Johann Gottlob Schumann Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Schumann, Johann Gottlob (Dresden 1761-1810 ebda.),
      Jun. 07, 2024

      Schumann, Johann Gottlob (Dresden 1761-1810 ebda.),

      Est: €180 - €280

      "Wielands Oberon". 2 Kupferstiche nach J. A. Koch. In den Platten sign., bei J. F. Frauenholz in Nürnberg, dat. 1801/03. Je ca. 37 x 53 cm. (47) - Nagler XVIII, 59, 2 und 3. - Vollständige Folge. - Die Szenen zeigen, wie Hüon zu Scherasmin kommt sowie Hüons Flucht vor Oberon.

    • Schumann, Johann Gottlob
      Feb. 18, 2023

      Schumann, Johann Gottlob

      Est: €60 - €80

      (1761 Dresden 1810). Moulin dans la Valée de Blanckenstein. Kupferstich nach Klengel, 1782. Plgr. ca. 22,4 x 24 cm, Blgr. ca. 28 x 35,5 cm. Mit den Namen, Dat. u. Titel i.d.Platte. Leicht bzw. außerhalb d. Darstellung stärker (stock)fleckig. ╔Dabei: Ders. Das Nymphenbad.╗ Kupferstich nach Klengel. Plgr. ca. 14,5 x 13 cm, Blgr. ca. 18 x 16 cm. Punktuell auf Trägerpapier mont. R

    • Schumann, Johann Gottlob
      Jul. 09, 2022

      Schumann, Johann Gottlob

      Est: €80 - €120

    • Schumann, Johann Gottlob
      Jul. 09, 2022

      Schumann, Johann Gottlob

      Est: €70 - €100

      (1761 Dresden 1810). Baumreiche Landschaft, in der ein Karren mit zwei Personen u. Hund durch niedriges Wasser fährt, li. trinken Kühe. Radierung auf Bütten n. Ruisdael 1781. Plgr. 24,3 x 30,8, Blgr. 26 x 32 cm. Mit den Namensz. u. "Tablaeu de Ruisdael de la Gallerie de S.A.Electorale de Saxe". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. R

    • Schumann, Johann Gottlob
      May. 14, 2022

      Schumann, Johann Gottlob

      Est: €100 - €150

    • Schumann, Johann Gottlob
      May. 14, 2022

      Schumann, Johann Gottlob

      Est: €80 - €120

    • JOHANN GOTTLOB SCHUMANN Sechs pittoreske Landschaften.
      May. 09, 2009

      JOHANN GOTTLOB SCHUMANN Sechs pittoreske Landschaften.

      Est: - €140

      JOHANN GOTTLOB SCHUMANN 1761 - Dresden - 1810 Sechs pittoreske Landschaften. 6 Bll. Radierungen nach Zeichnungen von Wagner. N. 19. Bl. 18. Sämtlich mit den Namenszügen der Künstler, Blattnummer sowie 1 Bl. zusätzlich mit dem Titel und der Verlegeradresse von Karl Tauchnitz, Leipzig in der Platte. Auf Velin. 14 x 18 bis 15 x 18 cm. Teils mit geglätteter Mittelfalte und minimal angestaubt. Sämtlich schwach stockfleckig. Schumann war Schüler von J. C. Klengel. Beiliegt: Umschlag-Applikation mit dem Titel der Folge. [sg]