Eberhard Schrammen Sold at Auction Prices

Painter, b. 1886 - d. 1947

      • Eberhard Schrammen (1886-1947), Four woodcuts Weimar in the snow
        Sep. 21, 2024

        Eberhard Schrammen (1886-1947), Four woodcuts Weimar in the snow

        woodcut on paper, each signed and dated lower left, (19)19, each monogrammed and dated in the stock, National Theater Weimar, Weimar Town Hall, Fürstenplatz and Weimar City Palace, good age-appropriate condition, edges browned, one sheet heavily browned, image approx. 15 x 21 cm (HxW), unframed, overall dimensions approx. 32 x 41 cm (HxW) German Description Eberhard Schrammen, Vier Holzschnitte "Weimar im Schnee" (1886 Köln - 1947 Lübeck), Holzschnitt/Papier, jeweils unten links signiert und datiert, (19)19, jeweils im Stock monogrammiert und datiert, Nationaltheater Weimar, Rathaus Weimar, Fürstenplatz und Stadtschloss Weimar, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, ein Blatt stark gebräunt, Darstellung ca. 15 x 21 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß ca. 32 x 41 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Eberhard Schrammen
        Sep. 23, 2023

        Eberhard Schrammen

        Est: €40 - €80

        Eberhard Schrammen 1886 Köln - 1947 Lübeck - Fischerkähne - Holzschnitt/Japan. 32,7 x 42 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: E. Schrammen. Im Druckstock monogr. und dat. r. u.: es (19)17. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Der Maler, Grafiker und Fotograf studierte zunächst an der Kunstakademie in Düsseldorf und war nach dem ersten Weltkrieg einer der ersten Studenten am Weimarer Bauhaus, studierte u. a. bei Lyonel Feininger.

      • Eberhard Schrammen (attribuito a) - Tony von Haken (attribuito a) (1886-1947, XIX sec.-XX sec.) - Untitled, 1930s
        Jun. 19, 2023

        Eberhard Schrammen (attribuito a) - Tony von Haken (attribuito a) (1886-1947, XIX sec.-XX sec.) - Untitled, 1930s

        Est: €800 - €1,200

        Vintage gelatin silver print cm 17,4 x 12,1 | 6.9 x 4.8 in. Framed PROVENANCE Giuliana Scimé Collection, Milan

        Jun. 19, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        Vintage gelatin silver print cm 21,3 x 17 | 8.4 x 6.7 in. Framed PROVENANCE Giuliana Scimé Collection, Milan

      • Eberhard Schrammen. Weimar im Schnee.
        Jan. 29, 2022

        Eberhard Schrammen. Weimar im Schnee.

        Est: €280 - €400

        Eberhard Schrammen. Weimar im Schnee. Zehn Holzschnitte. 1919. Ca. 15 : 21 cm (17 : 24 cm). Signiert und datiert, im Stock monogrammiert und datiert. Ohne Auflagenangabe. - Auf Japanpapier, jedes Blatt in Passepartout, zusammen in Originalhalbpergamentmappe (Otto Dorfner, Weimar) mit vergoldetem Rückentitel, bedruckten Japanpapierbezügen und Pergamentschließen. - Mit bekannten Motiven aus dem Weimarer Stadtbild (Schillerhaus, Herderkirche, Rathaus, Nationaltheater, Anna Amalia Bibliothek, Goethes Gartenhaus u. a.). - Eberhard Schrammen (1886-1947) studierte von 1919 bis 1921 am Bauhaus, nachdem er zuvor an der dortigen Kunstgewerbeschule Abendkurse besucht hatte. 1919 wurde er Vorsitzender des Studierendenausschusses am Bauhaus, 1920 heiratete er die Bauhäuslerin Toni von Haken. Seine Drechslerwerkstatt wurde ans Bauhaus angegliedert, das Weimarer Landesmuseum richtete ihm eine erste große Personalausstellung aus. Katalog Netzwerk Otto Dorfner 55 [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

        Christian Hesse Auktionen
      • Pferde an der Küste, (19)13
        Jun. 15, 2021

        Pferde an der Küste, (19)13

        Est: €3,000 - €3,600

        Oil on canvas Monogrammed and dated lower right 19,6 x 26,7 in This early work by Eberhard Schrammen - from 1919 a student at the Bauhaus art school - plays with the contrast between movement and rest: whereas the horses in the foreground graze quietly on the meadow coast and recover from their ride, the stormy weather stirs up the sea. The waves in the background crash against the coast and announce the imminent storm. The rider, looking into the background, prepares his horse for the speedy escape. taxed normally

        Lehner Kunstauktionen
      • Schrammen, Eberhard
        Nov. 21, 2020

        Schrammen, Eberhard

        Est: €200 - €300

        Schrammen, Eberhard Transvestit. Vintage (Photographik). Gelatinesilberabzug. Um 1931. Rückseitig Nummernvermerk mit Bleistift. Unter Passepartout montiert. Papiergröße: 23,3 x 12,9 cm. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

      • Schrammen, Eberhard - 5 Photos aus der Serie:
        Oct. 25, 2019

        Schrammen, Eberhard - 5 Photos aus der Serie:

        Est: €200 - €300

        5 Photos aus der Serie: "Ein Wanderzirkus ist angekommen". Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Um 1926-1929. Formate von 24 x 18 cm bis 30 x 24 cm. Vorhanden sind 2 Tigerphotos und 3 Eisbärenphotos. - Philipp Eberhard Schrammen (1886-1947) war ein Maler, Graphiker, Photograph und Designer. Er war 1919 einer der ersten Studenten am Bauhaus, wo er zunächst Architektur und später bei Lyonel Feininger in der Druckerei sowie in der Bühnenwerkstatt von Lothar Schreyer studierte. Er gab 1919 auch die erste Ausgabe der Bauhaus-Zeitschrift "Der Austausch" heraus. - Ein Photo mit Knickspur in der oberen rechten Ecke, teils in den Rändern leicht ausgesilbert.

      • Schrammen, Eberhard Still life
        Dec. 05, 2012

        Schrammen, Eberhard Still life

        Est: - €600

        Still life. Circa 1930. Vintage warm-toned gelatin silver print. 17,5 x 23,5 cm. Photographer's stamp and number in ink on the verso. Light crease lower left corner, traces of previous mounting on the verso, slight rippling in gelatin surface in right, otherwise a fine print in very good condition.

      • Eberhard Schrammen, attr., Blumenstillleben
        Aug. 26, 2011

        Eberhard Schrammen, attr., Blumenstillleben

        Est: - €200

        Eberhard Schrammen, attr., Blumenstillleben Sommerblumenstrauß mit Gladiolen und Dahlien in Glasvase vor dunklem Grund, expressive, pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus in leuchtender Farbigkeit, Öl/Papier, li. unten monogr. "ES" und dat. (19)47, rs. Info aus Katalog des Bauhausmuseums Weimar und Etikett mit Zuschreibung "Schrammen, Eberhard ...", Malgrund min. wellig, gerahmt, IM 57 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Formgestalter und Fotograf (11.11.1886 Köln bis 1.12.1947 Lübeck-Siems?), stud. an der Akad. Düsseldorf und parallel Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zeitweise Studienaufenthalte in München, 1908-14 Stud. an der Kunstschule Weimar bei Ludwig von Hofmann, Theodor Hagen, Hans Olde, Fritz Mackensen und Richard Engelmann, Kontakte zur Kunstgewerbeschule von Henry van de Velde und der Buchbinderei von Otto Dorfner, 1910-14 Studienreisen nach Skandinavien, 1913/14 in Paris, 1914 Villa-Romana-Preisträger, nach Kriegsdienst 1919 Rückkehr nach Weimar, 1919-21 Schüler des Bauhauses, Vorsitzender des „Studierendenausschusses" und Herausgeber der ersten Bauhauszeitschrift „Der Austausch", 1921 Gründung einer eigenen Drechselwerkstatt, welche im Mai 1923 an das Bauhaus angegliedert wird, 1925 Umzug in die Kunsthandwerkergenossenschaft Gildenhall bei Neuruppin und Errichtung einer Drechslerwerkstatt, ab 1926 Mitgl. des Deutschen Werkbundes, 1929 Aufgabe der Werkstatt und Hinwendung zur Pressefotografie, 1933 Übersiedlung nach Lübeck-Siems und als Pressefotograf tätig, Mitgl. im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler und im Deutschen Künstlerbund Weimar, Quelle: Vollmer, Dressler, Katalog Bauhausmuseum Weimar und Internet. ...weitere Informationen

      • [ Photographs ]
        Nov. 28, 2007

        [ Photographs ]

        Est: €800 - €1,144

        Schrammen, Eberhard & Toni 1886 - 1947; 1897 Riga - 1981 "Ländlicher Besuch im Zoo 2, Elefant". Ca. 1931. Vintage (Photographic). Gelatin silver. 17,2 x 23,4 cm. Verso with numbering in pencil. Minimal partial fading. Backboard with rests o

      • [ Photographs ]
        Nov. 28, 2007

        [ Photographs ]

        Est: €800 - €1,144

        Schrammen, (Bruno Philipp) Eberhard 1886 Cologne - 1947 Lübeck "Transvestit". Ca. 1931. Vintage (Photographic). Gelatin silver. 23,3 x 12,9 cm. Verso numbering with pencil. Verso with rests of the old mounting. Literature: L. Fritz Gruber: Ebe

      • [ Photographs ]
        Nov. 28, 2007

        [ Photographs ]

        Est: €800 - €1,144

        Schrammen, (Bruno Philipp) Eberhard 1886 Cologne - 1947 Lübeck "Pflüger". Ca. 1930. Vintage (Photographic). Gelatin silver. 22,5 x 18,7 cm. Verso numbering in pencil. Image corners bumped. Loss of layer in the right lower image corner. Verso r