Eugen Eduard Schäffer Sold at Auction Prices

Lithographer

    • E. SCHÄFFER (*1802) after OVERBECK (*1789), Merchant from 'Sale of Josef', 1817, Etching
      Aug. 17, 2024

      E. SCHÄFFER (*1802) after OVERBECK (*1789), Merchant from 'Sale of Josef', 1817, Etching

      Est: €300 - €400

      Eugen Eduard Schäffer (1802 Frankfurt on the Main - 1871 ibid.) after Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): The Merchant from Overbeck's 'Sale of Joseph', 1817, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed on the left and right under the image. Date: 1817 Description: The merchant's head is a detail from Overbeck's fresco 'Joseph's Sale', which adorned the ceiling in the ballroom of Bartholdy's apartment in the Palazzo Zuccari in Rome. Keywords: Joseph story, Joseph and his brothers, Sale of the brother, Bible illustration, Merchant, Fresco, Palazzo Zuccari, Jakob Salomon Bartholdy, Casa Bartholdy, Nazarene frescos, 19th century, Romanticism, Portraits, Germany, Size: Paper: 25,3 cm x 20,2 cm (10 x 8 in), Depiction: 22,0 cm x 17,0 cm (8,7 x 6,7 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Schäffer, Eugen Eduard: Kopf des medianitischen Kaufmanns
      May. 29, 2024

      Schäffer, Eugen Eduard: Kopf des medianitischen Kaufmanns

      Est: €400 - €600

      Kopf des medianitischen Kaufmanns. Kupferstich auf Velin nach Friedrich Overbeck. 28,3 x 22,4 cm. (1822). Norbert Suhr (in: Unter Glas und Rahmen, Mainz 1993), S. 92, Nr. 33 a. Vorliegender Kupferstich war die erste selbständige Arbeit Schäffers nach dem Abbruch seines Akademiestudiums bei Langer in München. Aus Overbecks Fresko des "Verkaufs Josephs" von 1817 in der Casa Bartholdy in Rom, heute in der Alten Nationalgalerie Berlin, wählte Schäffer den Kopf eines Israeliten in der Bildmitte. Er gab Nicolaus Hoff zwei Abzüge mit nach Rom, einer davon war für Friedrich Overbeck bestimmt, der bei dem Anblicke desselben "auf's freudigste überrascht war". Vor Hinzufügung der Jahreszahl 1822. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit breitem Rand um die Plattenkante. Wenige, kaum auffallende Stockflecken, minimale Gebrauchsspuren an den Rändern, dünnere Stellen am Oberrand außerhalb der Platte, sonst in guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • "Das Piasten-Schloß in Brieg zur Zeit der Herzogin Dorothea
      Dec. 03, 2023

      "Das Piasten-Schloß in Brieg zur Zeit der Herzogin Dorothea

      Est: €360 - €720

      Sibylla". Originaltitel Kolorierte Lithographie/Papier. Lithographie von Eugen Eduard Schäffer (1802 - 1871), erschienen im Verlag von Eduard Pelz, Breslau, um 1840-1860. Das Piastenschloß (polnisch "Zamek Piastów Slaskich") in Brieg (Brzeg) in Schlesien ist eines der bedeutendsten Gebäude der Renaissance im heutigen Ostmitteleuropa. Darstellung ca. 40,5 cm x 60,5 cm; Blatt 48,5 cm x 65 cm. Leicht gebräunt u. lichtrandig. Hand-coloured lithograph with a view of the Palace of the Piast Dynasty in Brzeg (Brieg) in Silesia at the time of Duchess Dorothea Sibylla (1590-1625), published circa 1840-1860 in Wroclaw (former Breslau). Minor light toning.

    • E. SCHÄFFER (*1802) after OVERBECK (*1789), Merchant from 'Sale of Josefs, 1817, Etching
      Aug. 19, 2023

      E. SCHÄFFER (*1802) after OVERBECK (*1789), Merchant from 'Sale of Josefs, 1817, Etching

      Est: €300 - €400

      Eugen Eduard Schäffer (1802 Frankfurt on the Main - 1871 ibid.) after Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): The Merchant from Overbeck's 'Sale of Joseph', 1817, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed on the left and right under the image. Date: 1817 Description: The merchant's head is a detail from Overbeck's fresco 'Joseph's Sale', which adorned the ceiling in the ballroom of Bartholdy's apartment in the Palazzo Zuccari in Rome. Keywords: Joseph story, Joseph and his brothers, Sale of the brother, Bible illustration, Merchant, Fresco, Palazzo Zuccari, Jakob Salomon Bartholdy, Casa Bartholdy, Nazarene frescos, 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Schäffer, Eugen Eduard: Studienkopf (Bildnis Maisonneuve)
      Jun. 07, 2023

      Schäffer, Eugen Eduard: Studienkopf (Bildnis Maisonneuve)

      Est: €1,000 - €1,500

      [*] Studienkopf (Bildnis Maisonneuve). Kupferstich und Radierung auf Velin. 7,6 x 7,5 cm. (1824). Nicht bei Nagler, Apell, Handbuch für Kupferstichsammler 28, Norbert Suhr (in: Unter Glas und Rahmen, Mainz 1993, S. 31) Nr. 9 mit Abb. -- -- Ungemein reizvoll und unmittelbar erscheint das intime Profilbildnis trotz dessen es unvollendet belassen ist. Deutlich spürbar reproduziert das Bildnis keine Vorlage, sondern ist vielmehr direkt nach dem Modell entstanden. Vermutlich zeigt es einen Schüler Schäffers. Das Blatt zeigt die Vorgehensweise des Künstlers: Erst wurde das Wesentliche leicht geätzt, wie die Haare und die Büste, dann Details gestochen. Das Städel in Frankfurt verwahrt das handschriftlich abgefasste "Verzeichniß der Arbeiten E. E. Schaeffers nach der Zeitfolge von ihm selbst aufgesetzt bis zum Jahre 1859", in diesem wird das Datum 1824 genannt, also die Zeit, in der sich der nur 22-jährige Schäffer eigentlich als Schüler Cornelius' in Düsseldorf aufhielt. Das Bildnis fällt mit seinem fragmentarischen Charakter aus der Reihe der "malerischen" Radierungen Frankfurter Künstler wie Peter Becker, Heinrich Rumbler, Philipp Rumpf oder Carl Schäfer und kommt genau deshalb mancher Bildniszeichnung der Romantik umso näher. - Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit feinen Wischkritzeln und dem vollen Rand. Minimal angestaubt, vereinzelte winzige Fleckchen, die ganz äußeren Ränder minimal gebräunt, rechts oben kleiner Randeinriss, ganz schwache diagonale Knickspur unten rechts, sonst sehr schön. Von großer Seltenheit. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jan. 06, 2023

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
      Jun. 01, 2022

      Est: €1,500 - €1,800

      [*] Studienkopf (Bildnis Maisonneuve). Kupferstich und Radierung auf Velin. 7,6 x 7,5 cm. (1824). Nicht bei Nagler, Apell, Handbuch für Kupferstichsammler 28, Norbert Suhr, in: Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz, Mainz 1993, S. 31, Nr. 9 mit Abb. -- -- Ungemein reizvoll und unmittelbar erscheint das intime Profilbildnis trotz dessen es unvollendet belassen ist. Deutlich spürbar reproduziert das Bildnis keine Vorlage, sondern ist vielmehr direkt nach dem Modell entstanden. Vermutlich zeigt es einen Schüler Schäffers. Das Blatt zeigt die Vorgehensweise des Künstlers: Erst wurde das Wesentliche leicht geätzt, wie die Haare und die Büste, dann Details gestochen. Das Städel in Frankfurt verwahrt das handschriftlich abgefasste "Verzeichniß der Arbeiten E. E. Schaeffers nach der Zeitfolge von ihm selbst aufgesetzt bis zum Jahre 1859", in diesem wird das Datum 1824 genannt, also die Zeit, in der sich der nur 22-jährige Schäffer eigentlich als Schüler Cornelius' in Düsseldorf aufhielt. Das Bildnis fällt mit seinem fragmentarischen Charakter aus der Reihe der "malerischen" Radierungen Frankfurter Künstler wie Peter Becker, Heinrich Rumbler, Philipp Rumpf oder Carl Schäfer und kommt genau deshalb mancher Bildniszeichnung der Romantik umso näher. - Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit feinen Wischkritzeln und dem vollen Rand. Minimal angestaubt, vereinzelte winzige Fleckchen, die ganz äußeren Ränder minimal gebräunt, rechts oben kleiner Randeinriss, ganz schwache diagonale Knickspur unten rechts, sonst sehr schön. Von großer Seltenheit. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • E.SCHÄFFER (*1802) after OVERBECK (*1789), "The Death of St Joseph", Lithography
      Mar. 20, 2022

      E.SCHÄFFER (*1802) after OVERBECK (*1789), "The Death of St Joseph", Lithography

      Est: €75 - €125

      Eugen Eduard Schäffer (1802 Frankfurt on the Main - 1871 ibid.) after Friedrich Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom): "Blessed are those who die in the Lord: The Death of St Joseph", 19th century, Lithography Technique: Lithography on Paper, on Paper Date: 19th century Description: Signed and inscribed "Overbeck del. / Schäffer lith." underneath titled and inscribed 'Gedr. Bey Hansstaengl & Comp. Keywords: 19th century, Romanticism, Religious, Germany, Size: 18,5 cm x 14,5 cm (7,3 x 5,7 in), Depiction: 15,0 cm x 11,5 cm (5,9 x 4,5 in) Condition: Very good condition. The image is freshly preserved and makes a perfect impression. The sheet is minimally creased in the margins.

      Fichter Kunsthandel
    • Schäffer, Eugen Eduard: Kopf eines Medianiten
      Dec. 02, 2021

      Schäffer, Eugen Eduard: Kopf eines Medianiten

      Est: €600 - €800

      Kopf eines Medianiten. Schwarze Kreide, teils weiß gehöht auf braunem Velin. 29,5 x 21,7 cm. Um 1822. Die Studie wiederholt das markante Bildnis des Medianiten aus Overbecks Fresko "Joseph wird von seinen Brüdern verkauft" (1816/17) in der Casa Bartholdy in Rom. Möglicherweise handelt es sich bei unserem Blatt um die Vorzeichnung zu der Lithographie von Eugen Eduard Schäffer (siehe Los 6340). Beigegeben eine weitere Bleistiftzeichnung mit demselben Motiv wohl von dem Dresdener Christian Ernst Stölzel (1792-1837), der 1822 eine Reise zu Fuß nach Rom antrat und von dem auch Kopien nach Pinturicchio bekannt sind. - Provenienz: Kunsthandel Eric Solovici, Paris. Dort erworben im Januar 1996. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schäffer, Eugen Eduard: Kopf des midianitischen Kaufmanns
      Dec. 02, 2021

      Schäffer, Eugen Eduard: Kopf des midianitischen Kaufmanns

      Est: €400 - €600

      Kopf des medianitischen Kaufmanns. Kupferstich auf Velin nach Friedrich Overbeck. 28,1 x 22,5 cm. (1822). Norbert Suhr, in: Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz. Mainz 1993, S. 92, Nr. 33 a (mit Abb., unser Exemplar). Vorliegender Kupferstich war die erste selbständige Arbeit Schäffers nach dem Abbruch seines Akademiestudiums bei Langer in München. Aus Overbecks Fresko des "Verkaufs Josephs" von 1817 in der Casa Bartholdy in Rom, heute in der Alten Nationalgalerie Berlin, wählte Schäffer den Kopf eines Israeliten in der Bildmitte. Er gab Nicolaus Hoff zwei Abzüge mit nach Rom, einer davon war für Friedrich Overbeck bestimmt, der bei dem Anblicke desselben "auf's freudigste überrascht war". - Vor Hinzufügung der Jahreszahl 1822. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit schmalem Rand um die markante Facette. Insgesamt leicht stockfleckig, horizontale und vertikale Falzspuren, sonst in sehr guter und originaler Erhaltung. - Ausstellung: Ausst. Unter Glas und Rahmen, Mainz, Nürnberg und Lübeck 1993-1994. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 09, 2021

      Est: €1,200 - €1,800

      Studienkopf (Bildnis Maisonneuve). Kupferstich und Radierung auf Velin. 7,6 x 7,5 cm. (1824). Unten links alt bez. "Nach dem Leben / gestochen. Sehr selten. E. E. Schäffer". Nicht bei Nagler, Apell, Handbuch für Kupferstichsammler 28, Norbert Suhr, in: Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz, Mainz 1993, S. 31, Nr. 9 mit Abb. Ungemein reizvoll und unmittelbar erscheint das intime Profilbildnis trotz dessen es unvollendet belassen ist. Deutlich spürbar reproduziert das Bildnis keine Vorlage, sondern ist vielmehr direkt nach dem Modell entstanden, wie dies auch die handschriftliche Bleistiftannotation im weißen Unterrand bemerkt. Vermutlich zeigt es einen Schüler Schäffers. Das Blatt zeigt die Vorgehensweise des Künstlers: Erst wurde das Wesentliche leicht geätzt, wie die Haare und die Büste, dann Details gestochen. Das Städel in Frankfurt verwahrt das handschriftlich abgefasste "Verzeichniß der Arbeiten E. E. Schaeffers nach der Zeitfolge von ihm selbst aufgesetzt bis zum Jahre 1859", in diesem wird das Datum 1824 genannt, also die Zeit, in der sich der nur 22-jährige Schäffer eigentlich als Schüler Cornelius' in Düsseldorf aufhielt. Das Bildnis fällt mit seinem fragmentarischen Charakter aus der Reihe der "malerischen" Radierungen Frankfurter Künstler wie Peter Becker, Heinrich Rumbler, Philipp Rumpf oder Carl Schäfer und kommt genau deshalb mancher Bildniszeichnung der Romantik umso näher. - Ganz ausgezeichneter, ungemein feinzeichnender Druck mit breitem Rand um die distinkt und kräftig zeichnende Facette. Unbedeutend angestaubt, der Plattenrand leicht knitterig, vereinzelte Bleistiftannotationen, verso bez. "Chateauneuf in Frankfurt", sonst vollkommen und original erhaltenes Exemplar. Von großer Seltenheit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • E.SCHÄFFER(1802-1871), The May Potion, Allegory with Rhine, 19th c., Engraving
      May. 01, 2021

      E.SCHÄFFER(1802-1871), The May Potion, Allegory with Rhine, 19th c., Engraving

      Est: €50 - €75

      Eugen Eduard SCHÄFFER (1802 Frankfurt am Main - 1871 ibid.), The May Potion, allegorical representation with Father Rhine and the personified Rhine wine with the three maidens "Jungfer Waldmeister", "Fraeulein Orange" and "Erdberchen", copperplate engraving Inscription: Signed and inscribed below the image in the printing plate. On the reverse is a collection stamp with the ornate monogram "SH". Description: After an original by the Nazarene artist Philipp Veit (1793 Berlin - 1877 Mainz). Depiction of full-figured persons in romantic depiction of nature, framed by a glass reminiscent of a wine glass. Keywords: Romanticism, Engraving, Fashion, Germany

      Fichter Kunsthandel
    • Schäffer, Eugen Eduard: Italia und Germania
      Nov. 24, 2016

      Schäffer, Eugen Eduard: Italia und Germania

      Est: €300 - €400

      * Italia und Germania. 2 Kupferstiche auf chine collé, jeweils von zwei Platten gedruckt, nach Philipp Veit. 43,2 x 29 cm bzw. 43,5 x 28,8 cm (Plattenrand). 1840. Nagler 12, 13, Heller-Andresen 11. Die beiden Darstellungen folgen dem Fresko der Italia und Germania von Philipp Veit, die er zwischen 1834 und 1836 für das Städelsche Kulturinstitut geschaffen hat. Zwei prachtvolle Drucke mit breitem Rand. Entlang der Ränder leicht verbräunt und bestoßen, etwas stockfleckig, sonst sehr schöner Zustand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schäffer, Eugen Eduard: "Die Einführung der Künste in Deutschland durch das Christenthum"
      May. 26, 2016

      Schäffer, Eugen Eduard: "Die Einführung der Künste in Deutschland durch das Christenthum"

      Est: €300 - €400

      "Die Einführung der Künste in Deutschland durch das Christenthum". Radierung in Schwarz und Braun (Arabeskeneinfassung) nach Philipp Veit. 41,9 x 67,2 cm. (1839). Nagler 11 III; Heller-Andresen 9 III. Nach einem Wandbild für das Städelsche Kunstinstitut in Frankfurt a.M., das Veit 1834-36 geschaffen hat. Prachtvoller, gleichmäßiger Druck mit Rändchen. Etwas stockfleckig, leichte Knickspuren, sonst tadellos. Aus der Sammlung Friedrich August von Sachsen (Lugt 971).

      Nov. 26, 2015

      Est: €350 - €450

      "Die Einführung der Künste in Deutschland durch das Christentum" mit den Seitenbildern "Italia" und "Germania". Drei Kupferstiche je mit farbiger Bordüre, die beiden letzteren in Zusammenarbeit mit Angilbert Göbel und Christian Siedentopf gestochen. Je ca. 43,5 x 29 cm. Nagler 11 III und 12-13, Norbert Suhr in: Ausst. Kat. Unter Glas und Rahmen. Mainz 1993, Nr. 67. Bei den drei Stichen handelt es sich um das Mittelbild mit den beiden Seitenbildern Philipp Veits im Städelschen Institut in Frankfurt, die als Fresken ausgeführt wurden. Ausgezeichnete Drucke mit Rand. Etwas vergilbt und stockfleckig, "Die Einführung der Künste" mit kleineren Knickspuren und Quetschfalten, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Als komplettes Ensemble sehr selten.

      Nov. 27, 2014

      Est: €350 - €450

      "Die Einführung der Künste in Deutschland durch das Christenthum". Radierung auf gewalztem China, nach Philipp Veit. 41,9 x 67,2 cm. (1839). Nagler 11 III; Heller-Andresen9 III. Nach einem Wandbild für das Städelsche Kunstinstitut in Frankfurt a.M., das Veit 1834-36 geschaffen hat. Prachtvoller, gleichmäßiger Druck unten mit breitem Rand, rechts mit feinem Rändchen, links mit schmalem Rändchen um die Arabeskeneinfassung. Geschlossene Randläsuren im linken Rand, leichte Knickspuren überwiegend im linken Rand, sonst in schöner Erhaltung.

    • Konvolut dekorative Graphik dabei Damenportrait,
      Nov. 19, 2011

      Konvolut dekorative Graphik dabei Damenportrait,

      Konvolut dekorative Graphik dabei Damenportrait, Radierung von Prof. Eugen Eduard Scheffer (auch Schäffer, 1802-1871 Frankfurt/Main), la Paresse ruhender Damenakt mit Katze, Kunstdruck nach Felix Valloton, Reiterdarstellung, undeutl. handsign. Litho, Musikinstrumentenstillleben, undeutl. handsign. Farblitho und Frau aus einem Fenster blickend, Farbholzschnitt monogr. d, zusammen 5 Blatt, untersch. Erhaltungszustände und Formate, ungerahmt, max. ca. 50 x 39 cm.