Wilhelm Schulz Sold at Auction Prices

Illustrator, Caricaturist

      • W. SCHULZ (1865-1952), Calendar page Art and life, 1928, Colour lithography
        Oct. 26, 2024

        W. SCHULZ (1865-1952), Calendar page Art and life, 1928, Colour lithography

        Est: €60 - €100

        Wilhelm Schulz (1865 Lüneburg - 1952 Munich): Calendar title page Art and Life 1928, High Half-Timbered House, 1928, Colour lithography Technique: Colour lithography on Paper Inscription: Signed and inscribed in stone below the image. Date: 1928 Description: Wilhelm SCHULZ (1865 Lüneburg - 1952), Calendar title pageArt and Life1928, High half-timbered house, colour lithograph. Description:Colour lithograph on paper. Signed and inscribed in stone below the image. Keywords: 20th century, Realism, Architecture, Germany, Size: Paper: 23,2 cm x 16,2 cm (9,1 x 6,4 in)

        Fichter Kunsthandel
        Feb. 24, 2024

        Est: €60 - €100

        Wilhelm Schulz (1865 Lüneburg - 1952 Munich): Calendar title page Art and Life 1928, High Half-Timbered House, 1928, Colour lithography Technique: Colour lithography on Paper Inscription: Signed and inscribed in stone below the image. Date: 1928 Description: Wilhelm SCHULZ (1865 Lüneburg - 1952), Calendar title pageArt and Life1928, High half-timbered house, colour lithograph. Description:Colour lithograph on paper. Signed and inscribed in stone below the image. Keywords: 20th century, Realism, Architecture, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • W. SCHULZ (1865-1952), Calendar page Art and Life, 1928, Colour lithography
        Oct. 14, 2023

        W. SCHULZ (1865-1952), Calendar page Art and Life, 1928, Colour lithography

        Est: €60 - €100

        Fichter Kunsthandel
      • Schulz, Wilhelm (Lüneburg 1865-1952 München),
        Jul. 05, 2023

        Schulz, Wilhelm (Lüneburg 1865-1952 München),

        Est: €60 - €100

        Straße. Kohlestift und Aquarell. Sign., nicht dat. (um 1910). 18,5 x 10,7 cm. - Unter Passepartout. - Auf Träger montiert, mit kleiner Knickspur oben und leichten Verschmutzungen. - Verso beschriftet "farbige Skizze 7".

        Jun. 23, 2023

        Est: €60 - €100

      • W. SCHULZ (1865-1952), Calendar page Art and Life, half-timbered house, 1928, Lithography
        Jun. 10, 2023

        W. SCHULZ (1865-1952), Calendar page Art and Life, half-timbered house, 1928, Lithography

        Est: €60 - €100

        Wilhelm Schulz (1865 Lüneburg - 1952 Munich): Calendar page Art and Life, half-timbered house, 1928, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: Signed and inscribed in stone below the image. Date: 1928 Description: Wilhelm SCHULZ (1865 Lüneburg - 1952), Calendar title pageArt and Life1928, High half-timbered house, colour lithograph. Description:Colour lithograph on paper. Signed and inscribed in stone below the image. Keywords: 20th century, Realism, Architecture, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Wilhelm Schulz German, 1865-1952 Die Hebung der Sittlichkeit, 1904
        Apr. 19, 2023

        Wilhelm Schulz German, 1865-1952 Die Hebung der Sittlichkeit, 1904

        Wilhelm Schulz German, 1865-1952 Die Hebung der Sittlichkeit, 1904 Signed Schulz (lr), dated 1904 and inscribed extensively on the reverse Oil, gouache, ink and charcoal on card 15 1/4 x 11 1/4 inches (38.6 x 28.5 cm) Provenance: Private collection, Germany Thence by descent in the family Sale, Christie's Online, The Golden Twenties: Berlin through the Eyes of Modern Artists, Nov. 12, 2020, lot 10 C The Collection of Whitney Robinson & Marc Karimzadeh

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
        Nov. 11, 2022

        Est: €450 -

        Schulz, Wilhelm Sammlung von 4 Zeichnungen (Buntstift und Mischtechniken) auf Papier bzw. Karton. 3 Arbeiten signiert. Blattgrößen: von 26 x 20,5 cm bis 40 x 30 cm. Alle unter Passepartout montiert. Wilhelm Schulz (1865-1952) war Karikaturist, Maler und Dichter, er hat insbesondere für die Satire-Zeitschrift Simplicissimus und als Buchillustrator gearbeitet. - Vorhanden: eine Buntstiftzeichnung mit dem Sensenmann als Sternenpflücker (mit montiertem Text im Unterrand), Buntstiftzeichnung mit Ansicht einer Burg, das Blatt "Einkehr" und eine unsignierte Mischtechnik mit Rittern. - Ränder teils etwas fleckig, ein Blatt mit Nadellöchlein in den Ecken, sonst gut erhalten.

      • Schulz, Wilhelm: Der Prutzeltopf. Ein Kinderbuch
        Oct. 12, 2022

        Schulz, Wilhelm: Der Prutzeltopf. Ein Kinderbuch

        Est: €80 - €120

        Schulz, Wilhelm. Der Prutzeltopf. Ein Kinderbuch. Sechtes bis achtes Tausend. 22 S. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen von W. Schulz. 26,5 x 26,5 cm. Illustrierter OPappband (etwas feuchtfleckig) mit DTitel. München, Albert Langen, o. J. (1909). -- Ries 873.2. Stuck-Villa II, 299. Klotz IV, 6640/3. – Fabelhaftes Kinderbuch über einen singenden Prutzeltopf, einen Zwergenkönig, unheimliche Wassermänner und einen menschenfressenden Riesen. Der Karikaturist, Maler und Dichter Wilhelm Schulz (1865-1952) arbeitete unter anderem für die Satire-Zeitschrift Simplicissimus. – Frisches Exemplar.

      • WILHELM SCHULZ (1865-1952). BERLINER SECESSION. 1902. 27½x36½ inches, 69¾x92¾ cm. M. Fischer, Berlin.
        May. 19, 2022

        WILHELM SCHULZ (1865-1952). BERLINER SECESSION. 1902. 27½x36½ inches, 69¾x92¾ cm. M. Fischer, Berlin.

        WILHELM SCHULZ (1865-1952) BERLINER SECESSION. 1902. 27 1/2x36 1/2 inches, 69 3/4x92 3/4 cm. M. Fischer, Berlin. Condition A- / B+: minor repaired tears, creases and abrasions along vertical and horizontal folds. Framed. DFP-III 3051, Fruhe Berliner 862, Chemnitz 445.

        Swann Auction Galleries
      • Wilhelm Schulz (1805-1952), Ge
        Jan. 24, 2022

        Wilhelm Schulz (1805-1952), Ge

        Wilhelm Schulz (1805-1952), German painter and caricaturist, among others for the magazines "Jugend" and "Simplicissimus", "Der Sturm", pastel crayon with charcoal and watercolor on strong paper, unsigned, at the lower edge of the sheet titled Blsft. and inscribed, at the upper corners mounted in passepartout, there inscribed Schulz Sturm, sheet 33,5 x 26 cm, at upper corners mounted in passepartout, 48,5 x 34,5 cm, enclosed. detail of the drawing published under the title ''Sturmnacht'' from the Simplicissimus, January 7, 1940 45th year no.1, p. 12, unframed

      • W.SCHULZ (1865-1952), Calendar page Art and Life 1928, half-timbered house, 1928, Lithography
        Sep. 18, 2021

        W.SCHULZ (1865-1952), Calendar page Art and Life 1928, half-timbered house, 1928, Lithography

        Est: €30 - €50

        Wilhelm Schulz (1865 Lüneburg - 1952 München), Calendar page Art and Life 1928, half-timbered house, 1928, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: Signed and inscribed in stone below the image. Date: 1928 Description: Wilhelm SCHULZ (1865 Lüneburg - 1952), Calendar title pageArt and Life1928, High half-timbered house, colour lithograph. Description:Colour lithograph on paper. Signed and inscribed in stone below the image. Keywords: , 20th century, Realism, Architecture, Germany, Size: 23,2 cm x 16,2 cm Condition: Excellent Condition. Impeccable condition.

        Fichter Kunsthandel
      • Wilhelm Schulz "Aus Hohenlohes Denkwürdigkeiten"
        May. 29, 2021

        Wilhelm Schulz "Aus Hohenlohes Denkwürdigkeiten"

        Wilhelm Schulz "Aus Hohenlohes Denkwürdigkeiten" der aus dem Bild schreitende Bismarck, mit ernstem Blick, und im Hintergrund tanzende Soldaten, diese Illustrationszeichnung war ganzseitig abgebildet in Simplicissimus XI. Jahrgang, Nummer 32, auf Seite 507, rückseitig auf Etikett bezeichnet "No. 300, Titel: Aus Hohenlohes Denkwürdig(keiten) Text: Des Memoires de Hohenlohe, erschienen im Simplicissimus, Jahrgang XI. No 32. ...", weiterhin Aufkleber "Galerie Heinemann, München", Mischtechnik auf Karton, rechts oben signiert "Schulz", geringe Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße ca. 30 x 22 cm, Kartonmaße ca. 30,5 x 23 cm, beigeben gebundene Ausgaben 11. Jahrgang Nr. 1 (erschienen München 2. April 1906) bis Ausgabe 11. Jahrgang Nr. 51 (erschienen München 18. März 1907), nicht kollationiert. Künstlerinfo: dt. Maler, Karikaturist und Dichter (1865 Lüneburg bis 1952 München), bis zum Tod des Vaters Besuch der Gewerbe- und Bauschule in Hamburg, anschl. Lehre an einer lithographischen Kunstanstalt in Hamburg, durch Stipendium des Preußischen Kultusministeriums ab 1887 Besuch der Berliner Kunsthochschule, nachfolgend Besuch der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, ab 1892 Studium an der Kunstakademie in München bei Paul Hoecker, gesellte sich später zum Kreis um den Verleger Albert Langen, welcher ab 1896 die Satirezeitschrift Simplicissimus herausgab, ließ sich in München nieder, 1900-13 Mitglied der Berliner Sezession, zahlreiche Studienreisen führten ihn in seine alte Heimat Lüneburg, rege Tätigkeit für den Simplicissimus, 1937-42 Teilnahme an der Großen deutschen Kunstausstellungen, 1943 durch Bombenangriffe Zerstörung seiner Wohnung, ließ sich am Walchensee nieder, nach dem Krieg Rückkehr nach München, auch als Buchillustrator tätig, so stammte zum Beispiel die Gestaltung von Thomas Manns Roman „Buddenbrooks“ und die Illustration zu Selma Lagerlöf „Die wunderbare Reise des kleinen Nils Holgersson mit den Wildgänsen“ von ihm, 2008 erschien eine Briefmarke mit einem Motiv von ihm bei der Deutschen Post, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie in München und Wikipedia.

      • W.SCHULZ(*1865), Architectural impressions and sailing boats, 20th c., Etching
        May. 01, 2021

        W.SCHULZ(*1865), Architectural impressions and sailing boats, 20th c., Etching

        Est: €50 - €75

        After Wilhelm SCHULZ (1865 Lüneburg - 1952 Munich), Four works from the ouvre of the artist, depictions of architectural impressions with narrow alleys and rigged sailboats, c.1920, reproductions of the etchings Description: Mounted on black pages and bound. Edition of the series black and white art published by Fritz Heyder-Verlag Berlin- Zehlendorf. Keywords: Realism, Etching, Architecture, Germany

        Fichter Kunsthandel
      • WILHELM SCHULZ (1865-1952) - Die Hebung der Sittlichkeit
        Nov. 12, 2020

        WILHELM SCHULZ (1865-1952) - Die Hebung der Sittlichkeit

        Est: £500 - £700

        WILHELM SCHULZ (1865-1952) Die Hebung der Sittlichkeit signed 'Schulz' (lower right) oil, goauche, pen and brush and India ink and charcoal on card 151⁄4 x 111⁄4 in. (38.6 x 28.5 cm.) Executed in 1904 Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Private collection, Germany, and thence by descent to the present owner.

      • WILHELM SCHULZ
        Nov. 08, 2016

        WILHELM SCHULZ

        WILHELM SCHULZ 1865-1952 Berliner Secession 1900 Hollerbaum & Schmidt, Berlin. Litografia a colori. Telato. Restauri nel margine inferiore e nell’angolo in alto a destra. Qualità B. 71 x 94 cm La musa dell’arte, tavolozza e pennelli in una mano e torcia nell’altra, soffia sulla fiamma per tenere in vita la forza dell’ispirazione. La forza del messaggio viene sapientemente trasmessa da Schulz in una composizione semplice ma di grande impatto visivo e allegorico. Color lithograph. Backed on linen. Restoration among the lower margin and in the upper left edge. Condition B. 27,95 x 37 in. The art muse, palette and paintbrushes in a hand and a torch in the other one, blows on the flame to keeping the inspiration alive. The strength of the message is transmitted by Schulz through a simple but of great visual and allegorical impact composition. Bibliografia / Literature Nolde, La Secessione di Berlino, Pistoia, 2002. Passamani, Grafica tedesca e austriaca delle Secessioni al 1930, Bassano del Grappa, 1971. 1000

        Aste Bolaffi
      • Schulz, Wilhelm: Geschichte vom deutschen Michel
        Oct. 23, 2015

        Schulz, Wilhelm: Geschichte vom deutschen Michel

        Est: €150 - €220

        (Schulz, Wilhelm). Die wahrhaftige Geschichte vom deutschen Michel und seinen Schwestern. Nach bisher unbekannten Quellen bearbeitet. 23, 8 S. Mit 6 getönten Lithographien auf Tafeln von Martin Disteli. 22 x 14,5 cm. HLeinen d. Z. (etwas berieben) mit etwas RVergoldung und RTitel. Zürich und Winterthur, Literarisches Comptoir, 1843. Rümann 339. Longchamp 2671a. Keller 186 (mit Anmerkungen zur Verfasserfrage). Leemann-van Elck (Zürcher Buchillustration) 236. – Seltene erste Ausgabe dieses "Kleinods unserer satirischen Literatur, das die Langmut des deutschen Volkes karikiert", in allegorischer Form die Zersplitterung und die politische Situation Deutschlands und den Untertanengeist in den deutschen Kleinstaaten beklagt. Anlass für diese Satire war die feierliche Einweihung der "Walhalla" bei Regensburg durch den bayerischen König Ludwig I. im Jahr 1842. Die schönen Karikaturen Distelis werden auf den letzten acht Seiten geistreich erklärt. Enthält u. a.: "Ein polizeiliches Kapitel, worin es sich von Maßregeln zur Erhaltung von Ruhe und Ordnung handelt" und "Wie Michel aufsteht von der Arbeit und zu sich selbst kommt; und wie sich endlich der Michel in einen Michel mit dem feurigen Schwert verwandelt. Im Jahr der Gnade 19.. -- (Fortsetzung folgt)". Trotz sofortigen Verbots in Deutschland erlebte die Schrift in kurzer Zeit vier Auflagen. Näf, Das Literarische Comptoir S. 64 und Bibliographie S. 85 gibt Johannes Scherr als Verfasser an. Dies finden wir nirgends bestätigt; sein "Michel, Geschichte eines Deutschen unserer Zeit" erschien 1858. Nach den zeitgenössischen Geheimberichten aus Frankfurt ist eindeutig der mehrfach in politische Untersuchungen verwickelte Publizist Wilhelm Schulz (1797-1860) als Verfasser dieser Satire erwiesen. Sie wird aber auch Julius Fröbel und Johannes Scherr zugeordnet. Erschienen ist die Schrift in dem von J. Fröbel geleiteten "Literarischen Comptoir", dem bedeutendsten Verlag der vormärzlichen Emigration. – Teils stockfleckig.

      • Schulz, Wilhelm: Die wahrhaftige Geschichte vom deutschen Michel
        Apr. 17, 2015

        Schulz, Wilhelm: Die wahrhaftige Geschichte vom deutschen Michel

        Est: €200 - €300

        (Schulz, Wilhelm). Die wahrhaftige Geschichte vom deutschen Michel und seinen Schwestern. Nach bisher unbekannten Quellen bearbeitet. 23, 8 S. Mit 6 getönten lithographischen Tafeln von Martin Disteli. 22 x 15,5 cm. Neuerer HLeinenband d. Z. mit goldgeprägtem RTitel. Zürich und Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs, 1843.      Rümann 338. Rümann, Das illustrierte Buch 217. - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung des Michelstoffes. In seinen amüsanten Karikaturen geißelt der Schweizer Zeichner Martin Disteli (1802-1844) die politische Bevormundung der Deutschen "ebenso scharf wie lustig" (Rümann). - Etwas stockfleckig, im unteren Rand teils mit sehr kleinem Einriss. Sonst wohlerhalten. Mit Exlibris Dr. Strähuber.

      • Old 1920s German Beach Resort Travel Poster Ittertal
        May. 03, 2014

        Old 1920s German Beach Resort Travel Poster Ittertal

        Est: $200 - $360

        Schulz, Wilhelm 1865 - 1952. Strandbad Ittertal. Offset ca. 1925 . Size: 25.9 x 16.5 in. (66 x 42 cm) . Printer: Lucas, Wuppertal . Condition Details: (A-) was folded horiz., small tear at the left edge.

        PosterConnection Inc.
      • Schulz, Wilhelm: Berliner Secession. II. Kunst-Ausstellung 1900
        Apr. 12, 2014

        Schulz, Wilhelm: Berliner Secession. II. Kunst-Ausstellung 1900

        Est: €1,000 - €1,500

        Schulz, Wilhelm. Berliner Secession. II. Kunst-Ausstellung. Mai-October 1900. Kantstr. 12. Neben dem Theater des Westens. Geöffnet täglich v. 9-7 Uhr. Eintrittspreis 1 MK. Plakat in Farblithographie. 68 x 94 cm. Auf verstärkendes Japanpapier aufgezogen. Berlin, Hollerbaum & Schmidt, 1900. DfP III, 3050. Kunst, Kommerz, Visionen S. 63. - Die erste Druckvariante des berühmten Plakats für die zweite Ausstellung der Berliner Secession, die sich auf Anregung des Berliner Malers Walter Leistikows (1865-1908) am 2. Mai 1898 zusammen mit Max Liebermann, Lovis Corinth, Lesser Ury, Franz Skarbina, Max Slevogt, Käthe Kollwitz, Heinrich Zille und Hans Baluschek zusammengeschlossen hatte und unter dem Vorsitz von Paul und Bruno Cassirer in einem - bis zum Umzug 1905 - recht kleinen Gebäude in der Charlottenburger Kantstraße Ausstellungen mit Gemälden und Zeichnungen zeitgenössischer Künstler veranstalte. - Wenige tiefere Einrisse vom Rand her, durch das sorgfältige Aufziehen fachgemäß geschlossen, einige kleine Fleckchen und etwas Farbabklatsch, mit großem Stempel der "Frankfurter Gastwirthe-Verein Innung", insgesamt von guter Gesamterhaltung.

      • WILHELM SCHULZ (1865-1952). BERLINER SECESSION. 1902. 28x37 inches, 71x94 cm. M. Fischer, Berlin.
        Dec. 18, 2013

        WILHELM SCHULZ (1865-1952). BERLINER SECESSION. 1902. 28x37 inches, 71x94 cm. M. Fischer, Berlin.

        Est: $1,200 - $1,800

        WILHELM SCHULZ (1865-1952) BERLINER SECESSION. 1902. 28x37 1/4 inches, 71x94 1/4 cm. M. Fischer, Berlin. Condition B+: minor loss in top margin; creases and tears in margins and along vertical and horizontal folds. Paper. DFP-III 3051, Fruhe Berliner 862, Chemnitz 445.

        Swann Auction Galleries
      • WILHELM SCHULZ (1865-1952). BERLINER SECESSION. 1900. 26x37 inches, 67x95 cm. Hollerbaum & Schmidt, Berlin.
        Dec. 18, 2013

        WILHELM SCHULZ (1865-1952). BERLINER SECESSION. 1900. 26x37 inches, 67x95 cm. Hollerbaum & Schmidt, Berlin.

        Est: $1,500 - $2,000

        WILHELM SCHULZ (1865-1952) BERLINER SECESSION. 1900. 26 1/2x37 1/2 inches, 67 1/4x95 1/4 cm. Hollerbaum & Schmidt, Berlin. Condition B+: tears and creases in margins, some affecting image; trimmed bottom margin; time-staining in image. Printed on thick paper. DFP-III 3050, Kunst 439, Wember 724, Fruhe Berliner 861, Chemnitz 444.

        Swann Auction Galleries
      • Wilhelm Schulz. 1865 Lüneburg - 1952 München. Studierte an den Akademien Berlin, Karlsruhe und
        Jul. 11, 2013

        Wilhelm Schulz. 1865 Lüneburg - 1952 München. Studierte an den Akademien Berlin, Karlsruhe und

        Est: - €300

        Wilhelm Schulz. 1865 Lüneburg - 1952 München. Studierte an den Akademien Berlin, Karlsruhe und München. Ab 1897 ständiger Mitarbeiter des 'Simplicissimus'. Sign. Blick auf ein malerisches Gehöft an einem Sommertag. Öl/Holz. 24 x 17,5 cm. R

        Auktionshaus Michael Zeller
      • Schulz, Wilhelm
        Jun. 16, 2012

        Schulz, Wilhelm

        Est: - €240

        Schulz, Wilhelm (1865 Lüneburg - München 1952). Hinterhof. Tuschfeder über weiss gehöhte Farbkreidezeichnung auf Karton geklebt. 24 x 21,2 cm. Sign. - Ecken tls. von d. Unterlage gelöst u. mit Knick.

      • Schulz, Wilhelm
        Feb. 04, 2012

        Schulz, Wilhelm

        Est: - €360

      • Original 1925 German Beach Travel Poster Plakat
        Mar. 27, 2010

        Original 1925 German Beach Travel Poster Plakat

        Est: €170 - €250

        Schulz, Wilhelm 1865 - 1952 Strandbad Ittertal Offset ca. 1925 25.5 x 16.5 in. (65 x 42 cm) Drucker / Printer: Lucas, Wuppertal Beschreibung / Details: (A)

        Jörg Weigelt Auktionen
      • Schulz, Wilhelm: Die Klage des Johann Conrad Kuhl
        Apr. 22, 2009

        Schulz, Wilhelm: Die Klage des Johann Conrad Kuhl

        Est: €500 - €750

        (Schulz, Wilhelm). Die Klage des Johann Conrad Kuhl von Butzbach gegen den großherzoglich hessischen Staatsminister Freiherrn du Bos du Thil auf Schadloshaltung wegen angeblich geleisteter Spionendienste. Ein aktenmäßiger Nachtrag zu den geheimen Inquisitionsprozessen gegen Weidig und Jordan. Vom Verfasser der Schrift: "Der Tod des Pfarrers Dr. Friedr. Ludw. Weidig." . 48 S. 21,5 x 14 cm. Marmor. Ppbd d. Z. Zürich und Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs, 1844. Erste und wohl einzige Ausgabe der sehr seltenen Schrift. Nach dem Hambacher Fest werden durch den Frankfurter Bundestag die Zensurbestimmungen verschärft, alle Vereine und Veranstaltungen mit politischer Zielrichtung verboten. Daraufhin radikalisiert sich die oppositionelle Bewegung, der gewaltsame Umsturz wird angestrebt. Der Pfarrer Friedrich Wilhelm Weidig aus Butzbach ist in die Vorbereitungen zum Frankfurter Wachensturm am 3. April 1833 eingeweiht, er rät aber ab, weil er das Unternehmen für aussichtslos beziehungsweise verfrüht hält. Die Pläne werden durch ein ehemaliges Mitglied des Butzbacher Gemeinderats, den Landwirt und Metzger Johann Konrad Kuhl III. (* 26.3. 1794 Butzbach, † 13.2. 1855 ebd.), verraten. Kuhl erhält in den folgenden Jahren für seine Spitzeldienste gegen die oberhessischen Revolutionäre mehr als 4000 Gulden; seine Spitzeltätigkeit wird bekannt, als er 1844 eine Schadensersatzklage gegen die großherzogliche Regierung anstrengt. Beigebunden: Karl Grün. Meine Ausweisung aus Baden und meine Rechtfertigung Vor dem deutschen Volke. 166 S., 1 Bl. Zürich und Winterthur, Verlag des Literarischen Comptoirs, 1843. - Sehr seltene Original-Ausgabe. Im Oktober 1842 wurde Karl Grün wegen seiner liberalen Berichterstattung als Kriminalverbrecher eingestuft und ausgewiesen. Dies führte bei ihm zu einer erkennbaren Radikalisierung. Er ging zunächst nach Mainz. Grün war in Mainz ein angesehener Mann und konnte dort im Frühjahr 1843 seinen neuen Ruhm genießen. Er wurde mit Champagner gefeiert. Seine vielerort in der Presse vorgestellte Ausweisungsgeschichte machte ihn zum politischen Märtyrer und in einer Zeit der reaktionären Repression zu einer Art politischer Kultfigur. - Beigebunden: O. von Weissenhorst. Diagnose der Gegenwart (September 1848) für alle Parteien. 35 S. Mannheim. Verlag von J. P. Grohe, 1848. - L. Buhl. Fragen der innern Politik und Verwaltung. 2 Bl., 76 S., 1 Bl. Zürich und Winterthur, Druck und Verlag des literarischen Comptoirs, 1843. - Alle 4 Schriften papierbedingt etwas gebräunt.

      • Schulz, Wilhelm Paar in eleganter Straßenkleidung
        Mar. 27, 2009

        Schulz, Wilhelm Paar in eleganter Straßenkleidung

        Est: - €400

        Schulz, Wilhelm Paar in eleganter Straßenkleidung (Lüneburg 1865-1952 München) Farblithographie. Rechts unten im Stein sign. 39,5 x 17 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4

      • Schulz, Wilhelm "Vision" 1896/97 (Lüneburg
        Mar. 27, 2009

        Schulz, Wilhelm "Vision" 1896/97 (Lüneburg

        Est: - €2,500

        Schulz, Wilhelm "Vision" 1896/97 (Lüneburg 1865-1952 München) Allegorie auf den Schrecken des Krieges, Mann in Schwarz ergreift brutal eine Frau und toten Säugling, unter der Szene schmale Ansicht von Berlin. Kreide auf Papier, auf Karton aufgezogen. Rechts unten sign., unten bez. "No. 831 / à reduire à 52 cm de largeur / 3 clichés / noir rouge et bleu / doit partir pour Leipzig"; rücks. Etikett des Verlages Albert Langen, bez. "N. 66, Künstler: Wilh. Schulz, Titel: Vision, Erschienen im Simplicissimus, Jahrgang I, No. 38". 46,3 x 68,3 cm; unter Glas. ger. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

      • Schulz, Wilhelm Tanzendes Paar (Lüneburg 1865-1952
        Mar. 27, 2009

        Schulz, Wilhelm Tanzendes Paar (Lüneburg 1865-1952

        Est: - €1,000

        Schulz, Wilhelm Tanzendes Paar (Lüneburg 1865-1952 München) In einer Bibliothek tanzendes Paar, auf dem Boden ein Grammophon, über der Darstellung Interieur mit 4 Personen um einen Tisch. Lavierte Tuschfederzeichnung auf Papier. Links unten monogrammiert "S". 42,5 x 31 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

        Jun. 28, 2008

        Est: €400 -

        Schulz, Wilhelm Paar in eleganter Straßenkleidung (Lüneburg 1865-1952 München) Farblithographie. Rechts unten im Stein sign. 39,5 x 17 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4."

        Jun. 28, 2008

        Est: €2,500 -

        Schulz, Wilhelm "Vision" 1896/97 (Lüneburg 1865-1952 München) Allegorie auf den Schrecken des Krieges, Mann in Schwarz ergreift brutal eine Frau und toten Säugling, unter der Szene schmale Ansicht von Berlin. Kreide auf Papier, auf Karton aufgezogen. Rechts unten sign., unten bez. ""No. 831 / à reduire à 52 cm de largeur / 3 clichés / noir rouge et bleu / doit partir pour Leipzig""; rücks. Etikett des Verlages Albert Langen, bez. ""N. 66, Künstler: Wilh. Schulz, Titel: Vision, Erschienen im Simplicissimus, Jahrgang I, No. 38"". 46,3 x 68,3 cm; unter Glas. ger. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4."

        Jun. 28, 2008

        Est: €1,000 -

        Schulz, Wilhelm Tanzendes Paar (Lüneburg 1865-1952 München) In einer Bibliothek tanzendes Paar, auf dem Boden ein Grammophon, über der Darstellung Interieur mit 4 Personen um einen Tisch. Lavierte Tuschfederzeichnung auf Papier. Links unten monogrammiert ""S"". 42,5 x 31 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4."