Harry (1874) Schultz Sold at Auction Prices

Naval painter, Portrait painter, Genre Painter, Landscape painter, Illustrator

      • Harry Schultz
        Nov. 13, 2021

        Harry Schultz

        Est: €300 - €600

        Harry Schultz 1874 Elbing - 1958 Hausham - Schiff am Bollwerk einer Stadt (Königsberg?) - Öl/Lwd. 51 x 41 cm. Sign. l. u.: Harry Schultz. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit altem Besitzerstempel. Rahmen.

      • Schultz, Harry.
        Jul. 09, 2021

        Schultz, Harry.

        Est: €160 - €240

        (1874 Elbing - Hausham 1958). 2 Skizzenbücher zw. 1939 und 1951. Davon eines mit ca. 20 Bleistiftzeichnungen vom Internationalen Motorbootrennen in Starnberg, Juli 1939. - Beide leicht gebräunt, sonst guter Zustand. ╔Dabei: 2 Skizzenbücher╗, um 1900, u.a. beschriftet mit "Marie Scheibmaier". Beide vermutl. aus d. Süddeutschen Raum.

      • Gästebuch
        Jul. 08, 2021

        Gästebuch

        Est: €340 - €500

        mit über 250 hs. Eintr. u. über 50 Zeichnungen, Aquarelle u. Photographien von vers. Künstlern. Gasthaus u. Pension d. Familie Dr. Max Bernhard m. Eintragungen aus Köln, Berlin-Wilmersdorf u. München-Harlaching zw. 1920 u. 1960 ,8°. Unter den Graphiken sind zahlreiche v. ╔Harry Schultz╗ (1874 Elblang - Hausham 1958), die erste 1921, d. letze Eintrag kurz vor seinem Tod i. August 1958, mehreren v. ╔Eugen Osswald╗ (1879 Stuttgart - München 1960), ╔Daniel Staschus╗ (1892 Girreniken - Lindau 1953) und ╔Max Hein-Neufeldt╗ (1874 Elbing - Dachau 1953) u.a. Desweiteren Eintragungen v. Rudolf Pfenninger, Willy Statsberger u.a. - Sehr schönes Exemplar, guter Zustand.

      • Schultz, Harry
        Nov. 09, 2019

        Schultz, Harry

        Est: €400 - €800

        (Elbing 1874-1958 Hausham), Satz von sechs Aquarellen mit Südseemotiven. Aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf Papier. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1928). Ca. 24 x 33,5 cm (Sichtmaß). - Unter Glas (ungeöffnet, Rahmen leicht lädiert). (7) - Phantasievolle Zeichnungen, die dem Betrachter die Welt der Südsee in idealisierter Weise vor Augen führen. - Schultz illustrierte 1928 die Bücher der Reihe "Seekadett Jack" und "Kaperschiff Möwe". Im Zuge des Erfolgs der Bücher oder als Vorbereitung für den Auftrag könnten die vorliegenden Arbeiten entstanden sein.

      • Sammlung -
        Nov. 09, 2019

        Sammlung -

        Est: €150 - €300

        Ca. 20 Skizzenbücher. Unterschiedliche Techniken auf Papier. Überwiegend nicht sign., tls. bezeichnet und dat. 18. - Mitte 19. Jhdt.) Unterschiedliche Maße. Orig.-Einbände (tls. läd.) (101) - Darunter zwei Skizzenbücher und ein Gästebuch mit Eintragungen von Harry Schultz (1874-1958).

      • Schultz, Harry
        Jun. 30, 2018

        Schultz, Harry

        Est: - €120

        Schultz, Harry (1874 Elbing - 1958 Hausham). Der Seilerjungen. Tuschezeichn. auf glänzendem Papier. 29,5 x 20 cm. Unt. rechts sign. Am ob. Rd. unt. Passep. - Tls. fingerfl. am linken Rd. Etwas angestaubt an d. Rd. Unregelmäßig beschn. +Dabei:+ Edmund Berninger, Marktszene. Bleistiftzeichn., tls. in Beige aquarelliert. 26,7 x 37,7 cm. Mit Anmerkungen zur Farbgebung. Verso mit Bleistiftskizze von angelegten Fischerbooten. - Vereinz. fl. u. angestaubt an d. Rd. Am linken Rd. etwas knickfa

      • Ceylon-Tee-Stube. ca. 1910
        Nov. 04, 2016

        Ceylon-Tee-Stube. ca. 1910

        Est: $1,700 - $2,000

        Artist: HARRY SCHULTZ (1874-?) Size: 23 7/8 x 34 1/4 in./60.6 x 87 cm Vereinigte Druckereien & Kunstanstalten, München Rather than focus on the actual establishment, this rare, somber-hued image shows the great lengths to which the Walther teahouse goes to obtain the finest Ceylon teas. (ship, tea)

        Poster Auctions International Inc
      • Ceylon-Tee-Stube. ca. 1910
        Oct. 30, 2016

        Ceylon-Tee-Stube. ca. 1910

        Est: $1,700 - $2,000

      • Harry Schultz, 1874 Elbing, Marine- und Bildnismaler sowie Grafiker der Münchner Schule. Schüler der Akademie in Königsberg und München. Studium bei Lenbach, Leibl und Böcklin.
        Dec. 07, 2012

        Harry Schultz, 1874 Elbing, Marine- und Bildnismaler sowie Grafiker der Münchner Schule. Schüler der Akademie in Königsberg und München. Studium bei Lenbach, Leibl und Böcklin.

        Est: €2,500 - €3,000

        Harry Schultz, 1874 Elbing, Marine- und Bildnismaler sowie Grafiker der Münchner Schule. Schüler der Akademie in Königsberg und München. Studium bei Lenbach, Leibl und Böcklin., STADTANSICHT EINER OSTDEUTSCHEN STADT (KÖNIGSBERG?) Öl auf Leinwand. 59 x 74 cm. Rechts unten signiert. Verso auf dem originalen, gut gearbeiteten Rahmen Aufkleber der "Luitpold-Gruppe München", deren Mitglied der Maler war. Blick vom Kanal mit Arbeitsschiffen, außerdem Hafengebäude mit Türmen und Einkaufsläden in der unteren Zone, am Kai Figurenstaffage. Spätimpressionistische Malweise. (880715)

      • SCHULTZ, Harry (1874 Elbing - 1958 Schliersee,
        Sep. 12, 2009

        SCHULTZ, Harry (1874 Elbing - 1958 Schliersee,

        Est: - €280

        SCHULTZ, Harry (1874 Elbing - 1958 Schliersee, Deutscher Landschafts-, Portrait- und Marinemaler sowie Autor und Bildhauer),"Marinestück", Zweimaster in voller Fahrt auf unruhiger See, Öl auf Leinwand, 105,5 x 95, unten links signiert, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • Schultz, Harry Marine (Elbing 1874-1958) Dampfer
        Jun. 28, 2008

        Schultz, Harry Marine (Elbing 1874-1958) Dampfer

        Est: €250 -

        Schultz, Harry Marine (Elbing 1874-1958) Dampfer in stürmischer See. Öl/Lwd. Links unten voll sign. 33 x 45 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4: Schultz studierte an der Akademie Königsberg und München bei Lenbach, Leibl und Böcklin."

      • Schulz, Harry (Elbing/Westpr. 1874 - 1958). Kai in
        Mar. 15, 2008

        Schulz, Harry (Elbing/Westpr. 1874 - 1958). Kai in

        Schulz, Harry (Elbing/Westpr. 1874 - 1958). Kai in Neufahrwasser (bei Danzig). Öl auf Leinwand (alt doubliert). Links unten signiert harry Schultz

        Venator & Hanstein