Leopold Schönchen Sold at Auction Prices

Naval painter

      • Leopold Schönchen
        Sep. 07, 2024

        Leopold Schönchen

        Est: €2,000 - €4,000

        (1855 Augsburg - 1935 München) "Norderney - Nordsee". Originaltitel Sommerabend auf der Insel mit Blick auf die belebte Promenade (den "Seesteg") am sog. "Nordwesthörn" der Insel Norderney, auf der rechten Bildseite eine dicht gedrängte Menschenmenge vor der 1903/04 erbauten Viktoriahalle (auch Victoria-Halle genannt, 1936 durch eine Sturmflut zerstört), die in unmittelbarer Nähe zum damaligen "Zeitungsviertel" lag und bis zu 800 Gästen Platz bot. Impressionistisches Hauptwerk des an der Münchener Akademie sowie bei Hermann Baisch und Gustav Schönleber an der Karlsruher Akademie ausgebildeten Marine- und Landschaftsmalers. Schönchen war spätestens ab 1883 dauerhaft in München tätig, wo er seitdem öfters die Ausstellungen im Glaspalast beschickte, 1886 aber auch die Berliner Akademie-Ausstellung. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso betitelt. 76 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Titled on the reverse.

      • L. SCHÖNCHEN (*1855), Steep cliffs by the sea, around 1900,
        Apr. 27, 2024

        L. SCHÖNCHEN (*1855), Steep cliffs by the sea, around 1900,

        Est: €450 - €600

        Leopold Schönchen (1855 Augsburg - 1935 Munich): Steep cliffs on the sea coast, c. 1900, Watercolor Technique: Watercolor over Charcoal on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Georg und Dr. F. Wilhelm Denzel. Munich. 20th century, 19th century Date: c. 1900 Description: A rocky outcrop with a rough edge juts imposingly into the glowing green sea. The jagged rock forms a successful contrast to the soft, blurring colour surfaces of the water in green and blue tones. Provenance: Keywords: North Sea, Baltic Sea, Northern Germany, Baltic States, cliffs, rocks, sea, 20th century, Realism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Schönchen, Leopold (1855 Augsburg - München 1935)
        Jun. 24, 2023

        Schönchen, Leopold (1855 Augsburg - München 1935)

        Est: €150 - €180

        Segelschiffe auf See. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 91x 121 cm. Rahmen (best.).

        Mar. 25, 2023

        Est: €200 - €240

      • L. SCHÖNCHEN (*1855), Steep cliffs by the sea, around 1900, Watercolor
        Mar. 11, 2023

        L. SCHÖNCHEN (*1855), Steep cliffs by the sea, around 1900, Watercolor

        Est: €450 - €600

        Leopold Schönchen (1855 Augsburg - 1935 Munich): Steep cliffs on the sea coast, c. 1900, Watercolor Technique: Watercolor over Charcoal on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Georg und Dr. F. Wilhelm Denzel. Munich. 20th century, 19th century Date: c. 1900 Description: A rocky outcrop with a rough edge juts imposingly into the luminous green sea. The jagged rock forms a successful contrast to the soft, blurring colours of the water in shades of green and blue. Provenance: Keywords: North Sea, Baltic Sea, North Germany, Baltic, Cliffs, Rocks, Sea, 20th century, Realism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • SCHÖNCHEN,Leopold(1855 Augsburg - 1935 München)
        Oct. 24, 2020

        SCHÖNCHEN,Leopold(1855 Augsburg - 1935 München)

        SCHÖNCHEN, Leopold(1855 Augsburg - 1935 München) "Vlissingen" - Boote im Hafen Öl/Karton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet mit Ortsangabe. 26,5 x 31 cm. Gerahmt : 36 x 40 cm. Boote am Kai mit Blick zur Stadt in den Niederlanden . Wenige Altersspuren und Retuschen. Marinemaler, Schüler der Akademien München unter Baisch und Karlsruhe bei Schönleber.

      • Schönchen, Leopold
        Jul. 24, 2020

        Schönchen, Leopold

        Est: €300 - €400

        (Augsburg 1855-1935 München), Oberbayerische Alpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1925). 42 x 54 cm. - Unter Glas. (33)

      • Schönchen, Leopold
        Jul. 04, 2020

        Schönchen, Leopold

        Est: €130 - €200

        (1855 Augsburg - München 1935). Südliche Hafenlandschaft, womögl. bei Spezia. Öl auf Leinwand Ende 19.-Anfang 20. Jh. Ca. 78,7 x 98,8 cm. Sign. unt. re. Keilrahmen verso bez. - Leinwand vereinz. etw. fl. Ob. re. kl. Löch. D

      • SCHÖNCHEN, Leopold (1855 Augsburg - 1935 München). "Vlissingen" - Boote im Hafen.
        Jun. 27, 2020

        SCHÖNCHEN, Leopold (1855 Augsburg - 1935 München). "Vlissingen" - Boote im Hafen.

      • Schönchen, Leopold
        Nov. 09, 2019

        Schönchen, Leopold

        Est: €150 - €300

        (Augsburg 1855-1935 München), Oberbayerische Alpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1925). 42 x 54 cm. - Unter Glas. (4) - Leicht aus der Vogelperspektive gesehene Landschaft über die sanften Hügel der Voralpen bis zu den hohen Gebirgsketten der Alpen.

      • Schönchen, Leopold
        Oct. 12, 2019

        Schönchen, Leopold

        Est: - €360

        Schönchen, Leopold (1855 Augsburg - München 1935). Südliche Hafenlandschaft, womögl. bei Spezia. Öl auf Leinwand Ende 19.-Anfang 20. Jh. Ca. 78,7 x 98,8 cm. Sign. unt. re. Keilrahmen verso bez. - Leinwand vereinz. etw. fl. Ob. re. kl. Löch.

      • Leopold Schonchen (1855-1935) German. A Coastal Scene with Moored Vessels, Oil on Panel, Signed, 10.25" x 13.75".
        Jan. 30, 2019

        Leopold Schonchen (1855-1935) German. A Coastal Scene with Moored Vessels, Oil on Panel, Signed, 10.25" x 13.75".

        Est: £150 - £200

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        Oct. 31, 2018

        Est: £200 - £300

      • Schönchen, Leopold (1855 Augsburg - München 1935). "Anfahrendes Fische
        Jun. 25, 2016

        Schönchen, Leopold (1855 Augsburg - München 1935). "Anfahrendes Fische

        Est: - €120

        Schönchen, Leopold (1855 Augsburg - München 1935). "Anfahrendes Fischerboot". Öl auf Karton, 1926. 30 x 25 cm. Unten li. sign. Verso betit., sign. u. dat. Etw. angestaubt. - +Dabei: Georg Geiss+ (1889-1956). Landschaft mit Teich und großer Baumkette. Öl auf Holz. 31,5 x 22 cm. Unten li. sign. - An den Rahmungsrändern etw. angestaubt. Zus. 2 Bl.

      • Tegernsee. Blick über eine Wiese und den See auf die Berge.
        Oct. 24, 2015

        Tegernsee. Blick über eine Wiese und den See auf die Berge.

        Est: €280 - €350

        Signiert und datiert. Mit handschriftlicher Adresse von Ludwig Schönchen auf dem Spannrahmen. 65 x 81 cm. Die Landschaften Schönchens, der Schüler von Hermann Baisch (München) und Gustav Schönleber (Karlsruhe) war, weisen meist eine gedeckt-kühle Farbigkeit auf und werden durch warme impressionistische Lichter akzentuiert (Bruckmann, Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 4, S. 89f). Gerahmt. [ms]