Hans Friedrich Schorer Sold at Auction Prices

    • Schorer, Hans Friedrich: Ceres mit einer Korngarbe
      Jun. 03, 2022

      Schorer, Hans Friedrich: Ceres mit einer Korngarbe

      Est: €700 - €900

      Ceres mit Sichel und einer Korngarbe. -- Feder in Braun, braun laviert, verso gerötelt. 14,5 x 11,8 cm (oval). Unten links monogrammiert "HFS". -- -- -- -- - Provenienz: Nachlass Tilman Falk, Neusäss. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schorer, Hans Friedrich
      Nov. 05, 2020

      Schorer, Hans Friedrich

      Est: €650 -

      (um 1585 – nach 1654). Schwebender Putto überbringt einen Lorbeerkranz. Zeichnung. Tuschfeder, laviert in Sepia und Grün. 10,4 : 13,7 cm. Vgl. Zeichnungen aus der Sammlung des Kurfürsten Carl Theodor, Mchn. 1984, Abb. 84. A. Riether, Johann Andreas Wolff, Mchn. 2016, S. 307. – Ecken minimal berieben, 8 mm Einriß unten rechts.

      Schneider-Henn
    • HANS FRIEDRICH SCHORER Ceres mit Getreidegarbe.
      Apr. 29, 2016

      HANS FRIEDRICH SCHORER Ceres mit Getreidegarbe.

      Est: €900 - €1,000

      HANS FRIEDRICH SCHORER Ceres mit Getreidegarbe.,Feder in Braun, braun laviert, auf Bütten. 14,4 : 11,6 cm (im Oval). Unten links monogrammiert., ,Mit Alterungsspuren, teilweise aufgelegt und mit Rötel ergänzt, insgesamt gut.

      Karl & Faber
    • Schorer, Hans Friedrich: Herkules
      Nov. 28, 2014

      Schorer, Hans Friedrich: Herkules

      Est: €400 - €600

      Herkules mit der Keule, auf einem Steinblock stehend. Feder in Schwarz, graubraun laviert, weiß gehöht. 14 x 8 cm. Die Zeichnung geht auf eine Bronzestatuette Giambolognas zurück. Aufgezogen. Eine stilistisch absolut vergleichbare Zeichnung Schorers ebenfalls nach einer Skulptur "Jüngling beim Schnüren seiner Sandalen" wurde im April 2013 bei Winterberg Kunst in Heidelberg angeboten. - Provenienz: Aus der Sammlung A. Pollak, Prag. (Lugt 162 a)

    • Schorer, Hans Friedrich: Hügelige Landschaft mit Bauerngehöft und Angler
      Nov. 28, 2014

      Schorer, Hans Friedrich: Hügelige Landschaft mit Bauerngehöft und Angler

      Est: €900 - €1,200

      Hügelige Landschaft mit Bauerngehöft und Angler. Feder in Schwarz, braun laviert. 11 x 18,6 cm. Unten rechts monogrammiert "HFS" (ligiert). Aufgezogen.

    • Schorer, Hans Friedrich: Christus mit der Weltkugel auf Wolken
      Nov. 29, 2013

      Schorer, Hans Friedrich: Christus mit der Weltkugel auf Wolken

      Est: €600 - €750

      Christus mit der Weltkugel auf Wolken, von Engeln verehrt. Feder in Dunkelbraun, graubraun laviert. 17,8 x 28 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "HFS. 1613". Wz. Großes Malteserkreuz mit Schrift. Geschlossener Riss im oberen Bildbereich.

    • Schorer, Hans Friedrich: Der Raub der Europa
      Jun. 04, 2010

      Schorer, Hans Friedrich: Der Raub der Europa

      Est: €2,500 - €3,000

      Schorer, Hans Friedrich: Der Raub der Europa Der Raub der Europa. Feder in Schwarz, grau und blau laviert, im Oval. 30,6 x 40,6 cm. Wz. Schlange. Möglicherweise Entwurf zu einem in Metall gearbeiteten Geschirr, etwa einem Lavabo. Aus den Sammlungen Boguslaw Jolles (Lugt 381) und Holtkott (nicht bei Lugt).

    • Hans Friedrich Schorer (Augsburg circa 1585- circa 1654)
      Dec. 02, 2008

      Hans Friedrich Schorer (Augsburg circa 1585- circa 1654)

      Est: £700 - £1,000

      Hans Friedrich Schorer (Augsburg circa 1585-circa 1654) Saint Sebastian signed 'HsF' black chalk, pen and brown ink, brown wash, gold watercolour, squared and numbered in black chalk 10 5/8 x 6¾ in. (271 x 173 mm.)

    • Hans Friedrich Schorer , Augsburg circa 1585 - after 1654 a mountainous landscape with travellers, a hill-top castle in the distance Pen and black ink and grey and brown wash, within black ink framing lines; signed with monogram and dated in brown
      Jul. 09, 2008

      Hans Friedrich Schorer , Augsburg circa 1585 - after 1654 a mountainous landscape with travellers, a hill-top castle in the distance Pen and black ink and grey and brown wash, within black ink framing lines; signed with monogram and dated in brown

      Est: £3,000 - £4,000

      Pen and black ink and grey and brown wash, within black ink framing lines; signed with monogram and dated in brown ink, lower right: HSF 1612

    • HANS FRIEDRICH SCHORER
      Jan. 23, 2003

      HANS FRIEDRICH SCHORER

      (Augsburg circa 1585-after 1646 Augsburg) The Building of a Temple. Pen and brown ink and wash on cream laid paper. 226x351 mm; 8x13 inches. The outlines incised and with red chalk verso for transfer. Proprietary (heart between letters B and I) watermark. Ex-collection Otto Wessner (Lugt supplement 2562a, verso). Schorer specialized in drawings, often after other artist's models, which he supplied as patterns and designs to craftsmen and collectors alike.

      Swann Auction Galleries
    • HANS FRIEDRICH SCHORER
      Jan. 23, 2003

      HANS FRIEDRICH SCHORER

      (Augsburg circa 1585-after 1646 Augsburg) The Building of a Temple. Pen and brown ink and wash on cream laid paper. 226x351 mm; 8 7/8x13 3/4 inches. The outlines incised and with red chalk verso for transfer. Proprietary (heart between letters B and I) watermark. Ex-collection Otto Wessner (Lugt supplement 2562a, verso). Schorer specialized in drawings, often after other artist's models, which he supplied as patterns and designs to craftsmen and collectors alike.

      Swann Auction Galleries