Lebrecht Wilhelm Schulz Sold at Auction Prices

Elfenbeinschnitzer

    • Schulz, Lebrecht Wilhelm (1774-1863) An important staghorn ceremonial pipe with a finely carved relief "Equestrian battle and death of the 'Black Duke' Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel in the Battle of Quatre-Bras in June 1815" and "P
      Nov. 25, 2023

      Schulz, Lebrecht Wilhelm (1774-1863) An important staghorn ceremonial pipe with a finely carved relief "Equestrian battle and death of the 'Black Duke' Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel in the Battle of Quatre-Bras in June 1815" and "P

      Schulz, Lebrecht Wilhelm (1774-1863) An important staghorn ceremonial pipe with a finely carved relief "Equestrian battle and death of the 'Black Duke' Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel in the Battle of Quatre-Bras in June 1815" and "Portrait of Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel in uniform (1771-1815)" on the stem, with a sculpted "lion" on the lid, Meiningen 1st quarter 19th cent, L. 30cm (we would like to thank Daniel Hohrath M.A., Bavarian Army Museum / Ingolstadt for the information) Schulz, Lebrecht Wilhelm (1774-1863) Bedeutende Hirschhorn Prunkpfeife mit fein geschnitztem Relief "Reitergefecht und Tod des 'schwarzen Herzogs' Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel in der Schlacht von Quatre-Bras im Juni 1815" und "Portrait Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel in Uniform (1771-1815)" am Stiel, auf dem Deckel plastisch gearbeiteter "Löwe", Meiningen 1. Viertel 19.Jh., L. 30cm (für die Auskunft danken wir Daniel Hohrath M.A., Bayrisches Armeemuseum / Ingolstadt)

      Kendzia
    • LEBRECHT SCHULZ HUNTER'S DEER HORN POWDER FLASK
      Mar. 28, 2021

      LEBRECHT SCHULZ HUNTER'S DEER HORN POWDER FLASK

      Attributed to Lebrecht Wilhelm Schulz (German, 1774-1864), circa 1830-1840. Hunter's deer horn powder flask having animal motif. Unmarked. Provenance: Hermann Historica on May 27, 2020, lot 3172. Approx. h. 8".

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • A German hunter's powder flask made of deerhorn, Lebrecht Schulz, Meiningen, circa 1830/40
      May. 27, 2020

      A German hunter's powder flask made of deerhorn, Lebrecht Schulz, Meiningen, circa 1830/40

      Korpus aus einer geschnitzten Geweihgabel mit schauseitig feiner Tierszene. Darstellung eines Rotwildbullen umgeben von vier äsenden und ruhenden weiblichen Tieren. Tülle aus geschnitztem Hirschhorn. Die Deckplatten der beiden unteren Abschlüsse mit geschnitzter Darstellung eines sitzenden Fuchses bzw. eines Vogels. Länge 21 cm. Lebrecht Wilhelm Schulz (1774 - 1863), bekannter Elfenbein- und Hirschhornschnitzer aus Meiningen. Seine beiden Söhne Joseph und Wilhelm unterstützten ihn in seiner Werkstatt und führten diese nach seinem Tode noch wenige Jahre weiter. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
    • Leberecht Wilhelm Schulz (1774 - 1864) - beschnitzter Elfenbeinbecher,
      Apr. 23, 2009

      Leberecht Wilhelm Schulz (1774 - 1864) - beschnitzter Elfenbeinbecher,

      Est: €5,600 - €8,400

      datiert 1831. Leicht eingezogener, umlaufend mit Pferden zwischen Bäumen im Halbrelief, teils vollplastisch hinterschnittener Becher. Am unteren Rand signiert "L.W. Schulz 1831", auf der Unterseite geschnitzte Blütenrosette. Vergoldeter Silbereinsatz. Einseitig kleiner Schwundriss. Höhe 14 cm. Wilhelm Leberecht Schulz, Meiningen, bekannter Elfenbeinschnitzer und Hofdrechsler. Stücke von ihm u.a. im Erbacher Elfenbeinmuseum.

      Hermann Historica GmbH