Madja Ruperti Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      Jun. 22, 2024

      Est: - €250

      Online - Modern and Contemporary Art Schweizer Moderne Ruperti, Madja o.T. 1977. Collage aus verschiedenfarbigen Textilien auf kräftigem Papier. Ca. 25,5 x 18,5 cm. Freistehend im schwarzem Modellrahmen gerahmt (ungeöffnet). Monogrammiert, verso mit Sichtfenster im Rahmen, dort auf dem Papier signiert und datiert sowie nochmals signiert und bezeichnet "collages" auf der Rahmenrückseite. - Augenscheinlich in gutem Zustand. Farbfrische Collage, die durch Textualität überzeugt. Die Schweizer Künstlerin war im Bereich der abstrakten Kunst sowohl in Europa wie auch Amerika tätig. Ab 1956 schuf sie Collagen, in denen vertikale Formen den Bildgrund dominieren und struktieren, hierbei setzte sie auf leuchtende, frische Farben, die im Gesamteindruck eine harmonische und austarierte Collage ergeben. Collage of different coloured textiles on strong paper. Framed free-standing in black model frame (unopened). Monogrammed, on the verso with viewing window in the frame, signed and dated on the paper and signed and inscribed "collages" on the reverse of the frame. - Apparently in good condition. Collage in fresh colours, with convincing textuality. - The Swiss artist was active in the field of abstract art both in Europe and America. From 1956, she created collages in which vertical forms dominate and structure the picture ground, using bright, fresh colours to create a harmonious and balanced collage.

    • Ruperti: Collage/ collage
      Oct. 06, 2022

      Ruperti: Collage/ collage

      Ruperti, Madja. 1903-1981 Schweiz O.T. Collage, 1965, verso dat ''65-C-12'', Montierungs-und Kleberreste, 34,7 x 28 cm (Bl), mit Tesastreifen hinter Blende mont.; beigeg.: undeutl. sign.: ''Der erste Schnee'', Farbradierung von achteckiger Platte, sign., bet., nu,. Ex. 9/ 95, im Pp. mit rundem BA, Pp. 38 x 42 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • RUPERTI, MADJA: Abstrakte Komposition.
      Nov. 06, 2021

      RUPERTI, MADJA: Abstrakte Komposition.

      Est: CHF500 - CHF750

      RUPERTI, MADJA (Moskau 1903 - 1981 Basel) : Abstrakte Komposition; Öl auf Rupfen; 39x89 cm; sig. u. dat. (19)53 u.l.

    • RUPERTI, MADJA: Composition 62-0-7.
      Nov. 05, 2021

      RUPERTI, MADJA: Composition 62-0-7.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      RUPERTI, MADJA (Moskau 1903 - 1981 Basel) : Composition 62-0-7; Öl auf Leinwand; 180x70 cm; sig. u. dat. (19)62 u.l., verso bez. "62-0-7"

    • RUPERTI, MADJA: Ohne Titel. Diptychon.
      Nov. 05, 2021

      RUPERTI, MADJA: Ohne Titel. Diptychon.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      RUPERTI, MADJA (Moskau 1903 - 1981 Basel) : Ohne Titel. Diptychon; Je Öl auf Leinwand, zusammenklappbar montiert; je 73x60 cm; ein Teil verso sig. u. num. 70-Ac-3

    • Ruperti Madja
      Apr. 17, 2021

      Ruperti Madja

      Est: CHF640 - CHF800

      Ruperti Madja 1903 Moskau - 1981 Basel Composition 70-Ac-7". Acryl auf Leinwand. Verso signiert und betitelt. 1970. Atelieretikette. Gerahmt. Bildmasse 135 cm x 86 cm

    • Ruperti, Madja
      Nov. 20, 2020

      Ruperti, Madja

      Ruperti, Madja 1903 Moscow - 1981 Basel. Untitled. Composition 1958. Oil on masonite. Signed lower right and dated (19)58. H 70, W 95 cm . Deutsche Version: Ruperti, Madja 1903 Moskau - 1981 Basel. Ohne Titel. Komposition 1958. Öl auf Hartfaser. U.r. sign. und (19)58 dat. H. 70, B. 95 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Madja Ruperti
      Jun. 21, 2017

      Madja Ruperti

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Komposition 70-AC-3, rückseitig betitelt und beschriftet M. Ruperti

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Ruperti, Madja
      Jun. 12, 2010

      Ruperti, Madja

      Abstract Painting. Gouache on paper. Signed lower right and dated (19)64. 1903 Moskau - 1981 Basel. Gouache/Papier. Abstrakte Komposition. Auf grün-blauem Grund kreuzförmige Übermalung mit breiten schwarzen Streifen. U.r. sign. und (19)64 dat. H. 67, B. 88 cm. Starting Bid - EUR 800

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Collage by Madja Ruperti (1903-1981, Russian/Swiss)
      May. 23, 2010

      Collage by Madja Ruperti (1903-1981, Russian/Swiss)

      Collage by Madja Ruperti (1903-1981, Russian/Swiss), "Melodie Pour Lydia", 1963, 32" x 48", framed

      Millea Bros Ltd
    • Madja Ruperti (Moscow 1903-1981 Basle) Untitled,
      Apr. 29, 2008

      Madja Ruperti (Moscow 1903-1981 Basle) Untitled,

      Madja Ruperti (Moscow 1903-1981 Basle) Untitled, signed, dated M. Ruperti 60, gouache on paper, mount cutaway 62 x 48 cm, mounted, framed, (PP)

    • Madja Ruperti (Moscow 1903-1981 Basel) Composition with semi-circles, monogrammed
      Nov. 08, 2004

      Madja Ruperti (Moscow 1903-1981 Basel) Composition with semi-circles, monogrammed

      Est: €300 -

      and dated 'MR 68', Gouache on paper, 29 x 36 cm, Mounted, framed, (PM)

    • Madja Ruperti (Moscow 1903-1981 Basel) Untitled, signed and dated M. Ruperti 61
      Nov. 08, 2004

      Madja Ruperti (Moscow 1903-1981 Basel) Untitled, signed and dated M. Ruperti 61

      Est: €300 -

      Gouache on paper, 30 x 40 cm, Mounted, framed, (PM)