tipico colore che assume la frutta quando si disidrata in superficie, la buccia diventa dura e gialla appunto. Una sorta di Vanitas, a indicare il tempo che cambia le cose.