Ludwig Schütze Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1807 - d. 1872

    • Schütze, Ludwig: Partie bei Weesenstein im Müglitztal: Sträucher und ein Felsenblock vor blauem Himmel
      May. 31, 2024

      Schütze, Ludwig: Partie bei Weesenstein im Müglitztal: Sträucher und ein Felsenblock vor blauem Himmel

      Est: €900 - €1,200

      Partie bei Weesenstein im Müglitztal: Sträucher und ein Felsenblock vor blauem Himmel. Aquarell und Deckfarben auf blauem Papier. 13 x 18,6 cm. Signiert, bezeichnet und datiert "Aus Weesenstein / Lud. Schütze 1826 n. d. N.". Der Zeichner und Kupferstecher Ludwig Schütze war ein Schüler Johann Philipp Veiths in Dresden und stand somit in der Tradition Adrian Zinggs. Er hinterließ ein relativ kleines druckgraphisches Œuvre, darunter Ansichten von Dresden und Landschafsmotive aus der sächsischen Schweiz. Dagegen sind nur einzelne Zeichnungen von seiner Hand überliefert. Die vorliegende Studie aus der Ortschaft Weesenstein im sächsischen Müglitztal besticht durch die scheinbare Anspruchslosigkeit des Sujets und durch ihre schlichte, bodenständige Naturauffassung. Dennoch ist die kleinformatige Zeichnung aufgrund ihrer künstlerischen Frische von bestechender Wirkung. In einer kleinteiligen, andächtigen Aquarelltechnik hat Schütze die bescheidenen Sträucher wiedergegeben, ein Felsblock ragt aus dem Gestrüpp hervor. Geschickt hat der Künstler den kräftig blauen Papierton genutzt, wodurch ein warmer, strahlender Eindruck entsteht. Die Schlichtheit des Naturempfindens erinnert an seinen großen Zeitgenossen Caspar David Friedrich. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schütze, Ludwig (Leipzig 1806-1872),
      Dec. 01, 2023

      Schütze, Ludwig (Leipzig 1806-1872),

      Est: €400 - €600

      6 Ansichten aus Österreich. Jeweils Bleistift auf Papier. - - 4 Bl. unter Passepartout. - I. Grundelsee. Sign., ortsbezeichnet und dat. (18)42. 24 x 33,4 cm. - Mit leichtem Lichtrand und am Rand minimal fingerfleckig. - II. Schloß Goldenstein in Elsbethen bei Salzburg. Sign. und ortsbezeichnet "Salzburg", nicht dat. (um 1840). 21,9 x 26,5 cm. - Mit Lichtrand, kleinen Flecken und minimal knittrig. - III. Schloß Goldenstein in Elsbethen . Laviert. Nicht sign. (Schütze zugeschrieben) und dat. 20,1 x 34,3 cm. - Mit Flecken, leicht gebräunt, Knickspur in einer Ecke und am Rand leicht fingerfleckig. - IV. Schloßruine Weitenegg. Monogr., ortsbezeichnet und dat. (18)44. 24 x 35,4 cm. - Mit leichtem Lichtrand, rechts leichten Randschäden und an den Ecken minimal knittrig. - V. Stift Admont. Sign., ortsbezeichnet und dat. (18)42. 25,2 x 34 cm. - Mit leichten Knickspuren und vereinzelten Fleckchen, minimal lichtrandig. - VI. Toplitzsee. Nicht sign. (Schütze zugeschrieben), ortsbezeichnet und dat. (18)42. 23,4 x 34 cm.

    • LUDWIG SCHUTZE - A MALE NUDE - DRAWING
      Nov. 15, 2023

      LUDWIG SCHUTZE - A MALE NUDE - DRAWING

      Ludwig Schutze, German, 1806-1872, A Male Nude, three quarter length, in profile to the right , kneeling, black chalk with white on gray paper, signed lower right ,verso labeled New York Academy of Art, Take Home A Nude 2014

      Litchfield Auctions
      Jul. 05, 2023

      Est: €600 - €900

      6 Ansichten aus Österreich. Jeweils Bleistift auf Papier. - 4 Bl. unter Passepartout. I. Gundelsee. Sign., ortsbezeichnet und dat. 42. 24 x 33,4 cm. - Mit leichtem Lichtrand und am Rand minimal fingerfleckig.{br}II. Schloß Münichau bei Kitzbühel. Sign. und ortsbezeichnet "Salzburg", nicht dat. (um 1840). 21,9 x 26,5 cm. - Mit Lichtrand, kleinen Flecken und minimal knittrig.{br}III. Schloß Münichau. Laviert. Nicht sign. (Schütze zugeschrieben) und dat. 20,1 x 34,3 cm. - Mit Flecken, leicht gebräunt, Knickspur in einer Ecke und am Rand leicht fingerfleckig.{br}IV. Schloßruine Weitenegg. Monogr., ortsbezeichnet und dat. 44. 24 x 35,4 cm. - Mit leichtem Lichtrand, rechts leichten Randschäden und an den Ecken minimal knittrig.{br}V. Stift Admont. Sign., ortsbezeichnet und dat. 42. 25,2 x 34 cm. - Mit leichten Knickspuren und vereinzelten Fleckchen, minimal lichtrandig.{br}VI. Toplitzsee. Nicht sign. (Schütze zugeschrieben), ortsbezeichnet und dat. 42. 23,4 x 34 cm.

      Jun. 23, 2023

      Est: €600 - €900

      Jun. 09, 2023

      Est: €1,200 - €1,800

      Partie bei Weesenstein im Müglitztal: Sträucher und ein Felsenblock vor blauem Himmel. -- Aquarell und Deckfarben auf blauem Papier. 13 x 18,6 cm. Signiert, bezeichnet und datiert "Aus Weesenstein / Lud. Schütze 1826 n. d. N.". -- -- Der Zeichner und Kupferstecher Ludwig Schütze war ein Schüler Johann Philipp Veiths in Dresden und stand somit in der Tradition Adrian Zinggs. Er hinterließ ein relativ kleines druckgraphisches Œuvre, darunter Ansichten von Dresden und Landschafsmotive aus der sächsischen Schweiz. Dagegen sind nur einzelne Zeichnungen von seiner Hand überliefert. Die vorliegende Studie aus der Ortschaft Weesenstein im sächsischen Müglitztal besticht durch die scheinbare Anspruchslosigkeit des Sujets und durch ihre schlichte, bodenständige Naturauffassung. Dennoch ist die kleinformatige Zeichnung aufgrund ihrer künstlerischen Frische von bestechender Wirkung. In einer kleinteiligen, andächtigen Aquarelltechnik hat Schütze die bescheidenen Sträucher wiedergegeben, ein Felsblock ragt aus dem Gestrüpp hervor. Geschickt hat der Künstler den kräftig blauen Papierton genutzt, wodurch ein warmer, strahlender Eindruck entsteht. Die Schlichtheit des Naturempfindens erinnert an seinen großen Zeitgenossen Caspar David Friedrich. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ludwig Schütze "Die Trendelburg"
      May. 06, 2023

      Ludwig Schütze "Die Trendelburg"

      Ludwig Schütze "Die Trendelburg" etching on paper around 1840 inscribed below the depiction "Die Trendelburg am Dymelstrohm in Kurhessen" after a drawing by Georg Stietz overall view in an idyllic mood with figures printed by Creuzbauer Karlsruhe good age-appropriate condition slightly browned at the edges and stained image 32 x 44.5 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 50 x 70.5 cm (HxW) German Description Ludwig Schütze "Die Trendelburg" Radierung/Papier um 1840 unterhalb der Darstellung bezeichnet "Die Trendelburg am Dymelstrohm in Kurhessen" nach einer Zeichnung von Georg Stietz Gesamtansicht in idyllischer Stimmung mit Figurenstaffage gedruckt bei Creuzbauer Karlsruhe altersgemäß guter Zustand leicht randgebräunt und fleckig Darstellung 32 x 44.5 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 50 x 70.5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      Dec. 14, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      6 Ansichten aus Österreich. Jeweils Bleistift auf Papier. - 4 Bl. unter Passepartout. - I: Gundelsee. Sign., ortsbezeichnet und dat. (18)42. 24 x 33,4 cm. - Mit leichtem Lichtrand und am Rand minimal fingerfleckig. II: Schloß Münichau bei Kitzbühel. Sign. und ortsbezeichnet "Salzburg", nicht dat. (um 1840). 21,9 x 26,5 cm. - Mit Lichtrand, kleinen Flecken und minimal knittrig. III: Schloß Münichau. Laviert. Nicht sign. (Schütze zugeschrieben) und dat. 20,1 x 34,3 cm. - Mit Flecken, leicht gebräunt, Knickspur in einer Ecke und am Rand leicht fingerfleckig. IV: Schloßruine Weitenegg. Monogr., ortsbezeichnet und dat. (18)44. 24 x 35,4 cm. - Mit leichtem Lichtrand, rechts leichten Randschäden und an den Ecken minimal knittrig. V: Stift Admont. Sign., ortsbezeichnet und dat. (18)42. 25,2 x 34 cm. - Mit leichten Knickspuren und vereinzelten Fleckchen, minimal lichtrandig. VI: Toplitzsee. Nicht sign. (Schütze zugeschrieben), ortsbezeichnet und dat. (18)42. 23,4 x 34 cm.

      Dec. 02, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

    • Schütze, Ludwig - (Dresden 1806-1872),
      Jun. 19, 2022

      Schütze, Ludwig - (Dresden 1806-1872),

      Est: - €400

      Stift Admont. Bleistift auf Bütten. Sign., ortsbezeichnet und dat. (18)42. 25,2 x 34 cm. - Unter Passepartout. - Die feine und zarte Zeichnung bietet einen Blick auf die erhabenen Gebirge um das zu ihren Füßen liegende Stift Admont. Das Blatt zeigt eine historische Ansicht auf die Kirche mit ihren Zwiebeltürmen. Bei einem großen Brand 1865 wurden weite Teile der Anlage zerstört und die Kirchtürme wurden im neugotischen Stil wieder aufgebaut.

      Jun. 19, 2022

      Est: - €330

      Schloßruine Weitenegg. Bleistift auf Papier. Monogr., ortsbezeichnet und dat. (18)44. - Unter Passepartout. - Das feine Blatt eröffnet einen Blick über die Donau. Im Vordergrund rechts liegt die Ruine von Schloß Weitenegg. Links in der Ferne ist Kloster Melk zu erkennen.

      Jun. 03, 2022

      Est: - €400

      Jun. 03, 2022

      Est: - €330

      Schloßruine Weitenegg. Bleistift auf Papier. Monogr., ortsbezeichnet und dat. (18)44. Ca. 24 x 35 cm. - Unter Passepartout. - Das feine Blatt eröffnet einen Blick über die Donau. Im Vordergrund rechts liegt die Ruine von Schloß Weitenegg. Links in der Ferne ist Kloster Melk zu erkennen.

    • L.SCHÜTZE (*1807) after WAGNER (*1803), Bastei, Elbe Sandstone Mountains, Copper engraving
      Sep. 18, 2021

      L.SCHÜTZE (*1807) after WAGNER (*1803), Bastei, Elbe Sandstone Mountains, Copper engraving

      Est: €30 - €50

      Ludwig Schütze (*um 1807 Dresden) after Otto Wagner (1803 Torgau - 1861 Dresden), Bastei, Elbe Sandstone Mountains, 19th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Signed and inscribed in German below the image in the printing plate. Date: 19th century Description: After an original by Otto Wagner (1803 Torgau - 1861 Dresden). Keywords: , 19th century, Romanticism, Landscapes, Germany, Size: 7,6 cm x 10,4 cm, Plate: 5,5 cm x 8,1 cm, Depiction: 4,6 cm x 7,2 cm Condition: Rather good Condition. There are foxing spots visible on the entire sheet.

      Fichter Kunsthandel
    • Dresden -- Souvenir sheet Ludw
      Jun. 07, 2021

      Dresden -- Souvenir sheet Ludw

      Dresden -- Souvenir sheet Ludwig Schütze (1806-1872) after a drawing by O. Wagner, ''Dresden. North-western view'', about 1835. The central representation shows the view of the city over the Elbe from the Pieschen harbor, around it are grouped various views.somewhat creased, 34 x 47 cm, framed behind glass u. Passepartout 65 x 80 cm

    • SCHÜTZE(19th), Farmhouse on the Bastei, Elbe Sandstone Mountains, Saxony, 19th c., Engraving
      May. 01, 2021

      SCHÜTZE(19th), Farmhouse on the Bastei, Elbe Sandstone Mountains, Saxony, 19th c., Engraving

      Est: €50 - €75

      Ludwig SCHÜTZE (c. 1807 Dresden - ?), View of the farmhouse on the Bastei in the Elbe Sandstone Mountains of Saxon Switzerland, view of numerous guests in front of the facade of the house, copperplate engraving Inscription: Signed below the image in the printing plate and inscribed in German. Description: After an original by Otto Wagner (1803 Torgau - 1861 Dresden). Keywords: Romanticism, Engraving, Landscape, Germany

      Fichter Kunsthandel
    • L.SCHÜTZE(19th), Bastei in the Elbe Sandstone Mountains, Saxony, 19th c., Engraving
      May. 01, 2021

      L.SCHÜTZE(19th), Bastei in the Elbe Sandstone Mountains, Saxony, 19th c., Engraving

      Est: €50 - €75

      Ludwig SCHÜTZE (c. 1807 Dresden - ?), View of the Bastei in the Elbe Sandstone Mountains of Saxon Switzerland, view of the old wooden bridge before 1851, copperplate engraving Inscription: Signed below the image in the printing plate and inscribed in German. Description: After an original by Otto Wagner (1803 Torgau - 1861 Dresden). Keywords: Romanticism, Engraving, Landscape, Germany

      Fichter Kunsthandel
    • Schütze, Ludwig: Partie bei Weesenstein: Sträucher und ein Felsenblock vor blauem Himmel
      Nov. 27, 2020

      Schütze, Ludwig: Partie bei Weesenstein: Sträucher und ein Felsenblock vor blauem Himmel

      Est: €1,500 - €1,800

      Partie bei Weesenstein: Sträucher und ein Felsenblock vor blauem Himmel. Aquarell und Deckfarben auf blauem Papier. 13 x 18,6 cm. Signiert, bezeichnet und datiert: "Aus Weesenstein / Lud. Schütze 1826 n. d. N.". Der Zeichner und Kupferstecher Ludwig Schütze war ein Schüler Johann Philipp Veiths in Dresden und stand somit in der Tradition Adrian Zinggs. Er hinterließ ein relativ kleines druckgraphisches Œuvre, darunter Ansichten von Dresden und Landschafsmotive aus der sächsischen Schweiz. Dagegen sind nur einzelne Zeichnungen von seiner Hand überliefert. Die vorliegende Studie aus der Ortschaft Weesenstein im sächsischen Müglitztal besticht durch die scheinbare Anspruchslosigkeit des Sujets und durch ihre schlichte, bodenständige Naturauffassung. Dennoch ist die kleinformatige Zeichnung auf Grund ihrer künstlerischen Frische von bestechender Wirkung. In einer kleinteiligen, andächtigen Aquarelltechnik hat Schütze die bescheidenen Sträucher wiedergegeben, ein Felsblock ragt aus dem Gestrüpp hervor. Geschickt hat der Künstler den kräftig blauen Papierton benutzt, wodurch ein warmer, strahlender Eindruck entsteht. Die Schlichtheit des Naturempfindens erinnert an seinen großen Zeitgenossen Caspar David Friedrich. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schütze, Ludwig: Spaziergänger am Monte Mario
      Nov. 26, 2010

      Schütze, Ludwig: Spaziergänger am Monte Mario

      Est: €180 - €240

      Am Monte Mario in Rom. Bleistift auf Velin. 16,6 x 23,5 cm. Unten rechts betitelt und datiert "Monte Mario d. 11 Dec 1840". Aus dem Nachlaß des Künstlers.

    • Schütze, Ludwig: Blick auf den Maxplatz in Nürnberg
      Nov. 26, 2010

      Schütze, Ludwig: Blick auf den Maxplatz in Nürnberg

      Est: €300 - €360

      Blick auf den Maxplatz in Nürnberg. Bleistift auf Velin. 12,9 x 21 cm. Verso betitelt und datiert "Max Platz in Nbg. d. 6ten Aug. (18)27". Aus dem Nachlaß des Künstlers.

    • Schütze, Ludwig : Am Schanzel in Wien
      Nov. 26, 2010

      Schütze, Ludwig : Am Schanzel in Wien

      Est: €400 - €460

      Am Schanzel in Wien mit dem Donaukanal. Bleistift auf Velin. 19,5 x 26,2 cm. Unten rechts betitelt und datiert "Schanzel Wien (1)833". Das Schanzel ist eine ehemalige Befestigungsanlage am rechten Donaukanalufer in Wien mit dem alten Wiener Hafen. Da hier die Obstzillen landeten, entstand am Schanzel der größte Wiener Obstmarkt. An seiner Stelle wurde in der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts der nordwestliche Teil des Kais mit der Donaukanallinie der Stadtbahn angelegt. Aus dem Nachlaß des Künstlers.

    • Schütze, Ludwig
      Jun. 19, 2010

      Schütze, Ludwig

      Est: - €120

      Schütze, Ludwig (1806 Dresden - Wiesa 1872) zugeschrieben. 2 Gehöfte am Wald, im Vordergrund ein Mann u. eine Frau mit Kiepen, 1826. Blgr. 17,5 x 20 cm. Bez. "Loschwitz" u. dat. Mit schwarzem Rd. auf braunes Papier aufgezogen u. unter Passep. mont. Beiliegt: Paul Weber (1823 Darmstadt - München 1916). Baumgruppe mit Felsblock. Bleistiftzeichnung. Blgr. 28,5 x 23 cm. Mit Signaturstempel unt. re. Auf Bl. Papier mont. - Etw. fleckig, Ränder tls. lichtrandig.

    • Ludwig Schütze"Aussicht von der Bastey nach der Morgenseite". Um 1840.
      Jun. 12, 2010

      Ludwig Schütze"Aussicht von der Bastey nach der Morgenseite". Um 1840.

      Est: €580 - €700

      Steel engraving nach einer Zeichnung von Otto Wagner. In der Platte u.re. bezeichnet "Gest. v. Ludw. Schütze". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich unter Einbindung des königlich-sächsischen Wappens bezeichnet. Die Ansicht von Schandau sparsam koloriert. Im Passepartout.Blatt bis nahe an die Plattenkante geschnitten. Restaurierter, gereinigter Zustand. Besonders im unteren Randbereich stärker fingerspurig, Blatt insgesamt knickspurig, die Blattränder vereinzelt mit fachmännisch restaurierten Einrissen.Sehr schönes Souvenirblatt mit 19 Ansichten der beliebtesten Ausflugsziele in der Sächsischen Schweiz.

    • Ludwig Schütze/ I.G.A. Frenzel, Bastei/ Plauenscher Grund. Mid 19th cent.
      Dec. 05, 2009

      Ludwig Schütze/ I.G.A. Frenzel, Bastei/ Plauenscher Grund. Mid 19th cent.

      Est: €100 - €120

      Engraving auf chamoisfarbenem Papier. "Bastei" in der Platte bezeichnet u.re "L.Schütze sculp." und betitelt u.Mi. Plauenscher Grund in der Platte bezeichnet u.li. "Hammer del.", u.re. "I.G.A.Frenzel fc." und betitelt u.Mi. Leicht lichtrandig, angeschmutzt, "Plauenscher Grund" etwas stockfleckig. Bastei mit kleinem Riss (1,5 cm) u.Mi.

    • Ludwig Schütze"Die Bastey in der sächs. Schweiz". Um 1840.
      Sep. 19, 2009

      Ludwig Schütze"Die Bastey in der sächs. Schweiz". Um 1840.

      Est: €90 - €110

      Steel engraving. In der Platte u.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "L. Schütze sculp."Minimal fleckig.