José Dias (1902) Sanches Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Caricaturist

    • Dias Sanches, Aguarela sobre papel, 31 x 21 cm.
      Jan. 03, 2022

      Dias Sanches, Aguarela sobre papel, 31 x 21 cm.

      Est: €50 - €100

      SANCHES, José Dias Sanches (1903-1972) Espigueiro com figuras Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 31 x 21 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • JOSÉ DIAS SANCHES (1903-1972)
      Sep. 30, 2021

      JOSÉ DIAS SANCHES (1903-1972)

      Est: €100 - €200

      JOSÉ DIAS SANCHES (1903-1972) "Paisagem com azenhas" Óleo sobre tela, assinado. Defeitos. Dim: 73x60 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • A Landscape with Watermill
      May. 28, 2018

      A Landscape with Watermill

      Est: €500 - €750

      JOSÉ DIAS SANCHES - 1903-1972, A Landscape with Watermill, oil on canvas, traces of wood insects, signed, Dim. - 74 x 60,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • JOSÉ DIAS SANCHES (1903-1972), TREES
      May. 08, 2018

      JOSÉ DIAS SANCHES (1903-1972), TREES

      Est: €150 - €250

      JOSÉ DIAS SANCHES (1903-1972), TREES oil on canvas. Signed. A gilded frame (faults). Dim.: 27.5x22.5 cm.

      Renascimento
      Feb. 02, 2018

      JOSÉ DIAS SANCHES (1903-1972)

      Est: €150 - €300

      JOSÉ DIAS SANCHES (1903-1972) "Landscape with mills"Oil on canvas, signed. Slightly wavy canvas, small xylophagic defectsDim: 76x60 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • A landscape with river and bridge
      Sep. 25, 2017

      A landscape with river and bridge

      Est: €500 - €750

      JOSÉ DIAS SANCHES - 1903-1972, A landscape with river and bridge, oil on canvas, signed, Dim. - 66 x 96 cm

      Cabral Moncada Leilões
      Jun. 30, 2017

      JOSÉ DIAS SANCHES (1903-1972)

      Est: €70 - €140

      JOSÉ DIAS SANCHES (1903-1972) "Sevilhanas"Óleo sobre platex, assinado e datado 1967. Pequenos defeitos.Dim.: 55x70 cm.

      Corte Real, Leiloeira
      Jun. 30, 2017

      JOSÉ DIAS SANCHES (1903-1972)

      Est: €250 - €500

      JOSÉ DIAS SANCHES (1903-1972) "Paisagem com rio e ponte"Óleo sobre tela, assinado.Dim.: 66x95 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • Sanches, Notre Dame, óleo s/platex
      Feb. 04, 2011

      Sanches, Notre Dame, óleo s/platex

      Est: €300 - €600

      SANCHES, José Dias Sanches (1903-1972) SANCHES, José Dias Sanches (1903-1972) Notre Dame de Paris Óleo sobre platex Assinado e datado de 1971 Dim. aprox.: 54 x 65 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Sanches, Pescador, óleo sobre tela SANCHES, José
      May. 20, 2010

      Sanches, Pescador, óleo sobre tela SANCHES, José

      Est: €1,000 - €2,000

      Sanches, Pescador, óleo sobre tela SANCHES, José Dias Sanches (1903-1972) SANCHES, José Dias Sanches (1903-1972) Pescador Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 82 x 66 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • SANCHES, José Dias Sanches (1903-1972):
      Jun. 02, 2009

      SANCHES, José Dias Sanches (1903-1972):

      Est: €600 - €800

      Palácio do Correio Velho
    • José Dias Sanches, Jardins do Louvre, óleo sobre
      Mar. 12, 2009

      José Dias Sanches, Jardins do Louvre, óleo sobre

      Est: €200 - €300

      José Dias Sanches, Jardins do Louvre, óleo sobre platex SANCHES, José Dias Sanches (1903-1972) Jardins do Louvre Óleo sobre platex Assinado e datado de 1960 Dim.: 26 x 19,5 cm.

      Palácio do Correio Velho