Hans Veit Friedrich Schnorr von Carolsfeld Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • H. SCHNORR VON CAROLSFELD (*1764) after HOLBEIN (*1498), Elizabeth, Lady Hoby, 1815, Pencil
      Jul. 27, 2024

      H. SCHNORR VON CAROLSFELD (*1764) after HOLBEIN (*1498), Elizabeth, Lady Hoby, 1815, Pencil

      Est: €1,200 - €1,600

      Hans Veit Schnorr von Carolsfeld (1764 Schneeberg (Saxony) - 1841 Leipzig) after Hans Holbein jun. (1498 Augsburg - 1543 London): Elizabeth, Lady Hoby Portrait of a young woman with a bonnet, 1815, Pencil Technique: Washed Pencil on Paper Inscription: Lower middle monogrammed: "S.v.K. del.". Lower middle dated: "1815". Date: 1815 Description: Portrait of a young woman, probably Elizabeth Stonor, lady-in-waiting to the sixth wife of King Henry VIII of England. After a drawing by Hans Holbein the Younger. Keywords: Lady Hoby, Hofdame, Catharine Parr, Henry VIII, , Tudor, 19th century, Romanticism, Portraits, United Kingdom, Size: Paper: 9,3 cm x 8,0 cm (3,7 x 3,1 in)

      Fichter Kunsthandel
    • H. SCHNORR VON CAROLSFELD (*1764) after WESTALL (*1765), The Right Honorable Lord Byron, 1833, Brus
      Feb. 17, 2024

      H. SCHNORR VON CAROLSFELD (*1764) after WESTALL (*1765), The Right Honorable Lord Byron, 1833, Brus

      Est: €1,800 - €2,400

      Hans Veit Schnorr von Carolsfeld (1764 Schneeberg (Saxony) - 1841 Leipzig) after Richard Westall (1765 Hertford - 1836 London): The Right Honorable Lord Byron, 1833, Brush drawing Technique: White heightened Brush drawing over Pencil on Paper Stamp: Collector's stamp, Lugt no.: 693b. Kupferstichkabinett. Dresden. 20th century Inscription: Lower right signed: "Julius Zehl fecit.". lower left inscribed by another person: "retouchirt von VH Schnorr v. C.". Lower right dated: "Leipzig 1833". Further inscription: "unten mittig: "The Right Hon ble Lord Byron.", verso Sammlungsstempel mit dem gestempelten Vermerk "ausgeschieden" darüber". Date: 1833 Description: Watercolour after the oil painting "George Gordon Byron, 6th Baron Byron" by Richard Westhall, from 1813 (now in the National Portrait Gallery, London). Keywords: Byron, portrait, Pinzel drawing, watercolour, ink, 19th century, Romanticism, Portraits, United Kingdom,

      Fichter Kunsthandel
    • Schnorr von Carolsfeld, Hans Veit Friedrich
      Feb. 16, 2024

      Schnorr von Carolsfeld, Hans Veit Friedrich

      Est: €500 - €750

      (1764 Schneeberg - Leipzig 1841). Junge antikisiert gekleidete und Harfe spielende Frau vor einer Grotte. Pinsel in Braun und Grau, mit Deckweiß gehöht, über Bleistift auf Pergament, 1797. Li. unten monogr. u. dat. 18,7 x 13,3 cm. Auf älteren Sammlungsuntersatz mont. Gerahmt mit Berlinerleiste. Rahmen mit Fehlstellen. Vgl.-Lit.: M.Gröning u. M.L. Sternath, Die deutschen und Schweizer Zeichnungen des späten 18. Jahrhunderts. Beschreibender Katalog der Handzeichnungen in der Graphischen Sammlung Albertina. Wien/Köln/Weimar, Böhlau, 1997, vgl. Nrn. 752-55. D

      Jan. 20, 2024

      Est: €1,200 - €1,600

      Hans Veit Schnorr von Carolsfeld (1764 Schneeberg (Saxony) - 1841 Leipzig) after Hans Holbein jun. (1498 Augsburg - 1543 London): Elizabeth, Lady Hoby Portrait of a young woman with a bonnet, 1815, Pencil Technique: Washed Pencil on Paper Inscription: Lower middle monogrammed: "S.v.K. del.". Lower middle dated: "1815". Date: 1815 Description: Portrait of a young woman, probably Elizabeth Stonor, lady-in-waiting to the sixth wife of King Henry VIII of England. After a drawing by Hans Holbein the Younger. Keywords: Lady Hoby, Hofdame, Catharine Parr, Henry VIII, , Tudor, 19th century, Romanticism, Portraits, United Kingdom,

      Fichter Kunsthandel
    • J.SCHMIDT (18th) after CAROLSFELD (*1764), Conversation of three scholars, 1793, Copper engraving
      Aug. 07, 2022

      J.SCHMIDT (18th) after CAROLSFELD (*1764), Conversation of three scholars, 1793, Copper engraving

      Est: €45 - €75

      Johann Gottfried Schmidt (18th century) after Hans Veit Schnorr von Carolsfeld (1764 Schneeberg, Saxony - 1841 Leipzig): Conversation of three scholars, 1793, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper, mounted on Paper Inscription: Signed and dated below the image "Schnorr v. K. del. / J. G. Schmidt fec. 1793". Date: 1793 Keywords: 18th century, Figurative, Architecture, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Schnorr von Carolsfeld, Veit Hanns: Junges Mädchen am Spinnrad. Illustration zu Schillers Gedicht 'Würde der Frauen'
      Jun. 11, 2021

      Schnorr von Carolsfeld, Veit Hanns: Junges Mädchen am Spinnrad. Illustration zu Schillers Gedicht 'Würde der Frauen'

      Est: €460 - €600

      Junges Mädchen am Spinnrad: Illustration zu Schillers Gedicht 'Würde der Frauen'. Bleistift, braun und schwarz laviert, auf Velin. 12,3 x 8,4 cm. Im Unterrand links signiert und datiert "V.H.S.v.C. inv. 1827", im Oberrand eigenhändig beschriftet "II. Band". Auf der alten Montierung mit einem aufgeleimten Schriftzettel, darauf in Bleistift die ersten Zeilen der dritten Strophe aus Schillers Gedicht "Aber mit zauberisch fesselndem Blicke / Winken die Frauen den Flüchtling zurücke / Warnend zurück in der Gegenwart Spur." Berühmt ist Veit Hanns Schnorr von Carolsfeld, ab 1812 Direktor der Kunstakademie Leipzig, vor allem als Porträtmaler, gilt aber auch als bedeutender Illustrator. Seine Darstellungen zu Wielands 'Oberon' gelten als Meilensteine der zeitgenössischen Illustrationskunst. - Provenienz: C.G. Boerner, Neue Lagerliste Nr. 57, 1971, S. 58, Kat.Nr. 62 (Abb.). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • SCHNORR VON CAROLSFELD(*1764), Magdalene, Penitent of Prayer, 1827, Drawing
      Mar. 13, 2021

      SCHNORR VON CAROLSFELD(*1764), Magdalene, Penitent of Prayer, 1827, Drawing

      Est: €1,200 - €1,800

      Hans Veit Schnorr von Carolsfeld (1764 Schneeberg (Sachsen) - 1841 Leipzig), Mary Magdalene, Penitent of Prayer, 1827, Brush Drawing in brown and grey over Pencil drawing Technique: Brush Drawing in brown and grey over Pencil drawing, with white heightening on paper Size: 4 3/4 x 3 1/4 in Inscription: lower left inscribed and dated: „Leipzig d. 20 Juni 1827.", right signed: "V.H. Schnorr v. Carolsfeld“ Condition: Perfect condition. White heightening partly somewhat darkened. Small damage to paper margin at bottom center. Description: Probably preliminary drawing for an illustration. Keywords: Romanticism, Religious, Germany, Portrait, Fashion, Mary Magdalene, Bible, Jesus Christ, Sinner, Penitent, Forgiveness, Faith, Christianity, Garment drapery

      Fichter Kunsthandel
    • Schnorr von Carolsfeld, Veit Hanns: Die Büste eines jungen Mannes, genannt Antinous Ecouen, in Paris
      Jun. 05, 2020

      Schnorr von Carolsfeld, Veit Hanns: Die Büste eines jungen Mannes, genannt Antinous Ecouen, in Paris

      Est: €700 - €900

      Die Büste eines jungen Mannes, genannt Antinous Ecouen, in Paris. Kreide und Pinsel in Grau über Bleistift. 18,4 x 15,8 cm. Links unten mit Bleistift bezeichent "nach der Marmorbuste:" und rechts unten mit Pinsel in Grau signiert, bezeichnet und datiert "V. H. Schnorr v K. 1802. Paris". Veit Hanns Schnorr von Carolsfeld trat im Jahre 1801 zusammen mit seinem Freund, dem Dichter Johann Gottfried Seume, zu einer ausgedehnten Reise nach Syrakus an, die dieser im bekannten "Spaziergang nach Syrakus" ausführlich beschreibt. Allerdings trennte sich Schnorr schon in Wien von seinem Reisegefährten und reiste stattdessen nach Paris und Straßburg, bevor er 1802 nach Leipzig zu seiner Familie zurückkehrte. In Paris fertigte er wohl die vorliegende Studie nach der berühmten Büste des Antinous aus der Villa des Hadrian an, die nach der Überlieferung dessen Liebhaber darstellt und die seit 1793 im Antikensaal des Louvre präsentiert wird. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hans Veit Friedrich Schnorr Von Carolsfeld - Bildnis eines katholischen Geistlichen (Porträt of a Catholic priest)
      Nov. 08, 2019

      Hans Veit Friedrich Schnorr Von Carolsfeld - Bildnis eines katholischen Geistlichen (Porträt of a Catholic priest)

      Est: €1,200 - €1,440

      Watercolour and gouache, heightened with white on thin board. 17 x 12.3 cm. Numbered by an unknown hand lower right “441“.

      Karl & Faber
      Apr. 25, 2015

      Est: - €750

      Schnorr von Carolsfeld, Hans Veit Friedrich (1764 Schneeberg - Leipzig 1841). Menschenmenge. Rötelzeichnung nach Raffael auf Bütten mit WZ. Blgr, 26,7 x 43,4 cm. Auf Karton geklebt, dort bez. "nach Raphaeli Handzeichnung nun Schnorr von Carolsfeld, Vater.". Verso Körperstudie eines männl. Akts. Bleistiftzeichnung. - Etw. angestaubt, leicht fleckig.

    • Hans Veit Schnorr von Carolsfeld, Two Children Embracing
      Nov. 15, 2014

      Hans Veit Schnorr von Carolsfeld, Two Children Embracing

      Est: €800 - €1,200

      Signed and dated lower right: Schnorr v, K. 1805

    • SCHNORR VON CAROLSFELD, HANS VEIT FRIEDRICH 1764 Schneeberg (Sachsen) - 1841 Leipzig Friederike Schnorr von Karolsfeld. Schwarzer Stift (Graphit) auf Papier. 19,5 x 13cm. Betitelt, signiert und datiert unten: VH Sch ...1792. Rahmen.
      Nov. 15, 2013

      SCHNORR VON CAROLSFELD, HANS VEIT FRIEDRICH 1764 Schneeberg (Sachsen) - 1841 Leipzig Friederike Schnorr von Karolsfeld. Schwarzer Stift (Graphit) auf Papier. 19,5 x 13cm. Betitelt, signiert und datiert unten: VH Sch ...1792. Rahmen.

      Est: €600 - €800

      SCHNORR VON CAROLSFELD, HANS VEIT FRIEDRICH 1764 Schneeberg (Saxony) - 1841 Leipzig Friederike Schnorr von Karolsfeld. Blank pencil (graphite) on paper. 19,5 x 13cm. Titled, signed and dated at the bottom: VH Sch ...1792. Framed.

    • Hans Veit Schnorr von Carolsfeld, Schneeberg 1764 - 1841 Leipzig
      Jun. 06, 2013

      Hans Veit Schnorr von Carolsfeld, Schneeberg 1764 - 1841 Leipzig

      Est: - €1,500

      Hans Veit Schnorr von Carolsfeld Schneeberg 1764 - 1841 Leipzig Bogenschnitzender Amor (nach Parmigianino) Pinsel u. Kreide. 28,5 : 20,0 cm. In Bleistift signiert. Voll ausgeführte gleichseitige Zeichnung nach dem Bild Parmigianinos im Kunsthistorischen Museum Wien. - Heinrich Veit Schnorr, der Vater Ludwigs u. Ferdinands, der neben Gemälden auch vielfach illustrierte, hatte 1810 bei Göschen in Leipzig eine Zeichenschule herausgegeben, den »Unterricht in der Zeichenkunst: Nebst Darstellungen d. besten Muster alter u. neuer Zeit ; M. 61 Kupfern«. - Unsere Zeichnung ist die Vorlage für den im Tafelband auf T. 60 abgebildeten Stich. - Wir danken Dr. Stephan Seeliger für freundliche Auskunft. (178)

      Hauswedell-Nolte