Karl Schaette Sold at Auction Prices

    • SCHAETTE, KARL (also Carl, 1884-1951), "Hütten unter Birken im Alpenvorland",
      Aug. 31, 2024

      SCHAETTE, KARL (also Carl, 1884-1951), "Hütten unter Birken im Alpenvorland",

      Est: €160 - €200

      SCHAETTE, KARL (also Carl, 1884-1951), "Huts under birch trees in the foothills of the Alps", signed and inscribed ‘Mchn.’ lower right, oil/canvas, HxW: approx. 85x70 cm. Traces of age and wear, craquelure and stretcher impression, partially restored with canvas doubling patch on the reverse.

    • Karl Schaette (German, 1884-1957) 'Early Autumn' Oil on Board
      Mar. 24, 2024

      Karl Schaette (German, 1884-1957) 'Early Autumn' Oil on Board

      Karl Schaette (German, 1884-1957) 'Early Autumn' Oil on Board Undated, signed lower left, depicting a fall landscape, in a wood frame Property from: a Private Collector, Glen Ellyn, Illinois Category: Fine Art > Paintings Estimated Sale Time: 12:14 pm CST Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Last modified: February 27, 2024, 8:30 am

      Leonard Auction
      Oct. 03, 2023

      Est: €200 - €400

      Karl Schaette (1884-1951) Snowy landscape at dawn, signed l.r., oil on canvas, 70,5 x 100,5 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Schaette, Carl
      May. 21, 2022

      Schaette, Carl

      Schaette, Carl 1884 Waldeck - 1951 München Dachauer Moos. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm.

    • Carl M. Schaette (deutsch, 1884 - 1951), Öl auf Lwd., Flusslandschaft
      Jan. 22, 2022

      Carl M. Schaette (deutsch, 1884 - 1951), Öl auf Lwd., Flusslandschaft

      Carl M. Schaette (deutsch, 1884 - 1951), Öl auf Lwd., Flusslandschaft, Anfang 20. Jh., sign. unten rechts, Maße: ca. 70 x 50 cm, Maße gerahmt: ca 100 x 82 cm, kleine farbliche Fehlstellen, guter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Schaette, Carl (1884 Corbach - 1951 München, Schüler an der KA Düsseldorf und München),
      Jun. 19, 2021

      Schaette, Carl (1884 Corbach - 1951 München, Schüler an der KA Düsseldorf und München),

      Schaette, Carl (1884 Corbach - 1951 München, Schüler an der KA Düsseldorf und München), "Gebirgige Moorlandschaft", signiert unten rechts C. Schaette Mchn., 70.5 x 70.5 cm, verso Klebeetikett der Kunsthandlung Goyert

    • Carl Schaette (German 1884 - 1951) Oil, River Landscape in the Dachauer, Signed, 78 x 98
      Dec. 06, 2020

      Carl Schaette (German 1884 - 1951) Oil, River Landscape in the Dachauer, Signed, 78 x 98

      Est: R2,000 - R3,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Karl Schaette (1884-1951), Mun
      Nov. 14, 2020

      Karl Schaette (1884-1951), Mun

      Karl Schaette (1884-1951), Munich landscape painter, Moor in the Prealps, oil on canvas, signed lower left 'Carl Schaette', 65 x 80 cm, ger. 71 x 87 cm

    • Carl Schaette, 1884 Korbach-1951 Munich, landscape in
      Aug. 29, 2020

      Carl Schaette, 1884 Korbach-1951 Munich, landscape in

      Est: €200 - €400

      Carl Schaette, 1884 Korbach-1951 Munich, landscape in the Dachau moss, birch trees on the canal, oil / canvas, signed and inscribed lower left: Munich, approx. 81x111cm, R. approx. 97x127cm . German Description: Carl Schaette, 1884 Korbach-1951 München, Landschaft im Dachauer Moos, Birken am Kanal, Öl/Lwd, links unten signiert und bez.: München, ca. 81x111cm, R. ca. 97x127cm

    • Karl Schaette (1884-1951), Mu
      Jun. 13, 2020

      Karl Schaette (1884-1951), Mu

    • Carl Schaette, Bayerische Voralpenlandschaft
      Feb. 29, 2020

      Carl Schaette, Bayerische Voralpenlandschaft

      Carl Schaette, Bayerische Voralpenlandschaft 1930er Jahre, signiert und bezeichnet München, Sommertag bei bewölktem Himmel, am Bachlauf mit Bauernhaus und Hütten, Öl auf Leinwand, in breiter, stark floral reliefierter Stuckleiste gerahmt, guter Allgemeinzustand, Falzmaß 70 x 90 cm, Gesamtmaß 93 x 115 cm. Künstlerinfo: auch Carl Schätte, dt. Maler (1884 Korbach in Waldeck bis 1951 München), stud. an den Akad. Düsseldorf und München, Mitgl. der Künstlervereinigung "Die Unabhängigen" und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. RefScu120220

    • SIGNED KARL SCHAETTE OIL ON PAPER
      Jan. 23, 2020

      SIGNED KARL SCHAETTE OIL ON PAPER

      Karl Schaette (German 1884-1951) 28"H x 25"W. Glass cracked.

      Curated Estates
    • Karl Schaette (1884-1951)
      Nov. 09, 2019

      Karl Schaette (1884-1951)

    • CARL SCHAETTE (GERMAN 1884-1951), OIL ON CANVAS, LOWLANDS LANDSCAPE, SIGNED. 32 X 32"; FRAMED 37 X 37"
      Dec. 31, 2017

      CARL SCHAETTE (GERMAN 1884-1951), OIL ON CANVAS, LOWLANDS LANDSCAPE, SIGNED. 32 X 32"; FRAMED 37 X 37"

      William J Jenack Auctioneers
    • Karl Schaette (1884 - 1951)
      Oct. 17, 2015

      Karl Schaette (1884 - 1951)

      Untitled (Landscape, House on the Shore), n.d., Oil on Canvas, 32" x 32", SLL, Framed. RESERVE.

      James Cox Gallery
    • Karl SCHAETTE (1884-1951) Paysage de Suisse Huile
      Apr. 06, 2013

      Karl SCHAETTE (1884-1951) Paysage de Suisse Huile

      Est: €400 - €500

      Karl SCHAETTE (1884-1951) Paysage de Suisse Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Petites restaurations). H: 80 x L: 80 cm

    • Schaette, Karl, 1884 Korbach-Waldeck-1951 München,
      Dec. 29, 2012

      Schaette, Karl, 1884 Korbach-Waldeck-1951 München,

      Est: €280 - €336

      Schaette, Karl, 1884 Korbach-Waldeck-1951 München, studierte an den Akademien München und Düsseldorf, bevorzugte in seinen Landschaftsmotiven Moor-und Mooslandschaften, hier: Im Dachauer Moos, Öl/Lwd, signiert, 70x95cm, Rahmen

    • Carl Schaette. 1884 Korbach bei Waldegg (Hessen) - 1951 München. Studierte an den Akademien
      Jun. 26, 2009

      Carl Schaette. 1884 Korbach bei Waldegg (Hessen) - 1951 München. Studierte an den Akademien

      Düsseldorf und München. Mitglied der Künstlervereinigung Die Unabhängigen. Sign. Ortsbez. München. Landschaft im Dachauer Moos. Öl/Lwd. 81 x 120 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Schaette, Carl (1884 Corbach-München 1951) Im
      Mar. 27, 2009

      Schaette, Carl (1884 Corbach-München 1951) Im

      Schaette, Carl (1884 Corbach-München 1951) Im Dachauer Moor. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und bez. M(ÜN)CH(E)N. 70x 95 cm. R.

    • Schaette, Carl 1884-1951, bayerische
      Mar. 21, 2009

      Schaette, Carl 1884-1951, bayerische

      Est: €380 - €456

      Schaette, Carl 1884-1951, bayerische Voralpenlandschaft, mit einem ins Bild führenden Gewässer, am Ufer Häuser und Bäume, im Hintergrund schneebedeckte Alpengipfel unter weißen Wolkenformationen, unten rechts sign. und ortsbez. mit C. Schaette Mchn, Öl/Lw., H. 70, B. 89, Ra. mit kleinen Fehlstellen"

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • KARL SCHAETTE Korbach/Waldeck 1884 - 1951 München
      Oct. 25, 2008

      KARL SCHAETTE Korbach/Waldeck 1884 - 1951 München

      Est: - €1,200

      KARL SCHAETTE Korbach/Waldeck 1884 - 1951 München Gewitterstimmung über dem Dachauer Moos. Oel auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet "Mchn" (München). 80 x 79 cm. Mit leichten Krakelüren. Schaette studierte an den Akademien von Düsseldorf und München. "Seine bevorzugten Motive waren Landschaften, die sich mit dem Thema Wald und Moorgebiet befassen, wobei er versuchte, die durch den Wechsel der Jahreszeiten bedingten Veränderungen der Natur festzuhalten" (Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, S. 259). Gerahmt. [bg

    • SCHAETTE Carl (12.3.1884 Waldeck Corbach - 1951
      Sep. 27, 2008

      SCHAETTE Carl (12.3.1884 Waldeck Corbach - 1951

      SCHAETTE Carl (12.3.1884 Waldeck Corbach - 1951 Munich) Mountain valley Oil on canvas, 68,5 x 80 cm, framed, undated, signed lower right. German landscape painter, he studied at the Academy in Dusseldorf. See V 4/172, www.artnet.com.

      European Arts
    • KARL SCHAETTE (1884 Corbach - 1951 München)
      Sep. 22, 2007

      KARL SCHAETTE (1884 Corbach - 1951 München)

      Est: - €500

      KARL SCHAETTE (1884 Corbach - 1951 München) Herbstliche Moorlandschaft mit Stadeln am Alpenrand Typisches, impressionistisch aufgefaßtes Werk des bekannten Künstlers, der

    • Karl Schaette (Corbach, Waldeck, 1884-1951 Munich) Marshy landscape with windmills, signed C. Schaette Mchn (Munich), oil on canvas, 70 x 90 cm, framed, (PM) Estimate: E1600-2000 EURO
      Apr. 21, 2004

      Karl Schaette (Corbach, Waldeck, 1884-1951 Munich) Marshy landscape with windmills, signed C. Schaette Mchn (Munich), oil on canvas, 70 x 90 cm, framed, (PM) Estimate: E1600-2000 EURO