Herbert Schnürpel Sold at Auction Prices

    • HERBERT SCHNÜRPEL (1890-1943), BETITELT "ABGELÖST" LITHOGRAFIE , GUT GER/GLAS,
      Dec. 08, 2023

      HERBERT SCHNÜRPEL (1890-1943), BETITELT "ABGELÖST" LITHOGRAFIE , GUT GER/GLAS,

      grosse Lithografie "heimkehrende Soldaten" gut ger/Glas, RG 58x86 cm gemalt von Herbert Schnürpel (1890-1943), betitelt "Abgelöst" Das Originalbild wurde 1937 in der "Grossen deutschen Kunstausstellung" in München ausgestellt. A. Hitler hat sie dann für seine Privatsammlung gekauft und dann im sogenannten "Hitler`s Salon" im Haus der deutschen Kunst bis 1945 ausgestellt (um 1918 in Flandern)

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Gemälde "Abgelöst" - Kopie nach Herbert Schnürpel (1890 - 1943)
      Apr. 27, 2016

      Gemälde "Abgelöst" - Kopie nach Herbert Schnürpel (1890 - 1943)

      Est: €250 - €300

      Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "Cop. nach H. Schnürpel - D. Gräff", im zeitgenössischen Rahmen (beschädigt). Maße gesamt 49 x 81 cm. Herbert Schnürpel (Berlin 1890 - 1943 Brüssel) war mit 18 Gemälden zwischen 1938 und 1943 auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten. Das Originalbild "Abgelöst" von H. Schnürpel wurde 1938 ausgestellt. Gelungene Kopie, vermutlich gemalt von einem Frontsoldaten.

      Hermann Historica GmbH
    • Herbert Schnürpel (1890 - 1943) - Bespannte Artillerie im Ersten Weltkrieg
      Apr. 27, 2016

      Herbert Schnürpel (1890 - 1943) - Bespannte Artillerie im Ersten Weltkrieg

      Est: €400 - €480

      Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "H. Schnürpel". Artillerie-Pferdegespanne unter Beschuss. Bildmaße ca. 63 x 100 cm, Rahmenmaße ca. 78 x 116 cm. In Komposition, Atmosphäre und Vortrag überzeugende Wiedergabe des dramatischen Themas. Herbert Schnürpel stellte als Kriegs- und Landschaftsmaler auf der GDK 1938 - 1943 aus. Er war in Liegnitz tätig und erhielt 1941 den niederschlesischen Kunstpreis für seine Kriegsgemälde. Vgl. Vollmer, Künstlerlexikon, Bd. 4, S. 209.

      Hermann Historica GmbH
    • Kunst im Dritten Reich
      Nov. 06, 2015

      Kunst im Dritten Reich

      Est: €500 - €600

      Herbert Schnürpel (1890 - 1943) - Bespannte Artillerie im Ersten Weltkrieg Öl auf Leinwand rechts unten signiert "H. Schnürpel". Artillerie-Pferdegespanne unter Beschuss. Bildmaße ca. 63 x 100 cm Rahmenmaße ca. 78 x 116 cm. In Komposition Atmosphäre und Vortrag überzeugende Wiedergabe des dramatischen Themas. Herbert Schnürpel stellte als Kriegs- und Landschaftsmaler auf der GDK 1938 - 1943 aus. Er war in Liegnitz tätig und erhielt 1941 den niederschlesischen Kunstpreis für seine Kriegsgemälde. Vgl. Vollmer Künstlerlexikon Bd. 4 S. 209.

      Hermann Historica GmbH
    • Ölbild "Kameraden" von Herbert Schnürpel (1890
      Feb. 28, 2009

      Ölbild "Kameraden" von Herbert Schnürpel (1890

      Est: - €1,200

      Ölbild "Kameraden" von Herbert Schnürpel (1890 Breslau bis 1943 Brüssel), dt. Landschafts- u. Kriegsmaler, 1941 Auszeichnung mit dem niederschlesischen Kunstpreis für seine Kriegsgemälde, tätig in Liegnitz, Lit. vgl. Vollmer, "Kameraden", melancholische Kriegsszene mit erschöpft marschierenden, sich stützenden, verwundeten Soldaten in verwüsteter regennasser Abendlandschaft, lasierende u. tlw. pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl/Lwd., um 1940, re. u. sign. "H. Schnürpel", rs. Reste e. orig. Ausstellungsetiketts "Werke erste ...? Gewissenhafte Be...? Nr. 13472, Künstler H. Schnürpel, Titel: Kameraden", min. wellig, ss. gerahmt, IM 66,2 x 99,6 cm. ...weitere Informationen