Rudolf Scheurer Sold at Auction Prices

Water color painter

      • Scheurer, Rudolf
        Nov. 24, 2023

        Scheurer, Rudolf

        1931 Hauingen - 2020 Brombach. 'Tantra'. Aluminiumguss. U.r. Ritzmonogr. 34 x 34,5 cm. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Scheurer, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Scheurer, Rudolf

        1931 Hauingen - 2020 Brombach. Radierung. Die drei Grazien. U.r. mit Bleistift sign. u. 67(19) dat. U.l. epreuve d'artiste bez. 13 x 17 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Scheurer, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Scheurer, Rudolf

        1931 Hauingen - 2020 Brombach. Radierung. Figuren. U.r. mit Bleistift sign. u. 67(19) dat. U.l. epreuve d'artiste bez. 15 x 20,5 cm. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Scheurer, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Scheurer, Rudolf

        1931 Hauingen - 2020 Brombach. Drei Farbholzschnitte. Harfe, Horn und Bass. Jeweils mit Bleistift sign. u. 45/45 num. 17,5 x 12 cm. R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Scheurer, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Scheurer, Rudolf

        1931 Hauingen - 2020 Brombach. Drei Reliefs auf Holzplatte. Drei Musiker. Tanzende. Skulptur. Aluminiumguss. Jeweils monogr. Auf schwarz gefassten Platten sign. u. Epreuve d'artiste bzw. 45/70 num. bzw. 53/70 num. (Leichte Abspl. am Holz). 8,5 x 11,5 cm. bzw. 11 x 7,5 cm. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Scheurer, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Scheurer, Rudolf

        1931 Hauingen - 2020 Brombach. Baum mit zwei Figuren. Aluminiumguss auf Holzplatte. U.r. mit Bleistift sign. U.l. 8/35 num. Verso sign., num. u. mit Widmung. 15 x 17 cm. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Scheurer, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Scheurer, Rudolf

        1931 Hauingen - 2020 Brombach. Drei Tänzerinnen. Aluminiumguss auf Holzplatte. U.r. sign. u. 11/35 num. Verso sign. u. 11/35 num. (Abspl. am Holz). 11 x 18 cm. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Scheurer, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Scheurer, Rudolf

        1931 Hauingen - 2020 Brombach. Ziehende Vögel. Aluminiumguss auf Holzplatte. U.r. sign. U.l. 11/35 num. (Abspl. am Holz). Verso sign. u. num. 10 x 18 cm. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Scheurer, Rudolf
        Nov. 25, 2022

        Scheurer, Rudolf

        1931 Hauingen/Lörrach - 2020 Brombach. Großer Kerzenleuchter. Bronze, braun patiniert für 18 Kerzen. Rechteckiger Standfuß, zylindrischer, unregelmäßig geformter Schaft, drei seitlich ausschwingende Arme. Auf der Spitze, drei stilisierte tanzende Figuren. 91 x 90 cm.

        Peege Auktionshaus
      • Rudolf Scheurer, je sig.
        Nov. 28, 2020

        Rudolf Scheurer, je sig.

        dat. 1984, -82 und -80, Hauingen 1931 - 2020 Brombach, 'Drei Figuren', je Bronze, eine 3/12, H = 23 cm und 43 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Rudolf Scheurer
        Jun. 13, 2015

        Rudolf Scheurer

        Est: €480 - €660

        Rudolf Scheurer 1931 Lörrach - ''Doppelkopf'' - Aluminiumguss. Unikat. H. 48 cm. Unten an der Figur monogr. und dat.: R. SCH / S (19)90. Leichte Witterungsspuren. - WVZ Scheurer, Bd. 1, S. 215. - Wir danken Herrn Scheurer für die freundliche Bestätigung.

      • SCHEURER, RUDOLF 1931 Lörrach/Hauingen ''Undine''. 1975. Aluminiumskulptur auf Holzsockel in einem mit einem Spiegel versehenen Holzkasten. 17 x 17 x 9cm. Signiert und datiert verso auf dem Holzkasten: R. Scheurer 1975. Darüber betitelt.
        Jun. 02, 2015

        SCHEURER, RUDOLF 1931 Lörrach/Hauingen ''Undine''. 1975. Aluminiumskulptur auf Holzsockel in einem mit einem Spiegel versehenen Holzkasten. 17 x 17 x 9cm. Signiert und datiert verso auf dem Holzkasten: R. Scheurer 1975. Darüber betitelt.

        Est: €300 - €500

        SCHEURER, RUDOLF 1931 Lörrach/Hauingen ''Undine''. 1975. Aluminiumskulptur auf Holzsockel in einem mit einem Spiegel versehenen Holzkasten. 17 x 17 x 9cm. Signiert und datiert verso auf dem Holzkasten: R. Scheurer 1975. Darüber betitelt. Unleserlich geritzt auf der Aluminiumskulptur. Scheurer, Rudolf 1931 Lörrach/Hauingen Undine 1975. Aluminiumskulptur auf Holzsockel in einem mit einem Spiegel versehenen Holzkasten. 17 x 17 x 9cm. Signiert und datiert verso auf dem Holzkasten: R. Scheurer 1975. Darüber betitelt. Unleserlich geritzt auf der Aluminiumskulptur.

      • RUDOLF SCHEURER - Geb. 1931 in Lörrach-Hauingen - Tanzende
        Nov. 22, 2012

        RUDOLF SCHEURER - Geb. 1931 in Lörrach-Hauingen - Tanzende

        Est: CHF400 - CHF600

        RUDOLF SCHEURER Geb. 1931 in Lörrach-Hauingen Tanzende Auf der Sockelunterseite signiert "R. Scheurer" und nummeriert "8 / 12". Bronze, patiniert, auf Holzsockel montiert, H= 23 cm (mit Sockel)

      • SCHEURER, RUDOLF (1931) Sculpture. 1985 Fonte
        Nov. 13, 2012

        SCHEURER, RUDOLF (1931) Sculpture. 1985 Fonte

        Est: CHF500 - CHF700

        SCHEURER, RUDOLF (1931) Sculpture. 1985 Fonte d'aluminium. SCHEURER, RUDOLF (1931) Sculpture. 1985 Fonte d'aluminium. Monogrammé et daté R.SCH 85 et inscrit sigma. H 73 cm.

      • RUDOLF SCHEURER Tanzendes Paar
        Jun. 16, 2011

        RUDOLF SCHEURER Tanzendes Paar

        Est: CHF2,000 - CHF2,800

        RUDOLF SCHEURER Tanzendes Paar Geb. 1931 in Lörrach-Hauingen Auf der Sockelunterseite bezeichnet "Rudolf Scheurer 5/6". Helle Bronze, Holzsockel, H = 22,5 cm

      • Scheurer, Rudolf
        Jun. 12, 2010

        Scheurer, Rudolf

        Abstract Object. Patinated bronze and wood. Verso signed and dated (19)71. Geb. 1931 Lörrach-Hauingen. Bronze, patiniert, und Holz. Abstraktes Objekt. Auf Vierecksockel, abstrakte durchbrochen gearbeitete Figur. Verso Künstlersignum und (19)71 dat. H. (ohne Sockel) 19 cm. Starting Bid - EUR 200

        Auktionshaus Kaupp GmbH