Wilhelm Schmurr Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Porträtmaler, Painter, Landscape painter, Still life painter

    • Wilhelm Schmurr, attr., Bäuerliches Stillleben
      Nov. 23, 2024

      Wilhelm Schmurr, attr., Bäuerliches Stillleben

      Wilhelm Schmurr, attr., Bäuerliches Stillleben irdene Tonflasche und lädierte Emailleschüssel auf grober Stoffdraperie, gering pastose Malerei in brauntoniger Farbigkeit, die durchweg melancholisch gestimmten Bildschöpfungen Schmurrs huldigen weitestgehend dem einfachen bäuerlichen Leben und trauern dieser vermeintlich ursprünglichen Harmonie nach, hierzu bemerkt Christoph Kivelitz in Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule": "... In einem Zyklus von Stillleben aus den 1930er und frühen 1940er Jahren sind die einfachen »Früchte« bäuerlicher Arbeit, Kartoffeln und Brotlaibe, in einer nahezu »magischen« Dinglichkeit dargeboten; in der kontemplativen Stille des asketischen Raumes erscheinen sie – insbesondere im Kontext des 2. Weltkrieges – wie kultische Opfergaben. Der motivische Schwerpunkt Schmurrs, sein aus der Kunst alter Meister hergeleiteter Reduktionismus sowie sein rückwärts gewandter Utopismus verhinderten eine Diffamierung während des Nationalsozialismus. Was im Kontext einer stringenten und bruchlosen Entwicklung als melancholische Flucht aus der Gegenwart in eine undefinierte Vergangenheit gedeutet werden kann, ließ sich aus der Perspektive der nationalsozialistischen Ideologie als Bekenntnis zur »Blut und-Boden«-Mystik interpretieren. ...", Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, rückseitig neuzeitliche ungeprüfte Zuschreibung "W. Schmurr", geringe Craquelure, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 30 x 25 cm. Künstlerinfo: eigentlich Josef Wilhelm Schmurr, dt. Maler (1878 Hagen/Westfalen bis 1959 Düsseldorf), zunächst Kindheit in Hagen, ab 1892 in Düsseldorf, zunächst kurzzeitig Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, studierte 1894 kurzzeitig an der Düsseldorfer Akademie bei Heinrich Lauenstein, weitergebildet bei Johann Peter Theodor Janssen, Eduard von Gebhardt und Arthur Kampf, zuletzt Meisterschüler von Claus Meyer, unternahm Studienreisen nach Italien, England, Holland, Frankreich, Spanien und Belgien, 1904/05 Ausstellungsbeteiligungen in Wien und Salzburg, Ehrung mit der Goldenen Staatsmedaille, 1905–06 mit seiner Ehefrau Emmy in Paris, 1907 Goldmedaille auf der Großen Berliner Kunstausstellung, 1914–18 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg in Russland, 1901–59 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", 1904–14 Mitglied der Künstlergruppe "Laetitia", 1905 Mitglied des „Kunstverbandes Düsseldorf“, 1906 mit Julius Bretz, Max Clarenbach, August Deusser und Walter Ophey Gründung des Ausstellungsclubs "Weißer Nessel", 1909 Mitbegründer des Sonderbundes in Düsseldorf, später Mitglied der Künstlervereinigung „Die Friedfertigen“ und in der "Rheinischen Sezession", der "Westfälischen Sezession" und im „Westdeutscher Künstlerbund“, 1927–47 Professor an der Akademie Düsseldorf, Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste, beschickte 1937–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1938 Einzelausstellung im Düsseldorfer Kunstverein, 1954 Ehrung mit dem Karl-Ernst-Osthaus-Preis der Stadt Hagen und 1958 Bundesverdienstkreuz sowie Ehrenmitglied des "Wirtschaftsverbandes bildender Künstler Düsseldorf“ und des Künstlervereins "Malkasten", tätig in Düsseldorf-Oberkassel, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Jansa, Dressler, Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie, Müller-Singer, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Davidson, Pavière und Wikipedia. Wilhelm Schmurr, attr., Peasant Still Life Earthen clay bottle and damaged enamel bowl on coarse fabric drapery, slightly impasto painting in brown-toned colours, Schmurr's consistently melancholic pictorial creations largely pay homage to simple peasant life and mourn this supposedly original harmony, as Christoph Kivelitz notes in Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule": ".... In a cycle of still lifes from the 1930s and early 1940s, the simple "fruits" of peasant labour, potatoes and loaves of bread, are presented in an almost "magical" ma

    • Schmurr, Wilhelm (Hagen 1878 - 1959 Düsseldorf, pupil of the Düsseldorf Kunstgewerbeschule and KA, member of the Laetitia group of artists, in World War I as a soldier in Russia, from 1927 professor at the KA Düsseldorf, influenced by works by H. Ho
      Oct. 12, 2024

      Schmurr, Wilhelm (Hagen 1878 - 1959 Düsseldorf, pupil of the Düsseldorf Kunstgewerbeschule and KA, member of the Laetitia group of artists, in World War I as a soldier in Russia, from 1927 professor at the KA Düsseldorf, influenced by works by H. Ho

      Schmurr, Wilhelm (Hagen 1878 - 1959 Düsseldorf, pupil of the Düsseldorf Kunstgewerbeschule and KA, member of the Laetitia group of artists, in World War I as a soldier in Russia, from 1927 professor at the KA Düsseldorf, influenced by works by H. Holbein the Younger, the early Italian Renaissance and East Asian art of the 12th and 13th centuries),(Hagen 1878 - 1959 Düsseldorf, pupil of the Düsseldorf Kunstgewerbeschule and KA, member of the Laetitia group of artists, in World War I as a soldier in Russia, from 1927 professor at the KA Düsseldorf, influenced by works by H. Holbein the Younger, the early Italian Renaissance and East Asian art of the 12th and 13th centuries), "Still Life with Bread", oil on panel, signed Schmurr lower left, 37 x 59 cm Schmurr, Wilhelm (Hagen 1878 - 1959 Düsseldorf, Schüler der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule und KA, Mitglied der Künstlergruppe Laetitia, im 1. Weltkrieg als Soldat in Russland, ab 1927 Professor der KA Düsseldorf, beeinflusst durch Werke H. Holbein d.J., der italienischen Frührenaissance und ostasiatischer Kunst des 12. u. 13. Jh.), "Stillleben mit Brot", Öl auf Platte, signiert unten links Schmurr, 37 x 59 cm

    • Wilhelm Schmurr: November
      Jan. 31, 2024

      Wilhelm Schmurr: November

      Est: €500 - €800

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Titel: "November". Herbstliche Allee mit zwei Nonnen. Technik: Öl auf Holz. Maße: 89,5 x 49cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Schmurr. Rahmen: Rahmen. Rückseitige Angaben auf der Tafel. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Wilhelm Schmurr Germany Düsseldorf School Sonderbund 19th C. Paintings Framed Lower Rhine Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

    • Wilhelm Schmurr: Trinkender Bauer
      Jan. 31, 2024

      Wilhelm Schmurr: Trinkender Bauer

      Est: €1,000 - €2,000

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Titel: "Trinkender Bauer". Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 139 x 80,5cm. Bezeichnung: Signiert unten links: Schmurr. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Wilhelm Schmurr Germany Düsseldorf School Sonderbund 19th C. Paintings Framed Figure / Figures Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • Wilhelm Schmurr
      May. 07, 2023

      Wilhelm Schmurr

      Est: €900 - €1,800

      (1878 Hagen - 1959 Düsseldorf) Weiblicher Halbakt In erdigem Kolorit und weichem, lasierenden Duktus gemaltes Bildnis Schmurrs, der an der Düsseldorfer Akademie bei Peter Janssen, Arthur Kampf und Eduard von Gebhardt studierte und Meisterschüler bei Claus-Meyer war. Er war Mitbegründer des Sonderbundes in Düsseldorf und Mitglied im Kunstverband Düsseldorf sowie in der Künstlerveieinigung Malkasten. Inspiration für seine Arbeit suchte er sich bei den Präraffaeliten, den Symbolisten und den Realisten. Öl/Mahagoniplatte. R. u. sign. 34 cm x 21,5 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed.

    • WILHELM SCHMURR,  GERMAN 1878-1959-  A WINTER RURAL LANDSCAPE WITH TWO FIGURES ON A PATH;  BLACK C
      Mar. 29, 2023

      WILHELM SCHMURR,  GERMAN 1878-1959-  A WINTER RURAL LANDSCAPE WITH TWO FIGURES ON A PATH;  BLACK C

      Est: £200 - £300

      Wilhelm Schmurr,  German 1878-1959-  A winter rural landscape with two figures on a path;  black chalk on paper, signed in black ink Schmurr (lower right), 42.5 x 39.5 cm. ARR.  Note:  Schmurrs works are often executed in muted colours or, as in this instance, in monochrome. They are generally imbued with a sense of stillness, capturing figures - often farm labourers - in an apparent moment of contemplation, in a brief rest from their arduous activities. The present work is a particularly powerful image, successfully conveying bleakness of the winter landscape, in part through the motif of the stark tree which pierces the sky, and which recurs frequently in the artists oeuvre.

      Roseberys
    • Schmurr, Wilhelm (Hagen 1878 - 1959 Düsseldorf, Schüler der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule und KA, Mitglied der Künstlergruppe Laetitia, im 1. Weltkrieg als Soldat in Russland, ab 1927 Professor der KA Düsseldorf, beeinflusst durch Werke H. Holbein
      Feb. 11, 2023

      Schmurr, Wilhelm (Hagen 1878 - 1959 Düsseldorf, Schüler der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule und KA, Mitglied der Künstlergruppe Laetitia, im 1. Weltkrieg als Soldat in Russland, ab 1927 Professor der KA Düsseldorf, beeinflusst durch Werke H. Holbein

      Schmurr, Wilhelm (Hagen 1878 - 1959 Düsseldorf, Schüler der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule und KA, Mitglied der Künstlergruppe Laetitia, im 1. Weltkrieg als Soldat in Russland, ab 1927 Professor der KA Düsseldorf, beeinflusst durch Werke H. Holbein d.J., der italienischen Frührenaissance und ostasiatischer Kunst des 12./13. Jh.) zugeschrieben, "Stillleben mit Krug und Schüssel", Öl auf Leinwand, 30.5 x 26.5 cm

    • Wilhelm Schmurr, attr., An der Brücke im Park
      Feb. 26, 2022

      Wilhelm Schmurr, attr., An der Brücke im Park

      Wilhelm Schmurr, attr., An der Brücke im Park Blick auf eine mit Skulpturen geschmückte Brücke, unter mächtigen Bäumen, Lithographie, rechts unter der Darstellung teils unleserlich signiert und datiert "Wilhelm Schmurr (?) 1926", links unten im Stein monogrammiert "W. Sch.", auf Unterlagekarton montiert, etwas wellig, Darstellungsmaße ca. 37 x 26 cm, Blattmaße ca. 50 x 34,5 cm.

    • Schmurr, Wilhelm
      Dec. 04, 2021

      Schmurr, Wilhelm

      Schmurr, Wilhelm 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Frau mit Kopftuch im Profil. Signiert. Öl/Malk., 38,5 x 28 cm.

      Nov. 20, 2021

    • Wilhelm Schmurr, "Bäuerin mit Tuch"
      May. 08, 2021

      Wilhelm Schmurr, "Bäuerin mit Tuch"

      Düsseldorfer Genre- und Landschaftsmaler (1878 Hagen - 1959 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, etwas angestaubt, minimal knittrig, Darstellung 43 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 46 cm (HxB); Farming woman with headscarf, lithograph, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif right, good condition, a bit rubbed and dusty, some very small bends, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Schmurr, Wilhelm (1878 Hagen - Düsseldorf 1959)
      Mar. 27, 2021

      Schmurr, Wilhelm (1878 Hagen - Düsseldorf 1959)

      Est: €360 - €420

      Portrait von Fürst Otto von Bismarck in Uniform. Öl/Lwd. (rest.), li. sign. Ca. 125x 95 cm. Goldstuckrahmen mit Eichenlaubdekor (besch.), ca. 159x 127cm.

    • Schmurr, Wilhelm: Beim Pferderennen
      Mar. 13, 2021

      Schmurr, Wilhelm: Beim Pferderennen

      Est: €500 - €600

      Wilhelm Schmurr 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf At the horse racing Watercolor on paper; H 442 mm, W 333 mm; signed lower left ''Schmurr''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Schmurr, Wilhelm: Bildnis einer jungen Frau
      Nov. 07, 2020

      Schmurr, Wilhelm: Bildnis einer jungen Frau

      Est: €750 - €850

      Wilhelm Schmurr 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Portrait of a Young Woman Oil on cardboard; H 52 cm, W 42 cm; signed lower left ''Schmurr''

    • Schmurr, Wilhelm: Kartoffelsäcke am Feldrand
      Nov. 07, 2020

      Schmurr, Wilhelm: Kartoffelsäcke am Feldrand

      Est: €700 - €800

      Wilhelm Schmurr 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Potato sacks on the edge of the field Oil on cardboard over wood; H 31 cm, W 22 cm; signed lower right ''Schmurr''

    • Schmurr, Wilhelm
      Oct. 10, 2020

      Schmurr, Wilhelm

      Est: €340 - €500

      (1878 Hagen - Düsseldorf 1959). Blumenstilleben. Öl auf Lwd. 88,5 x 59 cm. Unt. re. sign. Gerahmt.

    • Wilhelm Schmurr, Bäuerin
      Apr. 25, 2020

      Wilhelm Schmurr, Bäuerin

      Mitbegründer des Sonderbundes in Düsseldorf (1878 Hagen - 1959 Düsseldorf), Lithografie in Dunkelgrün/Papier, unten rechts handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, kleines Loch im Papier unterhalb des Druckes, in den Randbereichen dezente Vergilbungen, Darstellung 43 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 53 cm (HxB); Wilhelm Schmurr, Peasant woman, lithograph in dark-green on paper, signed at bottom right, good condition, small hole below the print, on the margins discreet yellowing, mounted in passe-partout

    • Wilhelm Schmurr
      Nov. 26, 2016

      Wilhelm Schmurr

      Est: €450 - €650

      Wilhelm Schmurr. 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf - Zwei Damen in Weiß - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 35.8 x 27.2 cm. Sign. l. u.: Schmurr.

    • WILHELM SCHMURR
      Sep. 24, 2016

      WILHELM SCHMURR

      WILHELM SCHMURR 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Sommerliche Landschaft mit Heuernte Öl auf Leinwand, doubliert. 32 x 38 cm. Signiert, datiert und ortsbezeichnet 'W. Schmurr Df 95'. Rahmen.""

    • SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Alte Frau / Bäuerin mit Blume. Ca. 1935-1940. Öl auf Leinwand. 135,5 x 66,5cm. Signiert unten rechts: Schmurr. Rahmen. Wvz. Bachmann/Ernsting, Nr. 454. Provenienz: direkt vom Künstler, Horst Egon Kalinowski, Düsseldorf.
      Nov. 25, 2015

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Alte Frau / Bäuerin mit Blume. Ca. 1935-1940. Öl auf Leinwand. 135,5 x 66,5cm. Signiert unten rechts: Schmurr. Rahmen. Wvz. Bachmann/Ernsting, Nr. 454. Provenienz: direkt vom Künstler, Horst Egon Kalinowski, Düsseldorf.

      Est: €800 - €1,000

    • Porträt eines bärtigen Mannes
      Jan. 28, 2015

      Porträt eines bärtigen Mannes

      Est: €700 - €840

      Schmurr, Wilhelm 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Porträt eines bärtigen Mannes Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. 32,5 x 25cm. Unten rechts: Schmurr. Rahmen.

    • SCHMURR, WILHELMPorträt eines Bauern im Profil.
      Jan. 29, 2014

      SCHMURR, WILHELMPorträt eines Bauern im Profil.

      Est: €400 - €480

      SCHMURR, WILHELM Porträt eines Bauern im Profil. Pastell und Gouache auf Karton. 86 x 54cm. Unten links: Schmurr. Rahmen.

    • SCHMURR, WILHELMHeilige Elisabeth, im Hintergrund
      Jan. 29, 2014

      SCHMURR, WILHELMHeilige Elisabeth, im Hintergrund

      Est: €1,200 - €1,440

      SCHMURR, WILHELM Heilige Elisabeth, im Hintergrund die Silhouette der Elisabeth-Kirche. Öl auf Platte. 162 x 55cm. Unten links: Schmurr. Rahmen.

    • SCHMURR, WILHELMAuf dem Friedhof. Öl auf
      Jan. 29, 2014

      SCHMURR, WILHELMAuf dem Friedhof. Öl auf

      Est: €600 - €720

      SCHMURR, WILHELM Auf dem Friedhof. Öl auf Faserplatte. 49 x 41cm. Unten links: Schmurr. Rahmen.

    • SCHMURR, WILHELMDamenporträt. Öl auf Leinwand.
      Jan. 29, 2014

      SCHMURR, WILHELMDamenporträt. Öl auf Leinwand.

      Est: €500 - €600

      SCHMURR, WILHELM Damenporträt. Öl auf Leinwand. 60,5 x 50cm. Unten rechts: Schmurr. Rahmen.

    • SCHMURR, WILHELMDame im Kostüm. Öl auf Leinwand.
      Jan. 29, 2014

      SCHMURR, WILHELMDame im Kostüm. Öl auf Leinwand.

      Est: €1,000 - €1,200

      SCHMURR, WILHELM Dame im Kostüm. Öl auf Leinwand. 73 x 49,5cm. Unten links: Schmurr. Rahmen.

    • SCHMURR, WILHELMWinterliches Gehöft. Öl auf
      Jan. 29, 2014

      SCHMURR, WILHELMWinterliches Gehöft. Öl auf

      Est: €1,000 - €1,200

      SCHMURR, WILHELM Winterliches Gehöft. Öl auf Leinwand. 71 x 83,5cm. Unten links: Schmurr. Rahmen.

    • SCHMURR, WILHELMPorträt einer jungen Frau im
      Jan. 29, 2014

      SCHMURR, WILHELMPorträt einer jungen Frau im

      Est: €500 - €600

      SCHMURR, WILHELM Porträt einer jungen Frau im schwarzen Kleid. Öl auf Leinwand. Auf Holz gelegt. 67 x 40cm. Unten rechts: Schmurr Df. Rahmen.

    • SCHMURR, WILHELMStillleben mit Tonkrug und Brot.
      Jan. 29, 2014

      SCHMURR, WILHELMStillleben mit Tonkrug und Brot.

      Est: €800 - €960

      SCHMURR, WILHELM Stillleben mit Tonkrug und Brot. Öl auf Holz. 68,5 x 81,5cm. Unten rechts: Schmurr. Rahmen.

    • SCHMURR, WILHELMBauerngehöft. Aquarell auf Karton.
      Jan. 29, 2014

      SCHMURR, WILHELMBauerngehöft. Aquarell auf Karton.

      Est: €1,000 - €1,200

      SCHMURR, WILHELM Bauerngehöft. Aquarell auf Karton. 58 x 100cm. Unten rechts: Schmurr. Rahmen.

    • SCHMURR, WILHELM1878 Hagen - 1959 DüsseldorfFrau
      Nov. 29, 2013

      SCHMURR, WILHELM1878 Hagen - 1959 DüsseldorfFrau

      Est: €300 - €500

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Frau mit Heringstöpfchen. Um 1925. Gouache auf Velin. Auf Hartfaser aufgezogen. 99,5 x 73cm. Signiert unten rechts: Schmurr. Modellrahmen. Wvz. Bachmann/Ernsting, Nr. 296, Abb. (hier als "verschollen" vermerkt). Provenienz: Sammlung Erich C.A. Leue, Dortmund. Ausstellungen: Westdeutscher Künstlerbund, Hagen 1954, Kat.-Anhang Nr. 141.

    • SCHMURR, WILHELM1878 Hagen - 1959
      Nov. 29, 2013

      SCHMURR, WILHELM1878 Hagen - 1959

      Est: €300 - €500

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Blumenstillleben. 1932. Öl auf Karton. Ca. 26,2 x 20cm. Signiert und datiert unten rechts: Schmurr märz 32. Rahmen.

    • SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - 1959 DÜsseldorf Stillleben mit Kartoffeln und Rotkohl. Öl auf Karton. Auf Sperrholz gelgt. 49,5 x 60cm. Signiert oben links: Schmurr. Rahmen. RÜckseitig: Stilllebenstudie .
      Nov. 15, 2013

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - 1959 DÜsseldorf Stillleben mit Kartoffeln und Rotkohl. Öl auf Karton. Auf Sperrholz gelgt. 49,5 x 60cm. Signiert oben links: Schmurr. Rahmen. RÜckseitig: Stilllebenstudie .

      Est: €1,000 - €1,200

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - 1959 DÜsseldorf Still Life with Potatoes and Cabbage. Oil on card. Laid on plywood. 49,5 x 60cm. Signed upper left: Schmurr. Framed. Verso: has a study of a still life

    • Schmurr, Wilhelm 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf The
      May. 17, 2013

      Schmurr, Wilhelm 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf The

      Est: €2,500 - €3,000

      Schmurr, Wilhelm 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf The Home Garden. Circa 1910. Oil on canvas. 60,7 x 70,3cm. Signed lower left: Schmurr. Craftman's frame. Cat. rais. Bachmann, Nr. 154, Abb. Exhibition: Clemens-Sels-Museum, Neuss 2009, Cat.-Nr. 100, Pg.132, illus. Schmurr, Wilhelm 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Der Hausgarten. Um 1910. Signiert unten links: Schmurr. Öl auf Leinwand. 60,7 x 70,5cm. Rahmen. Wvz. Bachmann, Nr. 154, Abb. Ausstellungen: Clemens-Sels-Museum, Neuss 2009, Kat.-Nr. 100, S.132, Abb

      Nov. 29, 2012

      Est: €3,000 - €5,000

      Schmurr, Wilhelm 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf The Home Garden. Circa 1910. Oil on canvas. 60,7 x 70,3cm. Signed lower left: Schmurr. Craftman's frame. Cat. rais. Bachmann, Nr. 154, Abb. Exhibition: Clemens-Sels-Museum, Neuss 2009, Cat.-Nr. 100, Pg.132, Abb. German Text Schmurr, Wilhelm 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Der Hausgarten. Um 1910. Öl auf Leinwand. 60,7 x 70,3cm. Signiert unten links: Schmurr. Modellrahmen. Wvz. Bachmann, Nr. 154, Abb. Ausstellungen: Clemens-Sels-Museum, Neuss 2009, Kat.-Nr. 100, S.132, Abb .

    • SCHMURR, WILHELM
      Mar. 09, 2012

      SCHMURR, WILHELM

      Est: - €280

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - Düsseldorf 1959 Bauernpaar auf dem Feld Pastell auf Karton (?), 47 cm x 38 cm, unten links signiert ‚Schmurr', hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • Schmurr, Wilhelm, olja, Arbeiterzug in Polen,
      May. 26, 2011

      Schmurr, Wilhelm, olja, Arbeiterzug in Polen,

      Schmurr, Wilhelm, olja, Arbeiterzug in Polen, sign, 86 x 40 cm

      Hallands Auktionsverk
    • Schmurr, Wilhelm Hagen/Westf. 1878 - Düsseldorf 1959 Autumnal Fire
      Apr. 16, 2011

      Schmurr, Wilhelm Hagen/Westf. 1878 - Düsseldorf 1959 Autumnal Fire

      Est: €600 - €720

      Schmurr, Wilhelm Hagen/Westf. 1878 - Düsseldorf 1959 Autumnal Fire Pastel, 72,5 x 100 cm, sign. lo. le. Schmurr, verso on fragment of a label titled.

    • SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - Düsseldorf 1959 Drei
      Sep. 12, 2009

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - Düsseldorf 1959 Drei

      Est: - €400

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - Düsseldorf 1959 Drei Arbeiten: A) Portrait Hedwig Hülshoff Öl auf Malkarton, 39,5 cm x 42 cm, oben links signiert 'Schmurr', verso bezeichnet '*20.3.(18)84 - 6.5.1957 Hedwig Hülshoff, gemalt 1953', Rahmen. B) Portrait einer jungen Dame Öl auf Malkarton, 51,5 cm x 42 cm, unten links signiert 'Schmurr', Rahmen. C) Portrait eines jungen Mädchens Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht auf Papier, Sichtmaß 56,5 cm x 38 cm, unten links signiert und datiert 'Schmurr 1944', hinter Glas gerahmt.

    • SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - Düsseldorf 1959
      Sep. 12, 2009

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - Düsseldorf 1959

      Est: - €400

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - Düsseldorf 1959 Alter Mann und das Meer in der Dämmerung Öl auf Malplatte, 23,5 cm x 22 cm, unten rechts signiert 'Schmurr', auf Passepartout aufgelegt, Rahmen.

    • SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - Düsseldorf 1959 Im
      Sep. 12, 2009

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - Düsseldorf 1959 Im

      Est: - €600

      SCHMURR, WILHELM 1878 Hagen - Düsseldorf 1959 Im Frühling Öl auf Malplatte, 24 cm x 19 cm, unten links signiert 'Schmurr', verso handschriftlich betitelt wie oben, bezeichnet und datiert 'Prof. W. Schmurr Düsseldorf 1945', Rahmen.

    • Schmurr, Wilhelm 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Women reaping asparagus.
      Nov. 30, 2007

      Schmurr, Wilhelm 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Women reaping asparagus.

      Est: - €1,800

      Oil on canvas. 44,5 x 57,3cm. Signed bottom left: Schmurr. Craftman's frame.

    • Schmurr, Wilhelm 1878 Hagen - 1959 Dusseldorf Young girl. 1959. Oil on canvas. 120 x 69cm. Signed and dated reverse centre: Schmurr 1959. Framed. E4.000
      Dec. 02, 2006

      Schmurr, Wilhelm 1878 Hagen - 1959 Dusseldorf Young girl. 1959. Oil on canvas. 120 x 69cm. Signed and dated reverse centre: Schmurr 1959. Framed. E4.000