Richard Sachs Sold at Auction Prices

Landscape painter, Decoration painter, Commercial artist, b. 1875 - d. 1946

      • Richard Sachs, Sommerabend
        Nov. 23, 2024

        Richard Sachs, Sommerabend

        Richard Sachs, Sommerabend Blick von einer Anhöhe in weite vogtländische, sanft bewegte Kuppenlandschaft, unter effektvoll bewölktem Himmel im Abendlicht, pastose Landschaftsmalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert "Rich. Sachs [19]20", rückseitig Rahmungsetikett "Bilder-Geyer ... Plauen", schön in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 41 x 52 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945–47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Kalkoff "Handbuch des Kunstmarktes: Kunstadressbuch für das Deutsche Reich ...", Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Richard Sachs, Sommerabend View from a hill into a wide, gently moving Vogtland hilltop landscape, under an effectively cloudy sky in the evening light, impasto landscape painting in finely tuned colours, oil on cardboard, signed and dated lower left "Rich. Sachs [19]20", framing label on the reverse "Bilder-Geyer ... Plauen", beautifully framed in gold moulding, folded dimensions approx. 41 x 52 cm. View from a hill into a wide, gently moving Vogtland hilltop landscape, under an effectively cloudy sky in the evening light, impasto landscape painting in finely tuned colours, oil on cardboard, signed and dated lower left "Rich. Sachs [19]20", framing label on the reverse "Bilder-Geyer ... Plauen", beautifully framed in gold moulding, folded dimensions approx. 41 x 52 cm. Artist information: dt. Landscape painter and designer (1875 Plauen to 1947 special camp Jamlitz near Lieberose), founder of the Vogtland painter family Sachs, until 1892 pupil of the Royal Industrial School in Plauen (art school), then travelling through Bavaria and Tyrol, temporarily active in Trento as a monastery painter, 1902 first own exhibition, from 1905 freelance in Jocketa, maintained a pattern drawing studio here, member of the "Malergruppe Vogtland", from ca. 1934 assistant teacher at the Plauen art and trade school, attended the Great German Art Exhibition in Munich in 1944, 1945-47 interned in Bautzen and later in the Jamlitz special camp near Lieberose, active in Jocketa, source: family of the artist, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Kalkoff "Handbuch des Kunstmarktes: Kunstadressbuch für das Deutsche Reich ....", Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Richard Sachs, (deutsch, 1867 - 1934), Landschaft, Öl auf Karton, unten links signiert, Lichtmaß: 24,5 x 33,5 cm, Rahmen: 34 x 43,5 cm. Altergemäß guter Zustand.
        Sep. 07, 2024

        Richard Sachs, (deutsch, 1867 - 1934), Landschaft, Öl auf Karton, unten links signiert, Lichtmaß: 24,5 x 33,5 cm, Rahmen: 34 x 43,5 cm. Altergemäß guter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Richard Sachs, Blick auf Jößnitz
        Feb. 24, 2024

        Richard Sachs, Blick auf Jößnitz

        Richard Sachs, Blick auf Jößnitz das in einer leichte Kuhle gelegene Dorf bei Plauen mit Kirche und Herrenhaus, im Hintergrund wohl der Mosenturm bei Pöhl unter orange leuchtendem Himmel, im Licht des allmählich zur Neige gehenden Tages, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, unten rechts signiert und datiert "Rich. Sachs 1923", Craquelure, Farbverluste und Kratzspuren, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 65 x 94,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945–47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Richard Sachs, View of Jößnitz the village near Plauen situated in a slight hollow with church and manor house, in the background probably the Moses Tower near Pöhl under a glowing orange sky, in the light of the gradually fading day, impasto landscape painting, oil on card, signed and dated lower right "Rich. Sachs 1923", craquelure, loss of colour and scratches, in need of restoration, framed, dimensions approx. 65 x 94.5 cm. Artist information: German landscape painter and designer (1875 Plauen to 1947 special camp Jamlitz near Lieberose), founder of the Vogtland painter family Sachs, until 1892 pupil of the Royal Industrial School in Plauen (art school), subsequently travelling through Bavaria and Tyrol, temporarily active in Trento as a monastery painter, 1902 first own exhibition, from 1905 freelance in Jocketa, maintained a pattern drawing studio here, member of the "Malergruppe Vogtland", from ca. 1934 assistant teacher at the Plauen School of Fine Arts, from ca. 1934 assistant teacher at the Plauen School of Fine Arts. 1934 assistant teacher at the Plauen art and trade school, attended the Great German Art Exhibition in Munich in 1944, 1945-47 interned in Bautzen and later in the Jamlitz special camp near Lieberose, active in Jocketa, source: the artist's family, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Richard Sachs, "Wintermorgen"
        Feb. 24, 2024

        Richard Sachs, "Wintermorgen"

        Richard Sachs, "Wintermorgen" Blick vom leicht erhöhten Standort in weite, tief verschneite vogtländische Winterlandschaft mit dem Eisenberg bei Pöhl im Licht der Morgendämmerung, stimmungsvolle, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, hierzu schreibt Frank Weiß "... So könnte Richard Sachs ... besonders als der Maler der vogtländischen Winterlandschaft und der über ihr liegenden Stimmungen hervorgehoben werden, …", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Rich. Sachs (19)27", rückseitig auf dem Keilrahmen signiert "Sachs Jocketa" und undeutlich betitelt "Wintermorgen" sowie Nummernetikett "346", ungerahmt, Maße ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945–47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Richard Sachs, "Wintermorgen" View from a slightly elevated position into a wide, snow-covered Vogtland winter landscape with the Eisenberg near Pöhl in the light of dawn, atmospheric, pastose, impressionistic landscape painting in finely tuned colours, Frank Weiß writes "... Richard Sachs ... could be emphasised in particular as the painter of the Vogtland winter landscape and the moods that lie above it, ...", oil on canvas, signed and dated lower right "Rich. Sachs (19)27", on the reverse of the stretcher signed "Sachs Jocketa" and indistinctly titled "Wintermorgen" as well as number label "346", unframed, dimensions approx. 70 x 100 cm. Artist information: German landscape painter and designer (1875 Plauen to 1947 special camp Jamlitz near Lieberose), founder of the Vogtland painter family Sachs, pupil at the Royal Industrial School in Plauen (art school) until 1892, then travelling through Bavaria and Tyrol, temporarily active in Trento as a monastery painter, first own exhibition in 1902, freelance in Jocketa from 1905, maintained a pattern drawing studio here, member of the "Malergruppe Vogtland", from ca. 1934 assistant teacher at the Plauen School of Fine Arts, from ca. 1934 assistant teacher at the Plauen School of Fine Arts. 1934 assistant teacher at the Plauen art and trade school, attended the Great German Art Exhibition in Munich in 1944, 1945-47 interned in Bautzen and later in the Jamlitz special camp near Lieberose, active in Jocketa, source: the artist's family, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • RICHARD SACHS (1875-1946), ''EINGES
        Jun. 12, 2023

        RICHARD SACHS (1875-1946), ''EINGES

        Richard Sachs (1875-1946), ''Eingeschneit'', sunlit winter forest, gouache on cardboard, signed lower left, inscribed on verso, 49 x 36 cm, framed behind glass 56 x 42 cm

      • Richard Sachs (German 1875-1946), Landschaft und Ornament, complete portfolio, 1928, containing twelve serigraphs of stylized landscapes, one print signed in pencil and dated "28", the rest are unsigned, each print mo...
        Oct. 03, 2022

        Richard Sachs (German 1875-1946), Landschaft und Ornament, complete portfolio, 1928, containing twelve serigraphs of stylized landscapes, one print signed in pencil and dated "28", the rest are unsigned, each print mo...

        Est: $150 - $300

        Richard Sachs (German 1875-1946), Landschaft und Ornament, complete portfolio, 1928, containing twelve serigraphs of stylized landscapes, one print signed in pencil and dated "28", the rest are unsigned, each print mounted on black paper and enclosed in the portfolio with a title print on cover, photo cover and waterfall, wear consistent with age including portfolio cover and binding torn in scattered places, 16 1/2" h x 12 1/2" w.

        Winter Associates, Inc.
        Jun. 27, 2022

        Est: $300 - $400

        Winter Associates, Inc.
      • Richard Sachs
        May. 28, 2022

        Richard Sachs

        Richard Sachs (deutsch, 1875-1946), Landschaft, Öl auf Platte, unten links signiert, Maße Platte H 25,0 x B 35,0 cm, Rahmen H 34,0 X B 43,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Firnis vergilbt

        Auktionshaus Demessieur
      • Richard Sachs, Vogtländische Landschaft
        May. 21, 2022

        Richard Sachs, Vogtländische Landschaft

        Richard Sachs, Vogtländische Landschaft Blick über Wiesen und Felder auf vereinzelt stehende Bäume, unter lebhaft bewölktem Himmel, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert "Rich. Sachs 1922.", gering retuschiert, gerahmt, Falzmaße ca. 47,5 x 58 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945–47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Richard Sachs
        Sep. 25, 2021

        Richard Sachs

        Est: €140 - €200

        Richard Sachs 1875 Plauen - 1946 Speziallager Jamlitz - Liegender weiblicher Akt - Aquarell und Tusche/Papier. 12 x19,5 cm. Sign. r. u.: SACHS. Rückseitig mit Bleistiftskizze desselben Motivs. Unter Glas gerahmt.

      • Richard Sachs, Winter im Vogtland
        May. 29, 2021

        Richard Sachs, Winter im Vogtland

        Richard Sachs, Winter im Vogtland tief verschneite hügelige Landschaft im Licht des zur Neige gehenden Tages, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, um 1920, rechts unten signiert "Rich. Sachs", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 63 x 46,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945–47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Richard Sachs, Vogtländische Frühlingslandschaft
        May. 29, 2021

        Richard Sachs, Vogtländische Frühlingslandschaft

        Richard Sachs, Vogtländische Frühlingslandschaft weiter Blick in sanft bewegte vogtländische Kuppenlandschaft, mit blühenden Bäumen und erstem Grün auf den Feldern, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand? und Karton, um 1930, rechts unten signiert "Rich. Sachs", Knickspuren und Retuschen, etwas restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 59 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945–47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Richard Sachs, Vogtländische Erntelandschaft
        May. 29, 2021

        Richard Sachs, Vogtländische Erntelandschaft

        Richard Sachs, Vogtländische Erntelandschaft spätsommerlicher Blick, über abgeerntete Getreidefelder mit Strohpuppen, in weite sonnige Kuppenlandschaft des Vogtlands, gering pastose Malerei, Öl über Bleistift auf Malplatte, um 1930, rechts unten signiert "Rich. Sachs", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945–47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Richard Sachs, Sommer im Vogtland
        May. 29, 2021

        Richard Sachs, Sommer im Vogtland

        Richard Sachs, Sommer im Vogtland Blick von einer Anhöhe in die weite, sanft bewegte Kuppenlandschaft des Vogtlandes, flott erfasste, pastose Landschaftsmalerei unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrundes, Öl auf Karton, um 1940, rechts unten signiert "Rich. Sachs", rückseitig Plauener Rahmungsetikett "Kunsthandlung Fritz Geyer ...", Malgrund gebräunt, reinigungsbedürftig, in Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 51 x 70,5 cm.

      • Richard Sachs, "Winterabend"
        Feb. 27, 2021

        Richard Sachs, "Winterabend"

        Richard Sachs, "Winterabend" weiter Blick in tief verschneite vogtländische Winterlandschaft, im Licht der untergehenden Sonne, hierzu bemerkt Frank Weiß "... So könnte Richard Sachs ... besonders als der Maler der vogtländischen Winterlandschaft und der über ihr liegenden Stimmungen hervorgehoben werden, …", gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Rich. Sachs [19]26", rückseitig auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert sowie betitelt "Winterabend", Craquelure, gering restaurierungsbedürftig, als Pendant zur vorhergehenden Position gerahmt, Falzmaße ca. 71 x 95,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945-47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Richard Sachs, Fichten in Winterlandschaft
        Feb. 27, 2021

        Richard Sachs, Fichten in Winterlandschaft

        Richard Sachs, Fichten in Winterlandschaft Blick vorbei an schneebedeckten Fichten, in weite vogtländische Hügellandschaft im hellen Sonnenlicht, hierzu bemerkt Frank Weiß "... So könnte Richard Sachs ... besonders als der Maler der vogtländischen Winterlandschaft und der über ihr liegenden Stimmungen hervorgehoben werden, …", gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Rich. Sachs [19]38", rückseitig vogtländische Sommerlandschaft mit reifendem Getreidefeld, vor der Kulisse des Kuhbergs, geringe Craquelure, gering restaurierungsbedürftig, als Pendant zur nachfolgenden Position gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 100,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945-47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Richard Sachs, "Vogtland"
        Feb. 27, 2021

        Richard Sachs, "Vogtland"

        Richard Sachs, "Vogtland" lichte Sommerlandschaft bei Pöhl, mit Blick Richtung Altensalz und Helmsgrün, Sachs´ Gemälde zeigt eine mittlerweile historische Ansicht der heute teils vom Stausee der Talsperre Pöhl überstauten Landschaft, gering pastose Malerei mit teils pastellartigem Farbauftrag, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten signiert "Rich. Sachs", rückseitig signiert und betitelt "Rich. Sachs Jocketa (Vogtland) »Vogtland.« (Motiv: Altensalz - Helmsgrün)", gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 59 x 79 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945-47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

        Feb. 27, 2021

        Richard Sachs, Sommer im Vogtland Blick von einer Anhöhe in die weite, sanft bewegte Kuppenlandschaft des Vogtlandes, flott erfasste, pastose Landschaftsmalerei unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrundes, Öl auf Karton, um 1940m rechts unten signiert "Rich. Sachs", rückseitig Plauener Rahmungsetikett "Kunsthandlung Fritz Geyer ...", Malgrund gebräunt, reinigungsbedürftig, in Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 51 x 70,5 cm.

      • Richard Sachs, Vogtländische Sommerlandschaft
        Nov. 21, 2020

        Richard Sachs, Vogtländische Sommerlandschaft

        Richard Sachs, Vogtländische Sommerlandschaft Blick über Wiesen und Felder auf die sanften Hügel des Vogtlandes, mit kleinem Dorf unter luftig bewölktem Himmel, leicht pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Pappe, um 1930, rechts unten signiert „Rich. Sachs“, Kratzspur, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 45 x 79 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945–47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Richard Sachs, Weite Winterlandschaft
        Aug. 29, 2020

        Richard Sachs, Weite Winterlandschaft

        Richard Sachs, Weite Winterlandschaft Blick von einer Anhöhe in weite verschneite, vogtländische Hügellandschaft im fahlen Licht der Morgendämmerung, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert "R. Sachs", rückseitig neuzeitliches Etikett mit Info zum Künstler sowie alte Ausstellungsetiketten "Nr. 117" und "K.V.H. 2385", etwas reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 64 x 77,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945–47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Richard Sachs, "In einem kühlen Grunde"
        Aug. 29, 2020

        Richard Sachs, "In einem kühlen Grunde"

        Richard Sachs, "In einem kühlen Grunde" wohl herbstliche Ansicht der im Zuge des Talsperrenbaus (1958-64) abgetragenen Gansmühle bei Pöhl im Vogtland, minimal pastose, flott erfasste Landschaftsmalerei unter Einbeziehung der Farbigkeit der Leinwand, partiell lediglich mit Kohle skizziert und sparsam koloriert, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "R. Sachs Jocketa 1911", rückseitig auf dem Keilrahmen signiert "Sachs - Jocketa i. V." und schwer lesbar betitelt "In einem kühlen Grunde", weiterhin Rahmungsetikett Leipzig, minimal reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 64 x 77,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945-47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

        May. 30, 2020

        Richard Sachs, Sommer im Vogtland Blick über Wiesen und Felder auf ein kleines Dorf (wohl Pöhl), unter locker bewölktem Himmel, pastose Landschaftsmalerei in frischer Farbigkeit, Öl auf Pappe, um 1930, rechts unten in Blei signiert „Rich. Sachs“, Malträger leicht gewölbt, gerahmt, Falzmaße ca. 26,5 x 33,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945–47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen/Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". [Silver&Metals]

      • Richard Sachs, "Frühling bei Jocketa und Pöhl"
        Feb. 29, 2020

        Richard Sachs, "Frühling bei Jocketa und Pöhl"

        Richard Sachs, "Frühling bei Jocketa und Pöhl" weiter Blick in sonnige vogtländische Landschaft, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten signiert "Rich. Sachs", rückseitig auf dem Karton stark verblichen signiert, ortsbezeichnet und betitelt "Rich. Sachs Jocketa - Frühling bei Jocketa-Pöhl" und Stempel eines Vorbesitzers "Dr. med. B. Noßke Plauen ...", gebräunter Malgrund partiell sichtig, etwas gebaucht, gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", ab ca. 1934 Hilfslehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945-47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Flämig "Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen / Vogtl." und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". RefScu120220

      • Richard Sachs, Winterlandschaft
        Nov. 23, 2019

        Richard Sachs, Winterlandschaft

        Blick von einer Anhöhe mit einsamen Fichten in weite, tief verschneite Vogtlandlandschaft im Sonnenuntergang, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert "Rich. Sachs (19)32", etwas reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 79,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", zeitweise Lehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945-47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

        Nov. 23, 2019

        weiter Blick in sonnige vogtländische Landschaft, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten signiert "Rich. Sachs", rückseitig auf dem Karton stark verblichen signiert, ortsbezeichnet und betitelt "Rich. Sachs Jocketa – Frühling bei Jocketa-Pöhl" und Stempel eines Vorbesitzers "Dr. med. B. Noßke Plauen ...", gebräunter Malgrund partiell sichtig, etwas gebaucht, gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), Begründer der vogtländischen Malerfamilie Sachs, bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft durch Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, Mitglied der "Malergruppe Vogtland", zeitweise Lehrer an der Plauener Kunst- und Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945–47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Richard Sachs, Sommerlandschaft mit Bach
        Nov. 23, 2019

        Richard Sachs, Sommerlandschaft mit Bach

        Blick von einer Anhöhe in weite, bewegte vogtländische Sommerlandschaft, flott pastos erfasste Landschaftsmalerei mit breitem, lockerem Pinselduktus, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten signiert "Rich. Sachs", Provenienz: Nachlass Künstlerfamilie Sachs, gerahmt, Falzmaß 38 x 48,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Thieme-Becker, Dressler und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      • Richard Sachs, 1875 Plauen - 1946 Bautzen,
        Aug. 31, 2013

        Richard Sachs, 1875 Plauen - 1946 Bautzen,

        Est: €140 - €168

        Richard Sachs, 1875 Plauen - 1946 Bautzen, mystical encounter in the forest, family meetsangel, gouache, signed lower left and dated (19) 24 (?), approx 51x37cm, framed under glass

      • Sachs, Richard: Kleiner Wannsee
        May. 28, 2011

        Sachs, Richard: Kleiner Wannsee

        Est: €250 - €350

        "Kleiner Wannsee". Gouache und Feder in Schwarz über Bleistiftvorzeichnung auf leichtem Karton. 26,5 x 37 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert und datiert sowie verso betitelt. (19)33. Kräftig bewegt sind der Himmel und das Wasser im Vordergrund, und damit kontrastieren sie schön mit den idyllisch und ruhig über der Böschung zwischen Bäumen liegenden Wannseevillen. Der Blick des Betrachters fällt auf die zentral in der horizontalen Bildachse leicht schräg nach rechts oben verlaufende Uferbefestigung. Der im Vogtland geborene und dort lange ansässige Maler Richard Sachs zeigt den Berliner See in einer freundlichen, leicht gedämpften Farbigkeit. Beigegeben: Drei weitere signierte Zeichnungen von Richard Sachs, Kohle weiß gehöht (2) bzw. Gouache.

      • Richard Sachs, Sommer am Waldrand Blick über
        Aug. 26, 2010

        Richard Sachs, Sommer am Waldrand Blick über

        Est: - €80

        Richard Sachs, Sommer am Waldrand Blick über blühende Wiese in sonnige, bewegte Vogtlandlandschaft, min. pastose Landschaftsmalerei mit breitem, flottem Pinselduktus, Öl/Malkarton um 1920, re. unten sign. "Rich. Sachs", rs. bez. "Hedel", Farbplatzer, min. rest.bed., ungerahmt, 36 x 49,7 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler u. Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft d. Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, zeitweise Lehrer a. d. Plauener Kunst- u. Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945-47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Th.B., Dressler u. Frank Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

      • Richard Sachs, attr., Bachtal Blick in sommerliche
        Aug. 26, 2010

        Richard Sachs, attr., Bachtal Blick in sommerliche

        Est: - €80

        Richard Sachs, attr., Bachtal Blick in sommerliche Vogtlandlandschaft mit Erlen am Bach, min. pastose Landschaftsmalerei mit breitem, flottem Pinselduktus, Öl/Malkarton um 1920, unsigniert, rs. verworfenes Gemäldefragment einer Sommerlandschaft, Farbplatzer, min. rest.bed., ungerahmt, IM 40 x 49,7 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler u. Entwerfer (1875 Plauen bis 1947 Speziallager Jamlitz bei Lieberose), bis 1892 Schüler der Königlichen Industrieschule in Plauen (Kunstschule), anschließend Wanderschaft d. Bayern und Tirol, zeitweise in Trient als Klostermaler tätig, 1902 erste eigene Ausstellung, ab 1905 freischaffend in Jocketa tätig, unterhielt hier ein Musterzeichenatelier, zeitweise Lehrer a. d. Plauener Kunst- u. Gewerbeschule, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, 1945-47 in Bautzen und später im Speziallager Jamlitz bei Lieberose interniert, tätig in Jocketa, Quelle: Familie des Künstlers, Th.B., Dressler u. Frank Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

      • Richard Sachs (1875 Plauen bis 1946 Bautzen)
        May. 22, 2009

        Richard Sachs (1875 Plauen bis 1946 Bautzen)

        Est: - €100

        "Vogtländische Landschaft - Motiv bei Jocketa?", lichte Sommerlandschaft, wohl mit Blick von einer Anhöhe zum Friedrich-August-Stein, min. pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl/Malkarton, um 1930, re. u. sign. "Rich. Sachs", rs. teilw. unleserl. bet. u. bez. "Richard Sachs, Jocketa (Vogtland)" sowie "Besitzer Herr Voigt ...? Dessau", min. reinig.bed., orig. gerahmt , 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler u. Entwerfer, Schüler der Kunstschule in Plauen, zeitweise Lehrer a. d. Plauener Kunst- u. Gewerbeschule, tätig in Jocketa, Lit. vgl. Th.B. u. Frank Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

        May. 22, 2009

        Est: - €70

        "Bei der Ernte", sommerliche Erntelandschaft mit Bauern im abendlichen Licht, flott pastose, studienhafte Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Malkarton, um 1920, re. u. sign. "Rich. Sachs", rs. sign. "Rich. Sachs Jocketa" u. bet., min. rest., gerahmt, IM 24,2 x 29,2 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler u. Entwerfer, Schüler der Kunstschule in Plauen, zeitweise Lehrer a. d. Plauener Kunst- u. Gewerbeschule, tätig in Jocketa, Lit. vgl. Th.B. u. Frank Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

      • Richard Sachs (1875 Plauen bis 1946 Bautzen) dt.
        Feb. 28, 2009

        Richard Sachs (1875 Plauen bis 1946 Bautzen) dt.

        Est: - €190

        Richard Sachs (1875 Plauen bis 1946 Bautzen) dt. Landschaftsmaler u. Entwerfer, Schüler der Kunstschule in Plauen, zeitweise Lehrer a. d. Plauener Kunst- u. Gewerbeschule, tätig in Jocketa, Lit. vgl. Th.B. u. Frank Weiß "Malerei im Vogtland", vogtländische Winterlandschaft, min. pastose, impressionistische Malerei in lichter Farbigkeit, Öl/Malkarton, um 1930, re. u. sign. "Rich. Sachs", wellig u. min. reinig.bed., gerahmt, IM 69 x 98,5 cm. ...weitere Informationen

        Feb. 28, 2009

        Est: - €150

        Richard Sachs (1875 Plauen bis 1946 Bautzen) dt. Landschaftsmaler u. Entwerfer, Schüler der Kunstschule in Plauen, zeitweise Lehrer a. d. Plauener Kunst- u. Gewerbeschule, tätig in Jocketa, Lit. vgl. Th.B. u. Frank Weiß "Malerei im Vogtland", "Vogtländische Landschaft - Motiv bei Jocketa?", lichte Sommerlandschaft, wohl mit Blick von einer Anhöhe zum Friedrich-August-Stein, min. pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl/Malkarton, um 1930, re. u. sign. "Rich. Sachs", rs. teilw. unleserl. bet. u. bez. "Richard Sachs, Jocketa (Vogtland)" sowie "Besitzer Herr Voigt...? Dessau", min. reinig.bed., orig. gerahmt , 60 x 80 cm. ...weitere Informationen

      • Sachs, Richard
        Mar. 01, 2008

        Sachs, Richard

        siehe oben, Ansicht Burg Kriebstein, sommerlicher Blick vom Zschopautal auf das auf hohem Bergsporn errichtete mittelalterliche, romantische Bauwerk, pastose Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl/Lwd., re. u. sign. "Rich. Sachs" u. dat. 1919, Craquelure,

      • Sachs, Richard
        Mar. 01, 2008

        Sachs, Richard

        dt. Landschaftsmaler u. Entwerfer (1875-1946), Schüler der Kunstschule in Plauen, tätig in Jocketa, Lit. vgl. Th.B. u. Frank Weiß "Malerei im Vogtland", "Waldbächlein", stimmungsvolles, dämmriges Waldinneres mit kleinem, steinigen Rinnsal, flott-pastos al

      • Sachs, Hans
        Mar. 01, 2008

        Sachs, Hans

        dt. Maler (1904-1944), Schüler d. Kunstschule Plauen u. seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen, Lit. vgl. F. Weiß "Malerei im Vogtland", weite spätsommerliche Vogtlandlandschaft mit Dorf am Horizont, pastose, impressionistische Malerei mit breiten,