Will Schestak Sold at Auction Prices

Portrait painter, Lithographer, b. 1918 - d. 2012

    • Portrait Hans Beil - Schestak, Will 1948
      Sep. 06, 2024

      Portrait Hans Beil - Schestak, Will 1948

      Kohlezeichnung rechts oben mit Blei signiert W. Schestak und datiert (19)48, links unten bez. *Hans Beil geb. 3.12.1925* umseitig betitelt *Bildnis eines Mörders Hans Beil , geb. 3.12.1925*, der deutsche Porträtmaler, Zeichner und Lithograph Will Schestak (Wilhelm Max Karl Schestak) wurde am 18.7.1918 in Mariaschein, Nordböhmen Österreich-Ungarn geboren, starb am 1.4.2012 in Burgstädt, Besuch von 1932 bis 1935 der Kunstgewerbeschule in Reichenberg, danach Studium an der Akademie der Bildenden Künste Prag bei Heinrich Hönich, nach dem Abschluß 1940 bis 1945 Kriegsdienst u. Ausweisung sowie Arbeit als freischaffneder Künstler in seiner Wahlheimat Chemnitz, er war ältestes Mitglied des Chemnitzer Künstlerbundes e.V., Quelle Internet, hier querformatiges Halbstück im Halbprofil, der Blick am Betrachte vorbei, ca. 55,5 x 43 cm, teils rand- und eckrissig

      Auktionshaus Bossard
    • Will Schestak, "Der Brief"
      May. 27, 2023

      Will Schestak, "Der Brief"

      Will Schestak, "Der Brief" älterer Herr beim Vorlesen eines Briefes vor zwei nackten jungen Damen, beobachtet von einer weiteren Person im Hintergrund, Kaltnadelradierung mit partiellen Retuschen, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Will Schestak (19)81" und links betitelt sowie nummeriert "Der Brief 1/20", leicht gegilbt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 22,5 x 33 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Max Karl Schestak, dt.-tschechischer Maler, Zeichner, Emaillekünstler und Graphiker (1918 Mariaschein bei Graupen [Bohosudov bei Krupka] bis 2012 Burgstädt), 1932-35 Schüler der Kunstgewerbeschule Reichenberg bei Erich Fraaß und von Friedensfels, studierte 1935-40 an der Akademie Prag bei Heinrich Hönich, 1940-45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, ab 1945 freischaffend in Chemnitz, Studienaufenthalte in der ČSSR, unternahm Studienreisen nach Paris, Sibirien, Jugoslawien und Mittelasien, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, Vertreter des sozialistischen Realismus, beschickte zahlreiche Kunstausstellungen in der DDR, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem den Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, tätig in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), später in Hartmannsdorf und ab 1999 in Burgstädt in Sachsen, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Will Schestak, "Der Brief" Elderly gentleman reading a letter to two naked young ladies, observed by another person in the background, drypoint with partial retouching, signed and dated in pencil below the image on the right "Will Schestak (19)81" and titled and numbered on the left "Der Brief 1/20", slightly yellowed, framed behind glass, approx. 22.5 x 33 cm. Artist's info: actually Wilhelm Max Karl Schestak, German-Czech painter, draughtsman.Czech painter, draughtsman, enamel artist and graphic artist (1918 Mariaschein near Graupen [Bohosudov near Krupka] until 2012 Burgstädt), 1932-35 pupil at the Reichenberg School of Arts and Crafts under Erich Fraaß and von Friedensfels, studied 1935-40 at the Prague Academy under Heinrich Hönich, 1940-45 military service in World War II, from 1945 freelance artist. World War II, from 1945 freelance in Chemnitz, study visits to the ČSSR, undertook study trips to Paris, Siberia, Yugoslavia and Central Asia, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, representative of socialist realism, attended numerous art exhibitions in the GDR, received numerous honours, including the Albrecht Dürer Prize of the city of Nuremberg, worked in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), later in Hartmannsdorf and from 1999 in Burgstädt in Saxony, Source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Wikipedia.

    • Will Schestak, "Zirkusreiterinnen"
      Feb. 25, 2023

      Will Schestak, "Zirkusreiterinnen"

      Will Schestak, "Zirkusreiterinnen" Artistinnen und ein Pferd beim Vorführen von Kunststücken in der Manege, Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Will Schestak 1982" und links betitelt sowie datiert "Zirkusreiterinnen 2/10", leicht gegilbt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 24,5 x 31,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Max Karl Schestak, dt.-tschechischer Maler, Zeichner, Emaillekünstler und Graphiker (1918 Mariaschein bei Graupen [Bohosudov bei Krupka] bis 2012 Burgstädt), 1932–35 Schüler der Kunstgewerbeschule Reichenberg bei Erich Fraaß und von Friedensfels, studierte 1935–40 an der Akademie Prag bei Heinrich Hönich, 1940–45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, ab 1945 freischaffend in Chemnitz, Studienaufenthalte in der ČSSR, unternahm Studienreisen nach Paris, Sibirien, Jugoslawien und Mittelasien, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, Vertreter des sozialistischen Realismus, beschickte zahlreiche Kunstausstellungen in der DDR, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem den Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, tätig in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), später in Hartmannsdorf und ab 1999 in Burgstädt in Sachsen, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Will Schestak, "Zirkusreiterinnen" Artists and a horse performing tricks in the ring, etching, signed and dated in pencil below the image on the right "Will Schestak 1982" and titled and dated on the left "Zirkusreiterinnen 2/10", slightly yellowed, framed behind glass, approx. 24.5 x 31.5 cm. Artist's info: actually Wilhelm Max Karl Schestak, German-Czech painter, draughtsman.Czech painter, draughtsman, enamel artist and graphic artist (1918 Mariaschein near Graupen [Bohosudov near Krupka] until 2012 Burgstädt), 1932-35 student of Erich Fraaß and von Friedensfels at the school of arts and crafts in Reichenberg, studied 1935-40 at the academy of arts in Prague under Heinrich Hönich, 1940-45 military service in World War II, from 1945 freelance artist. World War II, from 1945 freelance in Chemnitz, study visits to the ČSSR, undertook study trips to Paris, Siberia, Yugoslavia and Central Asia, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, representative of socialist realism, attended numerous art exhibitions in the GDR, received numerous honours, including the Albrecht Dürer Prize of the city of Nuremberg, worked in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), later in Hartmannsdorf and from 1999 in Burgstädt in Saxony, Source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Wikipedia.

    • Will Schestak, attr., Azaleen
      Feb. 25, 2023

      Will Schestak, attr., Azaleen

      Will Schestak, attr., Azaleen Blumentopf mit roten Azaleen vor lichtem Grund, Gouache, rechts unten monogrammiert und datiert "W. S. [19]85", hinter Glas und Passepartout (fleckig) gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 32 x 23,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Max Karl Schestak, dt.-tschechischer Maler, Zeichner, Emaillekünstler und Graphiker (1918 Mariaschein bei Graupen [Bohosudov bei Krupka] bis 2012 Burgstädt), 1932–35 Schüler der Kunstgewerbeschule Reichenberg bei Erich Fraaß und von Friedensfels, studierte 1935–40 an der Akademie Prag bei Heinrich Hönich, 1940–45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, ab 1945 freischaffend in Chemnitz, Studienaufenthalte in der ČSSR, unternahm Studienreisen nach Paris, Sibirien, Jugoslawien und Mittelasien, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, Vertreter des sozialistischen Realismus, beschickte zahlreiche Kunstausstellungen in der DDR, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem den Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, tätig in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), später in Hartmannsdorf und ab 1999 in Burgstädt in Sachsen, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Will Schestak, attr, Azaleas Flower pot with red azaleas against a light background, gouache, monogrammed and dated lower right "W. S. [19]85", framed behind glass and passepartout (stained), passepartout cut-out approx. 32 x 23.5 cm. Artist info: actually Wilhelm Max Karl Schestak, German-Czech painter, draughtsman.Czech painter, draughtsman, enamel artist and graphic artist (1918 Mariaschein near Graupen [Bohosudov near Krupka] until 2012 Burgstädt), 1932-35 pupil at the Reichenberg School of Arts and Crafts under Erich Fraaß and von Friedensfels, studied 1935-40 at the Prague Academy under Heinrich Hönich, 1940-45 military service in World War II, from 1945 freelance artist. World War II, from 1945 freelance in Chemnitz, study visits to the ČSSR, undertook study trips to Paris, Siberia, Yugoslavia and Central Asia, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, representative of socialist realism, attended numerous art exhibitions in the GDR, received numerous honours, including the Albrecht Dürer Prize of the city of Nuremberg, worked in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), later in Hartmannsdorf and from 1999 in Burgstädt in Saxony, Source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Wikipedia.

    • Will Schestak, "Der Brief"
      Feb. 25, 2023

      Will Schestak, "Der Brief"

      Will Schestak, "Der Brief" älterer Herr beim Vorlesen eines Briefes vor zwei nackten jungen Damen, beobachtet von einer weiteren Person im Hintergrund, Kaltnadelradierung mit partiellen Retuschen, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Will Schestak (19)81" und links betitelt sowie nummeriert "Der Brief 1/20", leicht gegilbt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 22,5 x 33 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Max Karl Schestak, dt.-tschechischer Maler, Zeichner, Emaillekünstler und Graphiker (1918 Mariaschein bei Graupen [Bohosudov bei Krupka] bis 2012 Burgstädt), 1932–35 Schüler der Kunstgewerbeschule Reichenberg bei Erich Fraaß und von Friedensfels, studierte 1935–40 an der Akademie Prag bei Heinrich Hönich, 1940–45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, ab 1945 freischaffend in Chemnitz, Studienaufenthalte in der ČSSR, unternahm Studienreisen nach Paris, Sibirien, Jugoslawien und Mittelasien, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, Vertreter des sozialistischen Realismus, beschickte zahlreiche Kunstausstellungen in der DDR, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem den Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, tätig in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), später in Hartmannsdorf und ab 1999 in Burgstädt in Sachsen, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Will Schestak, "Der Brief" Elderly gentleman reading a letter to two naked young ladies, observed by another person in the background, drypoint with partial retouching, signed and dated in pencil below the image on the right "Will Schestak (19)81" and titled and numbered on the left "Der Brief 1/20", slightly yellowed, framed behind glass, approx. 22.5 x 33 cm. Artist's info: actually Wilhelm Max Karl Schestak, German-Czech painter, draughtsman.Czech painter, draughtsman, enamel artist and graphic artist (1918 Mariaschein near Graupen [Bohosudov near Krupka] until 2012 Burgstädt), 1932-35 pupil at the Reichenberg School of Arts and Crafts under Erich Fraaß and von Friedensfels, studied 1935-40 at the Prague Academy under Heinrich Hönich, 1940-45 military service in World War II, from 1945 freelance artist. World War II, from 1945 freelance in Chemnitz, study visits to the ČSSR, undertook study trips to Paris, Siberia, Yugoslavia and Central Asia, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, representative of socialist realism, attended numerous art exhibitions in the GDR, received numerous honours, including the Albrecht Dürer Prize of the city of Nuremberg, worked in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), later in Hartmannsdorf and from 1999 in Burgstädt in Saxony, Source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Wikipedia.

    • Schestak, Will. Geb. 1918 Mariaschein (Bohosudov, Tschechien), war tätig in ChemnitzDamenporträt mit Zeitung und Schürze. Öl auf Leinwand, re. o. sign. 100,5 x 70,3 cm.Gerahmt.
      Jun. 18, 2011

      Schestak, Will. Geb. 1918 Mariaschein (Bohosudov, Tschechien), war tätig in ChemnitzDamenporträt mit Zeitung und Schürze. Öl auf Leinwand, re. o. sign. 100,5 x 70,3 cm.Gerahmt.

      Schestak, Will. Geb. 1918 Mariaschein (Bohosudov, Tschechien), war tätig in ChemnitzDamenportrait mit Zeitung und Schürze. Öl auf Leinwand, re. o. sign. 100,5 x 70,3 cm.Gerahmt.Lt. Vollmer studierte Schestak an der Prager Akademie bei H. Hönich und schuf hauptsächlich Porträts, Zeichnungen und Lithografien.

      Kunstauktionshaus Günther