Walter Schulz-Matan Sold at Auction Prices

    • Schulz-Matan, Walter: Handharmonikaspieler Leutnant Bertram
      Dec. 02, 2023

      Schulz-Matan, Walter: Handharmonikaspieler Leutnant Bertram

      Est: €2,800 - €4,000

      Handharmonikaspieler Leutnant Bertram -- Öl auf strukturierter Hartfaserplatte. 1942. -- 99 x 73 cm. -- Verso mit Pinsel in Braun signiert "Schulz-Matan" und datiert sowie bezeichnet "1750". -- Behrens 411. -- -- Ganz in sich versunken erscheint der junge, musizierende Leutnant. Die Harmonika erklingt, sanftes Licht fällt auf die Szenerie, eine Landkarte liegt ausgebreitet und verdeckt den schweren Helm auf dem Tisch - ein Moment des Innehaltens inmitten der Zeiten von Kampf und Krieg. Das Jahr 1942, in dem unser Gemälde entstand, verbrachte der Künstler in der Bretagne, wegen einer Lungenkrankheit stationiert im milden Klima der französischen Westfront. Schulz-Matan hatte dort die Aufgabe, das Kriegsgeschehen anhand von Gemälden und Fotos zu dokumentieren. Er richtet sein Augenmerk hier jedoch nicht nach außen, sondern auf ein Bild der Innerlichkeit. Mit weichem Pinsel und warmtoniger Palette gestaltet, steht im Zentrum seiner Komposition das sensible Gesicht des Leutnants, sein Instrument und die musizierende Hand, während die Insignien des Krieges an den Rand gerückt sind. Seine Ausbildung hatte Schulz-Matan in München erfahren: Hier besuchte der junge Künstler und Dekorationsmaler 1913/14 die Kunstgewerbeschule als Schüler von Julius Diez, wurde am Arbeitertheater "Neue Bühne" Kulissenmaler; er freundete sich mit dem dort tätigen Dramaturgen Oskar Maria Graf an und lernte über ihn Georg Schrimpf kennen. Erstmals wurden 1920 seine Werke in der Galerie Goltz gezeigt, 1925 nahm er neben Alexander Kanoldt, Karl Hubbuch, Rudolf Schlichter und Otto Dix an der Mannheimer Ausstellung "Neue Sachlichkeit" teil. Weitere Ausstellungen folgten mit der Novembergruppe in Berlin und im Dresdner Kunstverein. -- In Schulz-Matans handschriftlichem Werkerzeichnis trägt das Bild die Nummer "347". Wir danken Frau Carmen Behrens, Göttingen, für die hilfreichen Hinweise vom 12.10.2022. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Walter Schulz-Matan - Near Cassis. 1931
      Dec. 08, 2022

      Walter Schulz-Matan - Near Cassis. 1931

      Est: €2,000 - €2,500

      Walter Schulz-Matan 1889 Apolda, Thuringia - 1965 ibid. Near Cassis. 1931 Signed lower left. Signed again, dated and inscribed with the work number 190 verso. Titled on artist's label verso. Oil on canvas. 50 x 61 cm. Framed (63.5 x 75 cm). Provenance: private collection, South Germany

      Dec. 03, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      Handharmonikaspieler Leutnant Bertram -- Öl auf strukturierter Hartfaserplatte. 1942. -- 99 x 73 cm. -- Verso mit Pinsel in Braun signiert "Schulz-Matan" und datiert sowie bezeichnet "1750". -- Behrens 411. -- -- Ganz in sich versunken scheint der junge, musizierende Leutnant. Die Harmonika erklingt, sanftes Licht fällt auf die Szenerie, eine Landkarte liegt ausgebreitet und verdeckt den schweren Helm auf dem Tisch - ein Moment des Innehaltens inmitten der Zeiten von Kampf und Krieg. Das Jahr 1942, in dem unser Gemälde entstand, verbrachte der Künstler in der Bretagne, wegen einer Lungenkrankheit stationiert im milden Klima der französischen Westfront. Schulz-Matan hatte dort die Aufgabe, das Kriegsgeschehen anhand von Gemälden und Fotos zu dokumentieren. Er richtet sein Augenmerk hier jedoch nicht nach außen, sondern auf ein Bild der Innerlichkeit. Mit weichem Pinsel und warmtoniger Palette gestaltet, steht im Zentrum seiner Komposition das sensible Gesicht des Leutnants, sein Instrument und die musizierende Hand, während die Insignien des Krieges an den Rand gerückt sind. Seine Ausbildung hatte Schulz-Matan in München erfahren: Hier besuchte der junge Künstler und Dekorationsmaler 1913/14 die Kunstgewerbeschule als Schüler von Julius Diez, wurde am Arbeitertheater "Neue Bühne" Kulissenmaler; er freundete sich mit dem dort tätigen Dramaturgen Oskar Maria Graf an und lernte über ihn Georg Schrimpf kennen. Erstmals wurden 1920 seine Werke in der Galerie Goltz gezeigt, 1925 nahm er neben Alexander Kanoldt, Karl Hubbuch, Rudolf Schlichter und Otto Dix an der Mannheimer Ausstellung "Neue Sachlichkeit" teil. Weitere Ausstellungen folgten mit der Novembergruppe in Berlin und im Dresdner Kunstverein. -- In Schulz-Matans handschriftlichem Werkerzeichnis trägt das Bild die Nummer "347". Wir danken Frau Carmen Behrens, Göttingen, für die hilfreichen Hinweise vom 12.10.2022. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Häuser im Schnee.
      Oct. 29, 2022

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Häuser im Schnee.

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) Häuser im Schnee. Öl auf Leinwand. 1932. 50,4 x 61,4 cm. Gerahmt. Signiert. Verso signiert u. mit einem Etikett des Künstlers versehen, dort betitelt. Behrens 278 - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Walter Schulz ließ sich Anfang der 1920er Jahre in München nieder, wo er unter anderem Bekanntschaft mit Georg Schrimpf machte und sich der Ausstellungsgemeinschaft der "7 Münchener Maler" anschloss, der auch Otto Nückel angehörte. Zur besseren namentlichen Abgrenzung nannte er sich seit 1923 nach einem Landstrich in der Schweiz "Schulz-Matan". Durch eine differenzierte und stoffliche Malweise sowie eine pointierte Farbwahl gelang es dem Künstler, seinen Motiven zu einer magisch realen Existenz zu verhelfen.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Ritter, König und Gespenst.
      Apr. 30, 2022

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Ritter, König und Gespenst.

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) Ritter, König und Gespenst. Tempera über Farbkreide auf leichter Malpappe. 1931. 60 x 49,8 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Werknummer "175" bezeichnet. Mit einem Ausstellungsetikett der "Münchener Neuen Secession". Der Rahmen verso zusätzlich signiert u. betitelt. Behrens 214 - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Schaetzpreis €2000

    • Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Haus in Graubünden.
      Apr. 30, 2022

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Haus in Graubünden.

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) Haus in Graubünden. Tempera auf Leinwand. 1931. 61,3 x 50,5 cm. Gerahmt. Signiert. Verso signiert, datiert u. mit der Werknummer "176" bezeichnet. Behrens 215 - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Ausgestellt in: Walter Schulz-Matan. Werkauswahl 1927-1935. Apolda, Glockenmuseum, 1998. - Stellenweise minimales Craquelé. Schaetzpreis €3000

    • Schulz-Matan, Glückhaftes Schiff / Schulz-Matan, Event poster
      Dec. 04, 2021

      Schulz-Matan, Glückhaftes Schiff / Schulz-Matan, Event poster

      Schulz-Matan, Walter (1899 Apolda - 1965 Schiers) ''Das glückhafte Schiff''. Veranstaltungsplakat für das Cherubin Hotel Vier Jahreszeiten in München. Farblithografie. 1937 (Karneval). In der Darstellung oben links signiert, oben rechts mit Angaben zur Druckanstalt. Ausgelassene Darstellung eines Seemanns mit einer Nixe in kosender Umarmung. 119 x 83,5 cm. Leichte Randmängel, Einriß unten links. The happy boat. Event poster for Munich Hotel Four Seasons, carneval 1937. Colour lithograph. Signed in the stone top left. Sailor and mermaid in embrace. Some losses at the margins, tear bottom left.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Bahnübergang.
      Oct. 30, 2021

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Bahnübergang.

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) Bahnübergang. Tempera auf Leinwand. 1932. 50,3 x 61,4 cm. Gerahmt. Signiert. Verso signiert u. mit der Werknummer "237" versehen. Behrens 278 - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Walter Schulz ließ sich Anfang der 1920er Jahre in München nieder, wo er unter anderem Bekanntschaft mit Georg Schrimpf machte und sich der Ausstellungsgemeinschaft der "7 Münchener Maler" anschloss, der auch Otto Nückel angehörte. Zur besseren namentlichen Abgrenzung nannte er sich seit 1923 nach einem Landstrich in der Schweiz "Schulz-Matan". Durch eine differenzierte und stoffliche Malweise sowie eine pointierte Farbwahl gelang es dem Künstler, seinen Motiven zu einer magisch realen Existenz zu verhelfen. Schaetzpreis €3000

    • Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Städtchen.
      Oct. 30, 2021

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Städtchen.

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) Städtchen. Tempera auf Leinwand. 1921. 61 x 38,2 cm. Gerahmt. Monogrammiert (W.S.) u. datiert. Behrens 28 - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Vereinzelte Lagerspuren. Schaetzpreis €4000

    • Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Wasserburg - o.T. (Brauerei in Wasserburg).
      Apr. 24, 2021

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Wasserburg - o.T. (Brauerei in Wasserburg).

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) Wasserburg - o.T. (Brauerei in Wasserburg). Zwei Blatt. Aquarell u. Feder in Tusche auf Karton bzw. Pergamin. 1922. 13,5 x 14,2 bzw. 23,8 x 20,6 cm, Blatt 1 im Passepartout freigestellt. Jeweils monogrammiert (W.S.) u. datiert. Blatt 1 auf dem Unterlagekarton betitelt. Schaetzpreis €300

    • Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Bahnsignal - o.T. (Straßenecke).
      Apr. 24, 2021

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Bahnsignal - o.T. (Straßenecke).

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) Bahnsignal - o.T. (Straßenecke). Zwei Blatt. Aquarell u. Feder in Tusche über Bleistift auf Büttenkarton. 1922. 23,1 x 24,2 bzw. 23,3 x 19,6 cm, jeweils im Passepartout freigestellt. Blatt 1 signiert u. datiert. Blatt 2 monogrammiert (WS) u. datiert. Blatt 1 mit vereinzelten kleinen Braunflecken. Schaetzpreis €500

    • Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Pariser Vorortshaus.
      Apr. 24, 2021

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Pariser Vorortshaus.

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) Pariser Vorortshaus. Aquarell u. Feder in Tusche auf leicht genarbtem Karton. Um 1929. 39,9 x 30 cm, im Passepartout freigestellt. Monogrammiert. Zum Motiv vergleiche das gleichnamige Gemälde (Behrens 170). Schaetzpreis €500

    • Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Bal du Petit Moulin.
      Apr. 24, 2021

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Bal du Petit Moulin.

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) Bal du Petit Moulin. Aquarell u. Feder in Tusche auf genarbtem Karton. 1927. 43 x 34,5 cm, unter Passepartout. Signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Paris" versehen. Verso monogrammiert. Zwei Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Schaetzpreis €500

    • Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Aufgang zu Maria Hilf (Passau).
      Apr. 24, 2021

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) - Aufgang zu Maria Hilf (Passau).

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) Aufgang zu Maria Hilf (Passau). Aquarell u. Feder in Tusche auf genarbtem Karton. 1924. 30 x 20,2 cm. Monogrammiert u. datiert. Zum Motiv vergleiche das gleichnamige Gemälde von 1928 (Behrens 140). Schaetzpreis €300

      Apr. 24, 2021

      Walter Schulz-Matan (Apolda 1889 - 1965 Schiers in der Schweiz) Pariser Vorortshaus. Tempera auf Leinwand. 1929. 46,5 x 38,1 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. bezeichnet "132" sowie "Paris". Mit einem Etikett des Künstlers, dort betitelt u. mit weiteren Werkangaben versehen. Behrens 170 - Ausgestellt in: 7 Münchener Maler. München, Städtische Galerie im Lenbachhaus u.a., 1931; Walter Schulz-Matan. Werkauswahl 1927-1935. Apolda, Glockenmuseum, 1998 sowie ausgestellt und abgebildet in: Walter Schulz-Matan. Reisebilder 1920-1935. Bad Berleburg, Wittgensteiner Heimathaus, 1990, Abb. 28. - Nach absolviertem Militärdienst ließ Walter Schulz sich Anfang der 1920er Jahre in München nieder, wo er unter anderem Bekanntschaft mit Georg Schrimpf machte und sich der Ausstellungsgemeinschaft der "7 Münchener Maler" anschloss, der auch Otto Nückel angehörte. Zur besseren namentlichen Abgrenzung nannte er sich seit 1923 nach einem Landstrich in der Schweiz "Schulz-Matan". Immer wieder zog es den Künstler nach Paris. Auf seinen nächtlichen Streifzügen durch die menschenleeren Straßen und engen Gassen der Metropole an der Seine und ihrer Vororte entstanden vor allem in den späten 1920er Jahren zahlreiche Stadtansichten. Auch das "Pariser Vorortshaus" gehört in diese Reihe ausdrucksstarker "Häuserporträts", deren "Protagonisten" bei völliger menschlicher Abwesenheit ein überraschendes Eigenleben entwickeln. In leichter Untersicht dargestellt, eingezwängt zwischen karg-schlichten Brandwänden und einer niedrigen Backsteinmauer mit Metallgitter nimmt das kleine zweigeschossige Vorstadthaus beinah den gesamten Bildbereich ein. Durch eine differenzierte und stoffliche Malweise sowie eine pointierte Farbwahl, wie hier das leuchtende Grün der Fensterläden, gelingt es Schulz-Matan seinen Motiven zu einer magisch realen Existenz zu verhelfen. Schaetzpreis €6000

    • Schulz-Matan Walter
      Apr. 17, 2021

      Schulz-Matan Walter

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Schulz-Matan Walter 1889 Apolda - 1965 Schiers Gruss von drüben". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Verso abermals signiert und datiert 1953. Auf Atelieretikette betitelt. Gerahmt. Bildmasse 55 cm x 58 cm

    • Schulz-Matan Walter
      Apr. 17, 2021

      Schulz-Matan Walter

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Schulz-Matan Walter 1889 Apolda - 1965 Schiers Capriccio". Acryl auf Hartfaser. Unten links signiert. Verso abermals signiert und datiert 1952. Auf Galerieetikette betitelt und undeutliche Notizen. Gerahmt. Bildmasse 31.5 cm x 42.5 cm

    • Walter Schulz-Matan - ”Straßenecke in Paris/”Coin de Rue””
      Dec. 04, 2020

      Walter Schulz-Matan - ”Straßenecke in Paris/”Coin de Rue””

      Est: €9,000 - €12,000

      ”Straßenecke in Paris/”Coin de Rue”” Signed and dated lower left: WSMatan 27. Signed, inscribed and dated on the reverse: WSMatan PARIS 1927. Titled in two languages on the artist label: Coin de Rue / Straßenecke in Paris Schulz-Matan, Walter

      Grisebach
    • Schulz-Matan, Walter: Tod mit Kopftuch
      Nov. 30, 2019

      Schulz-Matan, Walter: Tod mit Kopftuch

      Est: €2,000 - €3,000

      Tod mit Kopftuch - Tempera auf Leinwand. 1930. - 47 x 38,5 cm. - Unten rechts mit Bleistift signiert "WSMatan", verso auf dem Abdeckkarton bezeichnet "Studie zu Tod und Harlekin" und mit dem Münchner Adreßstempel des Künstlers. - Behrens 194. -- Alptraumhaft erscheint der schräg von unten beleuchtete Skelettschädel des Todes mit seinen leeren Augenhöhlen und dem skurrilen Grinsen des fast zahnlosen Mundes. Vor dem unbestimmten dunklen Hintergrund setzt sich sein weißes Kopftuch mit der Narrenschelle am unteren linken Zipfel ebenso grell ab wie die Kanten der Schädelknochen. Ein phantastisch nuanciertes Kolorit lässt sowohl das tiefe Dunkel als auch die weißen Partien gespenstisch schimmern. - Schulz-Matan zählt zu den herausragenden Vertretern der Neuen Sachlichkeit und des Magischen Realismus. Nach seiner Ausbildung zum Dekorationsmaler wandte er sich, nach den Erlebnissen des Ersten Weltkrieges, im Umkreis der Münchner Avantgarde der Kunstmalerei zu und erschuf Werke im veristischen Stil der Neuen Sachlichkeit, ehe er sich dem Magischen Realismus annäherte. In seinen Gemälden verschmolzen seither veristische und phantastische Elemente und lassen traumgleiche und auch bedrohliche Seelenlagen zu Tage treten - eine Stimmung, die durch die oft düstere, milchig-trübe Lichtstimmung noch verstärkt wird. 1925 nahm der Künstler an der bedeutenden Ausstellung "Neue Sachlichkeit" in der Mannheimer Kunsthalle teil, zudem beteiligte er sich an der Ausstellung der "Novembergruppe" in Berlin. - "Tod mit Kopftuch" entstand im Zusammenhang mit Schulz-Matans großformatigem Gemälde "Tod und Harlekin", ebenfalls 1930 (heute im Stadtmuseum München). -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • SCHULZ-MATAN, Walter (1889 Apolda - 196
      Oct. 26, 2019

      SCHULZ-MATAN, Walter (1889 Apolda - 196

      SCHULZ-MATAN, Walter (1889 Apolda - 1965 Schiers): "Stürmische See". Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel mit dem Titel, auf der Leinwand bezeichnet, datiert: 1950, nummeriert: 4/42, 33 x 46 cm (13 x 18 inch), profilierter Rahmen, 44 x 57 cm (17.25 x 22.5 inch) n Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Münchner Maler im 19.-20. Jahrhundert n Schulz-Matan, Landschafts- und Stilllebenmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule in München, seit 1920 eigenes Atelier, ab 1923 ergänzt Walter Schulz seinen Namen mit der Bezeichnung Matan, ein Landstrich aus der schweizerischen Wahlheimat, Mitglied der Neuen Secession und im Deutschen Künstlerbund n Partnerauktion Bergmann ABB.B 360

    • Schulz-Matan, Walter
      Jun. 15, 2012

      Schulz-Matan, Walter

      Est: - €2,000

      «Haus am Meer». Oil on canvas. Signed and dated (19)28 lower left. Verso signed and inscribed «Paris», dated 1928 and numbered 125. Verso on stretcher frame label titled. Small hole in canvas. Unframed. GERMAN TEXT: 1889 Apolda - 1965 Schiers. «Haus am Meer». Öl/Lw. Ein weiß getünchtes Haus mit zwei Schornsteinen und blauschwarzem Dach, im Hintergrund die blaugrün schäumenden Wellen des Meeres. U.l. sign. und (19)28 dat. Verso sign., bez. «Paris», 1928 dat. und 125 num. Verso auf Etikett auf Keilrahmen bet. Kl. Loch in der Lw. H. 38, B. 46 cm. Ungerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Walter Schulz-Matan, Toskanische Landschaft. No date.
      Jun. 13, 2009

      Walter Schulz-Matan, Toskanische Landschaft. No date.

      Est: €350 - €420

      Watercolour U.re. signiert "WS Matan". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. An den Ecken unscheinbare Reste einer alten Montierung.

    • Walter Schulz-Matan(1889 Apolda - 1965
      Dec. 03, 2008

      Walter Schulz-Matan(1889 Apolda - 1965

      Est: - €2,800

      Walter Schulz-Matan(1889 Apolda - 1965 Schiers/Schweiz). Don Quichotte und Sancho Pansa. 1941 Tempera . Signed lower right. Once more signed on the reverse of the fibreboard. On laid paper, firmly mounted on fibreboard. 50 x 40 cm (19,6 x 15,7 in), size of sheet. Expertise: According to the kind information by Carmen Behrens, Göttingen, the work will be included in the forthcoming catalogue raisonné under the no. 401 After serving an apprenticeship as a decoration painter in Mittweida, Walter Schulz-Matan briefly attended the Munich Applied Arts School but from then on was self-taught. Conscripted in 1914, he served throughout the Great War and was not discharged until 1918. He lived in Munich until 1920, exhibiting work at the Hans Goltz Gallery and elsewhere. In 1925 he took part in the important New Objectivity'exhibition at the Mannheim Kunsthalle and also in the November Group'show in Berlin. In 1927 Walter Schulz-Matan lived in Paris and Brittany. A year later he joined the Munich group of artists known as The Seven Painters". A travel grant from the city of Munich enabled him to travel to Spain and Portugal in 1932-33. Long unknown to a broader public, the works Walter Schulz-Matan produced in the New Objectivity style are being rediscovered today and are astonishing for their extraordinary quality. The Munich Stadtmuseum mounted a retrospective commemorating the centenary of the artist's birth in 1989. [LB] Good overall impression. Minimally discoloured. Margins partially minimally rubbed due to the framing.

      Ketterer
    • Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers.
      Apr. 10, 2008

      Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers.

      Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers. Schüler von Julius Diez an der Münchner Kunstgewerbeschule. Unternahm zahlreiche Reisen nach Österreich, Italien, Belgien und Frankreich. Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. Lebte zeitweise in der Schweiz. 1925 nahm er an der Ausstellung "Neue Sachlichkeit" in der Kunsthalle Mannheim teil. Sign. 1930 dat. Blühende Opuntie, im Stil der Neuen Sachlichkeit. Dieses Werk wurde 1934 auf der Großen Münchner Kunstausstellung unter Nr. 649 ausgestellt. Öl/Lwd. auf Holz. 81 x 65 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller