Karl Friedrich Schulz Sold at Auction Prices

    • Homecoming
      Dec. 14, 2022

      Homecoming

      Est: £4,000 - £6,000

      Property from a Private Collection Attributed to Karl Friedrich Schulz German 1796 - 1866 Homecoming oil on canvas Unframed: 65 by 80cm., 25½ by 31½in. Framed: 72.5 by 92cm., 28½ by 36¼in. Bid on Sotheby's

    • Karl Friedrich Schulz
      Dec. 04, 2021

      Karl Friedrich Schulz

      (1796 Selchow - 1866 Neuruppin) Der Wilddieb auf Hasenjagd in vom Vollmond beleuchteter Winterlandschaft. Der Berliner Landschafts- und Militärmaler Schulz, der sich besonders als Jagdmaler einen Namen machte und deshalb auch Jagdschulz genannt wird, verlieh seinen Jagdbildern gerne einen erzählerischen Charakter, wobei das Thema der Wilderei bei ihm eine besondere Rolle spielt. R. u. sign. und dat. 18... (wohl 1831). 42 cm x 57 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and indistinctly dated.

    • Karl Friedrich Schulz
      Sep. 05, 2021

      Karl Friedrich Schulz

      (1796 Selchow - 1866 Neuruppin) Der Wilddieb auf Hasenjagd in vom Vollmond beleuchteter Winterlandschaft. Der Berliner Landschafts- und Militärmaler Schulz, der sich besonders als Jagdmaler einen Namen machte und deshalb auch Jagdschulz genannt wird, verlieh seinen Jagdbildern gerne einen erzählerischen Charakter, wobei das Thema der Wilderei bei ihm eine besondere Rolle spielt. R. u. sign. und datiert 18... (wohl 1831). 42 cm x 57 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and indistinctly dated.

    • K. F. SCHULZ, READING THE NEWSPAPER, 55 x 44.5 cm,
      Mar. 20, 2013

      K. F. SCHULZ, READING THE NEWSPAPER, 55 x 44.5 cm,

      Est: €1,500 - €2,000

      K. F. SCHULZ, READING THE NEWSPAPER, 55 x 44.5 cm, Oil on canvas (relined)

    • Schulz, Karl Friedrich: Die Gefangennahme des Pfarrers
      May. 27, 2011

      Schulz, Karl Friedrich: Die Gefangennahme des Pfarrers

      Est: €2,000 - €2,500

      Die "Gefangennahme des Pfarrers". Öl auf Leinwand. 29 x 39 cm. Rechts unten signiert "Carl Schulz" und verso auf dem Keilrahmen alt von fremder Hand mit Feder betitelt und datiert "1848". Der vor allem für seine Jagdszenen bekannte Karl Friedrich Schulz wurde als Sohn eines Bäckermeisters aus Berlin in Selchow im Spreewald geboren und besuchte zunächst die Berliner und Düsseldorfer Akademien, bevor er 1815 als Freiwilliger an den Freiheitskriegen teilnahm. Nach dem Sieg gegen Napoleon blieb er für einige Jahre im Rheinland und besuchte auch Frankreich, England und die Niederlande, wo er für die Berliner Gemäldegalerie die Bilder van Eycks kopierte und intensiv die Malerei der alten Niederländer studierte. In der Folge widmete er sich vor allem Genreszenen nach niederländischem Vorbild, speziell Jagd-, Marine- und Schlachtszenen. 1830 kehrte er nach Berlin zurück, wo er 1841 zum Professor an der Akademie berufen wurde. 1847 ging er auf Ruf des Zaren nach St. Petersburg, kehrte jedoch aufgrund der Revolution von 1848 bald nach Berlin zurück.