Ludwig Gabriel Schrieber Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Ludwig Gabriel Schrieber (1907 in Waldniel - Nesselwang im Allgäu 1975)
      Sep. 20, 2024

      Ludwig Gabriel Schrieber (1907 in Waldniel - Nesselwang im Allgäu 1975)

      Est: €2,000 - €3,000

      Kleine Luna in Wolken. 1967/1968. Bronze, patiniert und teilweise farbig gefasst. Mit Ritzsignatur: L. G. Sch. Eines aus 7 Exemplaren. Maße: 71,5 x 34,5 x 14 cm. WVZ.: Domscheit 99. Ausstellung: "Ludwig G. Schrieber. Skulpturen, Bilder, Aquarelle, Zeichnungen". Eine Austellung des Neuen Berliner Kunstvereins, Orangerie im Schloß Charlottenburg, Berlin 18. Novemer - 21. November 1975. Ausstellungskatalog mit Texten u.a. von Günther Grass beiliegend.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Ludwig Gabriel Schrieber, Nach einer Düsseldorfer Bombennacht, Watercolor on paper
      May. 04, 2024

      Ludwig Gabriel Schrieber, Nach einer Düsseldorfer Bombennacht, Watercolor on paper

      Est: €400 - €600

      Nach einer Düsseldorfer Bombennacht / After a night of bombing in Düsseldorf. 1944. Watercolor on paper. Cutout: 52.5 x 73.3 cm. Verso inscribed, signed and dated in pencil. Framed behind glass and described as such.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Schrieber, Ludwig Gabriel: Spanische Tänzerin
      Jun. 04, 2022

      Schrieber, Ludwig Gabriel: Spanische Tänzerin

      Est: €2,000 - €2,500

      Spanische Tänzerin -- Bronze mit dunkelbrauner, teils rötlicher Patina auf Bronzeplinthe. 1966. -- Ca. 63,5 x 29 x 24,5 cm. -- Domscheit P 94. -- -- Festgehalten ist ein prägnanter Augenblick des Tanzes, die Arme in ihrer Aufwärtsbewegung, der Kopf energisch geradeaus gerichtet. Wie man es kennt vom Flamenco und seiner vielgestaltigen Abwechslung zwischen schnellen Zapateados und langsamen Passagen, schildert Schrieber die Tänzerin in ihrer ganzen körperlichen Anspannung und Bewegung bis in die Fingerspitzen, was der Figur eine reizvolle Allansichtigkeit verleiht. Die doppelten Rüschen des Kleides wirbeln sanft um die Knie. Die lebhaft modellierte Oberfläche zur Ausführung der Stofflichkeit bis in die Rückenpartien, wo der Stoff um Gesäß und Hüften spannt, ist typisch für Schriebers Werke aus dieser Zeit und steht im Kontrast zu den geglätteten Gliedern, besonders der polierten Arme. Prachtvoller, feinzeichnender, teils scharfkantiger Guss mit wirkungsvoller Patina. -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schrieber, Ludwig Gabriel: Liegender Kopf
      Jun. 04, 2022

      Schrieber, Ludwig Gabriel: Liegender Kopf

      Est: €1,700 - €2,100

      Liegender Kopf -- Bronze mit goldbrauner Patina. 1950. -- 17 x 24 x 14 cm. -- Verso am Unterrand mit Gießerstempel "GUSS BARTH ELMENHORST". -- Vgl. Domscheit P 20. -- -- Als studierter Maler begann Ludwig Gabriel Schrieber erst im Alter von 34 Jahren im Kriegslazarett mit der Bildhauerei, die er so überzeugend umsetzte, dass er bereits 1950 den Corneliuspreis der Stadt Düsseldorf in dieser Gattung verliehen bekam. Neben dem zentralen Thema der weiblichen Ganzfigur widmete sich Schrieber seit 1950 auch der plastischen Gestaltung des isolierten Kopfes. Unser Exemplar ist der spätere Abguss eines Holzmodells und nicht nur der früheste in einer Reihe, sondern auch der einzig liegende Kopf in Schriebers Œuvre. Die Auflagefläche wird vom abgeflachten Hinterkopf gebildet. Merklich beeinflusst von Arbeiten eines Constantin Brâncuși oder Amedeo Modigliani, verzichtet Schrieber auf jegliche Kleinteiligkeit und individualisierte Merkmale eines Gesichts, sondern stilisiert Mund, Nase und Augen zu geometrischen Körpern, während das Haar ohne jegliche Oberflächengliederung aufliegt und das Gesicht in einer Horizontale nach oben hin abschließt. Prachtvoller Guss mit homogener Patina. -- Errata/Addenda: Posthumer Guss nach einem Holzmodell von 1950-- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ”Kopf”
      Jun. 03, 2022

      ”Kopf”

      Est: €3,500 - €4,500

      ”Kopf”

      Grisebach
    • Schrieber, Ludwig Gabriel: Tänzerin
      Dec. 04, 2021

      Schrieber, Ludwig Gabriel: Tänzerin

      Est: €2,600 - €3,500

      Tänzerin Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1962/63. 79,4 x 51 x 22 cm. Auf der Rückseite der Plinthe monogrammiert "LG Sch" und mit dem Gießerstempel "BILDGIESSEREI KRAAS". Domscheit P 82. Die ausdrucksstarke, raumgreifende Bronze zeigt eine Ballerina, festgehalten im Moment der Drehung. Anmutig, in aufrechter Pose, die Haare zum Dutt, das Ballettkleid samt Mieder vorderseitig in fließendem, den Körper mit all seinen weiblichen Rundungen, sanft umspielenden Stoff. Das rechte Standbein der jungen Tänzerin steht stabil auf dem Boden, während sie das Spielbein schwungvoll anhebt und ihre Arme in graziler Haltung zur Seite hin ausbreitet. Auf Details im Gesicht und die Ausarbeitung der Hände hat der Künstler verzichtet. Sein Interesse gilt vielmehr der Bewegung, deren kraftvolle Anstrengung sich vor allem in der angespannten Muskelpartie der Rückenansicht zeigt und der Bronze eine reizvolle Allansichtigkeit verleiht. Die lebhaft modellierte Oberfläche typisch für Schriebers Werke aus dieser Zeit. Prachtvoller, feinzeichnender Guss mit wirkungsvoller Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schrieber, Ludwig Gabriel: Büste
      Dec. 04, 2021

      Schrieber, Ludwig Gabriel: Büste

      Est: €3,000 - €4,000

      Büste Bronze mit goldgelber Patina. 1952. 52,3 x 61 x 35 cm. Domscheit P 34. Ludwig Gabriel Schrieber war ein deutscher Maler und Bildhauer. Er studierte Malerei an der Düsseldorfer Kunstakademie unter Jan Thorn-Prikker und Heinrich Campendonk. Erst 1941 begann er im Kriegslazarett mit der Bildhauerei, zunächst mit ersten Skulpturen aus Holz. Seine plastische Arbeit nahm vor allem im Nachkriegsdeutschland Ende der 1940er/ Anfang der 1950er Jahre ihren Ausgang. 1949 widmete die Düsseldorfer Galerie Vömel seinem bildhauerischen Werk eine erste Einzelausstellung, 1950 folgte der Corneliuspreis der Stadt Düsseldorf für Bildhauerei. 1951 schließlich wurde er an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin berufen, deren Leitung er Anfang der 1970er Jahre übernahm. Zu seinen engen Freunden zählten Günter Grass, Karl Hartung, Ernst Schumacher und Heinz Trökes. Schriebers plastisches Oeuvre blieb stets gegenständlich und widmete sich im Besonderen Darstellungen des weiblichen Körpers. Dominiert von den nahezu symmetrisch angewinkelten, überlangen Armen, reicht unsere "Büste" vom schmalen Oberkopf über den langen Hals zur Schulterpartie und schließt mit der unteren Brustlinie ab. Die kugelförmigen Gelenke, das stilisierte Gesicht mit der flachen Nase und der kegelförmige Hals, aber auch die deutlich glatte Oberfläche verleihen der Gestalt etwas Künstliches. Die starke, geometrische Reduktion der Formen lässt deutliche, europäische Einflüsse aus den Vorkriegsjahren erkennen. Einer von nur drei Güssen dieser Bronze. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schrieber, Ludwig Gabriel: Wald mit Kreuzen (Wylerberg)
      Nov. 26, 2016

      Schrieber, Ludwig Gabriel: Wald mit Kreuzen (Wylerberg)

      Est: €300 - €500

      Wald mit Kreuzen (Wylerberg)Aquarell auf strukturiertem Velin. 1947.24,3 x 29,8 cm.Unten rechts mit Bleistift signiert "L. G. Schr.", unten links datiert "1.7.47", verso nochmals signiert, datiert und mit der Ortsbezeichnung "Wylerberg".Abstrakte Zeichnung aus der frühen Nachkriegszeit. Schrieber studiert seit 1924 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Jan Thorn-Prikker Malerei, ab 1926 bei dessen Nachfolger Heinrich Campendonk. Als Mitglied der wiedergegründeten "Rheinischen Sezession" stellt er 1946-49 Gemälde und Aquarelle aus. 1951 wird er Nachfolger Waldemar Grzimeks an der Berliner Hochschule für bildende Künste. ? Beigegeben: Jeweils eine signierte Radierung von Ludwig G. Schrieber und von seinem Sohn, dem Bildhauer Simon P. Schrieber. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schrieber, Ludwig Gabriel 1907 - 1975 „Büste"
      May. 31, 2013

      Schrieber, Ludwig Gabriel 1907 - 1975 „Büste"

      Est: €4,000 - €6,000

      Schrieber, Ludwig Gabriel 1907 - 1975 „Büste" Bronze with yellowish patina 1952 Monogrammed (stamped) on the reverse at the bottom: L G S 21 1/8 in. One of three casts (one of which in the collection of the Neue Nationallgalerie, Berlin)

      Grisebach
    • Schrieber, Ludwig Gabriel (1907-1973) Abstrakte
      Jun. 16, 2012

      Schrieber, Ludwig Gabriel (1907-1973) Abstrakte

      Schrieber, Ludwig Gabriel (1907-1973) Abstrakte Darstellung. Radierung (Stockflecken), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 126/230, 46x 32 cm, Wechselrahmen.

    • Schrieber, Ludwig Gabriel 1907 - 1975 Bronze with brown patina
      Jun. 02, 2012

      Schrieber, Ludwig Gabriel 1907 - 1975 Bronze with brown patina

      Est: €1,500 - €2,000

      Schrieber, Ludwig Gabriel 1907 - 1975 Bronze with brown patina „Hockende" 6 7/8 in. We would like to thank Ms Niewiada, Brusberg Fine Art, Berlin for kindly providing additional information

      Grisebach