Julius Scholtz Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Illustrator

    • Scholz, Julius: Heimkehrende Landleute auf dem Feldweg
      May. 30, 2024

      Scholz, Julius: Heimkehrende Landleute auf dem Feldweg

      Est: €800 - €1,200

      Heimkehrende Landleute auf dem Feldweg. Öl auf Leinwand. 53,5 x 44,5 cm. Verso auf der Leinwand mit montiertem Leinwandstück, darauf signiert "Jul. Scholtz". Bei dem Gemälde handelt es sich offenbar um eine weitere Fassung von Julius Scholtz' bekannter Komposition "Heimkehrende Landleute", die sich in der Galerie Neue Meister in Dresden befindet. Die Leinwand unseres Gemäldes wurde rechts und links beschnitten, wie an der um die Kanten des Keilrahmens geführten Leinwand zu sehen ist. Das Stück Leinwand, auf dem sich die Signatur des Künstlers befindet, ist auf der Rückseite montiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Scholtz, Julius (1825 Breslau - Dresden 1893)
      Sep. 23, 2023

      Scholtz, Julius (1825 Breslau - Dresden 1893)

      Est: €100 - €120

      Studienhafte Darstellung eines Jägers. Öl/Papier/Karton (Farbverluste). 12,2x 7,5 cm. Auf Rahmen mit Etikett der Kunsthandlung P. Rusch, Dresden und num. 8/1567.

    • J.SCHOLTZ (1825-1893), Study of a knitting girl, Pencil
      Aug. 06, 2022

      J.SCHOLTZ (1825-1893), Study of a knitting girl, Pencil

      Est: €450 - €600

      Julius Scholtz (1825 Wroclaw - 1893 Dresden): Study of a knitting girl, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper, mounted on Paper Date: 19th century Description: Full-length study of a girl engrossed in needlework. Next to it smaller detailed studies. Keywords: Girls, Traditional costume, Handicrafts, Knitting, Leisure time, 19th century, Realism, Costumes, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • J.SCHOLTZ (1825-1893), Girl at the window with spider, 1858, Pencil
      Nov. 21, 2021

      J.SCHOLTZ (1825-1893), Girl at the window with spider, 1858, Pencil

      Est: €750 - €1,000

      Julius Scholtz (1825 Breslau - 1893 Dresden), Girl at the window with spider, 1858, Pencil Technique: Watercolored Pencil on Paper Inscription: lower left signed: "Jul. Scholtz.". lower left dated: "58.". Date: 1858 Description: Girl with folded hands, looking out of the window in front of which a spider has spun its web. Keywords: Child, Window, Cobwebs, Spider, Reflection, 19th century, Romanticism, People, Germany, Size: 15,4 cm x 11,4 cm Condition: Very good Condition. Corners cut diagonally.

      Fichter Kunsthandel
    • Julius Scholtz (zugeschr.), Bauernhaus in Dresden-Loschwitz / Loschwitzer Toreinfahrt / Loschwitzer Fachwerkhaus. 1858.
      Jun. 19, 2021

      Julius Scholtz (zugeschr.), Bauernhaus in Dresden-Loschwitz / Loschwitzer Toreinfahrt / Loschwitzer Fachwerkhaus. 1858.

      Est: €300 - €320

      Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Zwei Arbeiten in Blei ortsbezeichnet "Loschwitz", ausführlich datiert "20 S[e]pt[em]b[er] 58" u.re. Ein Blatt verso datiert "24. Juli 58". Zusammen einem Passepartout randmontiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

    • HOCHZEIT AUF DEM LANDE
      Mar. 13, 2021

      HOCHZEIT AUF DEM LANDE

      Est: €8,000 - €16,000

      RefOld4321 JULIUS SCHOLTZ 1825 Breslau - 1893 Dresden Wedding in the Country Oil on canvas (wax relined). 99.5 x 140 cm (F. 122 x 161 cm). Signed and dated lower left 'Julius Scholtz 1851'. Rest. Frame, on brass plate indicated and titled 'German Wedding'. Wedding'. A newly wed couple is proudly leaving the church, closely surrounded by a merry wedding-party. Flower children and musicians escort the spouses on their way into a bright future. Julius Scholtz is taking us back to the year 1851, when the kingdom of Saxonia was characterized by a strong population growth and Dresden was evolving into a German metropolis. The scenery is marking an idyllic counterpoint to this development. Szenerie setzt einen idyllischen Kontrapunkt zu dieser Entwicklung. Die beständige The constant quality of Scholtz`s complex genre paintings made him one of the most important artists of the city. Hans Posse even called him the 'most significant representative of pictorial realism in Dresden after Ryski'. With 'Wedding in the Country' we present one of the artist`s main works, whose oeuvre is mostly kept in public collections. It is on rare occasions, that sought-after paintings come into the market. In its vibrant recaption of variously shaped faces the painting proves to be one of Scholtz`s academic masterpieces. Provenance: Rhenish private collection.

    • Scholtz, Julius
      Dec. 12, 2020

      Scholtz, Julius

      Est: €70 - €100

      (1825 Breslau - Dresden 1893) zugeschr. In der Kirche. Tuschfederzeichnung. Ca. 13 x 13 cm. Aufgeklebt u. unter Passep. mont. Wohl aus einem Skizzenbuch. Auf dünnem Papier. Verso mit Sammlerst. "LLG" (nicht bei Lugt) u. bez. "B. 37". - Ger. fleckig u. tls. etw. knittrig, kl. Einr. im unt. Rand u. unt. rechtes Eck abgeschnitten. (H 3740). - ╔Dabei:╗ Familie mit Kutsche in Waldlandschaft. Lavierte Tuschzeichn. (zugeschr. L.J. Elderlin) 1833. 16 x 21 cm. Unter Passep. mont. (H 3753) -. R

    • Scholtz, Julius
      Oct. 10, 2020

      Scholtz, Julius

      Est: €100 - €150

      (1825 Breslau - Dresden 1893) zugeschr. In der Kirche. Tuschfederzeichnung. Ca. 13 x 13 cm. Aufgeklebt u. unter Passep. mont. Wohl aus einem Skizzenbuch. Auf dünnem Papier. Verso mit Sammlerst. "LLG" (nicht bei Lugt) u. bez. "B. 37". - Ger. fleckig u. tls. etw. knittrig, kl. Einr. im unt. Rand u. unt. rechtes Eck abgeschnitten. (H 3740). - ╔Dabei:╗ Familie mit Kutsche in Waldlandschaft. Lavierte Tuschzeichn. (zugeschr. L.J. Elderlin) 1833. 16 x 21 cm. Unter Passep. mont. (H 3753)

    • Julius Scholtz (zugeschr.) "Zwinger. Linde!" / "Strauch am Wasserwerk" / "Lindenzweig". 1858.
      Sep. 19, 2020

      Julius Scholtz (zugeschr.) "Zwinger. Linde!" / "Strauch am Wasserwerk" / "Lindenzweig". 1858.

      Est: €150 - €180

      Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Jeweils ausfuehrlich datiert, betitelt und teilweise ortsbezeichnet. An der re. bzw. li. Blattkante zusammen in einem Passepartout montiert.

    • Bildnis einer im Gras sitzenden jungen Frau ("...Lenk") - Kinderbildnis ("Maria Häring" ?) - "Maria Lehmann" - "Helene".
      Oct. 24, 2015

      Bildnis einer im Gras sitzenden jungen Frau ("...Lenk") - Kinderbildnis ("Maria Häring" ?) - "Maria Lehmann" - "Helene".

      Est: €450 - €540

      Sämtlich signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Auf Vélin. 18,6 x 11,8 bis 27 x 21, 2 cm. Teils gering angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg]

    • SCHOLTZ, Julius (1825-1893), Kopie E.19.Jh. nach, ''Auf dem Weg zum Gottesd
      Sep. 19, 2015

      SCHOLTZ, Julius (1825-1893), Kopie E.19.Jh. nach, ''Auf dem Weg zum Gottesd

      Est: - €160

      SCHOLTZ, Julius (1825-1893), Kopie E.19.Jh. nach, ''Auf dem Weg zum Gottesdienst'', Öl/Lwd., 44 x 56,5, unten rechts unleserlich signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • JULIUS SCHOLTZ; WOMAN WITH HANDS FOLDED
      Sep. 25, 2013

      JULIUS SCHOLTZ; WOMAN WITH HANDS FOLDED

      Est: €350 - €420

      JULIUS SCHOLTZ WOMAN WITH HANDS FOLDED With: "Two Studies of Male Heads", charcoal, 31 x 20 cm.

    • Scholtz, Julius (1825 Breslau - Dresden 1893).
      Apr. 18, 2009

      Scholtz, Julius (1825 Breslau - Dresden 1893).

      Est: - €240

      Scholtz, Julius (1825 Breslau - Dresden 1893). Pflege der Kranken. Aquarell über Bleistift auf Papier 1859. Blgr. 14,9 x 10,7 cm. Unt. li. sign. u. dat. "Jul. Scholtz. 59". Unter Passep. mont. - Sehr feines und qualitätvolles Aquarell. - Schabstelle ob. mittig.

    • JULIUS SCHOLTZ Breslau 1825 - 1893 Dresden
      Nov. 10, 2007

      JULIUS SCHOLTZ Breslau 1825 - 1893 Dresden

      Est: €950 - €950

      Klosterzimmer mit Stuhl und Holztisch, an der Wand eine Heiligenstatue. Oel auf Papier, auf Holz aufgezogen. - 41,5 x 34,5 cm. Mit leichten Krakelüren und vereinzelten Retuschen. Scholtz war Schüler von Julius Hübner und vollendete seine Studien durch Reisen nach Belgien und Frankreich. Er war beteiligt an der Ausschmückung der Albrechtsburg zu Meissen und wurde 1863 Ehrenmitglied der Dresdner Akademie, wohin er 1873 als Nachfolger Carl Wilhelm Schurgis berufen wurde. Provenienz: Sammlung L. Blucke, Chemnitz/Dresden. Gerahmt. [bg]