Franz Schnei Sold at Auction Prices

b. 1901 - d. 1974

  • Franz Schnei (1901-1974)
    Feb. 23, 2011

    Franz Schnei (1901-1974)

    Est: - €600

    Franz Schnei (1901-1974) Chamblet/Allier (Innerfrankreich), Aquarell über Tusche, unt. auf dem Bildträger und auf dem Passepartout signiert, bez. u. dat. 1940, etwas lichtrandig, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 49 x 66 cm

    Dawo
  • Franz Schnei (1901-1974)
    Feb. 23, 2011

    Franz Schnei (1901-1974)

    Est: - €1,000

    Franz Schnei (1901-1974) Dorfstraße in Vallauris, Gouache, 41,5 x 48 cm, unt. li. signiert, dat. u. bez. Vallauris, (19)56, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 60 x 66,5 cm

    Dawo
  • Franz Schnei (1901-1974)
    Feb. 23, 2011

    Franz Schnei (1901-1974)

    Est: - €400

    Franz Schnei (1901-1974) Kanalschleuse/Metz, Aquarell über Bleistift, 30,5 x 45,5 cm, unten und auf dem Pp. signiert, bez. u. dat. (19)37, min. fleckig, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 50,5 x 68 cm

    Dawo
  • Franz Schnei (1901-1974)
    Feb. 23, 2011

    Franz Schnei (1901-1974)

    Est: - €380

    Franz Schnei (1901-1974) Freyenstein/Ostprignitz, Aquarell über Bleistift, 39 x 27 cm, unten und auf dem Pp. signiert bez. u. dat. III. (19)46, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 61,5 x 48 cm

    Dawo
  • Franz Schnei (1901-1974)
    Feb. 23, 2011

    Franz Schnei (1901-1974)

    Est: - €500

    Franz Schnei (1901-1974) Terme bei Antibes, Aquarell über Bleistift, 48 x 62,5 cm (Bildausschnitt), unt. li. signiert, bez. u. dat. 26. IX. 1957, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 54 x 68 cm

    Dawo
  • Franz Schnei (1901-1974)
    Feb. 23, 2011

    Franz Schnei (1901-1974)

    Est: - €800

    Franz Schnei (1901-1974) Kachelbild aus 32 farbig glasierten Einzelkacheln mit moderner Komposition, 121 x 61 cm, signiert u. dat. 21. VI. 1962, als Tischplatte gearbeitet auf vier ausgestellten Rundfüßen aus Holz, unterhalb der Platte Ablagefach, Tischhöhe: 63 cm, Tischplatte leicht gebogen, einige Kacheln vom Untergrund gelöst (durch die Biegung Verschiebung der Kacheln teils über den Rand der Einfassung)

    Dawo
  • Franz Schnei (1901-1974)
    Feb. 23, 2011

    Franz Schnei (1901-1974)

    Est: - €800

    Franz Schnei (1901-1974) Kachelbild aus 36 farbig glasierten Einzelkacheln mit der Darstellung von Fischen, Korallen, Seesternen u.ä., 137 x 61 cm, signiert u. dat. 18. X. (19)62, als Tischplatte gearbeitet auf vier ausgestellten Rundfüßen aus Holz, unterhalb der Platte Ablagefach, Tischhöhe: 53 cm, Tischplatte leicht gebogen, einige Kacheln vom Untergrund gelöst (durch die Biegung Verschiebung der Kacheln teils über den Rand der Einfassung, einige wenige Kacheln mit kleineren Bestoßungen

    Dawo
  • Franz Schnei (1901-1974)
    Feb. 23, 2011

    Franz Schnei (1901-1974)

    Est: - €500

    Franz Schnei (1901-1974) Mädchenkopf, Pinsel in Grau, 42 x 51 cm (Passepartoutausschnitt), unt. signiert, bez. u. dat. Vallauris, 29. VIII. (19)55, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 57 x 65 cm

    Dawo
  • Franz Schnei (1901-1974)
    Feb. 23, 2011

    Franz Schnei (1901-1974)

    Est: - €160

    Franz Schnei (1901-1974) Teller aus grün glasiertem Ton mit Metallaufschmelzungen und geritzter Fischdarstellung, unten u. verso signiert, bez. u. dat. (19)54, Vallauris, D: 22,5 cm, am Rand besch. u. repariert

    Dawo
  • Franz Schnei (1901-1974) Frauenkopf mit rotem
    Jul. 14, 2010

    Franz Schnei (1901-1974) Frauenkopf mit rotem

    Est: - €120

    Franz Schnei (1901-1974) Frauenkopf mit rotem Tuch, Farbkreidezeichnung, ca. 20 x 14 cm (Passepartoutausschnitt), li. unt. signiert und dat. I. XI. 1959, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 26 x 21,5 cm

    Dawo
  • Franz Schnei (1901-1974) Matrose vor einem Dock
    Jul. 14, 2010

    Franz Schnei (1901-1974) Matrose vor einem Dock

    Est: - €280

    Franz Schnei (1901-1974) Matrose vor einem Dock mit Schiffen, Tuschzeichnung, ca. 49 x 62 cm, li. unt. signiert und dat. 1955, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 51 x 64 cm

    Dawo
  • Franz Schnei (1901-1974) Le prince barbare,
    Mar. 04, 2008

    Franz Schnei (1901-1974) Le prince barbare,

    Est: - €950

    Franz Schnei (1901-1974) Le prince barbare, Porträt - gekröntes Haupt, in Flocage-Technik, auf Sperrholz, expressive Arbeit mit schwarzer Konturierung, ca. 64 x 54 cm, unt. Glas ger., auf Rückseite sign. Schneider 1953 und Bezeichnung von Technik und Bildtitel Saarländischer Keramiker u. Graphiker, studierte an der Kunstschule Saarbrücken, bildete sich als Keramiker in der Töpferstadt Vallauris weiter, wobei er sich an Picasso orientierte mit dem er auch persönlichen Kontakt hatte. Lit.: Vollmer.

    Dawo