Georg Schönreither Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1840 - d. 1883

    • GEORG SCHÖNREITER PAINTING
      Apr. 04, 2023

      GEORG SCHÖNREITER PAINTING

      Est: €320 - €700

      SCHÖNREITHER, GEORG (Vienna c. 1840-1883 ibid.), Painting: Country road with customs house, turnpike and figure scenery in summer light, signed "G. Schönreither" lower right. Characteristic work of the Austrian landscape painter, who studied at the Vienna Academy. Canvas 31,5 x 42 cm (craquelure, minor older retouching, varnish renewed. Frame partially rubbed and bumped). SCHÖNREITHER, GEORG (Wien um 1840-1883 ebd.), Gemälde: "Landstraße mit Zollhaus, Schlagbaum und Figurenstaffage im sommerlichen Licht", unten rechts signiert "G. Schönreither". Charakteristische Arbeit des österreichischen Landschaftsmalers, der an der Wiener Akademie studierte. Leinwand 31,5 x 42 cm (Krakelee, geringe ältere Retuschen, Firnis erneuet. Rahmen berieben und bestoßen).

      Auktionshaus Rheine
    • GEORG SCHÖNREITER PAINTING
      Feb. 28, 2023

      GEORG SCHÖNREITER PAINTING

      Est: €320 - €700

      Auktionshaus Rheine
    • Georg Schönreither
      Feb. 29, 2020

      Georg Schönreither

      Georg Schönreither (Geb. in Wien. Tätig um 1861-1881 ebenda) /T/Sommerlandschaft bei Weidling am Bach Feinflüssig gemalte, atmosphärisch gestimmte Landschaft mit Tierstaffage. Seltenes Werk Schönreithers, der 1861/62 an der Akademie studierte und seine Gemälde 1868-81 auf vielen Ausstellungen zeigte. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; Verso altes Etikett der Kunsthandlung Gerstenberger, Chemnitz. 54 cm x 79 cm. Rahmen. Wohl aufgeführt bei Boetticher, Bd. III/2, S. 639, Nr. 3. Oil on canvas. Signed. On the reverse old label of the gallery Gerstenberger, Chemnitz.

    • Georg Schönreither
      Nov. 25, 2012

      Georg Schönreither

      Est: €1,350 - €1,500

      (Geb. in Wien. Tätig um 1861-1881 ebenda) Sommerlandschaft bei Weidling am Bach Feinflüssig gemalte, atmosphärisch gestimmte Landschaft mit Tierstaffage. Seltenes Werk Schönreithers, der 1861/62 an der Akademie studierte und seine Gemälde 1868-81 auf vielen Ausstellungen zeigte. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; Verso Etikett der Kunsthandlung Gerstenberger, Chemnitz. 54 cm x 79 cm. Rahmen. Wohl aufgeführt bei Boetticher, Bd. III/2, S. 639, Nr. 3.