Jost Joseph Niklaus Schiffmann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter

    • Jost Schiffmann, Segelboote und Fischer an der Küste, Ölgemälde von 1857 im alten Goldstuckrahmen
      Nov. 09, 2024

      Jost Schiffmann, Segelboote und Fischer an der Küste, Ölgemälde von 1857 im alten Goldstuckrahmen

      Est: €500 - €600

      Jost Schiffmann, Segelboote und Fischer an der Küste, Ölgemälde von 1857 im alten Goldstuckrahmen Jost Josef Nikolaus „Jodok“ Schiffmann, 1822 in Luzern -1883 München, Schweizer/ Münchener Maler, hier: Die Netze von zwei großen Segelschiffen werden an Land gebracht und zum Trocknen aufgehängt. Davor zwei Kähne mit Fischern, im Hintergrund weitere Segelschiffe und eine Windmühle am Meer, Öl/ Lw., 46 x 62 cm, verso mit Lw.stück einer professionellen Altrestaurierung, l. u. sign., bez. u.dat. München 1857, im Goldstuckrahmen des 19. Jhs. Zum Künstler: Jost Schiffmann zog 1850 von Luzern nach München, wo er bis 1861 Zeichnen bei Jakob Schwegler und Malerei bei Eduard Gerhardt studierte, dessen Schüler auch der mit ihm verwandte Hans Makart war. Ab 1853 stellte Schiffmann nicht nur in der Schweiz aus, sondern hatte auch Ausstellungen in München und verkaufte seine Werke regelmäßig. Seine Werke sind heute im Kunstmuseum Luzern, im Salzburg Museum, im Kunstmuseum St. Gallen oder im Kunstmuseum Winterthur ausgestellt Jost Schiffmann, Sailing Boats and Fishermen on the Coast, oil painting from 1857 in an old gold stucco frame Jost Josef Nikolaus "Jodok" Schiffmann, 1822 in Lucerne -1883 Munich, Swiss/Munich painter, here: The nets of two large sailing ships are brought ashore and hung up to dry. In front of them two barges with fishermen, in the background further sailing ships and a windmill by the sea, oil/ canvas, 46 x 62 cm, on the reverse with a canvas piece from a professional old restoration, signed, inscribed and dated on the left. Munich 1857, in a 19th-century gilt stucco frame About the artist: Jost Schiffmann moved from Lucerne to Munich in 1850, where he studied drawing under Jakob Schwegler and painting under Eduard Gerhardt, whose student was also his relative Hans Makart, until 1861. From 1853, Schiffmann not only exhibited in Switzerland, but also had exhibitions in Munich and regularly sold his works. Today, his works are exhibited in the Kunstmuseum Luzern, the Salzburg Museum, the Kunstmuseum St. Gallen and the Kunstmuseum Winterthur

    • Schiffmann, Joseph (Jost) Niklaus
      Sep. 27, 2024

      Schiffmann, Joseph (Jost) Niklaus

      Est: €1,400 - €2,000

      (1822 Luzern - München 1883). Blick vom Ufer des Vierwaldstättersees gegen Hergiswil mit Pilatus und Esel rechts daneben. Öl auf Lwd. 37,5 x 53,5 cm. Sign. auf Schiffsrahmen "J.Schiffmann". Gerahmt. - Leichte Druckstellen, mittig geringfügiger Farbverlust u. Krakelee. Insg. in gutem Zustand, vor wenigen Jahren wurde das Gemälde gereinigt und neu gespannt. R

      Jul. 13, 2024

      Est: €500 - €600

      Jost Schiffmann, Segelboote und Fischer an der Küste, Ölgemälde von 1857 im alten Goldstuckrahmen Jost Josef Nikolaus „Jodok“ Schiffmann, 1822 in Luzern -1883 München, Schweizer/ Münchener Maler, hier: Die Netze von zwei großen Segelschiffen werden an Land gebracht und zum Trocknen aufgehängt. Davor zwei Kähne mit Fischern, im Hintergrund weitere Segelschiffe und eine Windmühle am Meer, Öl/ Lw., 46 x 62 cm, verso mit Lw.stück einer professionellen Altrestaurierung, l. u. sign., bez. u.dat. München 1857, im Goldstuckrahmen des 19. Jhs. Zum Künstler: Jost Schiffmann zog 1850 von Luzern nach München, wo er bis 1861 Zeichnen bei Jakob Schwegler und Malerei bei Eduard Gerhardt studierte, dessen Schüler auch der mit ihm verwandte Hans Makart war. Ab 1853 stellte Schiffmann nicht nur in der Schweiz aus, sondern hatte auch Ausstellungen in München und verkaufte seine Werke regelmäßig. Seine Werke sind heute im Kunstmuseum Luzern, im Salzburg Museum, im Kunstmuseum St. Gallen oder im Kunstmuseum Winterthur ausgestellt

    • Schiffmann, Jost
      Jun. 27, 2024

      Schiffmann, Jost

      Est: €400 - €500

      Schiffmann, Jost 1822 - 1883 49 x 41 cm Lake landscape, probably Lake Lucerne. Oil/canvas, signed and dated 1860. Schiffmann, Jost 1822 - 1883 49 x 41 cm Seelandschaft, wohl Vierwaldstätter See. Öl/Lwd., signiert und datiert 1860.

    • J. SCHIFFMANN (*1822), Farmstead in the Swiss Alps, Watercolor
      Jan. 20, 2024

      J. SCHIFFMANN (*1822), Farmstead in the Swiss Alps, Watercolor

      Est: €600 - €800

      Jost Joseph Schiffmann (1822 - 1883 ): Farmstead in the Swiss Alps Maid at the laundry bleach, 19th century, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Date: 19th century Description: Idyllic collection of wooden huts and houses by a mountain stream. All around are the towering Alps under a cloudy sky. In the foreground a figure in traditional costume typical of the time and place spreading out the washing for bleaching. Keywords: Hut, Stable, Farmstead, Alpine, Mountain, Genre, Stream, 19th century, Romanticism, Landscape, Switzerland,

      Fichter Kunsthandel
    • SCHIFFMANN, JOST II
      Dec. 15, 2023

      SCHIFFMANN, JOST II

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      (Luzern 1822–1883 München) Macaire-Insel im Bodensee. 1869. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert. 57,5x100 cm. Gerahmt.

    • J. SCHIFFMANN (*1822), Homestead in the Swiss Alps,
      Jul. 01, 2023

      J. SCHIFFMANN (*1822), Homestead in the Swiss Alps,

      Est: €600 - €800

      Jost Joseph Schiffmann (1822 - 1883 ): Farmstead in the Swiss Alps Maid at the laundry bleach, , Watercolor Technique: Watercolor on Paper Date: Description: Idyllic collection of wooden huts and houses by a mountain stream. All around the towering Alps under a cloudy sky. In the foreground a figure in traditional costume typical of the time and place spreading out laundry for bleaching. Keywords: Hut, Stable, Homestead, Alpine, Mountain, Genre, Stream, 19th century, Romanticism, Landscape, Switzerland,

      Fichter Kunsthandel
    • Jost Schiffmann - Luzern 1822–1883 München «Landschaft am Vierwaldstättersee mit dem Schnitzturm bei Stansstad» – 1865
      Oct. 22, 2022

      Jost Schiffmann - Luzern 1822–1883 München «Landschaft am Vierwaldstättersee mit dem Schnitzturm bei Stansstad» – 1865

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Jost Schiffmann Luzern 1822–1883 München «Landschaft am Vierwaldstättersee mit dem Schnitzturm bei Stansstad» – 1865 Unten rechts signiert und datiert {J. Schiffmann 1865}. Öl a/Lwd. 43 × 36,5 cm

      Galerie Gloggner
    • SCHIFFMANN, JOSEF NIKLAUS (GEN. JOST II): Blick von Meggen auf den Vierwaldstättersee mit Rigi.
      Nov. 06, 2020

      SCHIFFMANN, JOSEF NIKLAUS (GEN. JOST II): Blick von Meggen auf den Vierwaldstättersee mit Rigi.

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      SCHIFFMANN, JOSEF NIKLAUS (GEN. JOST II) (Luzern 1822 - 1883 München) : Blick von Meggen auf den Vierwaldstättersee mit Rigi; Öl auf Leinwand; 45,5x55,5 cm; sig., dat. 1881 u. bez. "München" u.r.

    • Jost Schiffmann, 1822 Luzern , 1883 Munich, mountain
      Sep. 26, 2020

      Jost Schiffmann, 1822 Luzern , 1883 Munich, mountain

      Est: €350 - €700

      Jost Schiffmann, 1822 Luzern , 1883 Munich, mountain lake with view on the Alps, right below dat. 1860, signed Jost Schiffman Munich,skillful evocative light, light and shadows in integrated in the depth in Perspective, large variation of the green- and brown tones, oil/canvas, cleaning recommended, approx. 50 x42 cm, pompous frame 67 x 58 cm, traces of age . German Description: Jost Schiffmann, 1822 Luzern - 1883 München, Gebirgssee mit Blick auf die Alpen, re. unten dat. 1860, signiert Jost Schiffman München, gekonnte stimmungsvolle Lichtführung, Licht und Schatten in die Tiefenperspektive mit einbezogen, große Varianz in den Grün- und Brauntönen, Öl/Lwd, Reinigung empfohlen, ca. 50 x 42 cm, Prunkrahmen 67 x 58 cm, Altersspuren

    • SCHIFFMANN Jost (1822-1883) Flußlandschaft", mit kleinem Dorf un
      Aug. 29, 2020

      SCHIFFMANN Jost (1822-1883) Flußlandschaft", mit kleinem Dorf un

      SCHIFFMANN Jost (1822-1883) Flußlandschaft", mit kleinem Dorf und Bergen im Hintergrund, Aquarell, rechts unten signiert, 20x26 cm, R  (2136-13)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • SCHIFFMANN Jost (1822-1883) Uferblick", auf ein kleines Dorf mit
      Aug. 29, 2020

      SCHIFFMANN Jost (1822-1883) Uferblick", auf ein kleines Dorf mit

      SCHIFFMANN Jost (1822-1883) Uferblick", auf ein kleines Dorf mit großem Schornstein und Bergen im Hintergrund, Aquarell, rechts unten signiert, 20x26 cm, R  (2136-12)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • JOST SCHIFFMANN - Luzern 1822-1883 München - Vor einem Kirchlein vom See ankommende Boote mit festlicher Gesellschaft
      Nov. 21, 2012

      JOST SCHIFFMANN - Luzern 1822-1883 München - Vor einem Kirchlein vom See ankommende Boote mit festlicher Gesellschaft

      Est: CHF2,400 - CHF2,800

      JOST SCHIFFMANN Luzern 1822-1883 München Vor einem Kirchlein vom See ankommende Boote mit festlicher Gesellschaft mit Maibaum und Trompeter Unten rechts signiert ""J. Schiffman"", datiert ""1868"" und bezeichnet ""München"". Öl auf Holz, 44,3 x 33,3 cm "

    • JOST SCHIFFMANN - Schnitzturm am Vierwaldstättersee
      Jun. 13, 2012

      JOST SCHIFFMANN - Schnitzturm am Vierwaldstättersee

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      JOST SCHIFFMANN Luzern 1822-1883 München Schnitzturm am Vierwaldstättersee Öl auf Lwd., wachsdoubliert, 39 x 48,5 cm Unten links signiert "Jost Schiffmann" und datiert "1849".

    • JOST SCHIFFMANN - Vor einem Kirchlein vom See ankommende Boote mit festlicher Gesellschaft
      Jun. 13, 2012

      JOST SCHIFFMANN - Vor einem Kirchlein vom See ankommende Boote mit festlicher Gesellschaft

      Est: CHF3,500 - CHF5,000

      JOST SCHIFFMANN Luzern 1822-1883 München Vor einem Kirchlein vom See ankommende Boote mit festlicher Gesellschaft mit Maibaum und Trompeter Öl auf Holz, 44,3 x 33,3 cm Unten rechts signiert "J. Schiffman", datiert "1868" und bezeichnet "München".

    • SCHIFFMANN, JOST (Lucerne 1822 - 1883
      Mar. 28, 2012

      SCHIFFMANN, JOST (Lucerne 1822 - 1883

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      SCHIFFMANN, JOST (Lucerne 1822 - 1883 Munich) Probably the shore of Lake Lucerne. 18(4)7. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower right: Jost Schiffmann. München. 18(4)7. 45 x 63.5 cm. SCHIFFMANN, JOST (Luzern 1822 - 1883 München) Wohl am Ufer des Vierwaldstättersee. 18(4)7. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Jost Schiffmann. München. 18(4)7. 45 x 63,5 cm.

    • Aquädukt in Italien
      Nov. 23, 2011

      Aquädukt in Italien

      Est: CHF700 - CHF900

      JOST SCHIFFMANN Aquädukt in Italien JOST SCHIFFMANN Luzern 1822-1883 München Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen, 29 x 43 cm

    • SCHIFFMANN, JOST JOSEPH NIKLAUS (Lucerne 1822 -
      Sep. 13, 2010

      SCHIFFMANN, JOST JOSEPH NIKLAUS (Lucerne 1822 -

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      SCHIFFMANN, JOST JOSEPH NIKLAUS (Lucerne 1822 - 1883 Munich) View of the Lake of Four Cantons. Oil on canvas. Signed lower left on the boat: J. Schiffmann. 37.5 x 53.5 cm. SCHIFFMANN, JOST JOSEPH NIKLAUS (Luzern 1822 - 1883 München) Blick auf den Vierwaldstättersee. Öl auf Leinwand. Unten links auf dem Schiff signiert: J. Schiffmann. 37,5 x 53,5 cm.

    • Alpen Lake
      May. 31, 2009

      Alpen Lake

      Est: zł5,000 - zł6,000

      Alpen Lake Schiffmann Jost Joseph Niklaus oil, canvas

      Agra-Art
    • [ Paintings ] Gemalde des 19. und 20. Jh. Jost Joseph Niklaus Schiffmann. 1822 Luzern - 1883 Munchen. Ging 1843 als Schweizer Gardist in den Vatikan. Ab 1850 in Munchen, ab 1861 in Salzburg tatig, wo er 1870 Direktor des Museums Carolina Augusteum
      Apr. 21, 2005

      [ Paintings ] Gemalde des 19. und 20. Jh. Jost Joseph Niklaus Schiffmann. 1822 Luzern - 1883 Munchen. Ging 1843 als Schweizer Gardist in den Vatikan. Ab 1850 in Munchen, ab 1861 in Salzburg tatig, wo er 1870 Direktor des Museums Carolina Augusteum

      Est: €400 -

      [ Paintings ] Gemalde des 19. und 20. Jh. Jost Joseph Niklaus Schiffmann. 1822 Luzern - 1883 Munchen. Ging 1843 als Schweizer Gardist in den Vatikan. Ab 1850 in Munchen, ab 1861 in Salzburg tatig, wo er 1870 Direktor des Museums Carolina Augusteum wurde. Ab 1853 beschickte er Kunstausstellungen in Prag, Munchen und Osterreich. Entdecker und Forderer von Hans Makart, dem er Piloty anempfahl. Sign. 1873 dat. Alpenlandische Gebirgsansicht mit Festung. Ol/Ktn. 31 x 22, 5 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Jost Joseph Niklaus Schiffmann (Swiss, 1822-1883) Lot of Landscape and Nature Study Sketches Many
      Mar. 07, 2003

      Jost Joseph Niklaus Schiffmann (Swiss, 1822-1883) Lot of Landscape and Nature Study Sketches Many

      signed or initialed, some inscribed or dated. Graphite on paper, sizes to 16 x 12 in. (41 x 30.8 cm), unframed. Condition: Scattered foxing, toning, some with damage to corners, minor handling marks. N.B. Between 1843 and 1847, Schiffmann was a member of the Papal Guard in Rome. Many of his drawings reflect his journeys to and from Rome at that time.

      Skinner