Fritz Scholl Sold at Auction Prices

b. 1873 - d. 1952

    • Fritz Scholl, Damenportrait "1860"
      Feb. 24, 2024

      Fritz Scholl, Damenportrait "1860"

      Fritz Scholl, Damenportrait "1860" junge Dame in der Mode des Spätbiedermeier, um 1860 mit Rosenstrauß auf einem Stuhl vor weißem Zaun in lichter Parklandschaft, gering pastose, miniaturhafte Malerei mit gemaltem ovalen Passepartout, um 1910, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Fritz Scholl Dachau", rückseitig altes, fragmentarisches Etikett "»1860« (Öl) Fritz Scholl – Dachau b. München ..." sowie mehrfach Eigentümerstempel "Hanns Pepperl Oberingenieur München ...", sehr schön original gerahmt, Falzmaße ca. 10 x 13 cm. Künstlerinfo: auch "Fritz Scholl-Dachau", dt. Genremaler, Illustrator, Porzellanmaler und Zeichner (1873 Bonn-Kessenich am Rhein bis 1952 Ingolstadt), ab 1884 zusammen mit seinem älteren Bruder, dem Maler Carl Scholl in München, studierte an der Kunstgewerbeschule München und ab 1899 an der Akademie München bei Karl Raupp, Mitarbeiter der Münchner Zeitschriften "Jugend" und "Simplicissimus", Mitglied der 1919 gegründeten Dachauer Künstlerkolonie, tätig in Dachau bei München, zeitweise in Dachau-Etzenhausen, ca. 1951 Umzug nach Ingolstadt, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Thiemann-Stöstner/Hanke "Dachauer Maler", Reitmeier "Dachau ein Kunstbilderbuch", Matrikel der Münchner Akademie und Internet. Fritz Scholl, Damenportrait "1860" young lady in the fashion of the late Biedermeier period, around 1860 with a bouquet of roses on a chair in front of a white fence in a light park landscape, slightly pastose, miniature-like painting with painted oval passe-partout, around 1910, signed and inscribed "Fritz Scholl Dachau" lower right, on the reverse old, fragmentary label ""1860" (Öl) Fritz Scholl - Dachau b. Munich ..." as well as owner's stamp "Hanns Pepperl Oberingenieur München ..." several times, very nice original framing, folded dimensions approx. 10 x 13 cm. Artist information: also "Fritz Scholl-Dachau", German genre painter, illustrator, porcelain painter. Genre painter, illustrator, porcelain painter and draughtsman (1873 Bonn-Kessenich am Rhein to 1952 Ingolstadt), from 1884 together with his older brother, the painter Carl Scholl in Munich, studied at the Munich School of Arts and Crafts and from 1899 at the Munich Academy under Karl Raupp, contributor to the Munich magazines "Jugend" and "Simplicissimus", member of the Dachau artists' colony founded in 1919, active in Dachau near Munich, temporarily in Dachau-Etzenhausen, ca. 1951 moved to Ingolstadt. 1951 moved to Ingolstadt, source: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Thiemann-Stöstner/Hanke "Dachauer Maler", Reitmeier "Dachau ein Kunstbilderbuch", register of the Munich Academy and Internet.

    • Scholl, Fritz
      Dec. 03, 2022

      Scholl, Fritz

      Scholl, Fritz 1873 Bonn - 1952 München. Portrait eines Dachauers. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert und bezeichnet Fritz Scholl und Dachau. Größe ca. 15,5 x 15,5 cm, hinter Glas gerahmt ca. 20 x 20 cm. Scholl, Fritz 1873 Bonn - 1952 Munich. Portrait of a man from Dachau. Pencil drawing on paper. Signed and inscribed Fritz Scholl and Dachau lower right. Size approx. 15.5 x 15.5 cm, framed behind glass approx. 20 x 20 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Fritz SCHOLL (1873-1952), 'Der Großvater' / 'Grandfather', Dachau, um 1900
      Oct. 08, 2022

      Fritz SCHOLL (1873-1952), 'Der Großvater' / 'Grandfather', Dachau, um 1900

      Est: €50 - €100

      Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert 'Fritz Scholl Dachau', verso im Etikett betitelt, Maße: 11,5 cm, 18 x 15 cm mit Rahmen, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Scholl, Fritz
      Sep. 10, 2022

      Scholl, Fritz

      Scholl, Fritz 1873 Bonn - 1952 Munich. Portrait of a man from Dachau. Pencil drawing on paper. Signed and inscribed Fritz Scholl and Dachau lower right. Size approx. 15.5 x 15.5 cm, framed behind glass approx. 20 x 20 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • SCHOLL, Fritz (1873 Bonn-Kessenich - 1952 Ingolstadt). Zwei kleine Gemälde mit Pferdegespannen.
      Jun. 27, 2020

      SCHOLL, Fritz (1873 Bonn-Kessenich - 1952 Ingolstadt). Zwei kleine Gemälde mit Pferdegespannen.

      SCHOLL, Fritz(1873 Bonn-Kessenich - 1952 Ingolstadt) Zwei kleine Gemälde mit Pferdegespannen Je Öl/Holz. Je rechts unten signiert mit Zusatz Dachau. Maximal 9 x 14 cm. Gerahmt & hinter Glas : Maximal 22 x 26 cm. Je Bauernvolk mit Pferdewagen auf einer Straße . Je minimal verschmutzt. Mitglied der Künstlerkolonie Dachau.

    • SCHOLL,FRITZ(1873 BONN-KESSENICH - 1952 INGOLSTADT)
      Mar. 07, 2020

      SCHOLL,FRITZ(1873 BONN-KESSENICH - 1952 INGOLSTADT)

      SCHOLL, Fritz (1873 Bonn-Kessenich - 1952 Ingolstadt) Bildnis eines alten Bauern Öl/Holz.Links unten signiert mit Zusatz Dachau. 15 x 10 cm.Gerahmt: 20 x 15,5 cm. Älterer Mann mit dichtem Rauschebart vor Wolkenhimmel. Deutscher Maler, Mitglied der Künstlerkolonie Dachau.

      Mar. 07, 2020

      SCHOLL, Fritz (1873 Bonn-Kessenich - 1952 Ingolstadt) Drei Genreszenen Öl/Malkarton und Öl/Holz.Links unten signiert bzw. rechts unten signiert mit Zusatz Dachau, einmal unsigniert. 8,5 x 11 cm; 9,5 x 7,5 cm; 10,5 x 14,5 cm.Gerahmt: 19 x 22 cm; 15 x 12 cm; 16 x 20 cm. Bildnis eines Bauernpaares und eines bürgerlichen Paares sowie zwei junge Frauen beim Spazierengehen. Deutscher Maler, Mitglied der Künstlerkolonie Dachau.

      Mar. 07, 2020

      SCHOLL, Fritz (1873 Bonn-Kessenich - 1952 Ingolstadt) Kleines Bildnis Paar mit Hund Öl/Holz.Links unten signiert mit Zusatz Dachau. 8 x 11 cm.Gerahmt: 14 x 17 cm. Porträt eines Paares mit ihrem Hund auf grüner Wiese. Deutscher Maler, Mitglied der Künstlerkolonie Dachau.

    • Scholl, Fritz (1873 Kressenich-Ingolstadt 1952)
      Dec. 07, 2019

      Scholl, Fritz (1873 Kressenich-Ingolstadt 1952)

      Est: €72 - €84

      Junges Paar auf einer Parkbank. Öl/Holztafel, li. u. sign. und bez. Dachau. 10x 15 cm. Breiter Holzrahmen (best.), 27x 30 cm.

    • SCHOLL, FRITZ
      Apr. 05, 2016

      SCHOLL, FRITZ

      SCHOLL, FRITZ Kessenich 1873 - 1952 Ingolstadt Farmer with a loaded ox-drown cart, oil on panel, signed and inscribed "Dachau", 9x11.5cm, framed.

      Sigalas
    • Scholl, Fritz, 1873-1952, Dachau, zwei Porträts,
      Jan. 29, 2011

      Scholl, Fritz, 1873-1952, Dachau, zwei Porträts,

      Est: €150 - €180

      Scholl, Fritz, 1873-1952, Dachau, zwei Porträts, Öl/Malkarton, "Ein Dachauer von Anno 1900", ca. 12.5x9.5cm, "Der Austragbauer", ca. 9.5x8.5cm, beide sign., beide gerahmt

    • Scholl, Fritz Dachau Porträt eines Bauern, um 1900
      Dec. 03, 2007

      Scholl, Fritz Dachau Porträt eines Bauern, um 1900

      Est: - €300

      Scholl, Fritz Dachau Porträt eines Bauern, um 1900 Dachauer Charakterkopf mit Schnurrbart und Hut, über seiner Schulter einen Holzstock haltend, im Oval. 14 x 10 cm. Öl auf Holz. Rechts unten neben der Darstellung in Rot sign. und bez.: FRITZ SCHOLL DACHAU. Verglast, gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Scholl, Fritz Dachau Damenbildnis, um 1900
      Dec. 03, 2007

      Scholl, Fritz Dachau Damenbildnis, um 1900

      Est: - €300

      Scholl, Fritz Dachau Damenbildnis, um 1900 Halbfigur einer jungen Dame en face, mit breitkrempigem, von einer violetten Schleife bekröntem Hut, um ihre Schultern eine braune Stola geschlungen. 15 x 10 cm. Öl auf Holz. Rechts unten neben der Darstellung sign. und bez.: FRITZ SCHOLL DACHAU. Verglast, gerahmt.

    • Scholl, Fritz (1873 Bonn-Ingolstadt 1952)
      Jun. 22, 2007

      Scholl, Fritz (1873 Bonn-Ingolstadt 1952)

      Est: - €150

      Scholl, Fritz (1873 Bonn-Ingolstadt 1952) Pendants: Bauernporträts. Öl/Holz, je sign. und ortsbezeichnet Dachau. 7x7 cm. R..