Carl Georg Christian Schumacher Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

    • Schumacher, Carl Georg (1797 Bad Doberan - Dresden 1869)
      Sep. 23, 2023

      Schumacher, Carl Georg (1797 Bad Doberan - Dresden 1869)

      Est: €2,000 - €2,400

      "Der Künstler und seine Frau", so auf Metallschild bez. Fein detailliertes Pastell/Papier, seitlich li. u. sign., bez. mit Altersangabe "CSchumacher ipse fec. Aetatis s. XXXXV" und re. u. bez. "Mathilde nat. Jaekel". 44x 37 cm. Im Biedermeier-Rahmen, um 1850. Bei seinem Aufenthalt 1821-1825 in Italien schloss Schumacher sich dem Kreis der Nazarener um Friedrich Overbeck an. Später tätig in Dresden und Schwerin, wo er Hofmaler war.

    • Geschwisterbildnis bei Dresden mit Eisenbahnbrücke und der Saxonia
      Mar. 06, 2021

      Geschwisterbildnis bei Dresden mit Eisenbahnbrücke und der Saxonia

       SCHUMACHER, Karl Georg(1797 Bad Doberan - 1869 Dresden) Geschwisterbildnis bei Dresden mit Eisenbahnbrücke und der Saxonia Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Um 1840. 69 x 95 cm. Gerahmt : 86 x 111 cm. Porträt zweier Schwestern auf einem Balkon mit einer Babypuppe Sonneberger Täufling Motschmann Typ und Blick in die weite Landschaft zur fahrenden Eisenbahn auf der Brücke über der Elbe . Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden. Schloss sich von 1821 bis 1825 bei einem Aufenthalt in Italien dem Kreis der Nazarener um Friedrich Overbeck an. Später tätig in Dresden und Schwerin, wo er Hofmaler war. Literatur: Thieme/Becker.

    • SCHUMACHER,Karl Georg(1797 Bad Doberan - 1869 Dresden)
      Oct. 24, 2020

      SCHUMACHER,Karl Georg(1797 Bad Doberan - 1869 Dresden)

      SCHUMACHER, Karl Georg(1797 Bad Doberan - 1869 Dresden) Steinbruch mit Fuhrwerk Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. Datiert: 1835. 19,5 x 23,5 cm. Gerahmt : 30 x 35 cm. Ausbrechende Pferde am Rand des Steinbruchs beim nach hinten gekippten Karren, dem arbeitenden Steinmetzen und dem nahenden Treiber . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden. Schloss sich von 1821 bis 1825 bei einem Aufenthalt in Italien dem Kreis der Nazarener um Friedrich Overbeck an. Später tätig in Dresden und Schwerin, wo er Hofmaler war. Literatur: Thieme/Becker.

    • CARL GEORG CHRISTIAN SCHUMACHER
      Sep. 24, 2016

      CARL GEORG CHRISTIAN SCHUMACHER

      CARL GEORG CHRISTIAN SCHUMACHER ('auch Karl Georg Schumacher') 1797 Bad Doberan - 1869 Dresden AUSBRUCH DES PFERDEFUHRWERKS IM STEINBRUCH Öl auf Holz. 19,5 x 23,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts 'SC (legiert) 1835'. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Hannover. Bei diesem kleinformatigen Werk Schumachers handelt es sich um ein außergewöhnliches Beispiel deutscher Feinmalerei. Die in zartes Rosé getauchte Szene zeigt eine alltägliche Situation aus dem Steinbruch. Auf der linken Seite erkennt man einen unter einem kleinen Vordach arbeitenden Steinmetz sowie bereits fertig behauene Blöcke. In der rechten Bildhälfte scheint sich gerade dramatisches abgespielt zu haben. Der schwerbeladene Karren, dessen Halterung gen Himmel ragt, hat sich vom Gespann losgerissen, weshalb die Pferde aufscheuchen und ausbrechen. Die hier dargestellte Szene eines ausbrechenden Pferdefuhrwerks an Rande eines Steinbruchs ist wohl einmalig im Motivkanon des 19. Jahrhunderts aber auch im Oeuvre des Künstlers. Vor allem bekannt ist Schumacher als Mitglied des Nazarener-Kreises um Friedrich Overbeck, dem er sich während eines Italienaufenthaltes 1821-1825 anschloss sowie als Hofmaler der Großherzöge von Mecklenburg-Schwerin. Werke von Carl Georg Christian Schumacher befinden sich im Staatlichen Museum Schwerin sowie im Kupferstichkabinett in Dresden. Ein frühes Bild Schumachers, ''Christus am Ölberge stehend'' oder auch ''Gebetstriumph im Garten Gethsemane'' (1824) befindet sich seit den 1840er Jahren im neugotischen Altar der Stadtkirche von Gadebusch.

    • Schumacher, Carl Georg Christian: Die Muse Erato von Engeln flankiert
      Nov. 27, 2009

      Schumacher, Carl Georg Christian: Die Muse Erato von Engeln flankiert

      Est: €7,000 - €7,500

      Schumacher, Carl Georg Christian: Die Muse Erato von Engeln flankiert Die Muse Erato von zwei Engeln flankiert, im Hintergrund durch eine Bogenstellung Blick auf eine weite, südliche Landschaft. Aquarell auf Velin. 27,9 x 23,9 cm. Unten links monogrammiert "CS" (ligiert). Um 1830/35. Von dem in exquisiter Farbfrische erhaltenen Aquarell existiert eine in Öl gemalte Variante des Künstlers im Museum der Bildenden Künste in Leipzig (Inv. Nr. 1527), die aus dem Jahr 1835 datiert (abgeb. in Ausst. Kat. Moritz von Schwind. Meister der Spätromantik. Karlsruhe/Leipzig 1996/1997, S. 250, Nr. 482 mit Abb.). Während in vorliegender Arbeit die schlichten, auf einfachen Blattkapitellen ruhenden Spitzbogenarkaden einen Blick auf eine südliche Landschaft mit Schirmpinien und einem Kastell freigeben, sind die Arkadenstellungen und die davor liegende Wand in der gemalten Version mit gotischem Maßwerk verziert. Auch die hügelige Flußlandschaft im Hintergrund mit buschigen Laubbäumen läßt eher eine nordische Landschaft erahnen, so daß der Künstler möglicherweise die Muse tatsächlich einmal in einem südlichen und einem nördlichen Ambiente hat festhalten wollen. - Der an der Dresdner Akademie ausgebildete Schumacher war in den Jahren von 1821-1825 in Italien, wo er sich in Rom dem Kreis um Overbeck anschloß. Nach seiner Rückkehr war er als Hofmaler in Dresden und Schwerin tätig. Nach Auskunft des Vorbesitzers (mdl.) aus Sammlung Fürst Liechtenstein.

    • Carl Georg Christian Schumacher(Doberan 1797-1869
      Nov. 26, 2007

      Carl Georg Christian Schumacher(Doberan 1797-1869

      Est: €20 - €25

      Carl Georg Christian Schumacher(Doberan 1797-1869 Dresden) Martha Censures her Vain Sister Maria, monogrammed (in ligature) SC, faint traces of a barely legible date (1839?), Oil on canvas, 54 x 64 cm, framed, several small old peelings to the paintwork across the whole painting, damaged (Rei)Carl Georg Christian Schumacher: Studied from 1819-1821 at the Dresden Academy. In 1821-1825 he pursued his studies in Italy; in Rome he joined the Overbeck'schen circle as well as visiting both Naples and Florence. Between 1826-1830 Schumacher lived in Dresden before he established himself in Schwerin and became a court painter in Mecklenburg-Schwerin'scher. Today a number of his works can be found in the Museum in Schwerin.