Max Schroder-Greifswald Sold at Auction Prices

b. 1858 - d. 1948

    • Max SCHRÖDER-GREIFSWALD Junior (1858-1948), 'Früchtestillleben mit Austern' / 'Fruit still life with oysters', Berlin, 1933
      Oct. 10, 2024

      Max SCHRÖDER-GREIFSWALD Junior (1858-1948), 'Früchtestillleben mit Austern' / 'Fruit still life with oysters', Berlin, 1933

      Est: €100 - €200

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Sigantur: unten rechts handsigniert und datiert 'Schröder-Greifswald jr, B(erlin), 1933', verso auf Keilrahmen mehrmals gestempelt, Maße: 47 x 62 cm, Rahmen 61 x 76 cm, Zustand: gut, mit diversen Läsuren

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 13, 2024

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
    • MAX SCHRÖDER-GREIFSWALD (1858-1948), HA
      Jun. 25, 2024

      MAX SCHRÖDER-GREIFSWALD (1858-1948), HA

      Max Schröder-Greifswald (1858-1948), Harbor scene, oil on canvas, signed and dated 1927 lower right, restored-bedded, triangle, rubbed, 46 x 60 cm

      Apr. 15, 2024

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 13, 2024

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 02, 2023

      Est: €260 - €520

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Sigantur: unten rechts handsigniert und datiert 'Schröder-Greifswald jr, B(erlin), 1933', verso auf Keilrahmen mehrmals gestempelt, Maße: 47 x 62 cm, Rahmen 61 x 76 cm, Zustand: gut, mit diversen Abnutzungsspuren

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 08, 2023

      Est: €260 - €520

      Auktionshaus Schwab
    • Max Schröder-Greifswald (1858-1948
      Jan. 23, 2023

      Max Schröder-Greifswald (1858-1948

      Max Schröder-Greifswald (1858-1948), Fishing boat off the coast, oil on canvas, signed & dated 1914 lower left, 30 x 22 cm, framed 37 x 30 cm

    • Max Schröder-Greifswald
      Jan. 08, 2022

      Max Schröder-Greifswald

      (Greifswald 1858 - 1948 Berlin, zuerst Seemann, ab 1885 Maler u. Illustrator, Schüler von Hermann Eschke, lebte u. arbeitete in Berlin) Die Kaiserin begibt sich zur Hohenzollern Yacht Öl/ Leinwand, 37 x 34 cm, gerahmt, signiert u. li. Schröder-Greifswald

      Auktionshaus Schwerin
    • Max Schröder-Greifswald, An der Küste
      Nov. 20, 2021

      Max Schröder-Greifswald, An der Küste

      Max Schröder-Greifswald, An der Küste Blick auf einem Leuchtturm bei stürmischer See, mit peitschenden Wellen an der Schutzmauer, gering pastose maritime Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Schröder-Greifswald 1905", gering fleckig und minimale Verluste, gerahmt, Falzmaße, 33 x 47,5 cm, Gemäldemaße ca. 33 x 45,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Schröder oder Schroeder, gab sich Künstlerbeinamen nach seinem Geburtsort Greifswald, deutscher Marinemaler und Illustrator (1858 Greifswald bis 1948 Berlin?), zunächst Seemann, ab 1885 in Greifswald als Maler und Illustrator tätig, später Schüler von Prof. Eschke an der Berliner Akademie und in Berlin ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Singer und Internet.

    • Max Schröder-Greifswald, Schaufelraddampfer in stürmischer See. 1886.
      Mar. 20, 2021

      Max Schröder-Greifswald, Schaufelraddampfer in stürmischer See. 1886.

      Est: €420 - €460

      Max Schröder-Greifswald 1858 Greifswald – 1948 Berlin Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Max Schröder-Greifswald" und datiert. In einem goldenen profilierten mit Eichenlaub ornamentierten Schmuckrahmen. Raddampfer wurden hauptsächlich im ausgehenden 19. und beginnenden 20. Jahrhundert gebaut. Sie fanden auch als Kriegsschiffe Verwendung, galten jedoch nicht als vollwertige Kampfschiffe, sondern wurden als Hilfs- und Spezialschiffe eingesetzt. Bei hohem Seegang konnten die Schaufelräder aber oft nicht ausreichend Schubkraft entfalten. Bereits 1818 überquerten die ersten Raddampfer den Ärmelkanal, 1838 gelang zwei Dampfschiffen erstmals die Überquerung des Atlantiks.

    • Max Schröder-Greifswald
      Oct. 17, 2020

      Max Schröder-Greifswald

      (Greifswald 1858 - 1948 Berlin, zuerst Seemann, ab 1885 Maler u. Illustrator, Schüler von Hermann Eschke, lebte u. arbeitete in Berlin) Korvette „S.M.S. Nymphe“ Öl/ Leinwand, 20 x 30 cm, Original gerahmt, signiert u. datiert u. links Schröder Greifswald 1893

      Auktionshaus Schwerin
    • MAX SCHRODER-GREIFSWALD MEXICAN ARMADA PAINTING
      May. 19, 2019

      MAX SCHRODER-GREIFSWALD MEXICAN ARMADA PAINTING

      Framed oil on canvas painting, "La Armada," signed Schroder-Greifswald (Max Schroder-Greifswald, Germany, 1858-1948), and dated 1917 lower right, presentation plaque reading "Miguel S. Gonzalez, Jefe del Depto de Marina, 9.29.33," sight: approx 23"h, 33.25"w, overall: approx 30.5"h, 40.75"w, 9.25lbs **Note: General Miguel S. Gonzalez (Coahuila, b.1870) was a Mexican soldier who participated in the Mexican Revolution. He served in the Constitutionalist Army between 1913 and 1926. He was appointed Chief of the Navy Department.** **Provenance: From the Estate of University of Texas Professor, Scholar and Poet, Miguel Gonzalez-Gerth (1926-2017)** Start Price: $400.00

      Austin Auction Gallery
      Sep. 17, 2016

      Est: €300 - €400

      Max Schröder-Greifswald. 1858 Greifswald - 1948 Berlin - Eisbärenjagd im Polarmeer - Öl/Lwd. 40.5 x 59 cm. Sign.. bez. und dat. r. u.: Schröder-Greifsw. pinx. / B. 1935. Rahmen.

    • Max Schröder-Greifswald (1858-1948), großer Viermaster im Hafen mit Fischer
      May. 31, 2016

      Max Schröder-Greifswald (1858-1948), großer Viermaster im Hafen mit Fischer

      Max Schröder-Greifswald (1858-1948), großer Viermaster im Hafen mit Fischerboot, Schlepper und rauchenden Schloten im Hintergr., Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 'B. 1923', am o. Rand min. ber., 97 x 65 cm, ger. 109 x 77 cm

    • Max Schröder-Greifswald
      Mar. 12, 2016

      Max Schröder-Greifswald

      Est: €200 - €300

      Max Schröder-Greifswald 1858 Greifswald - 1948 Berlin - Heidelandschaft - Öl/Lwd. 47 x 65 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Schröder-Greifswald / B(erlin) 1915. Rahmen. Kl. Riss. r. o.

    • Max Schröder-Greifswald, Leuchtturm in stürmischer See
      Feb. 25, 2012

      Max Schröder-Greifswald, Leuchtturm in stürmischer See

      Est: - €480

      Max Schröder-Greifswald, Leuchtturm in stürmischer See nächtliche maritime Szene mit Dampfsegler und Segelschiffen im Mondenschein am Leuchtturm, stimmungsvolle, lasierende Genremalerei, Öl/Lwd., li. unten sign. "Schröder-Greifswald" und dat. "Berlin 1914", reinig.bed., orig. in breiter Lackleiste mit Goldkante (min. rest.bed.) gerahmt, IM 66,7 x 90,7 cm. Künstlerinfo: eigentlich Schröder oder Schroeder gab sich Künstlerbeinamen nach Geburtsort Greifswald, dt. Marinemaler und Illustrator (1858 Greifswald bis 1948 Berlin?), zunächst Seemann, ab 1885 in Greifswald als Maler und Illustrator tätig, später Schüler von Prof. Eschke an der Berliner Akademie und in Berlin ansässig, Quelle: Th.B., Singer und Internet. ...weitere Informationen

    • Max Schröder-Greifswald, Leuchtturm in stürmischer
      Nov. 19, 2011

      Max Schröder-Greifswald, Leuchtturm in stürmischer

      Max Schröder-Greifswald, Leuchtturm in stürmischer See nächtliche, maritime Szene mit Dampfsegler und Segelschiffen im Mondenschein am Leuchtturm, stimmungsvolle, lasierende Genremalerei, Öl/Lwd., li. unten sign. Schröder-Greifswald und dat. Berlin 1914, reinig.bed., orig. in breiter Lackleiste mit Goldkante (min. rest.bed.) gerahmt, IM 66,7 x 90,7 cm. Künstlerinfo: eigentlich Schröder oder Schroeder, gab sich Künstlerbeinamen nach seinem Geburtsort Greifswald, dt. Marinemaler und Illustrator (1858 Greifswald bis 1948 Berlin?), zunächst Seemann, ab 1885 in Greifswald als Maler und Illustrator tätig, später Schüler von Prof. Eschke an der Berliner Akademie und in Berlin ansässig, Quelle: Th.B., Singer und Internet.

      Aug. 26, 2011

      Est: - €750

      Max Schröder-Greifswald, Leuchtturm in stürmischer See nächtliche maritime Szene mit Dampfsegler und Segelschiffen im Mondenschein am Leuchtturm, stimmungsvolle, lasierende Genremalerei, Öl/Lwd., li. unten sign. "Schröder-Greifswald" und dat. "Berlin 1914", reinig.bed., orig. in breiter Lackleiste mit Goldkante (min. rest.bed.) gerahmt, IM 66,7 x 90,7 cm. Künstlerinfo: eigentlich Schröder oder Schroeder, gab sich Künstlerbeinamen nach Geburtsort Greifswald, dt. Marinemaler und Illustrator (1858 Greifswald bis 1948 Berlin?), zunächst Seemann, ab 1885 in Greifswald als Maler und Illustrator tätig, später Schüler von Prof. Eschke an der Berliner Akademie und in Berlin ansässig, Quelle: Th.B., Singer und Internet. ...weitere Informationen

    • SCHRÖDER-GREIFSWALD, MAX (1858-1948). African
      Feb. 24, 2011

      SCHRÖDER-GREIFSWALD, MAX (1858-1948). African

      Est: - €2,300

      SCHRÖDER-GREIFSWALD, MAX (1858-1948). African coastal landscape with a two-master. Oil/canvas, signed and dated 1906. 59,5 x 91 cm

    • 19th Century Painting by: Max Schröder-Greifswald,
      Feb. 04, 2008

      19th Century Painting by: Max Schröder-Greifswald,

      Est: €3,500 - €3,800

      19th Century Painting by: Max Schröder-Greifswald, 1916