Paul Scholz Sold at Auction Prices

Painter, Decoration painter, Porträtmaler, Landscape painter, Miniature painter

  • Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz, Miniatur- und
    Jun. 04, 2009

    Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz, Miniatur- und

    Est: - €800

    Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz, Miniatur- und Landschaftsmaler, 1884-1915 als Lehrer an der Grazer Kunstgewerbeschule tätig) "Aus dem Murtal bei Tamsweg", signiert P. Scholz, auf der Rückseite betitelt, Nr. 177, Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert, 42 x 53 cm, schwarzer Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen abgerieben

    Apr. 20, 2009

    Est: - €600

    Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz, Miniatur- und Landschaftsmaler, 1884-1915 als Lehrer an der Grazer Kunstgewerbeschule tätig) Bäuerin vorm Gutshof, unsigniert, Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert, 37 x 50,5 cm, schwarz gebeizter Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt

    Apr. 20, 2009

    Est: - €600

    Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz, Miniatur- und Landschaftsmaler, 1884-1915 als Lehrer an der Grazer Kunstgewerbeschule tätig) "Landschaft bei St. Johann in Tirol", signiert P. Scholz, auf der Rückseite betitelt, Nr. 185, Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert, 41 x 52 cm, schwarzer Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, teilweise überarbeitet, Rahmen abgerieben

  • Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz) Der Schleier,
    Jan. 27, 2009

    Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz) Der Schleier,

    Est: €900 - €1,300

    Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz) Der Schleier, signiert P. Scholz, Öl auf Leinwand, 84 x 68 cm, gerahmt, (K)

  • Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz, Miniatur-, und
    Jun. 12, 2008

    Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz, Miniatur-, und

    Est: - €180

    Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz, Miniatur-, und Landschaftsmaler, 1884-1915 als Lehrer an der Grazer Kunstgewerbeschule tätig) Sommerlandschaft, signiert P. Scholz, Öl auf Karton, Bildausschnitt 21 x 14,5 cm, gerahmt, verschmutzt

  • Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz) 4 Bilder,
    May. 13, 2008

    Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz) 4 Bilder,

    Est: €1,000 - €1,400

    Paul Scholz (Wien 1859-1940 Graz) 4 Bilder, rückseitig betitelt, u. a. "Bauernhäuser bei" "Hofgastein", signiert P. Scholz, Öl/Platte, ca. 15 x 22 cm, gerahmt