Wilhelm (1814) Schütze Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter

    • WILHELM JOHANN SCHÜTZE
      Mar. 08, 2024

      WILHELM JOHANN SCHÜTZE

      Est: €800 - €1,600

      WILHELM JOHANN SCHÜTZE 1814 - 1878 IDYLLIC SCENE WITH WOMEN AND CHILDREN (1851) Oil on canvas. 29 x 33.5 cm (F. 45 x 51 cm). Monogrammed and dated 'WS 51' to the right, on the wall. Restored, craquelure, tiny losses of colour. Frame. WILHELM JOHANN SCHÜTZE 1814 - 1878 IDYLLISCHE SZENE MIT FRAUEN UND KINDERN (1851) Öl auf Leinwand. 29 x 33,5 cm (R. 45 x 51 cm). Rechts, an der Wand, monogrammiert und datiert 'WS 51'. Rest., Krakelee, winzige Farbabpl.. Rahmen.

    • Wilhelm Schütze (1814-1878) Hofmakerij, gesigneerd, gedateerd en geannoteerd r.o. Berlin 183[..
      Oct. 04, 2022

      Wilhelm Schütze (1814-1878) Hofmakerij, gesigneerd, gedateerd en geannoteerd r.o. Berlin 183[..

      Est: €400 - €600

      Wilhelm Schütze (1814-1878) Hofmakerij, gesigneerd, gedateerd en geannoteerd r.o. Berlin 183[..], olieverf op doek, 74 x 64 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Wilhelm Schütze (1814-1878) Hofmakerij, gesigneerd, gedateerd en geannoteerd r.o. Ber
      Jun. 28, 2022

      Wilhelm Schütze (1814-1878) Hofmakerij, gesigneerd, gedateerd en geannoteerd r.o. Ber

      Est: €1,000 - €1,500

      Veilinghuis Van Spengen
    • Johann Wilhelm Schutze (German, 1814-1874) Portrait of Jacob Carl Schenke
      Dec. 01, 2020

      Johann Wilhelm Schutze (German, 1814-1874) Portrait of Jacob Carl Schenke

      Johann Wilhelm Schutze (German, 1814-1874) Portrait of Jacob Carl Schenke oil on canvas signed Schutze pinx (on verso) 31 x 25 inches. Property from a Private Collection, Palm Beach, Florida

      Hindman
      May. 27, 2020

      Hindman
    • Schütze, W. Portrait of a Man
      Mar. 28, 2020

      Schütze, W. Portrait of a Man

      Schütze, Wilhelm. 1814 Berlin 1878 Portrait of men. 1848. Pastel, sign. and dat. '' W. Sagittarius fec. 1848 ''. Evenly browned with isolated bright spots. 25 x 19.5 cm (PA). Behind glass framed in the context of the time.

      Kunstauktionshaus Günther
    • JOHANN WILHELM SCHÜTZE | Bacchus with leopard
      Nov. 25, 2015

      JOHANN WILHELM SCHÜTZE | Bacchus with leopard

      Est: £5,000 - £7,000

      oil on canvas

    • Wilhelm Johann Schütze, 1814 Berlin - 1878
      Dec. 13, 2013

      Wilhelm Johann Schütze, 1814 Berlin - 1878

      Est: €200 - €300

      MÄDCHEN MIT KATZE Öl auf Leinwand. 28,5 x 23,5 cm. Rechts oben signiert „Wilh. Schütze" und datiert „186(...)". Gerahmt. Das Gemälde zeigt ein kleines, blondes Mädchen von ca. fünf Jahren. Es sitzt auf einem Brettstuhl und gibt einer getigerten Katze Milch aus einem Unterteller zu trinken. Die Katze steht dabei auf ihrem Schoß und hält die Augen genüsslich geschlossen. Rechts neben den beiden ist ein Tisch zu sehen, auf dem die zur Untertasse gehörende Tasse mit Löffel und ein Brötchen zu sehen sind. Fein gemaltes, stimmungsvolles Genrebild. Rest. (950459)

    • JOHANN WILHELM SCHÜTZE GERMAN, 1814-1874
      Mar. 27, 2007

      JOHANN WILHELM SCHÜTZE GERMAN, 1814-1874

      Est: €3,000 - €5,000

      ADMIRING THE NEW-BORN 60 by 45 cm. signed with the initial S and dated '46 l.r. oil on canvas