Emil Schultz-Riga Sold at Auction Prices

    • Emil Schultz-Riga, "Aus Riga"
      Aug. 26, 2023

      Emil Schultz-Riga, "Aus Riga"

      Emil Schultz-Riga, "Aus Riga" idyllischer Blick durch Laubbäume auf ein paar Häuser und einen darüber ragenden Kirchturm, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert "Emil Schultz 1915", auf der Rahmenrückwand in Blei teils unleserlich bezeichnet "Emil Schultz-Riga Orig. Aquarell sign + dat. ... betitelt "Aus Riga", leicht gebräunt und minimal fleckig, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 26 x 21 cm. Künstlerinfo: balten-dt. Maler (1872 Dünaburg [Daugavpils] bis 1931 Düsseldorf?), studierte 1892–98 an der Akademie in Düsseldorf, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Künstlerverein Malkasten Düsseldorf, tätig in Düsseldorf, Quelle: Dressler, Archiv des Künstlervereins Malkasten und Internet. Emil Schultz-Riga, "Aus Riga" idyllic view through deciduous trees onto a few houses and a church tower towering above, watercolour on paper, signed and dated lower right "Emil Schultz 1915", inscribed on the back of the frame in lead, partly illegibly, "Emil Schultz-Riga Orig. watercolour sign + dat. ... titled "Aus Riga", slightly browned and minimally stained, framed behind glass, folding dimensions approx. 26 x 21 cm. Artist info: Baltic German painter (1872 Dünaburg [Daugavpils] to 1931 Düsseldorf?), studied 1892-98 at the academy in Düsseldorf, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Künstlerverein Malkasten Düsseldorf, active in Düsseldorf, source: Dressler, archive of the Künstlerverein Malkasten and internet.

    • Emil Schultz-Riga (deutsch, geb. 1872), Öl a. Lwd.
      Jan. 22, 2022

      Emil Schultz-Riga (deutsch, geb. 1872), Öl a. Lwd.

      Emil Schultz-Riga (deutsch, geb. 1872), Öl a. Lwd., Düsseldorfer Künstler, 20. Jh., Maße: ca 61 x 81 cm, partieller Farbabrieb.

      Auktionshaus Demessieur
    • Emil Schultz-Riga, 1872 Dünaburg-1931 Düsseldorf
      Oct. 26, 2019

      Emil Schultz-Riga, 1872 Dünaburg-1931 Düsseldorf

      Est: €250 - €400

      Emil Schultz-Riga, 1872 Dünaburg-1931 Düsseldorf, autumnal forest path, oil / Lwd, signed lower left and inscribed. Ddf, dat. 10,titled on the back Sunny Autumn Day, ca. 72x53cm, R. . German Description: Emil Schultz-Riga, 1872 Dünaburg-1931 Düsseldorf, Herbstlicher Waldweg, Öl/Lwd, links unten signiert und bez. Ddf, dat. 10, rückseitig betitelt Sonniger Herbsttag, ca. 72x53cm, R.

      Oct. 25, 2019

      Est: €300 - €500

      Emil Schultz-Riga. 1872 Daugavpils - 1931 Düsseldorf - Bauernhaus - Öl/Lwd. 45 x 60 cm. Sign. und dat. l. u.: Emil Schultz-Riga / 1929. Rahmen. Leichte Abplatzer. Etwas wellig.

    • SCHULTZ-RIGA, EMIL
      Sep. 16, 2011

      SCHULTZ-RIGA, EMIL

      Est: - €400

      SCHULTZ-RIGA, EMIL 1872 (?) - (?)Paar Herrenbildnisse - Julius Wintgens bzw. Ludwig WintgensÖl auf Leinwand (doubl.), jeweils 80 cm x 60 cm, unten rechts bzw. unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet 'E. Schultz-Riga Crefeld 1911', Rahmen.