Wolfgang (1929) Schmidt Sold at Auction Prices

Painter, b. 1929 - d. 1995

      • Typographie - Schmidt, Wolfgang.
        May. 10, 2024

        Typographie - Schmidt, Wolfgang.

        Est: €200 - €300

        Typographie - Schmidt, Wolfgang. Heft 3: drunter wird drüber. Durchgehend illustriert. Frankfurt a. M., Materialis, 1980. 8 Bl. 30 x 21,5 cm. Weiße Original-Kartonage (etwas angestaubt). Eins von 250 Exemplaren. - Der Maler und Graphiker Wolfgang Schmidt (1929-1995) studierte u.a. bei Leistikow, entwarf ein Leitsystem für die Frankfurter U-Bahn und war über 30 Jahre als Graphiker bei der Firma Vitsoe tätig. Er begann 1972 mit der Gestaltung seines individuellen Zeichensystems, den 'Lebenszeichen'.

      • Schmidt, Wolfgang. Arno Schmidt.
        May. 10, 2024

        Schmidt, Wolfgang. Arno Schmidt.

        Est: €200 - €300

        Schmidt, Wolfgang. Arno Schmidt. Siebdruckplakat auf Papier. Um 1979. 84 x 59 cm. Seltenes Plakat zu einer Lesung von Arno Schmidt beim Stuttgarter Buchhändler, Verleger und Galeristen Wolfgang Niedlich im Rahmen seiner Donnerstags-Lesungen, gestaltet von Wolfgang Schmidt (1929-1995). - Blatt 65/79. - Jaaks, Worte und Bilder, S. 109 und S. 97 (Abb.). - Schmidt studierte u.a. bei Leistikow, entwarf ein Leitsystem für die Frankfurter U-Bahn und war über 30 Jahre als Graphiker bei der Firma Vitsoe tätig. Er begann 1972 mit der Gestaltung seines individuellen Zeichensystems: Den Lebenszeichen. - Etwas braunfleckig, leicht knickspurig. - Beigegeben: Derselbe. M eine Stadt jagt einen Mörder. Offsetplakat auf Papier. 1966. 84 x 59 cm. - Seltenes Plakat zur Wiederaufführung des "unübertroffenen Meisterwerks des deutschen Kriminalfilms", gestaltet von Wolfgang Schmidt (1929-1995). - Jaaks, Worte und Bilder, S. 45 (Abb.). - Falzspuren. - In den Ecken und im Rand an den Falzen mit mehreren Nadellöchern, teils leicht ausgerissen, dort an 8 Stellen hinterlegt, 1 kleines Loch in der Mitte.

      • [VISUAL/CONCRETE POETRY] WOLFGANG SCHMIDT
        Jun. 22, 2021

        [VISUAL/CONCRETE POETRY] WOLFGANG SCHMIDT

        Est: €200 - €300

        Two artists' books by German printmaker Wolfgang Schmidt (1929 - 1995). Includes Vielfarbengedicht published by Typos Verlag, Frankfurt, 1962. Printed in an edition of 200 copies, numbered and signed in pencil by Schmidt. This is number 164. Contains 30 colour plates and interleaving sheets of transparent paper, each printed with concrete poetry. Beautiful print experiments in colour monochromy. Wrappers slightly browned, inside very good. + Buch 7 Quadratschnitte. Frankfurt Main, Typos Verlag, 1966. Edition of 100. Spiral bound with cellophane wrappers. 26 x 26 cm. Playful sculptural work with black and red silkscreened pages cut in various squares and angles. Aging and wear mostly at the corners of the book. (total 2)

        Zwiggelaar Auctions
        Apr. 24, 2021

        Est: - €1,200

        WOLFGANG SCHMIDT Fulda 1929 - 1995 Witzenhausen serie 23 - 9 aus 15 phasen. Folge von 9 Bll. Sérgraphien (davon 8 in Farbe) 1967. Jeweils eines von 10 Expl. der exklusiven Sonderedition der Galerie Baier, Mainz. Sämtlich verso signiert. Auf leichtem Karton. 17 x 33 bis 35 x 38 cm (Blatt: je 42 x 42 cm). 1 Bl. mit winziger Papierbeschädigung, 1 Bl. mit Randknickspur und 1 Bl. mit kleinem Randeinriß (sämtlich außerhalb der Darstellung). [bg]

      • Typographie - Schmidt, Wolfgang
        Nov. 20, 2020

        Typographie - Schmidt, Wolfgang

        Est: €160 - €240

        Typographie - Schmidt, Wolfgang lebenszeichen hören. Mit zahlreichen Abbildungen und gefalteten Tafeln. Dreieich, Selbstverlag, 1976. 28 nn. Bl. 29,5 x 21 cm. Illustrierte geheftete Original-Broschur (leicht fleckig). Der Maler und Graphiker Wolfgang Schmidt (1929-1995) studierte u.a. bei Leistikow, entwarf ein Leitsystem für die Frankfurter U-Bahn und war über 30 Jahre als Graphiker bei der Firma Vitsoe tätig. Er begann 1972 mit der Gestaltung seines individuellen Zeichensystems: Den Lebenszeichen. - Seltene Publikation zu Schmidts Schrift- und Bildzeichensystem "Lebenszeichen". "Das ist der versuch, ein visuelles zeichensystem hörern einer sendung im süddeutschen rundfunk stuttgart verständlich zu machen" (Bl. 3). - Beigegeben: Derselbe. futura17. 576köpfig. Gefaltetes Plakat. Stuttgart, edition hansjörg mayer, 1967. 48 x 63,5 cm. - Teils leicht gebräunt. - Beigegeben: Neumann, Eckhard. models for aesthetic series by W. Schmidt. Mit zahlreichen Abbildungen. Tokyo, 1967. S. 67-74. 29,5 x 26 cm. Lose. - Aus "graphic design", Tokio, 1967. - Text auf Japanisch, Legenden auf Japanisch und Englisch. - Senkrechte Knickspur.

      • WOLFGANG SCHMIDT Fulda 1929 - 1995 Witzenhausen: serie 23 - 9 aus 15 phasen.
        Oct. 17, 2020

        WOLFGANG SCHMIDT Fulda 1929 - 1995 Witzenhausen: serie 23 - 9 aus 15 phasen.

        Est: - €1,200

      • Schmidt, Wolfgang Oh ihr verdammten Arschlöcher
        Jun. 14, 2013

        Schmidt, Wolfgang Oh ihr verdammten Arschlöcher

        Est: - €8,000

        Schmidt, Wolfgang Oh ihr verdammten Arschlöcher (Buch 12). 1970-1972. Stuttgart: Verlag Wendelin Niedlich, 1972. Fotos Heike Adolphs, Florian Fischer, Falk Hofmann und der Autor. 82 s/w-Photographien. Druck Deterprint Frankfurt. Auflage: 200 Exemplare. Publiziert in: The Photobook: A History. Volume II. Martin Parr / Gerry Badger. London; New York: Phaidon Press, 2006. Abb. S. 148. Das Buch zeigt 82 s/w-Aufnahmen von Auspuffrohren verschiedener Autotypen. Unterhalb der Abbildungen ist jeweils der Name der Automarke, nicht aber das Modell gedruckt. Die metaphorische Titelgebung geht über eine sachliche Bestandsaufnahme eines Ed Ruscha weit hinaus. Es sind extrem wenige Exemplare dieser Publikation erhalten. Der Karlsruher Virtuelle Katalog weist kein Exemplar im deutschsprachigen Raum aus. English Text: Schmidt, Wolfgang Oh ihr verdammten Arschlöcher (Book 12). 1970-1972. Stuttgart: Verlag Wendelin Niedlich, 1972. Fotos Heike Adolphs, Florian Fischer, Falk Hofmann and the author. 82 bl/w photographs. Druck Deterprint Frankfurt. Edition: of 200. Published in: The Photobook: A History. Volume II. Martin Parr / Gerry Badger. London; New York: Phaidon Press, 2006. illus. pg. 148. It shows 82 bl/w photographs of exhaust pipes of different types of cars. Beneath the images each: the car brand, but not the print of the model. The metaphorical title references an objective inventory of Ed Ruscha. Very few copies of this publication still exist. The Karlsruher Virtual Catalogue lists no copies of this work in any German-speaking countries.

      • Wolfgang Schmidt (*1929)
        Nov. 12, 2011

        Wolfgang Schmidt (*1929)

        Est: €120 - €200

        Wolfgang Schmidt (*1929). Serie 23/8 Serie 23/10. 2 colour serigraphs on strong paper. All signed, dated, inscribed and numbered "13/100", "40/100". At the edges little creases. Sheets both 59,5 x 42,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen