Richard Schönfeld Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Genre Painter

  • Richard Schoenfeld
    Feb. 27, 2009

    Richard Schoenfeld

    (geboren 1884 in Aschersleben) dt. Maler, Schüler d. Kunstschulen Breslau u. Weimar, stud. a. d. Akad. München, Studienreisen n. Italien, Paris u. Norwegen, tätig in Bad Soden i. T. u. Frankfurt a. Main, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, „Sommertag - Hardangerfjord", sonnige norwegische Sommerlandschaft mit Durchblick zwischen Hütten auf Wasserfläche, min. pastose Malerei mit breitem Pinselduktus u. leuchtender Farbigkeit, Öl/Malkarton, li. u. mehrfach sign. „Schoenfeld", rs. bet., dat. 1936, dediziert „meiner Mena gewidmet zur Erinnerung an unsere Reise" sowie sign. „R. Schoenfeld - Frankfurt a. M.", Aufkleber „Prestel ... Frankfurt a. M. ..." u. Preisangabe „250 RM", gerahmt, IM 25,3 x 30,9 cm. ...weitere Informationen