Peter Schnorr Sold at Auction Prices

Poster painter, Illustrator

      • Schnorr, Peter
        Apr. 19, 2024

        Schnorr, Peter

        Est: €50 -

        1862 Stuttgart - 1912 ebd. U.a. Zeichnungen zu Karl Mays gesammelten Reiseerzählungen. Aquarell. Italienische Seenlandschaft. U.l. sign. 24 x 32 cm. (35 x 42,5 cm). R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Schnorr, Peter: Schwieriger Eingang. 1908
        Oct. 17, 2014

        Schnorr, Peter: Schwieriger Eingang. 1908

        Est: €300 - €500

        Schnorr, Peter. Schwieriger Eingang. Illustration zu „In den Schluchten des Balkan" (Karl Mays Gesammelte Werke Band IV, Seite 243). Gouache in Grau- und Schwarztönen, mit etwas Deckweiß gehöht. Monogrammiert: „P.S.". 22,8 x 14,5 cm. Verso mit handschriftlicher Bezeichnung in Bleistift. 1908. Kara Ben Nemsi mit Turban und Henrystutzen auf dem Rücken seines treuen Rosses Rih kommt auf dem Wege von Maden nach Topoklu in der Südtürkei zwischen Mersin und Adana zu einem Gehöft, dessen Eingangstor im Sumpf steht. Auch ein gewaltiger Eichenstamm verbarrikadiert den Weg. Peter Schnorr setzt die Erzählung wörtlich um, im Hintergrund zeichnet er den Höhenzug des zentralen Taurusgebirges. - Etwas schief beschnitten, sonst tadellos.

      • Schnorr, Peter: Rih schoß mit einem hocheleganten. 1908
        Oct. 17, 2014

        Schnorr, Peter: Rih schoß mit einem hocheleganten. 1908

        Est: €500 - €700

        Schnorr, Peter. Rih schoß mit einem hocheleganten, weiten Bogen über den Bach. Illustration zu „In den Schluchten des Balkan" (Karl Mays Gesammelte Werke Band IV, Seite 176). Gouache in Grau- und Schwarztönen, mit etwas Deckweiß gehöht. Monogrammiert: „P.S.". 22,8 x 14,5 cm. Verso mit handschriftlicher Bezeichnung in Bleistift. 1908. Der Ismilaner flieht in wildem Galopp auf dem Pferd Rih und mit dem umgehängten Henrystutzen, dem Schnellfeuergewehr des Ich-Erzählers, mit dem dieser 25 Schuss ohne nachzuladen abgeben kann. „Er hatte ganz unvermutet meinem Halef den Stutzen entrissen, ihm den Kolben an den Kopf geschlagen und sich dann blitzschnell auf meinen Rih geworfen. Osko und Omar hatten dies bemerkt und nach ihm geschossen, ihn aber nicht getroffen" (S. 180). Ihm auf dem Fuße folgt Kara Ben Nemsi. Während Rih den Bach überspringt, senkt er bockig das Haupt, um den ungeübten Reiter abzuwerfen, wie es die Darstellung zeigt: Der Ismilaner hat den Halt an Zügel und in den Steigbügeln schon verloren und wird gleich kopfüber vom bremsenden Pferde fallen. - In bester Erhaltung.

      • Schnorr, Peter: Nachtszene an einem Grab. Federz. 1908
        Oct. 17, 2014

        Schnorr, Peter: Nachtszene an einem Grab. Federz. 1908

        Est: €120 - €200

        Schnorr, Peter. Nachtszene an einem Grab. Federzeichnung zu "In den Schluchten des Balkan" (Karl Mays Gesammelte Werke Band IV, Nummer 14) in schwarzer Tusche, auf Karton. Monogrammiert: "P.S.". Bildgröße: 9,5 x 14,5 cm. Kartongröße: 16,5 x 25,5 cm. (1908). „Nichts konnte mir willkommener sein. Ich beschloß, diese Leute gar nicht so weit kommen zu lassen, das Grab zu berühren, sondern ganz kurzen Prozeß zu machen. Einige an die Gefährten gerichtete Worte genügten. Wir sprangen hervor - ein vierfacher Schrei, und jeder von uns hatte eine der vier Personen beim Kragen, ich den Knecht." Federzeichnung zu Seite 350. - Mit Bleistift-Bezeichnungen recto und verso „9 cm". - Minimal fleckig, wohlerhalten.

      • Schnorr, Peter: Karaul - Wachturm. Federz. 1908
        Oct. 17, 2014

        Schnorr, Peter: Karaul - Wachturm. Federz. 1908

        Est: €120 - €160

        Schnorr, Peter. Karaul - Wachturm. Federzeichnung zu "In den Schluchten des Balkan" (Karl Mays Gesammelte Werke Band IV, Nummer 11) in schwarzer Tusche, auf Karton. Monogrammiert: "P.S.". Bildgröße: 14,5 x 13 cm. Kartongröße: 15,5 x 14 cm. (1908). „Die Höhe senkte sich jetzt steiler abwärts, und die Büsche traten weiter auseinander. Bald erblickten wir ein turmartiges Gebäude, in dessen Nähe mehrere kleine Häuser standen. Da sagte der Pferdebesitzer: 'Das muß der Karaul des Hauptmanns sein.'" Karauls sind Wachttürme, gewöhnlich mit Militär besetzt, zum Schutze der Straße und Gegend. Sie stammen aus früherer Zeit, haben aber ihren Zweck nicht verloren. - Verso mit Bleistift-Bezeichnungen. Rechte untere Ecke abgebrochen und anmontiert, sonst sehr schön.

      • Schnorr, Peter: Es ist eine Christin! 1908
        Oct. 17, 2014

        Schnorr, Peter: Es ist eine Christin! 1908

        Est: €300 - €500

        Schnorr, Peter. Es ist eine Christin! Illustration zu „In den Schluchten des Balkan" (Karl Mays Gesammelte Werke Band IV, Seite 281). Gouache in Grau- und Schwarztönen, mit etwas Deckweiß gehöht. Monogrammiert: „P.S.". Kartongröße: 24 x 32 cm. Bildgröße: 14,6 x 22,8 cm. Rand mit handschriftlicher Bezeichnung in Bleistift. 1908. Hadschi Halef Omar und Kara Ben Nemsi entdecken die junge Tote auf der christlichen Grabstätte, die dann ausführlich beschrieben wird: „Die Frau war vielleicht in der Mitte der Dreißig. Das edle, fein geschnittene Gesicht war hager. Die kleinen Hände, welche gefaltet ineinander lagen und einen Rosenkranz hielten, hatten keine Spur von Fleisch. Am kleinen Finger der Rechten stak ein goldener Reif mit einem Amethyst, doch ohne irgend ein eingraviertes Zeichen. Sie war nicht nach bulgarischer Weise, sondern wie eine Türkin gekleidet. Sie hatte vor dem Bilde des Gekreuzigten ihr Haupt entblößt. Der Gesichtsschleier lag neben ihr. Sie war jedenfalls schön gewesen; sie war es selbst noch im Tode. Ihr Mund lächelte, und in ihren Zügen lag ein Frieden, welcher vermuten ließ, daß der Todesengel sie mit sanfter Hand berührt hatte." (S. 294). - Schönes, nicht beschnittenes Blatt von sehr guter Erhaltung.

      • Schnorr, Peter: Dort wohnt Saban der Bettler. 1908
        Oct. 17, 2014

        Schnorr, Peter: Dort wohnt Saban der Bettler. 1908

        Est: €300 - €500

        Schnorr, Peter. „Dort wohnt Saban der Bettler." Illustration zu „In den Schluchten des Balkan" (Karl Mays Gesammelte Werke Band IV, Seite 148). Gouache in Grau- und Schwarztönen, mit etwas Deckweiß gehöht. Monogrammiert: „P.S.". 22,7 x 14,5 cm. Verso mit handschriftlicher Bezeichnung in Bleistift. 1908. Der Ich-Erzähler Kara Ben Nemsi erreicht mit seinem Begleiter auf Pferden die Hütte Saban des Bettlers: Er war mehrfach gewarnt worden: „Wer ist dieser Saban?" - „Er ist Zeit seines Lebens Besenbinder gewesen, jetzt aber gar ein Bettler geworden, da er krank ist und nicht mehr arbeiten kann. Er lebt von der Wohltätigkeit derjenigen, welche Allah mit Nahrung gesegnet hat." - „Ja, er ist ein Bettler und erhält von uns zuweilen eine Gabe," wiederholte die Tochter. „Er wohnt in einer Hütte mitten im Walde, auf halbem Wege zwischen hier und Kabatsch." „Schon die Wiederholung mußte mir auffallen, noch mehr aber der Ton, in welchem diese Worte gesprochen worden. Sie war dem Vater hastig in die Rede gefallen; ich merkte, daß sie meine Aufmerksamkeit auf sich lenken wollte. Sie stand seitwärts hinter dem Bäcker, und als ich nun zu ihr hinblickte, erhob sie warnend den Zeigefinger der rechten Hand, ohne daß ihr Vater es sah." Dennoch macht sich unser Held zur Hütte auf, wo er niedergeschlagen und gefangen wird. Tatsächlich ist Saban ein Mitglied der berüchtigten Schut-Bande, der „wirklich sehr krank und elend aus[sah]. Er trug nur Lumpen auf dem Leib und schien ein fleischloses Gerippe zu sein". - Wohlerhalten.

      • Schnorr, Peter: Auspeitschung einer Magd. Federz. 1908
        Oct. 17, 2014

        Schnorr, Peter: Auspeitschung einer Magd. Federz. 1908

        Est: €200 - €300

        Schnorr, Peter. Auspeitschung einer Magd. Federzeichnung zu "In den Schluchten des Balkan" (Karl Mays Gesammelte Werke Band IV, Nummer 10) in schwarzer Tusche, auf Karton. Monogrammiert: "P.S.". Bildgröße: 15,5 x 15 cm. Kartongröße: 29 x 20,4 cm. (1908). „Eben tat ich den ersten Schritt zur Stube hinaus, da ertönte draußen ein schriller, langgezogener Schrei. Im Nu war ich vor der Haustüre. Ein zweiter, ebenso gräßlicher Schrei, und ich sprang über den Hof hinüber nach der Ecke, in welcher man wirklich jene weibliche Person an die Leiter befestigt hatte. Sie trug nur den Rock. Mit der vorderen Seite ihres Körpers an der Leiter, bot sie den bloßen Rücken der Peitsche dar, welche einer der Kerle zum dritten Hiebe schwang. Ehe er schlagen konnte, hatte ich sie ihm aus der Faust gerissen." Federzeichnung zu Seite 247. - Mit Bleistift-Bezeichnungen recto und verso „9 cm". - Minimal fleckig, gebräunt und Kanten bestoßen.

      • Schnorr, Peter: Ludwigsburg in Württemberg
        Apr. 17, 2010

        Schnorr, Peter: Ludwigsburg in Württemberg

        Est: €80 - €120

        Schnorr, Peter Ludwigsburg in Württemberg. Farblithographie. 101 x 67 cm. Stuttgart, Eckstein & Stähle, o. J. (um 1896). Neben dem Schloss Ludwigsburg preist das Plakat das Stadtbad, die Heilquellen und Anlagen von Ludwigsburg. Seitlich gerahmt von einem prachtvoll herbstlich gefärbten Baum, ist das barocke Schloss von der rechten Seite hinter dem einladend geöffneten Portal zu sehen. - Angeschmutzt, fleckig und knittrig, etwas gebräunt, größere, teils über- und hinterklebte Einrisse und Läsuren, im unteren Bereich horizontale Bruchstelle, Rostflecke von alter Aufhängung und teils stärker sporfleckig, mit Läsuren im rechten Rand, Fehlstelle im linken und oberen Rand.