Rolf Schott Sold at Auction Prices

Etcher, Lithographer, b. 1892 - d. 1977

      • Schott, Rolf (Mainz 1892-1977 Rom),
        Dec. 13, 2023

        Schott, Rolf (Mainz 1892-1977 Rom),

        Est: €120 - €180

        13 Radierungen. 11 Blätter sign., nicht dat. (um 1920). Ca. 11,8 x 8,6 bis 25 x 18 cm. (29) - - Aus verschied., tls. erotischen Folgen. - Thieme/Becker XXX, 267 (Biographie).

        Dec. 01, 2023

        Est: €120 - €180

        Jul. 05, 2023

        Est: €140 - €200

        13 Radierungen. 11 Blätter sign., nicht dat. (um 1920). Ca. 11,8 x 8,6 bis 25 x 18 cm. (53) Aus verschied. Folgen. - Thieme/Becker XXX, 267 (Biographie).

        Jun. 23, 2023

        Est: €140 - €200

      • Rolf SCHOTT (1892-1977)
        Jul. 25, 2021

        Rolf SCHOTT (1892-1977)

        1 ex-libris/bookplate for Doris von Stein+ 2 ex-libris by Muller and Monog. L.J..

        Stanley's auction
      • ROLF SCHOTT Mainz 1892 - 1977 Rom: Die Hetäre Bakchis verhindert den Selbstmord des aus Liebe zu Plango verzweifelten Ktesias. Szene aus Théophile Gautiers Novelle „Die goldene Kette der Bakchis“.
        Oct. 17, 2020

        ROLF SCHOTT Mainz 1892 - 1977 Rom: Die Hetäre Bakchis verhindert den Selbstmord des aus Liebe zu Plango verzweifelten Ktesias. Szene aus Théophile Gautiers Novelle „Die goldene Kette der Bakchis“.

        Est: - €100

        ROLF SCHOTT Mainz 1892 - 1977 Rom Die Hetäre Bakchis verhindert den Selbstmord des aus Liebe zu Plango verzweifelten Ktesias. Szene aus Théophile Gautiers Novelle „Die goldene Kette der Bakchis“. Aquarell und Bleistiftzeichnung um 1920. Signiert und in der Darstellung monogrammiert (ligiert). Auf Karton. 16,6 x 11,5 cm (Blatt: 17,9 x 12,6 cm). Minimal gebräunt und mit zwei kleinen leichten Randbereibungen. Beiliegt: ders., Radierung zu o.g. Entwurf. Signiert und mit dem Monogramm in der Platte. Auf beigefarbenem Bütten. 14,8 x 9,9 cm. Gering gebräunt. [ms]

      • Rolf Schott Etching
        May. 30, 2019

        Rolf Schott Etching

        Est: $50 - $100

        Rolf Schott original pencil signed etching. Signed and numbered in pencil 'Rolf Schott 7/20' lower right. Measures 11.5" x 8" (plate size) and 16" x 11" (sheet size). Image is in excellent condition. Sheet has tape on verso at top corners only. U

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • Rolf Schott Etching
        Aug. 16, 2018

        Rolf Schott Etching

        Est: $50 - $100

        Rolf Schott original pencil signed etching. Signed and numbered in pencil 'Rolf Schott 7/20' lower right. Measures 11.5" x 8" (plate size) and 16" x 11" (sheet size). Image is in excellent condition. Sheet has tape on verso at top corners only. Unframed, loose and not mounted or glued down. Provenance: Amity Art Foundation, Inc. collection. We ship all items in this auction in-house with the most fair shipping charges possible.

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • ROLF SCHOTT, Mainz 1892 - 1977 Rom: Die Hetäre Bakchis verhindert den Selbstmord des aus Liebe zu Plango verzweifelten Ktesias. Szene aus Théophile Gautiers Novelle „Die goldene Kette der Bakchis“.
        Nov. 12, 2016

        ROLF SCHOTT, Mainz 1892 - 1977 Rom: Die Hetäre Bakchis verhindert den Selbstmord des aus Liebe zu Plango verzweifelten Ktesias. Szene aus Théophile Gautiers Novelle „Die goldene Kette der Bakchis“.

        Est: €100 - €150

        ROLF SCHOTT Mainz 1892 - 1977 Rom Die Hetäre Bakchis verhindert den Selbstmord des aus Liebe zu Plango verzweifelten Ktesias. Szene aus Théophile Gautiers Novelle „Die goldene Kette der Bakchis“. Aquarell und Bleistiftzeichnung um 1920. Signiert und in der Darstellung monogrammiert (ligiert). Auf Karton. 16,6 x 11,5 cm (Blatt: 17,9 x 12,6 cm). Minimal gebräunt und mit zwei kleinen leichten Randbereibungen. Beiliegt: Radierung zu o.g. Entwurf. Signiert und mit dem Monogramm in der Platte. Auf beigefarbenem Bütten. 14,8 x 9,9 cm. Gering gebräunt. [bg]

      • ROLF SCHOTT Mainz 1892 - 1977 Rom Die Hetäre
        Nov. 05, 2011

        ROLF SCHOTT Mainz 1892 - 1977 Rom Die Hetäre

        ROLF SCHOTT Mainz 1892 - 1977 Rom Die Hetäre Bakchis verhindert den Selbstmord des aus Liebe zu Plango verzweifelten Ktesias. Szene aus Théophile Gautiers Novelle "Die goldene Kette der Bakchis". Aquarell und Bleistiftzeichnung um 1920. - Signiert und in der Darstellung monogrammiert (ligiert). Auf Karton. 16,6 x 11,5 cm (Blatt: 17,9 x 12,6 cm). Minimal gebräunt und mit zwei kleinen leichten Randbereibungen. Beiliegt: Radierung zu o.g. Entwurf. Signiert und mit dem Monogramm in der Platte. Auf beigefarbenem Bütten. 14,8 x 9,9 cm. Gering gebräunt. [ms] geschätzter Preis: 180,00 EUR

      • Rolf Schott (1892-1977), etching 'Lucka monogr as
        Sep. 24, 2010

        Rolf Schott (1892-1977), etching 'Lucka monogr as

        Rolf Schott (1892-1977), etching 'Lucka monogr as stimulators of the visual arts' to the novel 'White Hand Isolde', in the plate. With the edge facet behind Passepart., Plate size 18.5 x 14 cm