Hedwig Scherrer Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Painter, Illustrator

    • Scherrer, Hedwig
      Jul. 19, 2024

      Scherrer, Hedwig

      1878 Bad Sulgen - 1940 Zürich. Studium u.a. an der St. Gallener Zeichnungsschule bei E. Nolde und an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins. Öl/Lw. Kircheninterieur mit junger Bäuerin bei der Sonntagsandacht. U.r. sign., Wien bez. u. 1920 dat. 68 x 55 cm. (77 x 65 cm). R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • HEDWIG SCHERRER, Sulgen 1878-1940 Zürich, Gebirgslandschaft
      Nov. 26, 2014

      HEDWIG SCHERRER, Sulgen 1878-1940 Zürich, Gebirgslandschaft

      Est: CHF3,500 - CHF5,000

      HEDWIG SCHERRER, Sulgen 1878-1940 Zürich, Gebirgslandschaft, Unten rechts monogrammiert "HS". Das Werk ist um 1910 zu datieren. Rückseitig auf der Lwd. und dem Keilrahmen Stempel "Original aus dem Nachlass von Hedwig Scherrer, gest. 1940"., Öl auf Lwd., 86 x 65 cm, in der Lwd. unten in der Mitte minimer Durchbruch, Dieses Gemälde wird von der Hedwig Scherrer-Stiftung im Werkverzeichnis der Künstlerin mit der Nummer L-302-P aufgenommen.

    • Gebirgslandschaft
      Jun. 19, 2014

      Gebirgslandschaft

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      HEDWIG SCHERRER Sulgen 1878-1940 Zürich Gebirgslandschaft Unten rechts monogrammiert "HS". Rückseitig auf der Lwd. und dem Keilrahmen Stempel "Original aus dem Nachlass von Hedwig Scherrer, gest. 1940". Öl auf Lwd., 86 x 65 cm, in der Lwd. unten in der Mitte minimer Durchbruch Das Werk ist um 1910 zu datieren. Ergänzung Gutachten : Dieses Gemälde wird von der Hedwig Scherrer-Stiftung im Werkverzeichnis der Künstlerin mit der Nummer L-302-P aufgenommen.