Karl Heinrich Schulz Sold at Auction Prices

    • Schulz, Karl Heinrich (Bromberg, Berlin 1884-1945)
      Sep. 19, 2024

      Schulz, Karl Heinrich (Bromberg, Berlin 1884-1945)

      Est: €60 - €72

      Bromberg (Rydgoszcz) - Posen (Poznan) A. 20. Jh. Zwei Radierungen. a) Lastkahn a. d. Brahe (Brda) unterhalb der Kath. Parrkirche (seit 2004 Dom u. Bischofsitz). Auf bläulicher Tonplatte gedruckt, Bleistift sign. u. handschriftl. Verlagsangabe sowie Drucker-Sign. Ca. 36,5×29,5 cm. R. b) "Posener Rathaus". Bleistift sign., "Original-Radierung No. 6" u. betit., von fremder Hand Widmung m. Dat. 1928. Ca. 27×19 cm (stark gebräunt, aufgezogen unter Passepartout). R. (60991)

    • Schulz, Karl Heinrich
      Dec. 04, 2010

      Schulz, Karl Heinrich

      Schulz, Karl Heinrich. 1884 Bromberg - (?). Potsdamer Platz. Öl/Kupfer. Sommerliche Ansicht des Platzes um 1925. U.r. sign. H. 20, B. 40 cm. Schulz lebte und arbeitete in Berlin. Am dortigen Kunstgewerbemuseum wurde er von Otto Sager und Ludwig Sütterlin unterrichtet. (ENGLISH TEXT) Potsdamer Platz in Berlin circa 1925. Oil on copper. Signed lower right.

      Auktionshaus Kaupp GmbH