Franz (1858) Schreyer Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1858 - d. 1936

      Nov. 05, 2024

      Franz Schreyer (German, 1858-1938), Country Scene with Windmills, offset print, signed in plate lower right, overall (with frame): 30"h x 38"w Click here for more detailed images: https://os5.mycloud.com/action/share/12bc70f6-8e99-45d4-9e48-d9d79f92fa4e For additional information, including condition reports, please email Clars Los Angeles at ask@ClarsLA.com. The absence of a condition statement does not mean that the lot is in perfect condition.

      Clars Auctions
    • Print, Franz Schreyer
      Jun. 22, 2024

      Print, Franz Schreyer

      Est: $50 - $100

      Franz Schreyer (German, 1858-1938), Country Scene with Windmills, offset print, signed in plate lower right, overall (with frame): 30"h x 38"w

      Clars Auctions
    • Print, Franz Schreyer
      May. 18, 2024

      Print, Franz Schreyer

      Clars Auctions
    • Print, Franz Schreyer
      Apr. 20, 2024

      Print, Franz Schreyer

      Clars Auctions
    • Franz Schreyer, "Blick ins Oratal"
      Feb. 24, 2024

      Franz Schreyer, "Blick ins Oratal"

      Franz Schreyer, "Blick ins Oratal" blühende sommerliche Gebirgslandschaft mit rastenden Wanderern im hellen Sonnenlicht, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "Schreyer Franz", rückseitig auf dem Keilrahmen altes Künstleretikett "Franz Schreyer, Dresden-Blasewitz, Frankenstrasse 6" mit handschriftlicher Ergänzung "»Blick ins Oratal« Oberhof i. Th. [Thüringen] (vom Parkhotel Sanssouci)", alt beschnitten, zwei hinterlegte kleine Fehlstellen in der Leinwand, restauriert, schön gerahmt, Falzmaße ca. 55,5 x 75,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franz Oskar Bernhard Schreyer, dt. Landschaftsmaler und Aquarellist (1858 Leipzig-Reudnitz bis 1936 oder 1938 Dresden), studierte 1874–81 an der Akademie Leipzig und 1881–85 an der Akademie Dresden, hier Meisterschüler von Friedrich Preller dem Jüngeren, bereiste Italien, unterhielt ab 1896 ein Waldatelier in der Nähe der Baatzer Berge und wurde zum Schilderer der Liebenwerdaer Heide, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Dresdner Künstlergenossenschaft, Bilder in zahlreichen deutschen Museen, tätig in Dresden-Blasewitz, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Boetticher, Bénézit, Schülerlisten der Dresdner Akademie, Müller-Singer, Jansa und Internet. Franz Schreyer, "Blick ins Oratal" blossoming summer mountain landscape with resting hikers in bright sunlight, impasto, impressionistic landscape painting in friendly colours, oil on canvas, c. 1930, signed lower right "Schreyer Franz", on the reverse of the stretcher old artist's label "Franz Schreyer, Dresden-Blasewitz, Frankenstrasse 6" with handwritten addition ""Blick ins Oratal" Oberhof i. Thüringen] (vom Parkhotel Sanssouci)", old trimming, two backed small losses in the canvas, restored, beautifully framed, rebate dimensions approx. 55.5 x 75.5 cm. Artist information: actually Franz Oskar Bernhard Schreyer, German landscape painter and watercolourist. Landscape painter and watercolourist (1858 Leipzig-Reudnitz to 1936 or 1938 Dresden), studied 1874-81 at the Leipzig Academy and 1881-85 at the Dresden Academy, here master student of Friedrich Preller the Younger, travelled Italy, maintained a forest studio near the Baatzer Berge from 1896 and became a depictor of the Liebenwerda Heath, member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Dresdner Künstlergenossenschaft, paintings in numerous German museums, active in Dresden-Blasewitz, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Boetticher, Bénézit, student lists of the Dresden Academy, Müller-Singer, Jansa and Internet.

    • Schreyer, Franz, Frühling im Moor / landscape painting
      Dec. 08, 2022

      Schreyer, Franz, Frühling im Moor / landscape painting

      Schreyer, Franz, 1858 Leipzig - 1936 Dresden ''Vorfrühling im Moor''. Öl auf Leinwand, re. u. signiert. Rückseitig auf kleinem Keilrahmenetikett handschriftlich betitelt. Gerahmt in einfacher Goldleiste, 91 x 61 cm, Ra 96 x 64,5 cm Blick über das weite Moor, im Vordergrund eine kleine Wasserstelle. Bewachsen mit schmalen Birken, die sich sanft im Wind wiegen. Schreyer, Franz Spring in moor. Oil on canvas, signed. On the back named. Framed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • SCHREYER, Franz (*1858 Leipzig-Reudnitz +1936 Dresden),
      Nov. 19, 2022

      SCHREYER, Franz (*1858 Leipzig-Reudnitz +1936 Dresden),

      SCHREYER, Franz (*1858 Leipzig-Reudnitz +1936 Dresden), Öl/ Leinwand, "Haidhof/ Lüneburger Heide", am Horizont Kirchturm wohl der St. Johannis-Kirche/ Lüneburg, rechts unten signiert und datiert (18)95, verso Papieretikett, dort betitelt und Adresse des Künstlers, ca. 75,5 x 125 cm, prunkvoller Goldstuckrahmen, ca. 119 x 159 cm, unrestaurierter Originalzustand, kein Versand möglich

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Gemälde Schreyer/ painting
      Oct. 06, 2022

      Gemälde Schreyer/ painting

      Schreyer, Franz. 1858 Leipzig - 1936 Dresden Sommertag am Moorbach. Öl auf Leinwand, re. u. sign., auf Keilrahmen-Etikett handschriftl. betitelt ''Floßgraben (...) Bruch''. Schaden re. unt. Ecke, zwei reparierte Stellen mit Leinwandflicken. 72 x 96 cm, gerahmt, Ra. 91 x 114 cm Franz Schreyer: landscape painting. Oil/ canvas, signed lower right, enscribed at reverse. Damage lower right corner, two older repairs. 72 x 96 cm, frame: 91 x 114 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Franz Schreyer (1858-1936), la
      Jun. 20, 2022

      Franz Schreyer (1858-1936), la

      Franz Schreyer (1858-1936), large landscape panorama with deer on the lakeshore, oil on canvas, signed ''Schreyer'' lower right, 39 x 153 cm, framed 52 x 168 cm

      Apr. 09, 2022

    • Gemälde Schreyer/ painting
      Mar. 26, 2022

      Gemälde Schreyer/ painting

      Kunstauktionshaus Günther
    • SCHREYER, FRANZ (1858 LEIPZIG - 1936 DRESDEN). SOMMERLICHE LANDSCHAFT.
      Mar. 05, 2022

      SCHREYER, FRANZ (1858 LEIPZIG - 1936 DRESDEN). SOMMERLICHE LANDSCHAFT.

      SCHREYER, Franz(1858 Leipzig - 1936 Dresden) Sommerliche Landschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso undeutlich betitelt. Verso datiert: 1925. 31 x 61,5 cm. Gerahmt40 x 70 cm. Weite Ebene mit schmalem Fluss unter blauem Himmel nahe einem Wald Landschaftsmaler in Dresden, Schüler Prellers d. J. Literatur : Thieme/Becker.

    • Schreyer, Franz (1858 - 1936), "Bli
      Dec. 04, 2021

      Schreyer, Franz (1858 - 1936), "Bli

      Schreyer, Franz (1858 - 1936), "Blick ins Ohratal", oil on hardboard, 32 x 24 cm, signed lower right, reverse. designated

      Auktionshaus Weiner
    • Schreyer, Franz
      Dec. 04, 2021

      Schreyer, Franz

      Schreyer, Franz 1858 Leipzig - 1936 Dresden Kirche zu Soperwitz a.d. Elbe. Signiert. Datiert: Aug. 1924. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 54 x 67 cm.

    • Franz Schreyer (Leipzig 1858 - Dresden 1936). Cap Martin, Monte Carlo.
      Nov. 27, 2021

      Franz Schreyer (Leipzig 1858 - Dresden 1936). Cap Martin, Monte Carlo.

      Oil/canvas, 34,5 x 54,5 cm, lo. ri. sign. Franz Schreyer, inscribed Cap Martin as well as indistinctly dat., on the strtetcher on label inscribed Monte Carlo. - German landscape painter, pupil of F. Preller jun. in Dresden, study trips through Germany and to Italy. Mus.: Altenburg, Bautzen, Chemnitz, Freiberg, Leipzig, Zwickau. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

    • Gravina, Antonio
      Feb. 20, 2021

      Gravina, Antonio

      Est: €160 - €240

      (1934 Neapel, dort tätig). "Cascinale Lombardo". Öl auf Lwd. 50 x 70 cm. Unt. li. u. verso sign. u. betitelt u. mit Ortsbez. "Napoli". Gerahmt. - Stimmungsvolle Szene mit Hühnern vor einem Gehöft. ╔Dabei: Schreyer, Franz╗ (1858 Leipzig - Dresden 1936). "Blockhaus Frauwalde". Öl auf Malkarton "Sommer 1931". 20 x 27 cm. Unt. li. sign., verso auf Adr.-Aufkl. des Künstlers hs. betitelt u. dat. u. weiterer hs. Aufkl. des Künstlers. - Äußere Ränder etw. beschabt durch Rahmung. D

    • Franz Schreyer "Winterabend am Flossgraben". Early 20th cent.
      Dec. 05, 2020

      Franz Schreyer "Winterabend am Flossgraben". Early 20th cent.

      Est: €250 - €280

      Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden Oel auf Malpappe. Signiert u.li. "Schreyer Franz". Verso mit einem alten Papieretikett, darauf in Tinte betitelt sowie darunter mit dem Adress-Stempel des Kuenstlers "Franz Schreyer Dresden Blasewitz Franken-Allee 6". In einer schmalen Holzleiste mit goldfarbenem Innenprofil gerahmt.

    • SCHREYER,Franz(1858 Leipzig - 1936 Dresden)
      Oct. 24, 2020

      SCHREYER,Franz(1858 Leipzig - 1936 Dresden)

      SCHREYER, Franz(1858 Leipzig - 1936 Dresden) "Teufelsmoor" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso signiert/betitelt. 78 x 108 cm. Gerahmt : 94 x 124 cm. Verschneite flache Landschaft mit Birken am Flussufer . Landschaftsmaler in Dresden, Schüler Prellers d. J. Literatur: Thieme/Becker.

    • Schreyer, Franz
      Oct. 10, 2020

      Schreyer, Franz

      Est: €140 - €200

      (1858 Leipzig - Dresden 1936). "Blockhaus Frauwalde". Öl auf Malkarton "Sommer 1931". 20 x 27 cm. Unt. li. sign., verso auf Adr.-Aufkl. des Künstlers hs. betitelt u. dat. u. weiterer hs. Aufkl. des Künstlers. - Äußere Ränder etw. beschabt durch Rahmung.

      Jul. 25, 2020

      Est: €500 - €800

      Franz Schreyer. 1858 Leipzig - 1936 Dresden - Das Kolosseum in Rom - Öl/Lwd. Doubl. 52 x 90,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Franz Schreyer (18)95. Rahmen.

    • Schreyer, Franz
      Jun. 20, 2020

      Schreyer, Franz

      Schreyer, Franz. 1858 Leipzig - 1936 Dresden Landschaft mit Bachlauf zwischen Feuchtwiesen. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 83 x 106 cm. Gerahmt. Landscape with small creek in the marshes, oil on canvas, signed, framed

      Kunstauktionshaus Günther
    • Franz Oskar Bernhard Schreyer (1858-1936). Blumenwiese mit Bäumen und Bachl
      May. 16, 2020

      Franz Oskar Bernhard Schreyer (1858-1936). Blumenwiese mit Bäumen und Bachl

      Franz Oskar Bernhard Schreyer (1858-1936). Blumenwiese mit Bäumen und Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 70 x 45,5 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Schreyer, Franz '' The Loosben ''
      Mar. 28, 2020

      Schreyer, Franz '' The Loosben ''

      Schreyer, Franz. 1858 Leipzig-Dresden 1936 '' winter day in Moorbruch / thaw ''. 1918. Oil on canvas, li. u. sign. and dat. Verso sketch landscape in coal. On unt. Edge repaired crack. On the stretcher label with handwritten. Series statement by the artist and WerkNr. '' 61 '' and address stamp '' Franz Schreyer Blasewitz ''. 86 x 134 cm. Framed. Shown is the marsh area between Hohenleipisch and Gorden in the Lower Lausitz in the Elbe-Elster region where Franz Schreyer since 1896 had a log cabin as a summer residence.

      Kunstauktionshaus Günther
    • SCHREYER,FRANZ(1858 LEIPZIG - 1936 DRESDEN)
      Mar. 07, 2020

      SCHREYER,FRANZ(1858 LEIPZIG - 1936 DRESDEN)

      SCHREYER, Franz (1858 Leipzig - 1936 Dresden) Blick ins Ohratal bei Oberhof Öl/Leinwand.Rechts unten signiert, verso betitelt. 55 x 76 cm.Gerahmt: 67 x 88 cm. Blick von einer blühenden Wiese hinab ins grüne Tal an einem sonnigen Tag. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Landschaftsmaler in Dresden, Schüler Prellers d.J.. Literatur: Thieme/Becker.

    • Schreyer, Franz: Winter in den Alpen/Maientag im Moorgraben
      Nov. 09, 2019

      Schreyer, Franz: Winter in den Alpen/Maientag im Moorgraben

      Est: €400 - €600

      Franz Schreyer 1858 Leipzig - 1936 Winter in the Alps / Spring in the bog 2 oil paintings on cardboard; H each 32 cm, B each 24 cm; each signed ''Schreyer Franz'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Oct. 25, 2019

      Est: €100 - €300

      Franz Schreyer. 1858 Leipzig - 1936 Dresden - 'Frühlingstag in Nauhain' - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 39 x 29 cm. Sign. und dat. r. u.: Schreyer Franz (19)24. Rückseitig auf Etikett bez.: 'Frühlingstag in Nauhain' / (Bei Döbeln - ...itz.) / ... Gehöft. Rahmen.

    • Painting, Franz Shreyer
      Jan. 19, 2019

      Painting, Franz Shreyer

      Franz Schreyer (German, 1858-1936), Birch Trees in Autumn, oil on canvas (laid down on panel), signed lower right, overall (with frame): 45"h x 42.25"w

      Clars Auctions
    • Painting, Franz Shreyer
      Dec. 15, 2018

      Painting, Franz Shreyer

      Clars Auctions
    • Franz Schreyer (1858-1936), Sonniger Wintertag, Öl/Lwd, um 1900, links unten signiert, auf dem Keilrahmen betitelt, Studium an den Akademien Leipzig und Dresden, 53,0 cm x 81,0 cm, ger.
      Dec. 07, 2016

      Franz Schreyer (1858-1936), Sonniger Wintertag, Öl/Lwd, um 1900, links unten signiert, auf dem Keilrahmen betitelt, Studium an den Akademien Leipzig und Dresden, 53,0 cm x 81,0 cm, ger.

    • Schreyer, Franz(Leipzig 1858 - 1936 Dresden) - ''Wintertag in Oberhof'',1931, Öl auf Leinwand,rechts unten signiert ''Schreyer Franz'',verso alter handschriftlicher Papierzettel mit Titel,Datierung und weiteren Angaben,ca.100x160cm,Leinwand mittig
      Oct. 22, 2016

      Schreyer, Franz(Leipzig 1858 - 1936 Dresden) - ''Wintertag in Oberhof'',1931, Öl auf Leinwand,rechts unten signiert ''Schreyer Franz'',verso alter handschriftlicher Papierzettel mit Titel,Datierung und weiteren Angaben,ca.100x160cm,Leinwand mittig

      Schreyer, Franz(Leipzig 1858 - 1936 Dresden) - ''Wintertag in Oberhof'',1931, Öl auf Leinwand,rechts unten signiert ''Schreyer Franz'',verso alter handschriftlicher Papierzettel mit Titel,Datierung und weiteren Angaben,ca.100x160cm,Leinwand mittig mit ca.18 cm langem Riss,im Orig.Rahmen

      Auktionshaus Blank
    • Schreyer, Franz: Weiher und Köhlerhütte
      Nov. 28, 2014

      Schreyer, Franz: Weiher und Köhlerhütte

      Est: €500 - €750

      Köhlerhütte bei Oberhof in Thüringen Öl auf Leinwand. 55,5 x 75,5 cm. Unten links signiert "Schreyer Franz". (1927). Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebeetikett zeitgenöss. (eigenh.?) in brauner Feder betitelt und bezeichnet "Meiler und Köhlerhütte / im Wiesengrund bei Oberhof in Th (ühringen) 1927 / Franz Schreyer Dresden Blasewitz".

    • Schreyer, Franz (geb. 1858 Leipzig) Brennendes
      Apr. 11, 2013

      Schreyer, Franz (geb. 1858 Leipzig) Brennendes

      Schreyer, Franz (geb. 1858 Leipzig) Brennendes Heidemoor. Sign. Malkarton. 30 x 22 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel, Datum 1921 und Künstleradresse. R. (54184) Abbildung Seite 85 (450

    • Schreyer, Franz. Geb. 1858 Leipzig, war tätig in
      Mar. 30, 2012

      Schreyer, Franz. Geb. 1858 Leipzig, war tätig in

      Est: - €600

      Schreyer, Franz. Geb. 1858 Leipzig, war tätig in Dresden-Blasewitz"Römischer Brunnen/ Caracalla T(h)ermen". 1907. Öl auf Malpappe, li. u. sign. und bez. "Roma 12. Marzo (19)07". Verso betitelt. 27 x 35,5 cm. Gerahmt.Der Landschaftsmaler besuchte als Schüler Friedrich Preller des Jüngeren die Dresdener Kunstakademie. Er war in Dresden-Blasewitz ansässig und bereiste mehrfach Italien.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Spreewald Landscape
      Feb. 18, 2012

      Spreewald Landscape

      Est: €1,800 - €2,160

      Schreyer Franz Leipzig 1858 - Dresden 1936 Spreewald Landscape Oil/canvas, 75,5 x 125 cm, lo. ri. sign. Franz Schreyer, on fragment of a label titled, slightly rest.

    • Schreyer, Franz, 1858 Leipzig-1936, Moorlandschaft
      Dec. 30, 2011

      Schreyer, Franz, 1858 Leipzig-1936, Moorlandschaft

      Est: €450 - €540

      Schreyer, Franz, 1858 Leipzig-1936, Moorlandschaft im Abendrot, Öl/Lwd., sign., ca. 77x123 cm, R.

    • Schreyer, Franz (1858 Leipzig 1936) "Sommertag im
      Dec. 03, 2011

      Schreyer, Franz (1858 Leipzig 1936) "Sommertag im

      Est: - €650

      Schreyer, Franz (1858 Leipzig 1936) "Sommertag im Spreewald, 1918", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign., 35x 56 cm. R.

    • SCHREYER, FRANZ (1858-1936). Wintry landscape with
      Feb. 24, 2011

      SCHREYER, FRANZ (1858-1936). Wintry landscape with

      Est: - €1,000

      SCHREYER, FRANZ (1858-1936). Wintry landscape with a brook. Oil/canvas/canvas, signed. 77 x 107 cm

    • Schreyer, Franz, 1858-1936, Moorlandschaft mit
      Jan. 29, 2011

      Schreyer, Franz, 1858-1936, Moorlandschaft mit

      Est: €400 - €480

      Schreyer, Franz, 1858-1936, Moorlandschaft mit Bäumen, Öl/Lwd., signiert, 75 x 107 cm, R., rückseitig alter Ausst. Aufkleber mit Titel: Kiefern im Moosbruch

    • SCHREYER, FRANZ(Leipzig 1858 - 1936 Dresden)View
      Dec. 01, 2010

      SCHREYER, FRANZ(Leipzig 1858 - 1936 Dresden)View

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      SCHREYER, FRANZ (Leipzig 1858 - 1936 Dresden) View of Capri. Oil on canvas. Signed lower left: Schreyer. Franz. 45 x 67.5 cm. SCHREYER, FRANZ (Leipzig 1858 - 1936 Dresden) Sicht auf Capri. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Schreyer. Franz. 45 x 67,5 cm.

    • Franz Schreyer (German, born 1858) Waldesruh 49 1/4 x 33 3/4in (125 x 85.7cm)
      Oct. 29, 2010

      Franz Schreyer (German, born 1858) Waldesruh 49 1/4 x 33 3/4in (125 x 85.7cm)

      Waldesruh signed 'Franz Schreyer' (lower right) oil on canvas 49 1/4 x 33 3/4in (125 x 85.7cm)

    • Schreyer, Franz 1858 Leipzig - unknown Blick auf die obere Schweizer Hütte.
      May. 14, 2010

      Schreyer, Franz 1858 Leipzig - unknown Blick auf die obere Schweizer Hütte.

      Est: €1,200 - €1,500

      Schreyer, Franz 1858 Leipzig - unknown Blick auf die obere Schweizer Hütte. Signed lower right: Schreyer Franz. Oil on cardboard. 32 x 24cm. Framed. Verso:

    • Schreyer, Franz 1858 Leipzig - unknown Maientag am Moorgraben.
      May. 14, 2010

      Schreyer, Franz 1858 Leipzig - unknown Maientag am Moorgraben.

      Est: €1,200 - €1,500

      Schreyer, Franz 1858 Leipzig - unknown Maientag am Moorgraben. Signed lower left: Schreyer Franz. Oil on cardboard. 31,5 x 23,5cm. Framed. Verso:

    • SCHREYER Franz (1858-1936), Dresdner landscape
      May. 07, 2010

      SCHREYER Franz (1858-1936), Dresdner landscape

      Est: - €50

      SCHREYER Franz (1858-1936), Dresdner landscape painter, verso titled: 'April day in the bog', and re. . Sign, oil on canvas., 52 x 81 cm

    • Schreyer, Franz - Reudnitz-Leipzig 1858 Dresden
      Apr. 24, 2010

      Schreyer, Franz - Reudnitz-Leipzig 1858 Dresden

      Est: - €4,000

      Schreyer, Franz - Reudnitz-Leipzig 1858 Dresden 1936 "Forest Clearing with Birches at Sunrise" Oil/canvas, 125 x 75, sign. lo. ri. Franz Schreyer. - Mus.: Altenburg, Bautzen, Chemnitz, Freiberg, Leipzig, Zwickau, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Franz Schreyer (German, born 1858) Birch trees in an autumn wood 35 1/2 x 32 3/4in
      Oct. 12, 2008

      Franz Schreyer (German, born 1858) Birch trees in an autumn wood 35 1/2 x 32 3/4in

      Est: $1,200 - $1,800

      Birch trees in an autumn wood signed 'Franz Schreyer' (lower right) oil on canvas laid down on board 35 1/2 x 32 3/4in

    • FRANZ SCHREYER Leipzig 1858 - nach 1936; war tätig in Blasewitz bei Dresden
      Nov. 10, 2007

      FRANZ SCHREYER Leipzig 1858 - nach 1936; war tätig in Blasewitz bei Dresden

      Est: €70 - €70

      Die Faraglioni-Felsen bei Capri. Lavierte Tuschfederzeichnung auf der Vorderseite einer Postkarte 1896. - Signiert, datiert und ortsbezeichnet sowie mit handschriftlichem Text. Auf Vélin. 14 x 9 cm. Minimal fleckig. Provenienz: Sammlung L. Blucke, Chemnitz/Dresden. [bg]

    • Franz Schreyer (Leipzig 1858 born) Winterabend am
      Oct. 29, 2007

      Franz Schreyer (Leipzig 1858 born) Winterabend am

      Est: €2,500 - €3,000

      Franz Schreyer (Leipzig 1858 born) Winterabend am Moorbruch (winter evening at Moorbruch), entitled verso, signed Schreyer Franz, oil on canvas, 77.4 x 107.3 cm, framed, (Rei)

    • Franz Schreyer (GERMAN, b.1858)
      Nov. 02, 2006

      Franz Schreyer (GERMAN, b.1858)

      Est: £400 - £600

      Winter sunset, Moorbruch, Germany signed 'Shreyer Franz' (lower right) and inscribed '"Winterabend am Moorbruch"' (on a label on the reverse) oil on canvas 30 1/2 x 42 1/4 in. (77.4 x 107.3 cm.)