Karl Eisenwerth von Schmoll Sold at Auction Prices

Commercial artist, Wall painter, Historical-scenes painter, Genre Painter

        • Karl Schmoll von Eisenwerth
          Nov. 16, 2024

          Karl Schmoll von Eisenwerth

          r.mon. und verso sig. und dat. 1904, Wien 1879 - 1948 Osternberg, 'Abendsonne', auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 78 x 82 cm

          Auktionshaus Arnold
        • glazen Jugendstil vaas met emaille bloemdecor, ontwerp Carl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948 voor F
          Jul. 02, 2024

          glazen Jugendstil vaas met emaille bloemdecor, ontwerp Carl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948 voor F

          Est: €200 - €300

          glazen Jugendstil vaas met emaille bloemdecor, ontwerp Carl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948 voor Ferdinand van Poschinger, circa 1900, h. 24,5 cm (gaaf)

          Veilinghuis Van Spengen
        • KARL SCHMOLL VON EISENWERTH (1879-1948). [GOLDENE BRÜCKE] & [GOLDENE FRÜCHTE]. Two posters. Circa 1917. Sizes vary. Zeitung der 10. Arm
          Feb. 29, 2024

          KARL SCHMOLL VON EISENWERTH (1879-1948). [GOLDENE BRÜCKE] & [GOLDENE FRÜCHTE]. Two posters. Circa 1917. Sizes vary. Zeitung der 10. Arm

          Est: $700 - $1,000

          KARL SCHMOLL VON EISENWERTH (1879-1948) [GOLDENE BRÜCKE] & [GOLDENE FRÜCHTE]. Two posters. Circa 1917. Sizes vary. Zeitung der 10. Armee. Condition varies, generally B+ / A-: "Fruchte" signed by the artist in pencil. Paper. Includes: "Golden Fruits / Bring Your Seeds for you, for yours, for Your Fatherland / War Savings Cards," and "Subscribing to the War Loan Builds the Golden Bridge to Peace."

          Swann Auction Galleries
        • Schmoll von Eisenwerth, Karl
          Feb. 16, 2024

          Schmoll von Eisenwerth, Karl

          Est: €40 - €50

          (1879 Wien - Bad Gastein 1948). Frühlingsahnen. Farblithographie. 17,3 x 15,6 cm. R

        • Schmoll von Eisenwerth, Karl Emil Franz
          Dec. 13, 2023

          Schmoll von Eisenwerth, Karl Emil Franz

          Est: €160 - €240

          (1879 Wien - 1948 Stuttgart). Silhouette einer Kirche mit Vögeln. Aquarell, 1905. Bleistift. 19 x 21 cm. Monogr. u dat. Unter Passep. ╔Ders.╗ Bauer mit Pflug und Gespann. Aquarell-Mischtechnik, 1901. 7,4 x 2 cm. Monogr. u. dat. Unter Passep. D

        • Karl Schmoll von Eisenwerth, Bildhauer im Steinbruch, große Radierung von 1907
          Nov. 03, 2023

          Karl Schmoll von Eisenwerth, Bildhauer im Steinbruch, große Radierung von 1907

          Est: €200 - €250

          Karl Schmoll von Eisenwerth, Bildhauer im Steinbruch, große Radierung von 1907 Karl Schmoll von Eisenwerth, 1879 Wien -1948 auf Gut Osternberg bei Braunau am Inn, deutsch-österreichischer Maler, Grafiker und Glaskünstler des Jugendstils, hier: Ein Bildhauer bearbeitet in einem alpinen Steinbruch einen Felsen mit Hammer und Meißel, Radierung 42 x 28 cm, in der Platte sign. u. dat. 1907, das Blatt in guter Erhaltung 1899 bis 1901 studierte Schmoll von Eisenwerth an der Akademie der Bildenden Künste in München.1906 unterrichtete er Druckgraphik und Zeichnen an der Münchner Kunstschule von Hermann Obrist und Wilhelm von Debschitz. 1907 wurde Schmoll von Eisenwerth als Professor für „Ornamenten- und Figurenzeichnen, Aquarellieren und dekoratives Entwerfen“ an die Technische Hochschule Stuttgart berufen, der er von 1927 bis 1929 als Rektor vorstand. Karl Schmoll von Eisenwerth, Sculptor in a Quarry, large etching from 1907 Karl Schmoll von Eisenwerth, 1879 Vienna -1948 at Gut Osternberg near Braunau am Inn, German-Austrian painter, graphic artist and glass artist of Art Nouveau, here: A sculptor works on a rock in an alpine quarry with hammer and chisel, etching 42 x 28 cm, in the plate sign. a. dat. 1907, the sheet in good condition From 1899 to 1901 Schmoll von Eisenwerth studied at the Academy of Fine Arts in Munich.In 1906 he taught printmaking and drawing at the Munich Art School of Hermann Obrist and Wilhelm von Debschitz. In 1907, Schmoll von Eisenwerth was appointed professor of "ornamental and figure drawing, watercolour painting and decorative design" at the Technical University of Stuttgart, where he served as rector from 1927 to 1929.

        • grafiek; Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948) 2 houtdrukken, kippen en paardenkar, gesigneerd
          Dec. 13, 2022

          grafiek; Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948) 2 houtdrukken, kippen en paardenkar, gesigneerd

          Est: €150 - €200

          grafiek; Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948) 2 houtdrukken, kippen en paardenkar, gesigneerd r.o. 11 x 13 cm., en vijver, gesigneerd r.o. 8 x 14,5 cm -vochtschade-

          Veilinghuis Van Spengen
        • grafiek; Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948) Figuur in tuin, gesigneerd r.o., houtdruk, 15,5
          Dec. 13, 2022

          grafiek; Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948) Figuur in tuin, gesigneerd r.o., houtdruk, 15,5

          Est: €200 - €300

          grafiek; Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948) Figuur in tuin, gesigneerd r.o., houtdruk, 15,5 x 14 cm

          Veilinghuis Van Spengen
        • Schmoll v. Eisenwerth - Nibelungen
          Nov. 19, 2022

          Schmoll v. Eisenwerth - Nibelungen

          Est: €80 - €100

          Schmoll von Eisenwerth, K. Das Nibelungenlied in 7 Wandgemälden im Cornelianum zu Worms. Stuttgart, Wittwer, 1934. 2 Bll. (Text). Mit 7 mont. Tafeln. Quer-Folio. OBrosch. mit Kordelbindung.- Titel mit Signatur des Verfassers Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948; deutsch-österreichischer Maler des Jugendstils).

          Auktionshaus Schramm
        • SCHMOLL VON EISENWERTH, KARL (1879 WIEN - STUTTGART 1947). BILDNIS DOROTHEE KOHLHAMMER.
          Oct. 29, 2022

          SCHMOLL VON EISENWERTH, KARL (1879 WIEN - STUTTGART 1947). BILDNIS DOROTHEE KOHLHAMMER.

          SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl(1879 Wien - Stuttgart 1947) Bildnis Dorothee Kohlhammer Öl/Leinwand. Links oben signiert mit Zusatz Stuttgart, mittig unten betitelt. Datiert: 1919. 55,5 x 44 cm. Gerahmt : 61 x 49 cm. Bildnis eines Mädchens im Alter von 7 Jahren. Leichte Altersspuren. Maler und Grafiker in Stuttgart, studierte in München, Rom und Paris. Literatur : Thieme/Becker. SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl(1879 Vienna - Stuttgart 1947) Picture Dorothee Kohlhammer Oil/canvas. Signed upper left with addition Stuttgart, titled lower center. Dated: 1919. 55.5 x 44 cm. Framed : 61 x 49 cm. Picture of a girl aged 7 years. Slight signs of age. Painter and graphic artist in Stuttgart, studied in Munich, Rome and Paris. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SCHMOLL VON EISENWERTH, KARL (1879 WIEN - 1948 BRAUNAU AM INN). SILHOUETTE EINER STADT AM WASSER.
          Oct. 27, 2022

          SCHMOLL VON EISENWERTH, KARL (1879 WIEN - 1948 BRAUNAU AM INN). SILHOUETTE EINER STADT AM WASSER.

          SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl(1879 Wien - 1948 Braunau am Inn) Silhouette einer Stadt am Wasser Radierung in Graublau. Bleistiftsignatur. Platte: 9,5 x 7,2 cm, Blatt: 38 x 28 cm. Etwas stockfleckig. Deutsch-österreichischer Maler, Grafiker und Glaskünstler. SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl(1879 Vienna - 1948 Braunau am Inn) Silhouette of a city on the water Etching in gray-blue. Pencil signature. Plate: 9.5 x 7.2 cm, sheet: 38 x 28 cm. Slightly foxed. German-Austrian painter, graphic artist and glass artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SCHMOLL VON EISENWERTH, KARL (1879 VIENNA - STUTTGART 1947). PORTRAIT DOROTHEE KOHLHAMMER.
          Jun. 25, 2022

          SCHMOLL VON EISENWERTH, KARL (1879 VIENNA - STUTTGART 1947). PORTRAIT DOROTHEE KOHLHAMMER.

          SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl(1879 Vienna - Stuttgart 1947) Picture Dorothee Kohlhammer Oil/canvas. Signed upper left with addition Stuttgart, titled lower center. Dated: 1919. 55.5 x 44 cm. Framed61 x 49 cm. Portrait of a girl aged 7 years Slight signs of age. Painter and graphic artist in Stuttgart, studied in Munich, Rome and Paris. Literature : Thieme/Becker.

        • Karl Schmoll von Eisenwerth (1879, Vienna - 1948, Braunau) - Lithograph "Am Weiher", Art Nouveau, c. 1910
          Jun. 04, 2022

          Karl Schmoll von Eisenwerth (1879, Vienna - 1948, Braunau) - Lithograph "Am Weiher", Art Nouveau, c. 1910

          Karl Schmoll von Eisenwerth (1879, Vienna - 1948, Braunau) - Lithograph "Am Weiher", Art Nouveau, c. 1910 Studied from 1899 to 1901 with Paul Hoecker and Ludwig von Herterich at the Academy of Fine Arts in Munich, in 1906 he taught printmaking and drawing at the private Munich art school of Hermann Obrist and Wilhelm von Debschitz, from 1907 professor at the Technical University in Stuttgart. Eisenwerth was also known for his Art Nouveau glass designs. Color lithograph / algraph on paper. Depicting a landscape with lake and bathing woman in the foreground, man riding by on white horse in the back. Very idyllic scene, nice art nouveau shapes. Titled lower left, signature in pencil lower right. In portfolio. Few signs of age, otherwise good condition. Sheet dimensions H. 20cm, w. 18cm. Bequest from the private collection of Pastor Albert Pfeffer (1873 - 1937), Lautlingen. Karl Schmoll von Eisenwerth (1879, Wien - 1948, Braunau) - Algraphie "Am Weiher", Jugendstil, um 1910 Studium von 1899 bis 1901 bei Paul Hoecker und Ludwig von Herterich an der Akademie der Bildenden Künste München, 1906 unterrichtete er Druckgraphik und Zeichnen an der privaten Münchner Kunstschule von Hermann Obrist und Wilhelm von Debschitz, ab 1907 Professor an der Technischen Hochschule Stuttgart. Eisenwerth war auch bekannt für seine Jugendstil Glas-Entwürfe. Farblithographie / Algrafie auf Papier. Darstellung einer Landschaft mit See und Badender Frau im Vordergrund, hinten vorbeireitender Mann auf weißem Pferd. Sehr idyllische Szene, schöne Jugendstilformen. Betitelt unten links, Signatur mit Bleistift unten rechts. In Mappe. Wenige Altersspuren, sonst guter Zustand. Blattmaße H. 20cm, B. 18cm. Nachlass aus Privatsammlung Pfarrer Albert Pfeffer (1873 - 1937), Lautlingen.

          Auktionshaus Wersching
        • Schmoll v. Eisenwerth, Karl (1879-1948) "Frühlingsahnen", algraph, b. inscr., Publisher of the Society for Reproducing Art, Vienna, mounted in passepartout, 17,3x15,6cm (w.PP. 43,3x30,8cm)
          May. 21, 2022

          Schmoll v. Eisenwerth, Karl (1879-1948) "Frühlingsahnen", algraph, b. inscr., Publisher of the Society for Reproducing Art, Vienna, mounted in passepartout, 17,3x15,6cm (w.PP. 43,3x30,8cm)

          Kendzia
        • Karl Schmoll von Eisenwerth (1
          Apr. 04, 2022

          Karl Schmoll von Eisenwerth (1

          Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948), Austrian glass painter and graphic artist, ''Frühlingsahnen'', colored algraph on strong wove paper (papier vélin), unsigned, inscribed on label, 17,5 x 16 cm, behind passepartout 35 x 25 cm

          Feb. 23, 2022

          Schmoll von Eisenwerth, Karl

          Est: €150 - €300

          Schmoll von Eisenwerth, Karl Wien, 1879 - Stuttgart, 1947 Blattgröße: 31,2 x 39,8 cm; 28,8 x 35,5 cm, o. R. 2 works: "Gebirgswand", 1904; "Nächtliche Szene", n. d. 1 lithograph and 1 etching on wove paper. Both signed and 1 marked "18. Druck". Private collection, Baden-Württemberg.

        • Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948), Farbholzschnitt / A color woodcut, um 1908
          Jan. 04, 2022

          Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948), Farbholzschnitt / A color woodcut, um 1908

          Est: €300 - €600

          Technik: Farbholzschnitt auf rauem, gelblichem Papier, Signatur: keine, Maße: 23,5 x 21 cm (Blattmaß), Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
          Jan. 04, 2022

          Est: €250 - €500

          Technik: Farbholzschnitt auf rauem, gelblichem Papier, Signatur: im Stock re. u. 'KSvE', Maße: 22,5 x 20 cm (Blattmaß), Zustand: gut, li. Rand mit Stockflecken

          Auktionshaus Schwab
        • Karl Schmoll von Eisenwerth, "Bildnis Hans Eitel"
          Nov. 19, 2021

          Karl Schmoll von Eisenwerth, "Bildnis Hans Eitel"

          aufgeweckt in die Ferne blickender Knabe mit Jacke und weißem Hemd mit breitem Kragen, vor einem Hügel mit Baumgruppe, unter blauem Himmel mit vorbeiziehenden Vögeln, fein abgestimmte Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "K. Schmoll v. Eisenwerth .1921.", auf der Rückseite Klebezettel und hier betitelt, bezeichnet und datiert "Bildnis Hans Eitel Stuttgart 1921", Angaben zu den verwendeten Malmaterialien und Signatur "K. Schmoll v. Eisenwerth" sowie weiterer Zettel mit Pflegehinweisen zum Gemälde vom Künstler, schöner Originalzustand, in versilberter Leiste der Zeit gerahmt (mit geringen Erhaltungsmängeln), Falzmaße ca. 63 x 46 cm. Künstlerinfo: dt.-österr. Maler, Graphiker und Glaskünstler (1879 Wien bis 1948 Gut Osternberg bei Braunau am Inn), ab 1895 in Darmstadt und hier Kontakt zum Jugendstil, 1898-1901 Studium an der Akademie in München bei Ludwig von Herterich und Paul Hoecker, Aufenthalt in Rom und Paris, ab 1909 gab er Unterricht an der privaten Debschitz-Schule in München, 1907 Ernennung zum Professor an der Technischen Hochschule Stuttgart, Schaffung mehrerer Wandgemälde, 1927-29 Rektor der Technischen Hochschule Stuttgart, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie in München und Wikipedia.

          Oct. 16, 2021

          Est: €300 - €600

          Auktionshaus Schwab
          Oct. 16, 2021

          Est: €250 - €500

          Auktionshaus Schwab
          Jul. 15, 2021

          Schmoll von Eisenwerth, Karl

          Est: €200 - €400

          Schmoll von Eisenwerth, Karl Wien, 1879 - Stuttgart, 1947 Blattgröße: 37,5 x 47 cm; 19 x 30,7 cm, o. R. "Nächtliche Szene", c. 1920. Etching on wove paper. Signed and marked "18. Druck". Private collection, Baden-Württemberg.

          Jul. 15, 2021

          Schmoll von Eisenwerth, Karl

          Est: €200 - €400

          Schmoll von Eisenwerth, Karl Wien, 1879 - Stuttgart, 1947 "Im Winde", 1902. Woodcut on wove paper. Signed and marked "or. - Holzschnitt". Private collection, Baden-Württemberg.

          Jul. 15, 2021

          Schmoll von Eisenwerth, Karl

          Est: €200 - €400

          Schmoll von Eisenwerth, Karl Wien, 1879 - Stuttgart, 1947 Woman with dog. Linocut on paper. Signed. Private collection, Baden-Württemberg.

          Jul. 15, 2021

          Schmoll von Eisenwerth, Karl

          Est: €250 - €450

          Schmoll von Eisenwerth, Karl Wien, 1879 - Stuttgart, 1947 Blattgröße: 31,2 x 39,8 cm; 28,8 x 35,5 cm, o. R. "Gebirgswand", 1904. Lithograph on wove paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Schmoll v. Eisenwerth, Karl (1879-1948) "Exlibris - Ferd(inand). v. Poschinger - Buchenau", etching, PM 9,5x7cm, SM 14x11,5cm, former collection Rudolf v. Hoschek
          May. 08, 2021

          Schmoll v. Eisenwerth, Karl (1879-1948) "Exlibris - Ferd(inand). v. Poschinger - Buchenau", etching, PM 9,5x7cm, SM 14x11,5cm, former collection Rudolf v. Hoschek

          Kendzia
          Apr. 07, 2021

          Est: €220 - €440

          Technik: Farbholzschnitt auf rauem, gelblichem Papier, Signatur: im Stock li. u. KSvE, Maße: 23,3 x 20,3 cm (Blattmaß), Zustand: minimale Knitterspuren, eine Ecke etwas gestaucht

          Auktionshaus Schwab
          Apr. 07, 2021

          Est: €180 - €360

          Technik: Farbholzschnitt auf rauem, gelblichem Papier, Signatur: im Stock re. u. (schwer sichtbar) KSvE, Maße: 21 x 20 cm (Blattmaß), Zustand: minimale Knitterspuren, eine Ecke etwas gestaucht

          Auktionshaus Schwab
        • Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948), Holzschnitt / A woodcut, um 1908
          Apr. 07, 2021

          Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948), Holzschnitt / A woodcut, um 1908

          Est: €230 - €460

          Technik: Holzschnitt auf rauem, gelblichem Papier, Signatur: im Stock re. Monogramm KSvE, Maße: 27,5 x 21 cm (Blattmaß), Zustand: minimale Knitterspuren

          Auktionshaus Schwab
          Jan. 16, 2021

          Est: €220 - €440

          Auktionshaus Schwab
          Jan. 16, 2021

          Est: €180 - €360

          Auktionshaus Schwab
          Jan. 16, 2021

          Est: €230 - €460

          Auktionshaus Schwab
        • Karl Schmoll von Eisenwerth (1879, Vienna - 1948, Braunau) - Lithograph Fischerdorf, 1929
          Dec. 12, 2020

          Karl Schmoll von Eisenwerth (1879, Vienna - 1948, Braunau) - Lithograph Fischerdorf, 1929

          Karl Schmoll von Eisenwerth (1879, Vienna - 1948, Braunau) - Lithograph Fischerdorf, 1929 Studied at the Academy of Fine Arts in Munich, Professor at the Technical University of Stuttgart. Also known for his art nouveau glass designs. Lithography on paper. Representation of a beach with boats and buildings at night. Date at the bottom right. Signature with pencil lower right. Framed under glass. Few signs of age, otherwise good condition. Overall dimensions H. 38cm, width 51,5cm. Karl Schmoll von Eisenwerth (1879, Wien - 1948, Braunau) - Lithographie Fischerdorf, 1929 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Professor an der Technischen Hochschule Stuttgart. Auch bekannt für seine Jugendstil Glas-Entwürfe. Lithographie auf Papier. Darstellung eines Strands mit Booten und Gebäuden bei Nacht. Datum unten rechts. Signatur mit Bleistift unten rechts. Gerahmt unter Glas. Wenige Altersspuren, sonst guter Zustand. Gesamtmaße H. 38cm, B. 51,5cm.

          Auktionshaus Wersching
        • SCHMOLL VON EISENWERTH Karl (1879-1948)
          Dec. 03, 2020

          SCHMOLL VON EISENWERTH Karl (1879-1948)

          Est: €2,000 - €3,000

          SCHMOLL VON EISENWERTH Karl (1879-1948) La maternité, 1916 Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite 77 x 115 cm Droit de suite à la charge de l'acheteur

          Mirabaud-Mercier
        • JUGENDSTIL VASENPAAR MIT FLEUR DE LIS - MOTIV
          Nov. 25, 2020

          JUGENDSTIL VASENPAAR MIT FLEUR DE LIS - MOTIV

          JUGENDSTIL VASENPAAR MIT FLEUR DE LIS - MOTIV / pair of art nouveau vases, Glas, Ferdinand von Poschinger / Glashüttenwerke Buchenau, um 1900. Entwurf: Karl Schmoll von Eisenwerth (Wien 1879-1948 Osternberg; österreichischer Maler, Grafiker und Glaskünstler des Jugendstils). Langhalsvasen in Keulenform aus dunkelviolettem Glas mit ausgekugeltem Abriss, Irisierung und polychromer Kaltmalerei mit Schwertlilien - / Fleur de lis - Motiv. Bodenunterseite bezeichnet: No 155/1 - S 6 (in farblosem Transparentemail). H. ca. 33,5 cm, D. ca. 11 cm (vgl. Vase in identischer Form, Gestaltung und Größe mit Nelkenmotiv: Lit.: Passauer Glasmuseum, V.1).

          Auktionshaus Rheine
          Oct. 21, 2020

          Auktionshaus Rheine
          Sep. 16, 2020

          Auktionshaus Rheine
        • Karl Schmoll of Eisenwerth, 1879 Vienna - 1948, park
          Jul. 25, 2020

          Karl Schmoll of Eisenwerth, 1879 Vienna - 1948, park

          Est: €800 - €1,600

          Karl Schmoll of Eisenwerth, 1879 Vienna - 1948, park landscape with trees, interesting contrasts between light and shadow, left. below, monogrammed and dat. 1919, oil / painting cardboard, approx. 39 x 29 cm, PP., Under glass, frame: 61 x 44 cm . German Description: Karl Schmoll von Eisenwerth, 1879 Wien - 1948, Parklandschaft mit Bäumen, interessante Licht- und Schattengegensätze, li. unten monogrammiert und dat. 1919, Öl/Malkarton, ca. 39 x 29 cm, PP., unter Glas, Rahmen: 61 x 44 cm

        • Karl Schmoll von Eisenwerth, 1879 Vienna - 1948
          Jul. 25, 2020

          Karl Schmoll von Eisenwerth, 1879 Vienna - 1948

          Est: €700 - €1,500

          Karl Schmoll von Eisenwerth, 1879 Vienna - 1948, landscape with view of a clearing and mighty tree in the foreground, left below monogrammed and dat. 1911, oil / painting cardboard, approx. 25.5 x 31 cm, under glass, frame: 40 x 45 cm . German Description: Karl Schmoll von Eisenwerth, 1879 Wien - 1948, Landschaft mit Blick auf eine Lichtung und mächtigem Baum im Vordergrund, li. u. monogrammiert und dat. 1911, Öl/Malkarton, ca. 25.5 x 31 cm, unter Glas, Rahmen: 40 x 45 cm

          Jul. 24, 2020

          Schmoll von Eisenwerth, Karl

          Est: €200 - €300

          (Wien 1879-1948 Braunau am Inn), Waldritt. Farbholzschnitt auf Büttenpapier. Sign., später bezeichnet, nicht dat. (um 1910). Plattenmaß: 18 x 14,8 cm; Blattmaß: 22,8 x 19,7 cm. (185) RefMod10720

          Jul. 01, 2020

          Auktionshaus Rheine
        • Karl Schmoll von Eisenwerth, 1879-1948, famousMunich
          Jun. 27, 2020

          Karl Schmoll von Eisenwerth, 1879-1948, famousMunich

          Est: €2,400 - €4,800

          Karl Schmoll von Eisenwerth, 1879-1948, famousMunich artist of the New Secession, often represented in museums, here: reading lady in idyllic landscape, fine impressionistic colourfulness, oil / cardboard respectively mixed media, right below monogrammed KSVE and dated 1915 in rectangle, Passepartout, under glass framed, approx. 26x30 .5cm / 44x49.5cm . German Description: Karl Schmoll von Eisenwerth, 1879-1948, berühmter Münchener Künstler der Neuen Sezession, vielfach in Museen vertreten, hier: lesende Dame in idyllischer Landschaft, feine impressionistische Farbigkeit, Öl/Pappe bzw. Mischtechnik, rechts unten monogrammiert KSVE und datiert 1915 im Rechteck, Passepartout, unter Glas gerahmt, ca. 26x30.5cm/44x49.5cm

        • J. G. Houben's Gasöfen. ca. 1900.
          Oct. 27, 2019

          J. G. Houben's Gasöfen. ca. 1900.

          Est: $1,400 - $1,700

          ARTIST: KARL SCHMOLL VON EISENWERTH (1879-1948) SIZE: 18 1/2 x 41 5/8 in./47 x 105.8 cm PRINTER: DESCRIPTION: Schmoll gives us full-on Mucha-inspired Art Nouveau decoration for—of all things—a gas water heater. But a furnace that beautiful demands an elegant promotion. In fact, an 1893 journal noted the "dignified and tasteful design of their gas stoves." The German company, run by J. G. Houben and his son, Carl, installed gas heaters and stoves throughout Europe, and by the time of this poster, had "over 60,000 in use." (Art Nouveau; Science & Technology)

          Poster Auctions International Inc
        • Poster by Karl E.F. Schmoll von Eisenwerth - J.G. Houben Aachen Gasöfen Badeöfen
          Jan. 19, 2019

          Poster by Karl E.F. Schmoll von Eisenwerth - J.G. Houben Aachen Gasöfen Badeöfen

          Est: €1,500 - €2,500

          J.G. Houben Aachen Gasöfen Badeöfen - 47x106, ca. 1900, on japan by Karl E.F. Schmoll von Eisenwerth (1879-1948) 47x106, ca. 1900, on japan

          Van Sabben Poster Auctions
        • Print, Karl Schmoll von Eisenwerth
          Jul. 14, 2018

          Print, Karl Schmoll von Eisenwerth

          Est: $150 - $250

          Karl Schmoll von Eisenwerth (Austrian, 1879-1948), "Im Winde," 1905, color woodcut, pencil signed lower right, titled lower left, image: 7"h x 6"w, overall sheet (unframed): 9.5"h x 8"w

          Clars Auctions
        • Eisenwerth, Karl Schmoll von
          Jun. 30, 2018

          Eisenwerth, Karl Schmoll von

          Est: - €400

          Eisenwerth, Karl Schmoll von (1879 Wien - Braunau am Inn 1848). Im Garten. Farbholzschnitt auf Bütten, 1908. 5 x 13 cm, Blgr. 22,9 x 19,2 cm. Sign. u. mit Monogr. u. Dat. im Stock. Verso Sammlerst.

        • Karl Schmoll von Eisenwerth "Ein Windstoss". 1905.
          Dec. 10, 2016

          Karl Schmoll von Eisenwerth "Ein Windstoss". 1905.

          Est: €200 - €240

          Lithograph in colours auf grauem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert.

        • Schmoll von Eisenwerth, Karl—Vase—(Wien 1879-1948 Bad Gastein) Für Glashütt
          Jul. 30, 2016

          Schmoll von Eisenwerth, Karl—Vase—(Wien 1879-1948 Bad Gastein) Für Glashütt

          Schmoll von Eisenwerth, Karl—Vase—(Wien 1879-1948 Bad Gastein) Für Glashüttenwerke Buchenau, Ferdinand von Poschinger, um 1900. Runde Form mit eingezogener Wandung und stark ausbauchender Schulter; im unteren Bereich grün getöntes, im oberen roséfarbenes Glas, matt irisiert, Schauseite mit Sonnenblumen in naturalistischer Emailfarbenbemalung. Am Boden bez. "N. 157/I / S. 69". H. 28 cm. - Rand mit minimalen Best.