Heinz Schmidt-Rom Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, b. 1877 - d. 1956

    • Schmidt-Rom, Heinrich (Berlin, Dessau 1877-1956)
      Sep. 28, 2023

      Schmidt-Rom, Heinrich (Berlin, Dessau 1877-1956)

      Est: €160 - €192

      Golf von Neapel mit rauchendem Vesuv und Segelbooten. Gouache, auf Papier aufgezogen. 30×46 cm (div. Knickfalten). (56440)

    • SCHMIDT-ROM, HEINZ (1877 BERLIN - 1956 DESSAU). WASSERTRÄGERIN.
      Jun. 24, 2023

      SCHMIDT-ROM, HEINZ (1877 BERLIN - 1956 DESSAU). WASSERTRÄGERIN.

      SCHMIDT-ROM, Heinz(1877 Berlin - 1956 Dessau) Wasserträgerin Öl/Leinwand. Links unten signiert. 66 x 48 cm. Gerahmt79 x 60,5 cm. Nackte junge Frau im seichten Wasser zwischen tropischen Pflanzen Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, ansässig in Dessau. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Berlin. Studienreisen nach dem Süden. Literatur : Vollmer. SCHMIDT-ROM, Heinz(1877 Berlin - 1956 Dessau) Water carrier Oil / canvas. Signed lower left. 66 x 48 cm. Framed79 x 60.5 cm. Nude young woman in shallow water between tropical plants German portrait and landscape painter, based in Dessau. Studied at the Berlin School of Applied Arts and Academy. Study trips to the south. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • CHARMING OIL PAINTING, SIGNED & DATED 1936
      Apr. 25, 2023

      CHARMING OIL PAINTING, SIGNED & DATED 1936

      HEINZ SCHMIDT-ROM (German 1877-1958) The Young Artist - 1936 Oil on canvas Signed lower middle "Schmidt Rom 1936" 35.4 inches x 26.2 inches (90 x 66.5cm), overall measurement including frame 39 inches x 29.6 inches (99 x 75.2cm) SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

      Jackson's International
      Oct. 06, 2022

      Est: €220 - €264

    • Schmidt-Rom, Heinrich (1877 Berlin - Dessau 1965)
      Sep. 24, 2022

      Schmidt-Rom, Heinrich (1877 Berlin - Dessau 1965)

      Est: €300 - €360

      Aktdarstellung einer jungen, balinesischen Schönheit. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste), mittig u. sign. 66x 48 cm. R. (22-2295-VB)

    • Heinz Schmidt-Rom (1877-1956),
      Jun. 20, 2022

      Heinz Schmidt-Rom (1877-1956),

      Heinz Schmidt-Rom (1877-1956), ''Javanische Bananen'', two bare-breasted Indonesian women with a box of bananas, oil on canvas, monogr. and dated 1923 lower right, signed, dated and titled on verso, 76 x 62 cm, framed 94 x 83 cm

    • Schmidt-Rom, Heinz (1877 Berlin)
      Dec. 11, 2021

      Schmidt-Rom, Heinz (1877 Berlin)

      Est: €100 - €120

      Stillleben in einer Vase, vor einem Ölgemälde arrangiert. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.

    • SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Berglandschaft mit Fluss.
      Oct. 30, 2021

      SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Berglandschaft mit Fluss.

      SCHMIDT-ROM, Heinz(1877 Berlin - 1956) Berglandschaft mit Fluss Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso auf Nachlass-Stempel bezeichnet. 39,5 x 50 cm. Gerahmt58 x 68 cm. Blick in eine weite bergige Landschaft mit Ortschaft an einem Fluss Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, ansässig in Dessau. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Berlin. Studienreisen nach dem Süden. Literatur: Vollmer.

    • SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Muschelesser auf Bali.
      Oct. 30, 2021

      SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Muschelesser auf Bali.

      SCHMIDT-ROM, Heinz(1877 Berlin - 1956) Muschelesser auf Bali Gouache. Unsigniert, verso auf Nachlass-Stempel bezeichnet. Verso datiert: 1923 mit Zusatz Bali. 38 x 56 cm. Gerahmt58 x 68 cm. Die Menschen am Strand nahe dem Wasser im Sonnenschein Knicke, Risse. Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, ansässig in Dessau. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Berlin. Studienreisen nach dem Süden. Literatur: Vollmer.

    • SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Taormina.
      Oct. 30, 2021

      SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Taormina.

      SCHMIDT-ROM, Heinz(1877 Berlin - 1956) Taormina Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Nachlass-Stempel bezeichnet. Verso datiert: 4.11.1924. 50 x 54 cm. Gerahmt58 x 68 cm. Idyllisch in den Bergen gelegenes Landhaus mit Garten im hellen Sonnenschein Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, ansässig in Dessau. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Berlin. Studienreisen nach dem Süden. Literatur: Vollmer.

    • SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Muschelsammler auf Bali.
      Oct. 30, 2021

      SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Muschelsammler auf Bali.

      SCHMIDT-ROM, Heinz(1877 Berlin - 1956) Muschelsammler auf Bali Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Nachlass-Stempel bezeichnet. Verso datiert: 1923 mit Zusatz Bali. 40 x 50 cm. Gerahmt58 x 68 cm. Eingeborene bei der täglichen Arbeit nahe dem Strand auf der indonesischen Insel Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, ansässig in Dessau. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Berlin. Studienreisen nach dem Süden. Literatur: Vollmer.

      Dec. 03, 2020

      Est: €220 - €264

      Golf von Neapel mit rauchendem Vesuv und Segelbooten. Gouache, a. Papier aufgezogen. 30×46 cm (div. Knickfalten). (56440)

    • Heinrich Schmidt-Rom, "Die Ernte"
      May. 30, 2020

      Heinrich Schmidt-Rom, "Die Ernte"

      Heinrich Schmidt-Rom, "Die Ernte" spärlich bekleidete Frauen in tropischer Landschaft, bei der Ernte von Kakaofrüchten, lasierende Malerei in expressiver Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten fragmentarisch erhaltene Signatur "Schmidt-Rom" und rechts Monogramm im Kreis mit Datierung "SR [19]51", rückseitig auf originalem Künstleretikett betitelt, signiert, Künstleranschrift und Preisangabe "Ernte – (63 x 77 Öltempera) Schmidt-Rom, Dessau, Hardenbergstr. 8 – DM 1200,–" sowie Restauratorenetikett "Gereinigt, alten Überzugslack entfernt, Leinenschäden repariert, neu mit Schlußfirnis überzogen, August 1968 P.E.M. Albrecht", hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 76 x 62,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Wilhelm Nicolaus Schmidt, auch Heinz Schmidt-Rom, dt. Landschafts- und Bildnismaler, Kopist sowie Restaurator (1877 Berlin bis 1965 Dessau), zunächst bis 1894 Ausbildung zum Glasmaler an der Kunstgewerbeschule Berlin, studierte 1901–03 an der Akademie Berlin, mit Stipendium der Berliner Akademie 1903–05 Aufenthalt in der Villa Strohl-Fern in Rom, 1904 Studienreise nach Sizilien, hier Annahme des Künstlernamens "Schmidt-Rom", ab 1907 in Dessau tätig, 1909–10 Studienreise nach Nordafrika, 1911 Aufenthalt auf Capri und 1924 erneute Reise nach Capri und Sizilien, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Dessau, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • Heinrich Schmidt-Rom, "Deutsche Eiche"
      May. 30, 2020

      Heinrich Schmidt-Rom, "Deutsche Eiche"

      Heinrich Schmidt-Rom, "Deutsche Eiche" zerzauster knorriger Laubbaum in lichter sommerlicher Landschaft am Ufer eines kleinen Weihers, gering pastose Landschaftsmalerei unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrundes, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "Schmidt-Rom", rückseitig auf dem Keilrahmen undeutlich lesbar signiert und betitelt "Schmidt-Rom, Deutsche Eiche" sowie sekundäre Annotation "Firnis 1971 1972", original gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 65 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Wilhelm Nicolaus Schmidt, auch Heinz Schmidt-Rom, dt. Landschafts- und Bildnismaler, Kopist sowie Restaurator (1877 Berlin bis 1965 Dessau), zunächst bis 1894 Ausbildung zum Glasmaler an der Kunstgewerbeschule Berlin, studierte 1901–03 an der Akademie Berlin, mit Stipendium der Berliner Akademie 1903–05 Aufenthalt in der Villa Strohl-Fern in Rom, 1904 Studienreise nach Sizilien, hier Annahme des Künstlernamens "Schmidt-Rom", ab 1907 in Dessau tätig, 1909–10 Studienreise nach Nordafrika, 1911 Aufenthalt auf Capri und 1924 erneute Reise nach Capri und Sizilien, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Dessau, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • Schmidt-Rom, Heinrich (1877 Berlin - Dessau 1965). Villa Hamilton auf
      Feb. 18, 2017

      Schmidt-Rom, Heinrich (1877 Berlin - Dessau 1965). Villa Hamilton auf

      Est: - €400

      Schmidt-Rom, Heinrich (1877 Berlin - Dessau 1965). Villa Hamilton auf der Felseninsel Stein im Landschaftspark von Wörlitz. Öl auf Lwd., um 1950. 50,5 x 60 cm. Unten re. sign. "Schmidt-Rom". Verso auf Klebezettel mit Widmung an E.Harmenings von Dr.F.Walterhofer, 1953. Auf Keilrahmen gespannt. - Nicht im WVZ. - Schwach angestaubt.

    • Heinz Schmidt-Rom, ’Javanisches Märchen, Paradiesvogel’, 1900
      Feb. 09, 2017

      Heinz Schmidt-Rom, ’Javanisches Märchen, Paradiesvogel’, 1900

      Est: €640 - €800

      Oil on panel Presumably Germany, around 1900 Heinz Schmidt-Rom (1877-1956) – German painter Signed lower left ‘Schmidt-Rom’ Verso titled with pencil ‘Javanisches Märchen, Paradiesvogel’ Oversized, protruding art nouveau frame Panel dimensions: 59 x 47 cm Framing dimensions: 86 x 77 cm Good condition The artwork of German painter Heinz Schmidt-Rom depicts a Javanese man in traditional clothing, offering a bowl of water towards a red colored paradise bird. Javanese topics define the artistic work of the painter, who lived a long time on Java. The work is signed lower left with ‘Schmidt-Rom’ and verso titled with pencil ‘Javanisches Märchen, Paradiesvogel’. It is in a good condition with minimal signs of age and use. The panel dimensions are 59 x 47 cm and the framing dimensions are 86 x 77 cm. (asi) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
      Apr. 19, 2016

      Est: €700 - €910

      Auctionata Paddle8 AG
    • Oil Painting "At the Elbe" by H. Schmidt-Rom, Germany, 1940
      Aug. 30, 2013

      Oil Painting "At the Elbe" by H. Schmidt-Rom, Germany, 1940

      Est: €160 - €200

      Oil on cardboard Germany, 1940 Heinz Schmidt-Rom (1877-?) - German painter Paintings by Heinz Schmidt-Rom fetch-up to 1,300 Euros at international auctions Signed and dated lower right "Schmidt-Rom 40" Overall dimensions, framed: 57 x 42.5 cm Provenance: from the estate of a Berlin collector Good condition The German painter Heinz Schmidt-Rom depicts the German river "Elbe", one of the major rivers of Central Europe. He painted this beautiful, flat landscape with very fine brushes and bright colours. The painting is in good condition and only slightly soiled. It shows some paint flakes and a major touch up in the upper right corner; verso shows traces of restoration. The painting is signed and dated lower right „Schmidt-Rom 40". The frame shows minor traces of age and wear. The dimensions are 57 x 42.5 cm (framed) and 49.5 x 34 cm (cardboard).

      Auctionata Paddle8 AG
      Mar. 24, 2012

      Est: - €200

      Schmidt-Rom, Heinz (1877 Berlin) Câmara de Lobos, Madeira, so rücks. betitelt. Öl/Lwd. (kl. Loch und Farbfehlstellen), re. u. sign., 72x 100 cm.

    • Schmidt-Rom, Heinz geb. 1877 in Berlin, studierte
      Sep. 24, 2011

      Schmidt-Rom, Heinz geb. 1877 in Berlin, studierte

      Est: €380 - €456

      Schmidt-Rom, Heinz geb. 1877 in Berlin, studierte in Berlin und Rom, wirkte in Dessau,hier: Mittelmeerküste bei Syracus (Sizilien), Öl/Lwd., sign., dat. 1937, verso auf Keilrahmen betitelt, ca. 55.5x65cm

    • Heinz Schmidt-Rom (1877 - ?). Dimensions: 1m00 x
      Mar. 23, 2010

      Heinz Schmidt-Rom (1877 - ?). Dimensions: 1m00 x

      Est: €1,000 - €1,500

      Heinz Schmidt-Rom (1877 - ?). Dimensions: 1m00 x 0m80

      Galerie Moderne
    • Heinz Schmidt-Rom (1877 - ?)- Portraitstudie eines Stahlhelm-Führers
      Apr. 30, 2009

      Heinz Schmidt-Rom (1877 - ?)- Portraitstudie eines Stahlhelm-Führers

      Est: €280 - €420

      in Uniform mit Mütze. Öl auf Pappe, links signiert "Schmidt-Rom 32", Maße 40 x 49 cm, schmaler Leistenrahmen. Heinz Schmidt-Rom war ein in Dessau ansässiger Bildnis- und Landschaftsmaler (vgl. Vollmer, Bd. 4, S. 201).

      Hermann Historica GmbH
    • Schmidt-Rom, Heinz, geb. 1877 Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule und Kunst-akademie
      Dec. 29, 2004

      Schmidt-Rom, Heinz, geb. 1877 Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule und Kunst-akademie

      Est: €900 -