Artur Schellenberger Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Flower painter

    • Artur Schellenberger Couple in the summer garden
      Sep. 21, 2023

      Artur Schellenberger Couple in the summer garden

      Est: €800 - €1,000

      Artur Schellenberger 1888 Rheinzabern - 1957 München Couple in the summer garden Signed and dated (19)19 lower left. Oil auf canvas. 55 x 66 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (71.5 x 84 cm).

    • Artur Schellenberger, "Fahrendes Volk bei der Rast im Wald"
      Nov. 20, 2021

      Artur Schellenberger, "Fahrendes Volk bei der Rast im Wald"

      (1888 - 1957), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)16, zwei Planwagen mit deren Bewohnern in sommerlicher Waldkulisse, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Ränder umgelegt, 53 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm; Artur Schellenberger, Travelling folks taking a rest in the woods, oil on canvas, 1916, signed and dated bottom left, good age-appropriate condition, a bit brownish tanned, margins folded to the backside, 53 x 65 cm (HxW), framed, frame width 8 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      Oct. 24, 2020

      (1888 - 1957), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)16, zwei Planwagen mit deren Bewohnern in sommerlicher Waldkulisse, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt, Ränder umgelegt, 53 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm; Travelling folks taking a rest in the woods, oil on canvas 1916, signed and dated bottom left, good age-appropriate condition, a bit brownish tanned, margins folded to the backside, framed

    • Zuschreibung: Schellenberger, Artur, 1888
      Jul. 28, 2012

      Zuschreibung: Schellenberger, Artur, 1888

      Est: €280 - €336

      Zuschreibung: Schellenberger, Artur, 1888 Rheinzabern - 1957 München, Studium an der Münchener Akademie bei von Halm und Carl von Marr, lebte in Dachau, hier: Neuleiningen mit Blick auf die Rheinebene, feine Abstufung in den Grüntönen, Weite gut eingefangen, Öl/Lwd., unsign., ca. 54x67cm, R.

    • Schellenberger, Artur, 1888 Rheinzabern - 1957
      Jul. 28, 2012

      Schellenberger, Artur, 1888 Rheinzabern - 1957

      Est: €350 - €420

      Schellenberger, Artur, 1888 Rheinzabern - 1957 München, Studium an der Münchener Akademie bei von Halm und Carl von Marr, lebte in Dachau, hier: Schlosspark Nymphenburg (?) im Frühling mit reichen Allegoria auf den Frühling in Form von Statuen, Öl/Lwd., re. u. sign., Rahmen aus der Zeit, ca.72x84cm

      Apr. 28, 2012

      Est: €350 - €420

      Schellenberger, Artur, 1888 Rheinzabern - 1957 München, Stud. an der MÜnchener Akademie bei Carl von Marr bei Georgi an der Akademie Karlsruhe, Prof. und ansässig in Dachau, hier: Dachauer Landschaft, Blick auf stiltyp. Landschaft durch einen spätgotischen Torbogen, Baumbestand, gute Schilderung der Tiefe duch Blau-, Gelb- und Grüntönen in feiner Variation, sparsame Setzung von Lichtern, dadurch gute Erschließung der Raumtiefe, z.T. reine Farbigkeit, Untergrund bewußt als Farbgeber eingesetzt, li. u. sign. und dat. 48, 44 x 37 cm, unter Glas, Rahmen

    • Artur Schellenberger Stillleben mit Tulpen
      Feb. 27, 2009

      Artur Schellenberger Stillleben mit Tulpen

      Münchner Maler, geb. 1888 in Rheinzabern, Lit. vgl. Vollmer, ÖL/Lwd., re. o. sign. u. dat. (19)41, rs. am Keilrahmen Stempel Franz Sauer München Malerbedarf, Blumenvase im Interieur mit verschiedenfarbigen Tulpen, Lwd. etwas wellig u. mit rs. rest. Stelle, in breitem vergold. Rahmen, dieser an den Ecken rest.bed., IM 51 x 64 cm. ...weitere Informationen