Eugen Schönebeck Sold at Auction Prices

Painter, b. 1936 -

    • Eugen Schönebeck (Heidenau bei Dresden 1936 - lebt in Berlin) Stilleben.
      Oct. 26, 2024

      Eugen Schönebeck (Heidenau bei Dresden 1936 - lebt in Berlin) Stilleben.

      Est: €6,000 -

      Eugen Schönebeck (Heidenau bei Dresden 1936 - lebt in Berlin) Stilleben. Aquarell u. Pinsel in Tusche auf Papier. 1961/62. Monogrammiert. Verso verworfene Tuschpinselzeichnung zum selben Thema sowie signiert u. betitelt. Provenienz: Galerie Silvia Menzel, Berlin; Privatsammlung Berlin. - Mit schriftlicher Bestätigung des Künstlers vom 21.4.2014, diese in Kopie beigegeben. - Leichte Randläsuren.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Eugen Schönebeck (1936 bei Dresden – lebt in Berlin)
      Sep. 21, 2024

      Eugen Schönebeck (1936 bei Dresden – lebt in Berlin)

      Est: €300 - €400

      Grazien. 1969. Lithografie auf Velin. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Schönebeck, 69, 32/63. Blattmaß: 43 x 59 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 49,5 x 66,2 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Untitled
      Jun. 02, 2023

      Untitled

      Est: €12,000 - €15,000

      Monogrammed and dated lower right: E S/ Dez. 62

      Grisebach
    • Ohne Titel. Bleistiftzeichnung. 1973. 22,5 x 32 cm. Signiert und datiert. (40)
      Nov. 20, 2021

      Ohne Titel. Bleistiftzeichnung. 1973. 22,5 x 32 cm. Signiert und datiert. (40)

      Est: - €2,000

      Schönebeck Eugen Heidenau bei Dresden 1936 - lebt in Berlin Kleinteilig aufgelöste Vorstudie zu einem Gemälde mit Flugzeugen, Fallschirmspringern und einem Schützen. – Auf leichtem Zeichenpapier. – Rückseitig mit der durchgestrichenen Bleistiftskizze einer männlichen Halbfigur. – Rückseitig im Rand mit leichten Kleberesten.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Schönebeck, Eugen
      Nov. 21, 2020

      Schönebeck, Eugen

      Est: €2,000 - €3,000

      Schönebeck, Eugen Ohne Titel. Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1973. Blattgröße: 22 x 31 cm. Unter Passepartout montiert. Eugen Schönebeck studierte an der Meisterschule für Angewandte Kunst in Ost-Berlin und wechselte 1955 nach West-Berlin, wo er bis 1961 an der Hochschule für Bildende Kunst bei Hans Jaenisch und Hans Kuhn studierte. Dort lernte er auch Georg Baselitz kennen, mit dem er 1961 das später so genannte 1. Pandämonische Manifest präsentierte. - Leicht knickspurig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • Schönebeck, Eugen: Soldaten
      Jun. 06, 2020

      Schönebeck, Eugen: Soldaten

      Est: €1,800 - €2,400

      Soldaten Bleistift auf festem Velin. 21 x 26,5 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Schönebeck". Eugen Schönebecks Suche nach dem eigenen Malstil ließ ihn sich mit den Ursachen und Folgen des nationalsozialistischen Deutschlands, in dem die Gegenständlichkeit in der Kunst gefordert gewesen war, ebenso auseinandersetzen wie mit christlichen Werten und sozialistischen Ideen. Eine Erneuerung der Gesellschaft mit Hilfe der Kunst, vor allem der figurativen, öffentlich wirksamen Malerei als revolutionärer Geste, waren Triebfeder und Bezug seiner intensiven Auseinandersetzung, erkennbar im Ringen mit dem Motiv. "Wäh­rend die rund 60 Gemälde Schönebecks mit­tlerweile gut erforscht sind, sind die über 1.​000 Zeich­nun­gen größ­ten­teils unbekannt. Dadurch sind auch zahlrei­che Stil- und Motivpha­sen im Dun­keln geblie­ben. Denn Schönebecks Zeich­nun­gen sind ein weitge­hend eigen­ständiger Werkkor­pus, der nur sel­ten von der Ölmale­rei gespie­gelt wird." (galeriejudin.com, 3.2.2020). Verso eine weitere Zeichnung des Künstlers zum Themenkreis der Soldaten, durchgestrichen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. -- Erratum: Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Papierarbeiten Eugen Schönebecks von Juerg Judin und Pay Matthis Karstens, Berlin (in Vorbereitung).

    • Eugen Schönebeck (1936)
      Oct. 31, 2018

      Eugen Schönebeck (1936)

      Est: €3,000 - €5,000

      Untitled, signed 'Schönebeck' (lower centre) and inscribed and dated 'Sch, 73' (on the reverse) pencil on paper, 20,5x30 cm

    • EUGEN SCHÖNEBECK | Untitled
      Jul. 31, 2018

      EUGEN SCHÖNEBECK | Untitled

      Est: £5,000 - £7,000

      signed with the artist's initials; signed with the artist's initials and dated '62' on the reverse india ink on book page

    • Eugen Schönebeck (1936)
      Apr. 19, 2018

      Eugen Schönebeck (1936)

      Est: €5,000 - €7,000

      Untitled signed (lower centre) and signed with initials and dated '73 (on the reverse) pencil on paper, 20,5x30 cm

    • Eugen Schönebeck (b. 1936) - Untitled
      Mar. 01, 2018

      Eugen Schönebeck (b. 1936) - Untitled

      Est: $6,000 - $8,000

      Eugen Schönebeck (b. 1936) Untitled watercolor on paper 16 ¾ x 11 ¾ in. (42.5 x 29.8 cm.)

    • EUGEN SCHÖNEBECK | Untitled
      Jun. 29, 2017

      EUGEN SCHÖNEBECK | Untitled

      Est: £8,000 - £12,000

      india ink on book page

    • Eugen Schönebeck, Porträt , Signed lower left: Sc
      Jun. 05, 2015

      Eugen Schönebeck, Porträt , Signed lower left: Sc

      Est: €120,000 - €150,000

      Eugen Schönebeck, Porträt , Signed lower left: Schönebeck. On the reverse with brush in white signed and titled and with brush in green dated: E. Schönebeck Porträt 1965. On the stretcher signed and dated in blue ballpoint pen: Schönebeck 1965, Oil on canvas, 1965, 28 1/8 x 24 1/8 in.

      Grisebach
    • Eugen Schönebeck, Untitled, Signed in the lower ce
      Jun. 05, 2015

      Eugen Schönebeck, Untitled, Signed in the lower ce

      Est: €3,000 - €4,000

      Eugen Schönebeck, Untitled, Signed in the lower centre: Schönebeck, Pencil on brown paper (envelope), Circa 1965, 6 3/8 x 9 in.

      Grisebach
    • Eugen Schönebeck, Stilleben, 1961/1962
      May. 30, 2015

      Eugen Schönebeck, Stilleben, 1961/1962

      Est: €6,000 - €8,000

      Monogrammed 'ES'. Signed and titled '"Stilleben" E. Schönebeck' verso, inscribed 'umseitig' and signed 'E. Schönebeck'. With written confirmation by the artist dated 21.04.2015. 24.8 x 39 cm Gouache on paper, with discarded composition in India ink verso Framed under glass 24.8 x 39 cm 1961/1962

    • SCHÖNEBECK, EUGEN . 1936 Heidenau/Dresden . Untitled. 1965. Penc
      Nov. 27, 2014

      SCHÖNEBECK, EUGEN . 1936 Heidenau/Dresden . Untitled. 1965. Penc

      Est: €4,000 - €6,000

      SCHÖNEBECK, EUGEN 1936 Heidenau/Dresden Untitled. 1965. Pencil on paper. 24,5 x 20,5 cm. Signed and dated lower right: Schönebeck 65. As well as denoted: Maj. Schönebeck, Eugen 1936 Heidenau/Dresden Ohne Titel 1965. Bleistift auf Papier. 24,5 x 20,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Schönebeck 65 sowie bezeichnet: Maj. Provenienz:Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Beigabe: Deckblatt (?) mit typografischem Eindruck "EUGEN SCHÖNEBECK"

    • EUGEN SCHOENEBECK, Untitled, 1963
      May. 24, 2013

      EUGEN SCHOENEBECK, Untitled, 1963

      Est: €10,000 - €15,000

      On both sides: each india ink on chamois coloured paper 29.5 x 21 cm, framed under glass. Monogrammed and dated 'ES/63' lower right and monogrammed twice and dated 'ES 63' in lower right corner on reverse. - Traces of studio. Exhibition: Hanover 1992 (Kestner-Gesellschaft), Eugen Schönebeck, Die Nacht des Malers, Bilder und Zeichnungen 1957 - 1966, exh.cat.no.131 with ill. (shipping label verso)

    • Apr. 16, 2013

      Eugen Schönebeck (b. 1936) Untitled signed with the artist's initials and dated 'ES 62' (lower right); signed, inscribed and dated 'E. Schönebeck Berlin 62' (on the reverse) oil on canvas 114.5 x 80 cm. Painted in 1962

    • EUGEN SCHÖNEBECK
      Jun. 29, 2011

      EUGEN SCHÖNEBECK

      Est: £300,000 - £400,000

      EUGEN SCHÖNEBECK B.1936 BILDNIS (LIKENESS) signed, titled, and dated 1964 on the reverse oil on canvas 162 by 129.8cm. 63 3/4 by 51 1/8 in.

    • Untitled (Hands).
      Jun. 06, 2007

      Untitled (Hands).

      Est: - €1,000

      1967. Pencil drawings on thin cardboard. 24 x 19,5cm. Signed with monogramm and dated bottom right: ES. 67. Framed. Provenance:

    • m - EUGEN SCHÖNEBECK, B. 1936
      Oct. 18, 2006

      m - EUGEN SCHÖNEBECK, B. 1936

      Est: £10,000 - £15,000

      UNTITLED 40 by 30 cm.; 15 3/4 by 11 3/4 in. signed and dated sep 62 on the reverse oil on canvas PROVENANCE Sandor Bodor, Serbia Acquired from the above by the present owner in 1989 NOTE Associated with the New German Expressionist movement of Post-war Germany, Eugen Schöneberck produced a number of expressionistic and violently visceral paintings, similar to those of Anselm Kiefer and Georg Baselitz, based on the human figure and painted with 'primitive' directness. Rejecting the established modern art forms of the time, such as Pop Art, Schöneberck's art associates itself with the grotesque, where the world of truth and beauty stands for the strange, the different beyond all orders and boundaries.