Ernst Georg Schulz Sold at Auction Prices

    • Ernst Georg Schulz, "Bäume in den Ostseedünen"
      Nov. 20, 2021

      Ernst Georg Schulz, "Bäume in den Ostseedünen"

      Ostseelandschaften (geb. tätig in Dresden 1. Hälfte 20. Jh.), Aquarell/Papier, unten rechts handsigniert, datiert (19)36, bewegte Wetterszene über der Ostseeküste mit spärlich sich durchkämpfenden Bäumen, altersgemäß guter Zustand, sehr leicht lichtrandig, Darstellung 50,5 x 72,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 85,5 cm (HxB); Ernst Georg Schulz, Trees in the dunes of the Baltic sea, watercolour, 1936, signed and dated bottom right, good age-appropriate condition, a bit yellowish tanned, image 50.5 x 72.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 63 x 85.5 cm (HxW)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      Oct. 24, 2020

      Ostseelandschaften (geb. tätig in Dresden 1. Hälfte 20. Jh.), Aquarell/Papier, unten rechts handsigniert, datiert (19)36, bewegte Wetterszene über der Ostseeküste mit spärlich sich durchkämpfenden Bäumen, altersgemäß guter Zustand, sehr leicht lichtrandig, Darstellung 50,5 x 72,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 85,5 cm (HxB); Trees in the dunes of the Baltic sea, watercolour 1936, signed and dated bottom right, good age-appropriate condition, a bit yellowish tanned, mounted

    • Schulz, Ernst Georg
      Feb. 20, 2016

      Schulz, Ernst Georg

      Est: - €300

      Schulz, Ernst Georg (19./20. Jh., deutsch). Ostseestrand mit Kiefern am Darß. Aquarell, 1936. Blgr. 50,5 x 72,5 cm. Sign. u. dat. Verso von anderer Hd. bez. "Ernst-Georg Schulz, Dresden-Kleinzschachwitz". Unter Passep. mont. - Geringfügig angestaubt.

    • Schulz, Ernst Georg
      Apr. 25, 2015

      Schulz, Ernst Georg

      Est: - €400

      Schulz, Ernst Georg (tätig in Dresden 1.H. 20. Jh.) zugeschrieben. Ostseeküste, Partie am Darß. Öl auf Holz. Gerahmt. Das Gemälde wurde aus einem Nachlass gekauft, in dem sich tls. sign. Ölgemälde u. Aquarell mit Ostseeküstenmotiven befanden (Verso auf typogr. Etikett).

    • Schulz, Ernst Georg
      Feb. 14, 2015

      Schulz, Ernst Georg

      Est: - €600

    • Schulz, Ernst- Georg. tätig in Dresden 1. H. 20. Jh. (?)Ostseeküste am Weststrand (Darss). 1936. Aquarell, sign., u. dat. re. u. Verso v. fremder Hand bez. 50,5 x 73 cm (Bl). In Pp. mont.
      Dec. 03, 2011

      Schulz, Ernst- Georg. tätig in Dresden 1. H. 20. Jh. (?)Ostseeküste am Weststrand (Darss). 1936. Aquarell, sign., u. dat. re. u. Verso v. fremder Hand bez. 50,5 x 73 cm (Bl). In Pp. mont.

      Schulz, Ernst- Georg. tätig in Dresden 1. H. 20. Jh. (?)Ostseeküste am Weststrand (Darss). 1936. Aquarell, sign. und dat. re. u. Verso v. fremder Hand bez. 50,5 x 73 cm (Bl). In Pp. mont. Please Note: Starting Price € 80

      Kunstauktionshaus Günther