Max Schneidt Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Max Schneidt, spielende Kätzchen
      Aug. 31, 2024

      Max Schneidt, spielende Kätzchen

      Max Schneidt, spielende Kätzchen junge strickende Frau im Dirndl, am Fenster im bäuerlich anmutenden Dachkämmerchen, spielenden Katzenjungen zusehend, lasierende, teils gering pastose Genremalerei, Öl auf Mahagoniholzplatte, links unten undeutlich signiert und datiert "M. Schneidt [18]92", daneben sind mittig die Buchstaben "D. J." lesbar, rückseitig altes fragmentarisches Etikett "Sächsis... Kunstverein zu Dresden 37", das Gemälde wurde auf der Ausstellung des Sächsischen Kunstvereins 1892 gezeigt und ist wie folgt bei Boetticher aufgeführt "Schneidt, Max ... 9. Strickendes Mädchen, dem Spiel junger Kätzchen zuschauend. Bez: M. Scheidt 92. - Sächs. KV., Juli 92, durch Verlosung 1892 an Kammerh. v. Frege in Leipzig. ...", des weiteren rückseitig mit handschriftlicher Nummernannotation "3241, 230" sowie undeutliche Annotationen auf dem Rahmen und originales Typenetikett des Rahmens Münchner Provenienz, farbschwundrissig, etwas restaurierungsbedürftig, im originalen Goldstuckrahmen (bestoßen mit beigefügten Stuckfragment) gerahmt, Falzmaße ca. 41 x 31,5 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler und Restaurator (1858 Geisenfeld bis 1937 Haag/Oberbayern), Kindheit in Moosburg, studierte ab 1876 an der Akademie München bei Gyula Benczúr, Wilhelm Lindenschmit dem Jüngeren und Ludwig Löfftz, lebte bis 1890 einige Jahre in Dresden, ab 1890 in Freising in Oberbayern tätig, beschickte diverse Ausstellungen wie den Sächsischen Kunstverein Dresden, die Dresdner Akademie-Ausstellung, die Große Berliner Kunstausstellung und den Glaspalast München, geehrt mit der rumänischen Medaille „Bene merenti II. Klasse“ und den Kronenorden, 1912 Erwerb eines Anwesens und Bau einer Villa in Haag an der Amper, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Ries, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher und Internet. Max Schneidt, spielende Kätzchen young knitting woman in a dirndl, at the window in a rustic-looking attic, watching playing kittens, glazed, partly slightly impasto genre painting, oil on mahogany panel, indistinctly signed and dated "M. Schneidt [18]92" lower left, the letters "D. J." are legible next to it in the centre, old fragmentary label "Sächsis... Kunstverein zu Dresden 37", the painting was shown at the exhibition of the Sächsischer Kunstverein in 1892 and is listed in Boetticher as follows "Schneidt, Max ... 9. knitting girl, watching the play of young kittens. Re: M. Scheidt 92 - Sächs. KV., July 92, by lottery 1892 to Kammerh. v. Frege in Leipzig. ...", furthermore on the reverse with handwritten number annotation "3241, 230" as well as indistinct annotations on the frame and original type label of the frame of Munich provenance, colour shrinkage cracks, somewhat in need of restoration, framed in the original gilt stucco frame (bumped with attached stucco fragment), folded dimensions approx. 41 x 31.5 cm. Artist info: German genre painter and restorer. Genre painter and restorer (1858 Geisenfeld - 1937 Haag/Upper Bavaria), childhood in Moosburg, studied from 1876 at the Munich Academy under Gyula Benczúr, Wilhelm Lindenschmit the Younger and Ludwig Löfftz, lived in Dresden for several years until 1890, worked in Freising in Upper Bavaria from 1890, participated in various exhibitions such as the Sächsischer Kunstverein Dresden, the Dresden Academy Exhibition, the Great Berlin Art Exhibition and the Glaspalast Munich, honoured with the Romanian medal "Bene merenti II. Class" and the Order of the Crown, 1912 purchase of an estate and construction of a villa in Haag an der Amper, member of the Munich Artists' Co-operative, sources: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Ries, Dressler, matriculation register of the Munich Academy, Boetticher and Internet.

    • SCHNEIDT, MAX (1858 GEISENFELD - 1937 HAAG). GENRE SCENE WITH SOLDIER.
      Jun. 25, 2022

      SCHNEIDT, MAX (1858 GEISENFELD - 1937 HAAG). GENRE SCENE WITH SOLDIER.

      SCHNEIDT, Max(1858 Geisenfeld - 1937 Haag) Genre scene with soldier Oil/painted cardboard. Signed lower left, verso sketch for the painting "Young Man and Spring Nymph", which we auctioned on 5.3.2022. 37 x 31 cm. Framed & behind glass66 x 60 cm. Rabbi in front of the entrance to the administration with a sleepy old soldier on a chair in front of it Genre painter in Haag a.d. Amper, student of Benczur, Lindenschmit and Löfftz in Munich. Literature : Thieme/Becker.

    • SCHNEIDT, MAX (1858 GEISENFELD - 1937 HAAG). JÜNGLING UND QUELLNYMPHE.
      Mar. 05, 2022

      SCHNEIDT, MAX (1858 GEISENFELD - 1937 HAAG). JÜNGLING UND QUELLNYMPHE.

      SCHNEIDT, Max(1858 Geisenfeld - 1937 Haag) Jüngling und Quellnymphe Öl/Malkarton. Links unten signiert. 31 x 26 cm. Gerahmt36 x 31 cm. Ein Junge umfasst die sich zart aus dem Wasser räkelnde Nymphe Leichte Kerben. Genremaler in Haag a.d. Amper, Schüler von Benczur, Lindenschmit und Löfftz in München. Literatur : Thieme/Becker.

    • Max Schneidt (1858 Geisenfeld - 1937 Haag (Upper Bavaria)) - Zither player and two women wearing a dirndl in the living room
      Dec. 02, 2021

      Max Schneidt (1858 Geisenfeld - 1937 Haag (Upper Bavaria)) - Zither player and two women wearing a dirndl in the living room

      Est: €650 - €850

      Signed and dated (18)94 lower left. Oil on panel. 37 x 29.1 cm. Minor damage. Minor damage to frame.

    • Schneidt, Max — Stillleben mit Früchten auf einem Zinnteller
      May. 14, 2020

      Schneidt, Max — Stillleben mit Früchten auf einem Zinnteller

      Schneidt, Max — Still Life with Fruits on a tin Plate (Geisenfeld 1858-1937 Haag an der Amper) Oil on canvas. Lower right signed. 32.5 x 40 cm. - Craquelure.

      Mar. 27, 2020

    • Max Schneidt (1858 Geisenfeld bis 1937 Haag /Obb.)
      May. 22, 2009

      Max Schneidt (1858 Geisenfeld bis 1937 Haag /Obb.)

      Est: - €80

      Liegender Mädchenakt beim Schäferstündchen auf sommerlich-sonniger Waldlichtung, lasierende Genremalerei, Öl/Lwd., um 1910, re. u. sign. "M. Schneidt", alt repariert, stark reinigungs- u. restaurierungsbedürftig, alt gerahmt, IM 38 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler u. Restaurator, stud. a. d. Akad. München b. Benczur, Lindenschmit u. Löfftz, geehrt mit d. rumän. Med. „Bene merenti II. Klasse" u. d. Kronenorden, tätig in Haag, Quelle: Th.B. u. Dressler. ...weitere Informationen

    • Schneidt, Max (1858 - 1937). Skizzenbuch mit 38
      Apr. 18, 2009

      Schneidt, Max (1858 - 1937). Skizzenbuch mit 38

      Est: - €240

      Schneidt, Max (1858 - 1937). Skizzenbuch mit 38 Bl. Bleistiftstudien. Figuren, Köpfe, Landschaften u. Pferdedarst. 34 x 21 cm. Ohlwd. (Gebrauchssp., Gelenke gerissen, Rücken mit Einrissen). - Dazu: Schloss Pälesch (?), Sommerresidenz der Könige. Aquarell weiss gehöht. 13 x 17 cm. Li. unt. monogr. Auf Karton geklebt (Ränder mit Klebespuren). - 5 Photogr., davon 1 Familienphoto 1915 u. Photos aus dem Atelier von Irene u. Hansl Schneidt als nackte Kinder 1931. - U.a. 5 Photogr. mit einigen seiner Gemälden.

    • Max SCHNEIDT (Geisenfeld bei Ingolstadt 1858 -
      Nov. 18, 2008

      Max SCHNEIDT (Geisenfeld bei Ingolstadt 1858 -

      Est: €800 - €1,000

      Max SCHNEIDT (Geisenfeld bei Ingolstadt 1858 - 1937 Haag an der Amper, Oberbayern) "Reh in Winterlandschaft" unten rechts signiert: M. Schneidt, rückseitig alter Klebezettel mit Echtheitsbestätigung, Öl auf Leinwand, ca. 27 x 38 cm, verschmutzt, gerahmt Provenienz: Sammlung Dr.Waldmüller; Lit.: Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 4, München 1983, S. 82f, Abb. 125, 126