Fidelis Schey Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • Fidelys SCHEY (?-1788) …
      Jun. 23, 2024

      Fidelys SCHEY (?-1788) …

      Est: €600 - €800

      Fidelys SCHEY (?-1788) Secrétaire à abattant de dame en bois plaqué à décor de marquetrie d'aile de papillon ouvrant par un tiroir, un abattant et deux vantaux. Les pans coupés. Légère ornementation de bronzes dorés tels que agrafes feuillagés, entrées de serrures à décor de rubans noués. Estampillé de l'ébéniste, reçu Maître en 1777 Epoque Louis XVI Dessus de marbre gris Haut : 131 cm ; Larg : 62.8 cm ; Prof : 38.5 cm (accidents et restaurations)

      Mar. 31, 2024

      Est: €6,000 - €8,000

      Fidelys SCHEY (?-1788), reçu maitre le 5 février 1777. PAIRE DE COMMODES DEMI-LUNE en acajou et placage d’acajou. Elles ouvrent par trois tiroirs encadrés de montants à côtes à cannelures et rudentures. Elles reposent sur des pieds toupies. Dessus de marbre blanc, gris veiné (petit éclat à l’arrière). Une estampillée F.SCHEY. Epoque Louis XVI Haut : 92 cm ; Larg : 72 cm ; Prof : 38 cm

    • Fidelys SCHEY (?-1788) Paire d'encoignures en acajou et placage d'acajou moucheté ouvrant par un a
      Dec. 03, 2023

      Fidelys SCHEY (?-1788) Paire d'encoignures en acajou et placage d'acajou moucheté ouvrant par un a

      Est: €2,000 - €3,000

      Fidelys SCHEY (?-1788) Paire d'encoignures en acajou et placage d'acajou moucheté ouvrant par un abattant découvrant deux tablettes. Les montants cannelés. Ornementation de bronzes dorés à décor de raies de perles et fleurons. Estampille de F. Schey. Epoque Louis XVI Dessus de marbre blanc veiné. Haut : 82,5 cm ; Larg : 77,5 cm ; Prof : 37,5 cm (accidents) Fidelys SCHEY, reçu maître à Paris le 5 février 1777

    • Scrivania a rullo. Fidelis Schey, Parigi, 1780 circa
      Nov. 24, 2022

      Scrivania a rullo. Fidelis Schey, Parigi, 1780 circa

      Est: €8,000 - €12,000

      Scrivania a rullo. Fidelis Schey, Parigi, 1780 circa Lastronata in mogano, fronte con ampio cassetto centrale, affiancato da due cassetti per ogni lato. Piano scrittoio e anta a rullo celante alzata arretrata con cinque cassetti, vani e anta scorrevole. Parte superiore con tre cassetti allineati e piano in marmo incassato incorniciato da ringhiera traforata. Guarnizioni, applicazioni e profili in bronzo fuso, cesellato e dorato, maniglie in forma di drappeggi. Gambe a colonna scanalata terminanti con scarpette in bronzo Largh. 148 - Prof. 75 - Alt. 123 Cm

    • BELLE COMMODE, ESTAMPILLÉE DE FIDELYS SCHEY (-1788), ÉPOQUE LOUIS XVI
      Apr. 19, 2018

      BELLE COMMODE, ESTAMPILLÉE DE FIDELYS SCHEY (-1788), ÉPOQUE LOUIS XVI

      Est: €1,200 - €1,800

      BELLE COMMODE, ESTAMPILLÉE DE FIDELYS SCHEY (-1788), ÉPOQUE LOUIS XVI en acajou et placage d'acajou mouluré, à décor de filets de réserve en laiton à motif de frises de perles. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis et pieds fuselés à cannelures. Dessus de marbre noir veiné de blanc à angles à ressaut. Estampillée F. Schey A Louis XVI mahogany chest of drawers stamped "F.Schey". HAUT. 86cm - LARG. 123cm - PROF. 57cm • 33 7/8 X 48 3/8 X 22 1/2 IN. € 1,200-1,800 Fidelys Schey est reçu Maître le 5février1777.

    • PAIRE D'ENCOIGNURES, PAR FIDELYS SCHEY (1788), ÉPOQUE TRANSITION
      Apr. 19, 2018

      PAIRE D'ENCOIGNURES, PAR FIDELYS SCHEY (1788), ÉPOQUE TRANSITION

      Est: €12,000 - €15,000

      PAIRE D'ENCOIGNURES, PAR FIDELYS SCHEY (1788), ÉPOQUE TRANSITION en placage de bois de rose, d'amarante et sycomore et sycomore teinté vert marqueté en façade à décor d'un vase fleuri sur un entablement dans un filet d'encadrement. Il ouvre par un vantail. Montants à pans coupés à ressaut central à cannelures simulées. Riche ornementation de bronzes dorés tels que: cadres avec rosaces aux écoinçons, frise d'entrelacs centrée de rosaces et alternés d'oves feuillagées, triglyphes feuillagés et grainés en chute, griffes surmontées d'une feuille d'acanthe aux extrémités des pieds antérieurs cambrés. Dessus de marbre gris veiné à gorge et ressauts Estampillées F. Schey (Petits accidents et restaurations d'usage, pieds arrière consolidés) A Louis XV-Louis XVI Transitional period pair of corner cupboards, stamped F. Schey. HAUT. 91cm - LARG. 69cm - PROF. 44cm • 35 3/4 X 27 1/4 X 17 1/4 IN. € 12,000-15,000 Fidelys Schey est reçu maître le 5février1777 et s'établit alors au Faubourg Saint-Antoine. Sa production comporte des meubles Transition et Louis XVI de bonne fabrication en bois de placage ornés de réserves ou de médaillons de marqueterie. Il exécute également des meubles en acajou d'une belle sobriété. Il reçoit en 1786, une commande d'une table à jeu pour le château de Fontainebleau.

      Oct. 10, 2017

      Est: €15,000 - €20,000

      PAIRE D'ENCOIGNURES, PAR FIDELYS SCHEY (1788), ÉPOQUE TRANSITION En placage de bois de rose, d'amarante et sycomore et sycomore teinté vert marqueté en façade à décor d'un vase fleuri sur un entablement dans un filet d'encadrement. Il ouvre par un vantail. Montants à pans coupés à ressaut central à cannelures simulées. Riche ornementation de bronzes dorés tels que: cadres avec rosaces aux écoinçons, frise d'entrelacs centrée de rosaces et alternés d'oves feuillagées, triglyphes feuillagés et grainés en chute, griffes surmontées de feuille d'acanthe aux extrémités des pieds antérieurs cambrés. Dessus de marbre gris veiné à gorge et ressauts. Estampillées F. Schey. (Petits accidents et restaurations d'usage, pieds arrières consolidés). A pair of transition corner cupboard stamped F. Schey. HAUT. 91cm - LARG. 69cm - PROF. 44cm - 35 3/4 X 27 1/4 X 17 1/4 IN.

    • TABLE A LA TRONCHIN D'EPOQUE LOUIS XVI
      Jun. 25, 2008

      TABLE A LA TRONCHIN D'EPOQUE LOUIS XVI

      Est: €6,000 - €10,000

      TABLE A LA TRONCHIN D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE FIDELYS SCHEY En acajou et placage d'acajou, le dessus gainé de cuir, formant pupitre, se soulevant au moyen d'une crémaillère, la ceinture munie de deux tirettes latérales, ouvrant par un tiroir, munie d'une écritoire gainée de cuir et de compartiments, reposant sur des pieds en gaine cannelés terminés par des sabots, estampillée à droite sous la ceinture F.SCHEY Hauteur: 73 cm. (28¾ in.), Largeur: 87,5 cm. (34½ in.), Profondeur: 53,5 cm. (21 in.) Fidélys Schey, reçu maître en 1777